Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гагарин 1961 года с точкой


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

ну как в книжке Сашенкова 69 год издания,я вроде считать до 10 еще не разучился

то книжка, а то реал... и в старом Загорском дан только лист 5х2, а в новом - уже оба малых...

и книжку я не читал, а вот листики видел в этом году, гашеные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то книжка, а то реал... и в старом Загорском дан только лист 5х2, а в новом - уже оба малых...

и книжку я не читал, а вот листики видел в этом году, гашеные...

мне эта ситуация напоминает историю с контрольными марками Империи - во всех каталогах листы по 60 марок - 3 блока 2х10, разделенных дорожкой... а в реале листы по 60 марок, но 2 блока 2х15 :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысля пришла в голову. Мы тут почти неделю обсуждаем, могли ли листы 5х2 "приготовиться" из других листов ( подрезка, удаление краски и т.д.). А может, всё немного попроще? Уже выяснили, что точки могут находится только на марках из листа 5х2. Так вроде? А теперь давайте сравним расстояния от даты до верхней кромки марки с точкой, и без неё. По-моему расстояния разные. На марке из листа 2х5 расстояние больше, чем у тех, что без точки. Причём, перелопатил все, имеющиеся у себя -расстояние на марках без точки везде одинаковое. И на марках с точками, показанных Андреем и Вадимом ( то есть из разных источников) - расстояние одинаковое.

Поэтому, можно, наверное считать, что это можно считать одним из основных признаков данного выпуска, тк. точки теоретически поставить можно было, но изменить расположение даты - вряд ли!

Но померять, как в реале обстоят дела, было бы неплохо.

 

дополнение по поводу расстояний - есть марки с точками с большим расстоянием и есть марки без точек с малым (таким же как на марках с точками).

 

PS. За марку с точкой "ответственности" не несу - в руках не держал.

post-5165-1290473040_thumb.jpg

post-5165-1290473248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже знаток писал. "В недавнем прошлом" из-за того, что автор полагает, что обнаружили тогда, когда включили в каталоги.

Точно также Ляпин пишет, что для листа из 15 марок требуется подтверждение существования. Он слышал про малый лист 5х2, а про 5х3 не слышал, так как не интересовался, только и всего.

В начале 80-х годов коллекционеры знали про эти листы, могу подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже знаток писал. "В недавнем прошлом" из-за того, что автор полагает, что обнаружили тогда, когда включили в каталоги.

Точно также Ляпин пишет, что для листа из 15 марок требуется подтверждение существования. Он слышал про малый лист 5х2, а про 5х3 не слышал, так как не интересовался, только и всего.

В начале 80-х годов коллекционеры знали про эти листы, могу подтвердить.

я думаю, что "в недавнем прошлом" - это в смысле, что нашли на складе экз. этих листов, в наличии, так сказать, а не то, что про них не было известно и сия новость образовалась только при обнаружении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне эта ситуация напоминает историю с контрольными марками Империи - во всех каталогах листы по 60 марок - 3 блока 2х10, разделенных дорожкой... а в реале листы по 60 марок, но 2 блока 2х15 :sarcastic:

Вот я и думаю: так, может, в каталогах речь идет О ДРУГИХ ЛИСТАХ.

А ЭТИ - СДЕЛАНЫ ТЕМ, КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ КАТАЛОГИ...

:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что "в недавнем прошлом" - это в смысле, что нашли на складе экз. этих листов, в наличии, так сказать, а не то, что про них не было известно и сия новость образовалась только при обнаружении...

То, что "нашли на складе сейчас" - не имеет никакого отношения к тому, что было в почтовом обращении "тогда"...

Более, того, раз страна уже другая - то, что найдено на складе (даже, если действительно найдено на складе!) - ГАРАНТИРОВАННО не является знаком того, что почта СССР получала деньги в счет оплаты почтовых услуг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что "нашли на складе сейчас" - не имеет никакого отношения к тому, что было в почтовом обращении "тогда"...

Более, того, раз страна уже другая - то, что найдено на складе (даже, если действительно найдено на складе!) - ГАРАНТИРОВАННО не является знаком того, что почта СССР получала деньги в счет оплаты почтовых услуг...

Серж, у Вас всё в порядке?

Вам уже писали - не здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня весь комплект в листах (кроме 10 марочного 6к).

Вы не могли бы сказать, имея ВЕСЬ комплект

- перфорировано ли верхее поле у листов 3, 6, 10 копеек, или существуют листы как с перфорированным, так и с неперфорированным полем (по каждому номиналу 3, 6, 10 к)?

