Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Автоматные марки (АТМ)


Рекомендуемые сообщения

Малость ирландских АТМ на "виртуальных" вырезках (местами попадаются обычные марки. Или бирки? на них тоже цифирок номинала нет).

post-11309-1649954562_thumb.jpg

post-11309-1649954593_thumb.jpg

post-11309-1649954655_thumb.jpg

post-11309-1649954667_thumb.jpg

Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы удивитесь, но на большинстве современных марок Великобритании (и не только) тоже нет цифрового номинала :praising:

 

Его заменяет указание на категорию почтового отправления, для которого эти марки в первую очередь предназначены - в данном случае письмо 1-го класса, до 100 граммов :drinks:

А все потому, что треклятая инфляция гробит ежегодно/ежечасно фунты/доллары/евро. :flag_of_truce: Вот потому некоторые почты так извернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость ирландских АТМ на "виртуальных" вырезках (местами попадаются обычные марки. Или бирки? на них тоже цифирок номинала нет).

Уверен, это марки с каким-то номиналом (или сервисом) "N". Возможно "normal"- У меня тоже таких много. Обратите внимание, на ваших вырезках АТМ в основном доплатные, с мелкой стоимостью. Только на послед. вырезке достигает 90 центов. Все они 22 года, две куплены 18.01, одна 25.01

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость ирландских АТМ на "виртуальных" вырезках (местами попадаются обычные марки. Или бирки? на них тоже цифирок номинала нет).

У них есть номинал. N - это номинал (буквенный). Как на Украине есть марки с номиналами: Е,Н,Р и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть номинал. N - это номинал (буквенный). Как на Украине есть марки с номиналами: Е,Н,Р и т.п.

 

Так никто и не спорит. :mocking:

Только вот все эти марки (в Беларуси, кстати, почти только такие и выпускают, исключение только стандарты и некоторые блок с рублевыми номиналами) в современной филателии принято называть безноминальными, в том смысле. что цифровой номинал на них отсутствует, и фактическая стоимость определяется на момент даже не покупки, а использования этих марок. В Беларуси это, кстати, неплохой способ сэкономить для тех, кто отправляет большие объемы почты - о грядущем повышении тарифов обычно можно узнать заранее и закупить нужных марок по "старой" цене.

 

Точно так же на британских марках АТМ (по которым вы выразили сомнение) присутствует тако "безноминальный номинал" - 1st class. То, что подобное не принято в наших "пенатах" (Беларуси, Украине, России) вовсе не значит, что этого нет - номиналы как указание на класс присутствуют на марках (по памяти) Бельгии, Нидерландов, Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, это марки с каким-то номиналом (или сервисом) "N". Возможно "normal"- У меня тоже таких много. Обратите внимание, на ваших вырезках АТМ в основном доплатные, с мелкой стоимостью. Только на послед. вырезке достигает 90 центов. Все они 22 года, две куплены 18.01, одна 25.01

 

Увы, по датировке вы ошибаетесь - только одна "вырезка" (у меня полные конверты, просто картинки обрезал для форума) с письма 2022 года, все остальные более ранние. На коричневой бумаге - 2019 года.

 

Что еще больше осложняет определение принципов каталогизации и собирания марок АТМ (по крайней мере тех, что используются в Ирландии и Канаде) это то, что служебные надписи, которые печатает почтовый автомат, на разных автоматах могут быть с разными шрифтами - на показанных "вырезках" есть одна марка одного типа из разных автоматов, с абсолютно разными шрифтами.

 

Это к вопросу. с которого, собственно, ветка и началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, по датировке вы ошибаетесь - только одна "вырезка" ...

я писал выше о последней, самой нижней на вашем скане "вырезке".Там все 3 АТМ напечатаны в 2022г. Остальные откосятся к 2019-2021 гг. :drinks:

 

служебные надписи, которые печатает почтовый автомат, на разных автоматах могут быть с разными шрифтами - на показанных "вырезках" есть одна марка одного типа из разных автоматов, с абсолютно разными шрифтами.

