Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Автоматные марки (АТМ)


Рекомендуемые сообщения

Автоматные марки (АТМ)- заинтересовавшись оными, не нашел однако на форуме никакой информации по данной теме!

Искал по заголовочным словам, возможно на русском как-то их иначе кличут...Также возможно и имхо вполне вероятно, что не в ходу это все это здесь у коллег по цеху. А почему?!

Хотелось бы узнать, собирает ли кто? Услышать мнения, а то какой-то необъяснимый пробел. Ведь АТМ-вещь очень популярная, как в плане использования на ПО, так и филат.аспекте. Их собирают, существуют каталоги (и не только Михель)-национальные и интернациональные (весь мир). Первый выпуск стартовал в 1969г во Франции. Нашел список стран, выпускающих АТМ, он достаточно велик. Выяснилось также, что кроме АТМ самостоятельно с недавних пор существуют Web Stamps-Digitalle Briefmarken-?цифровые почт.марки. Привожу сканы образцов. 2 первых- АТМ, послед. 2 -цифровые марки (Web Stamps)

 

post-5439-1288198851_thumb.jpg

post-5439-1288198875_thumb.jpg

post-5439-1288199223.jpg

post-5439-1288199257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматные марки - интересная тема. Только - не объять необъятное...

Есть несколько из Японии, Австрии, Чехии... но назвать это коллекцией язык не повернется... Так... что с возу упало...

Отсутствие в природе автоматных марок РФ, РБ, Украины - не дает повода (лично для меня) уделять им время и внимание.

Потому нет даже ориентира - что считать целью... Насколько я понял - на автоматной марке может быть любой номинал. А марки с РАЗНЫМИ НОМИНАЛАМИ - по определению, РАЗНЫЕ МАРКИ. И ЧТО СЧИТАТЬ ПОЛНОЙ КОЛЛЕКЦИЕЙ?

- ВСЕХ ПО ОДНОЙ, оригинального рисунка.

- или все марки оригинального рисунка, во всех комбинациях возможных номиналов.

- или ограничиться только "базовыми номиналами"?

 

Но, если ограничиться только "базовыми номиналами"... а человеку надо было доплатить 1 центик, он заплатил, получил марку, наклеил, отправил - а филателист "не прошел мимо", - чем плоха?

Но, с другой стороны, если некто начнет платить и получать марочки всех подряд номиналов с интервалом в 1 цент - и потом предлагать, как марки "исключительно редких номиналов" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На часть заданных вами вопросов я бы и сам не отказался узнать ответы. :) Сложный вопрос с номиналами.

Я бы ограничился какими-то определенными значениями или диапазонами. Вот мне и хотелось узнать , собирают ли и как?!

Но по АТМ можно и тематику собирать. Правда АТМ-относительно дороги в чистом виде на вторичном рынке.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматные марки <noindex>http://www.[Вырезано спам-фильтром MM].ru/prim/view_article/7/</noindex>

 

В Михеле или Ивере есть такие разделы только по единичным странам,

международных каталогов не видел,

а анонсах выпуска марок они отсутствуют,

... да, коллекционировать их конечно проблема, т.к. не известно, где покупать ... попадаются случайно.

 

примеры марок:

финляндия,

япония,

израиль - комплектик

таиланд - на марках год напечатан, а т.-коричневый прямоугольник - это автоматную марку утюгом прогладили!

post-2036-1288251857.jpg

post-2036-1288251872.jpg

post-2036-1288251883.jpg

post-2036-1288251894.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Михеле или Ивере есть такие разделы только по единичным странам,

международных каталогов не видел,

а анонсах выпуска марок они отсутствуют,

... да, коллекционировать их конечно проблема, т.к. не известно, где покупать ... попадаются случайно.

 

примеры марок:

финляндия,

япония,

израиль - комплектик

таиланд - на марках год напечатан, а т.-коричневый прямоугольник - это автоматную марку утюгом прогладили!

-Михель АТМ по всему миру существует однозначно, у меня его нет пока, но я многократно его видел и даже держал в руках в нашем книжном магазине. Называется он Katalog Automatenmarken (возможно, Automatenbriefmarken!), кажется 2008/09 посл. издание. В нем примерно 400 стр., цв.иллюстрации, стоит 50 с чем-то евро. Альтернативно имеется швейцарский каталог АТМ, (автора не помню, но он бывший составитель каталога Михель по АТМ. Ушел от Михеля и выпустил свой каталог) весь мир, с ч/б иллюстрациями, 500 стр., цена ок.30 евро.

 

Я тут немного почитал по АТМ и разобрался с понятиями. То, что вы выше показали, отнюдь не все является АТМ марками!