- какие существуют даты печати листов 3 к (они указаны в вернем правом углу листа)?

 

Приглашаю и остальных ответить на эти вопросы. Может, кто-то еще имееет весь комплект, или держал его в руках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...перфорировано ли верхее поле у листов 3, 6, 10 копеек, или существуют листы как с перфорированным, так и с неперфорированным полем (по каждому номиналу 3, 6, 10 к)?

 

Вот надыбал - 10 коп. с верхним и правым непроперфорированным полями...

post-5165-1290555434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже замечал в теме, что 10 к есть с верхним перфорированным и верхним неперфорированным. Справа не исследовал, оба листа перфорированы.

Замечу: тема по числу постов вышла на первое место в "СССР 1961-1991", обогнав токийский блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Замечу: тема по числу постов вышла на первое место в "СССР 1961-1991", обогнав токийский блок.

 

А что здесь удивительного - у зеленого блока официальный тираж 35 тысяч, а гагаринских малых 10-ти марочных листов всего то дюжина наберется.

 

Вот интерес и повышенный....

 

Petro наверно еще и статистику может привести такую, что когда картинка малого листа в теме появилась, то на форуме новый рекорд посещаемости зафиксировался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарылся в старые газеты...

 

"Комсомольская правда" 14.04.61 стр. 4

" Почтовые марки в честь полета космонавта

Серию из трех почтовых марок под девизом "Человек Страны Советов - в космосе", посвященную триумфальному полету первого в мире космонавта Юрия Гагарина, выпускает Министерство связи СССР.

Первая из этих марок поступает сегодня в продажу. На синем фоне по диагонали мчится ввысь красная ракета. На ней надпись: "12 IV-61г.". В верхнем левом углу марки - лицо космонавта в скафандре. Его взгляд устремлен к звездам. В правом нижнем углу - Кремлевская стена.

В ближайшее время поступят в продажу еще две марки этой серии. На одной из них будет помещен портрет первого космонавта Юрия Гагарина.

Слава советской науке и технике - тема рисунка на другой марке. На ней будут изображены обсерватория, радиовышки...

Автор серии "Человек Страны Советов - в космосе" московский художник И. Левин."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duck, спасибо...

И, опять вопрос: так КОГДА ПОСТУПИЛА В ОБРАЩЕНИЕ МАРКА?

13-ГО? иЛИ 14-ГО?

Михель "настаивает", что :

- 3коп. - 13,04

- 6 и 10коп - 17,04

Б/з - летом (видимо, в ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ, они НЕ ПОСТУПАЛИ. Поступали для "офилателичивания филателистов")

 

Меня убедили, что Михель не прав (в отношении 3 коп - не прав 100%) и что вышли?:

- 6 коп 14,04

-10 коп 14,04

- 3 коп 17,04

Теперь Ваша находка.

Может ли быть так, что журналюга писал статью 13,04, и написал "сегодня" в номер, котрый выйдет 14,04, что в обращение выйдет одна марка?

Я думаю, что даже "выпускник факультета журналистики" так не ошибется... тем более, что "над ним" стоит редактор.

"Шашки, как круги перед глазами..."

 

Может, что-то из посетителей может показать КПД (имеется ввиду, Конверт Первого Дня, а не сфабрикованные ГФК сувениры)

 

[Дальше офтоп с рекламной деятельностью. Вырезано.]

 

PPS Уже деда прошу проигнорировать мой пост... Ваши аргументы ("позовите Администратора, "куда смотрит милиция", "в стране моего проживания Фемида такого не допустит" и прочее...) я не отношу к филателистически обоснованным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть так, что журналюга писал статью 13,04, и написал "сегодня" в номер, котрый выйдет 14,04, что в обращение выйдет одна марка?

Я думаю, что даже "выпускник факультета журналистики" так не ошибется... тем более, что "над ним" стоит редактор.

1) "Журналюги" в "Комсомольской правде" прописались, когда та пожелтела в начале 1990-х, а до этого времени в газете работали журналисты;

2) Если написано "сегодня" - значит всё в тот день и происходило, без всяких "может ли быть";

3) В этом номере газеты, даже на той же самой странице, другой материал, от 13 апреля 1961 года, так и помечен: "Гжатск, 13 апреля";

4) То, что Вы думаете по поводу "выпускников факультета журналистики" - это Ваши проблемы, не нужно вываливать на собеседников свои притянутые за уши интерпретации и подменять ими факты;

5) Хотите аргументированно опровергнуть информацию из "Комсомольской правды" - флаг в руки, поход в библиотеки, работа с архивами и пр.