Эти 2 марки в общем-то разные., у них только картинка одинакова. Одна напечатана в 18.01.22г, а другая 05.04.21г. Автоматы фирмы Wincor-Nixdorf, но расположены в разных геогр.местах. Эти машины програмируемы, в них можно менять и шрмфты и еще много чего. Собственно, на машинах разных фирм это возможно делать.

Ниже АТМ других машин - Klussendorмы

post-6125-1650015712.jpg

post-6125-1650015920.jpg

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша расшифровка по последней "вырезке" выглядит, на первый взгляд, убедительно, только едва ли она соответствует действительности :drinks:

 

Я расшифровкой служебных надписей особо не интересовался (все же я тематик, и АТМ Ирландии пока для меня малоинтересны), но даже беглое знакомство с показанными мною "вырезками" показывает, что ваша гипотеза (как я понимаю, вы считаете. что в первой строке первые две цифры - год, следующие две - месяц печати АТМ автоматом) не подтверждается.

 

Посмлтрите на вторую вырезку в моем сообщении - там присутствует четкие ирландский штемпель с датой 07.4.21, при этом на верхней марке АТМ - 21089, что физически невозможно, если ваше предположение верно.

 

Насколько я понимаю, дата печати (и место) зашифрованы в нижней (длинной) строке. На англоязычно австралийском форуме было объяснение по аналогичным канадским маркам АТМ, но искать, если честно, лень. Если вас заинтеерсует, поищите в сообщениях Canada stamper.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша расшифровка по последней "вырезке" выглядит, на первый взгляд, убедительно, только едва ли она соответствует действительности :drinks:

Так ирландские филателисты АТМ пишут.

Посмлтрите на вторую вырезку в моем сообщении - там присутствует четкие ирландский штемпель с датой 07.4.21, при этом на верхней марке АТМ - 21089, что физически невозможно, если ваше предположение верно.

Ну почему же? "21089" нужно понимать как 21 год, 89.й день года и тогда все будет ОК.. Т.е.явно до 07.04.22. :flag_of_truce:

Извините, не высчитываю точно, какое это число-ибо лень.... При большом желании можно даже сказать, в каком именно месте стоит аппарат. В этом смысле АТМ информативней.

П.С. В сообщении 32 я неправильно указал фирму изготовителя , верное название "Klussendorf"

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канадских АТМ все же кодировка отличается от ирландских. Нашел нужную ветку - <noindex>https://www.stampboards.com/viewtopic.php?f=13&t=74632</noindex>

 

Первые шесть цифр - место расположения автомата (вполне может совпадать с канадскими). следующие четыре цифры на канадских - месяц и дата, но на ирландских - не получается :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канадских АТМ все же кодировка отличается от ирландских. Нашел нужную ветку - <noindex>https://www.stampboards.com/viewtopic.php?f=13&t=74632</noindex>

 

Первые шесть цифр - место расположения автомата (вполне может совпадать с канадскими). следующие четыре цифры на канадских - месяц и дата, но на ирландских - не получается :unsure:

Тут ничего сказать не могу. Пока нет канадских, потому не разбирался. Можете показать пример? А, сорри, ссылку пропустил!

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то был конверт, с первыми, но лень рыться в завалах, если честно, только для того, чтобы показать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то был конверт, с первыми, но лень рыться в завалах, если честно, только для того, чтобы показать.

Неважно, я по ссылке посмотрел. Да, месяц и число после первых 6 цифр. Но не нашел года. Вероятно, 2016. Из другого источника <noindex>http://home.scarlet.be/dannyeddy/Index/Canada/page1.htm</noindex>

На ирландских мне понятней все сделано..Но это вопрос программирования аппарата.

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария...в Михеле АТМ начинаются с 1976. Тогда что такое вот эти?