НЕ АТМ-это японский лейбак и весь Таиланд. Это т.н. "meter stamps" ( counter stamp, vignettes de guichet, TP label) . Как прав.перевести на русский- не знаю, будем называть просто "почтовый лэйбл" (ПЛ) Ежели слово оскорбит американизмом чей-то слух , то можно назвать ярлыком или биркой ;)

Финляндия и Израиль - однозначно АТМ. Этот израильский выпуск я сейчас уже заказал и собираюсь получить по обмену...

Коренное и принципиальное отличие этих ПЛ от АТМ состоит в том, что они (ПЛ) содержат на себе информацию о месте и дате продаже (и еще всякую). Соответственно- они требуют немедленного использования на месте. И еще соответственно- по этой причине на них не ставится штемпель гашения. Они как бы рождаются в автомате уже погашенными. Я бы провел между ними в этом смысле сходство с марками предварит.гашения. Но, конечно, это марки с свободно-выбираемым (плавающим) тарифом. АТМ марки при прохождении почты всегда гасятся штемпелем и на них нет информации о месте и дате продажи. Их (АТМ) можно использовать когда угодно и где угодно в стране выпуска. Ровно так, как и обычные марки

Купить АТМ на первичном рынке-у почтовой администрации-гораздо сложнее, поскольку требует личной явки к автомату. В большинстве стран ЕС их нельзя купить в режиме онлайн.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все показанное это и есть АТМ, просто двух видов:

1 - АТМ с фиксированным тарифом - 5-7 тарифов, картинка уже готова, автомат допечатывает только тариф по выбору - 5-6 кнопок на автомате, в каталоге как правило дается перечень этих тарифов,

2 - АТМ с шаговым тарифом от 1 до 100 (500 ... 1000), автомат действительно печатает всю марку на ленте-самоклейке, и действительно - купил марку -> клей, а то пропадет, они и не выходят из автомата сразу гашеными, а их не нужно гасить, в каталогах пишут шаг номинала "от" и "до", тариф относительно свободно выбираем, только в пределах указанного шага, не менее его.

В Ивере раздел - "Timbres de distributeurs" (по Франции Т.1)

 

Это нельзя назвать ни ярлыком, ни биркой - это именно почтовые марки, т.к. на них есть номинал оплаты по тарифу, почтовые ярлыки, штемпеля - это заменитель марок, они без номинала, а говорят только о том, что "оплата письма почте произведена", а сколько именно - это по ярлыку не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все показанное это и есть АТМ, просто двух видов:

1 - АТМ с фиксированным тарифом - 5-7 тарифов, картинка уже готова, автомат допечатывает только тариф по выбору - 5-6 кнопок на автомате, в каталоге как правило дается перечень этих тарифов,

2 - АТМ с шаговым тарифом от 1 до 100 (500 ... 1000), автомат действительно печатает всю марку на ленте-самоклейке, и действительно - купил марку -> клей, а то пропадет, они и не выходят из автомата сразу гашеными, а их не нужно гасить, в каталогах пишут шаг номинала "от" и "до", тариф относительно свободно выбираем, только в пределах указанного шага, не менее его.

В Ивере раздел - "Timbres de distributeurs" (по Франции Т.1)

 

Это нельзя назвать ни ярлыком, ни биркой - это именно почтовые марки, т.к. на них есть номинал оплаты по тарифу, почтовые ярлыки, штемпеля - это заменитель марок, они без номинала, а говорят только о том, что "оплата письма почте произведена", а сколько именно - это по ярлыку не понять.

Насчет удачности слова "ярлык" не стану спорить. Что касается АТМ , они -показанные вами Япония, Таиланд таковыми не считаются, уж извините. Важна не форма и дизайн лейбака, они ни о чем не говорят! В определении АТМ принципиальны 2 момента:

1) "свободный номинал",

2) возможность использования когда угодно и где угодно, а не в данном почт.отделении сразу после покупки.

Только лейблы удовлетворяющие этим 2 условиям являются АТМ. В вашем случае (Япония, Таиланд) на лейблах

есть указание времени и места продажи. Поэтому они не нуждаются в гашении-они уже погашены!

Наверное, либо вырезка, либо конверт? А тем не менее нет (и быть не могло!) штемпеля...

Вот здесь все это толково описано, на простом англ.языке:

_http://worldphilatelist.blogspot.com/2009/07/introduction-to-variable-value-stamps.html

 

Вот то, что на мой картинке ниже-тоже не АТМ!!

post-5439-1288270699.jpg

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IBAN_SWIFT-сан выше полностью и совершенно прав!