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....PPS Уже деда прошу проигнорировать мой пост... Ваши аргументы ("позовите Администратора, "куда смотрит милиция", "в стране моего проживания Фемида такого не допустит" и прочее...) я не отношу к филателистически обоснованным...

 

 

А ваши "писи" и пиписи" по поводу почтовости марок, марок Белоруссии , ВИКИ-каталогов, а также историй по поводу выпуска марок Украины в теме "Гагарин 1961 года с точкой" уж извините за грубость, как кусок гавна в компоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарылся в старые газеты...

 

"Комсомольская правда" 14.04.61 стр. 4

" Почтовые марки в честь полета космонавта

Серию из трех почтовых марок под девизом "Человек Страны Советов - в космосе", посвященную триумфальному полету первого в мире космонавта Юрия Гагарина, выпускает Министерство связи СССР.

Первая из этих марок поступает сегодня в продажу. На синем фоне по диагонали мчится ввысь красная ракета. На ней надпись: "12 IV-61г.". В верхнем левом углу марки - лицо космонавта в скафандре. Его взгляд устремлен к звездам. В правом нижнем углу - Кремлевская стена.

В ближайшее время поступят в продажу еще две марки этой серии. На одной из них будет помещен портрет первого космонавта Юрия Гагарина.

Слава советской науке и технике - тема рисунка на другой марке. На ней будут изображены обсерватория, радиовышки...

Автор серии "Человек Страны Советов - в космосе" московский художник И. Левин."

 

Если быть совсем точным, то у Сашенкова:

"День национальной гордости был оперативно отмечен советской почтой: 13 апреля поступила в обращение первая, 10-копеечная марка, 14-го – 6-копеечная и 17-го – 3-копеечная (17 апреля вышла вся серия и в беззубцовом исполнении). Марка достоинством в 6 коп. вышла с вертикальным купоном. Интересной особенностью выпуска является разное число этих марок в листе. Известны три типа листов. Наиболее редки малые листы – из 10 и 15 марок".

В своё время я оцифровал эту книгу:

<noindex>http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/sashen...henkov_1_08.htm</noindex>

 

magnus_z, я не вижу иного выхода, кроме как согласиться со мной, что КТО-ТО НЕ ПРАВ.

Либо Сашенков, либо ЖУРНАЛИСТ из "Комсомолки".

Я предпочел начать сомневаться с журналиста.

Во-первых, потому, что Сашенков - филателист, а журналист - нет...

Во-вторых, если Сашенков ошибается в дате - какие основания считать, что он не ошибается в форматах листов?

 

PS. Насчет "журналюги"... тут на форуме, как я понял, никто не против звания "филателюга"...

Но если Вас это задевает - извините. Забираю "журналюгу" обратно...

Еще раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Serg-06.Вот нашёл у себя такой конверт. Конверт клубный - Московского общества филателистов. Марка 6 коп. погашена спец. гашением.Всё остальное на сканах. Разбирайтесь!

post-4800-1290598875_thumb.jpg

post-4800-1290598893.jpg

post-4800-1290598914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magnus_z, я не вижу иного выхода, кроме как согласиться со мной, что КТО-ТО НЕ ПРАВ.

Либо Сашенков, либо ЖУРНАЛИСТ из "Комсомолки".

Я думаю, что выяснить - не проблема. Информация про марки из "Комсомолки" - не уникальная, подобная инфа в те времена сразу пробегала по многим газетам. Нужно всего лишь покопать в библиотеках основные газеты за 13-14 апреля ("Правда" и пр.), а также региональные молодёжки - всякие "Комсомольцы", ""Ленинцы", "Молодые гвардии" и пр. Плюс, согласен, найти/проверить действительно прошедшие почту 13-14 апреля письма с маркой. Хотя в последнем случае, с письмами, я ни в чём не уверен: несколько раз встречал "прошедшие почту" письма с "гагаринскими" марками, погашеные календарными штемпелями 12 апреля 1961 года. Конечно же, это фальшивки, поэтому у меня и неуверенность с датами календарных штемпелей от 13 и 14 апреля.

P.S. Мне не предлагать топать в библиотеки и искать в газетах: за многие годы работы со старыми изданиями заработал аллергию на бумажную пыль.

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...