Все они более ранние, две вообще довоенные.

post-10894-1650185008_thumb.jpg

post-10894-1650185023_thumb.jpg

post-10894-1650185044_thumb.jpg

post-10894-1650185064_thumb.jpg

post-10894-1650185079.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RUS37, это франкотипы, они печатаются ВМЕСТЕ с КШ прямо на конверте или на полосках бумаги.

То, что я показал, нечто другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я франц. АТМ, 1969, Автомат Safaa

1-я швейцар. АТМ вышла в 1976 г. Автомат FRAMA.

По оформлению иногда АТМ одного типа автоматов могут сильно различаться. Финские АТМ тоже из авт. FRAMA.

Все из спец.каталога M.Seitz " Automaten Briefmarken, Welt Classic 1969-1999..."

post-6125-1650447700.jpg

post-6125-1650447720.png

post-6125-1650447829.png

post-6125-1650447848.png

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я швейцар. АТМ вышла в 1976 г. Автомат FRAMA.
Тогда что такое те предметы (до 1976), которые я показал выше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что такое те предметы (до 1976), которые я показал выше?

это не автом.марки. Точное название не скажу, но например label.

Вот похожая на вашу, в продаже <noindex>https://www.ebay.com/itm/193079981311</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не автом.марки. Точное название не скажу, но например label.
Чем же ПО СУТИ отличается от АТМ label, который производится автоматом на бумаге

с заранее напечатанным рисунком (рамкой и текстом), с выбранным покупателем номиналом,

не привязанный к дате, и который гасится потом стандартным КШ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же ПО СУТИ отличается от АТМ label,...

Мне показанные вами ярлыки совершенно незнакомы. Также как и показанные мной выше ярлыки Австралии и Нов.Гвинеи. Поэтому только в порядке предположения- ценник на них напечатан заранее и клиент может выбрать только определённые номиналы. В отличие от АТМ, где можно выбрать практически любой номинал в широких пределах .

И чисто утилитарно, извините, все же автомат-это когда клиент бросает монетки , делает выбор, получает заказ и сдачу у машины. А не у почт. клерка.

Кроме того, надо иметь в виду что разработки первых почт.автоматов появились уже в начале XX века и вполне возможно, что какие-то опыты по внедрению технологии почтами производились. У меня нет каталога Швейцарии, возможно в Цумштейне можно что-то найти.

 

 

Чем же ПО СУТИ отличается от АТМ label,...

Мне показанные вами ярлыки совершенно незнакомы. Также как и показанные мной выше ярлыки Австралии и Нов.Гвинеи. Поэтому только в порядке предположения- ценник на них напечатан заранее и клиент может выбрать только определённые номиналы. В отличие от АТМ, где можно выбрать практически любой номинал в широких пределах .

И чисто утилитарно, извините, все же автомат-это когда клиент бросает монетки , делает выбор, получает заказ и сдачу у машины. А не у почт. клерка.

Кроме того, надо иметь в виду что разработки первых почт.автоматов появились уже в начале XX века и вполне возможно, что какие-то опыты по внедрению технологии почтами производились. У меня нет каталога Швейцарии, возможно в Цумштейне можно что-то найти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...показанные мной выше ярлыки Австралии и Нов.Гвинеи. Поэтому только в порядке предположения- ценник на них напечатан заранее и клиент может выбрать только определённые номиналы. В отличие от АТМ, где можно выбрать практически любой номинал в широких пределах .

И чисто утилитарно, извините, все же автомат-это когда клиент бросает монетки , делает выбор, получает заказ и сдачу у машины. А не у почт. клерка.

На лейблах Австралии и ПНГ есть дата, они не требуют погашения КШ и не могут применяться в другой день. Это meters.

Никаких заранее напечатанных номиналов на марках Швейцарии нет, все они печатались на месте по заказу клиентов

в соответствии с весом и тарифом.

И с чего вы взяли, что их выдавал клерк, а не автомат?

Я вижу разницу только в том, что на них, в отличие от АТМ 1976, есть номера.

 

 

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...