 

Показанные Таиланд и Япония не имеют никакого отношения к ATM stamps, их нет в их нац. каталогах (Япония ВЫПУСКАЛА автоматные несколько лет назад, но показанные - не они :excl: ) Это лейблы, наклеиваемые в обмен на наличность сразу на почте, условие их использования - немедленное применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IBAN_SWIFT-сан выше полностью и совершенно прав!

 

И мне кажется так же. Но, лучше бы точно знать порядок их применения.

Вот тут в теме (которая посвящена немного не этому) попутно разбиралось применение "квитанций-наклеек" США.

 

<noindex>http://rusforum.mystampworld.com/viewtopic.php?t=592</noindex>

 

ПРИВЕДЕНЫ ТРИ СЛУЧАЯ:

- когда клиент заплатил за заказное деньгами. И на конверте имеется наклейка, с указанием суммы оплаты. И внешне она применена, как марка.

- когда клиент наклеил марки, но не полную сумму. И рядом с марками есть "квитанция" на недостающую сумму (оплаченную деньгами)

- когда клиент оплатил марками строго по тарифу. И имеется "квитанция" с указанием суммы "0.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне кажется так же. Но, лучше бы точно знать порядок их применения.

Вот тут в теме (которая посвящена немного не этому) попутно разбиралось применение "квитанций-наклеек" США.

 

<noindex>http://rusforum.mystampworld.com/viewtopic.php?t=592</noindex>

 

ПРИВЕДЕНЫ ТРИ СЛУЧАЯ:

- когда клиент заплатил за заказное деньгами. И на конверте имеется наклейка, с указанием суммы оплаты. И внешне она применена, как марка.

- когда клиент наклеил марки, но не полную сумму. И рядом с марками есть "квитанция" на недостающую сумму (оплаченную деньгами)

- когда клиент оплатил марками строго по тарифу. И имеется "квитанция" с указанием суммы "0.00"

В указанной по ссылке теме MKS совершенно правильно описывает практику франкирования. Хотя его сообщение касалось американской USPS. Во Франции это происходит схоже. Недавно отправлял несколько "приоритет-леттер"

(незаказные письма) в Эстонию и США. Тариф был кажется. 1,87 евро . Мне хотелось как-то красиво оформить конверт. Были выбраны 3 марки на сумму прим.1,7 евро и в тему более ничего не было. Поскольку мне в затылок дышала небольшая очередь французов-нефилателистов, то я начал слегка нервничать. Девушка-приемщица , заметив это, подвела меня к стоящему в зале автомату и объяснила дальнейшие действия. Они таковы: кладем сверху конверт на площадку-весы, выбираем на дисплее вид отправления и страну. Автомат сообщает вес и тариф (в моем случае=1,87) . Далее я отминусовал тариф наклеенных марок (1,7) . И указал , что желаю оплатить недостающие 17 центов. Бросил в автомат монетку , получил сдачу и лэйбл немедленного использования, типа показанного мной выше (не АТМ). Наклеил его и отдал письмо клерку, который не проверяя принял его. Насколько я понимаю, в том же автомате можно было платить и карточкой. Не все почт.отд. Франции обеспечены такими автоматами, в моем местном его нет, но его функции выполняет служащая. :)

Даю ссылку на отличный швейцарский сайт по АТМ, правда не знаю, можно ли там переключиться с немец. на английский, сорри!

<noindex>_http://www.atms.ch/</noindex>

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все типы автоматным марок,которые были и есть в Чехии

Т.е. 4 марки, 1-я и 2-я -одно и то же?

Вот здесь они:

<noindex>http://www.atms.ch/katalog/</noindex>

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IBAN_SWIFT-сан выше полностью и совершенно прав!

 

Показанные Таиланд и Япония не имеют никакого отношения к ATM stamps, их нет в их нац. каталогах (Япония ВЫПУСКАЛА автоматные несколько лет назад, но показанные - не они :excl: ) Это лейблы, наклеиваемые в обмен на наличность сразу на почте, условие их использования - немедленное применение.

А сейчас, ув.Seniorsino-сан, что заменило АТМ в Японии? Наверняка имеется какой-то вариант марок "свободного тарифа"...?! Цифровая марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 4 марки, 1-я и 2-я -одно и то же?

Вот здесь они:

<noindex>http://www.atms.ch/katalog/</noindex>

 

Нет,это марки разные (разный выпуск)...одна со "звёздочкой" перед номиналом - бругая без (все номинала были или такие или такие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь все это толково описано, на простом англ.языке:

_http://worldphilatelist.blogspot.com/2009/07/introduction-to-variable-value-stamps.html

 

Вот то, что на мой картинке ниже-тоже не АТМ!!

Вот в этом разделе Ивера
В Ивере раздел - "Timbres de distributeurs" (по Франции Т.1)
есть описание АТМ на более простом фр. языке, у меня далеко не самый новый Ивер-Франция, в нем показаны сестры Вашей марки, предыдущего стандартного рисунка 90-х гг. с синими голубками, все прочее на ней уже печатается почтовым автоматом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обращаю ваше внимание! То, что на этой картинке (скан 1)-это ATM ! Показанный сейчас АТМ при прохождении почты должен быть погашен штемпелем (скан 2).

Скан 4 -это "лэйбл немедленного использования", продает его также автомат. Дизайн фона одинаковый, но совсем разные надписи. Лэйбл уже погашен простановкой на нем даты, времени и места, потому он штемпелем не будет погашен.

Старый лэйбл (скан 3) 90-го года также без штемпеля. Сканы 2,3,4 сделаны с полученных по почте конвертов.

 

-Когда я покупал на почтамте этот АТМ (скан 1), то сначала меня направили к автомату лэйблов и только когда я назвал служащей слова ATM, то был сопровожден к стоящему отдельно автомату марок АТМ.

post-5439-1289035605_thumb.jpg

post-5439-1289035832_thumb.jpg

post-5439-1289036637_thumb.jpg

post-5439-1289036648.jpg

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

К 12-летию темы.

Про ирландские АТМ -они интересны, поскольку по ним многое можно выяснить. Вот 3 из моих. запасов Произведены машинами Wincor-Nixdorf

Например, нижняя (2 евро) произведена 29.01.2020, в насел.пункте Kilmore, графство Wexford.. Тематика тоже очень разнообразна. Все это дает разные возможности собирания.

post-6125-1649602768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу АТМ Германии. Отдали мне уголки конвертов с марками (были и из Германии) когда не получались вырезки (или штемпель почти не уходил за марку) отмыл. Кстати отмываются эти АТМ Германии довольно не плохо.post-8706-1649684929_thumb.jpg

 

 

post-8706-1649685110_thumb.jpg

Изменено пользователем Liwit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, индивидуальные марки - это подвид автоматных марок или отдельная ветвь филателии?

 

post-14465-1649687581_thumb.jpg

Эти марки кстати делятся на два вида: для частных лиц и для бизнес-клиентов (второе в основном реклама). Из приведённых вами только первая для частников, остальные похоже для бизнес-клиентов.

Вот кстати раздел с их рекламой на сайте немецкой почты ( Für Privatkunden (раздел для частных клиентов)), ( Für Geschäftskunden (раздел для бизнес-клиентов)). <noindex>https://shop.deutschepost.de/individuell</noindex>

Изменено пользователем Liwit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персональные марки не имеют отношения к автоматным. Различий несколько, например, в дизайне. В автоматных марках (АТМ) он уже задан , а в персональных вы можете заказать почте изготовить марки по вашему дизайну. Точнее, вставить вашу картинку разработанный почтой макет. Рамка, размеры марки уже заданы почтой, ваша только картинка. И то есть некоторые ограничения, не все картинки разрешены.

В АТМ дизайн уже полностью оформлен. В автомате находится лента с марками одного или нескольких видов, обычно 600 шт. Нужно только выбрать цену и заплатить. Если в автомате заряжена лента с разными дизайнами марок, то выбор будет случайным Автомат напечатает цену и всякие служебные данные.

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирая киловар австралийских марок, неожиданно наткнулся на такое...Конечно, к автоматым маркам это отношения не имеет. Наклеена на бумагу , имеются как декоративные зубцы, так И реальные по 2-м сторонам . Какой-то почтовый ярлык/марка. К сожалению, у меня нет каталога Австралии. В сети нашел немного похожее

Папуа/ Новая Гвинея

И добавлю своих автоматных. UK

post-6125-1649948619_thumb.jpg

post-6125-1649948877.jpg

post-6125-1649949279.jpg

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирая киловар австралийских марок, неожиданно наткнулся на такое...Конечно, к автоматым маркам это отношения не имеет. Наклеена на бумагу , имеются как декоративные зубцы, так И реальные по 2-м сторонам . Какой-то почтовый ярлык/марка. К сожалению, у меня нет каталога Австралии. В сети нашел немного похожее

Папуа/ Новая Гвинея

И добавлю своих автоматных. UK

На UK нет номиналов, поэтому это скорей всего бирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На UK нет номиналов, поэтому это скорей всего бирки.

Вы удивитесь, но на большинстве современных марок Великобритании (и не только) тоже нет цифрового номинала :praising:

 

Его заменяет указание на категорию почтового отправления, для которого эти марки в первую очередь предназначены - в данном случае письмо 1-го класса, до 100 граммов :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...