Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гагарин 1961 года с точкой


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

а я не спорил,где видно что принял спор?))

да ладно, успокойся, не ссы... за полтос - не стоит нервничать :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по штемпелям уже ближе к телу)

 

вопрос к magnus_z а насколько трудно при офсете переставить один элемент рисунка относительно другого на миллиметр-два, если компов еще небыло?

или это особености офсета что изображение само может "плавать" в этих размерах?

 

почему возник этот вопрос обьясню на листе Русского луч звезды режет дату между 6 и 1 и точка как бы висит на рамке,причем судя по первой и последней марке листа положение одинаковое а вот у деда на листе луч звезды на первой марки даже выше единички и точки до рамки там еще сто миллионов километров.

Но на последней марки в первом ряду у дедовского листа положение становитса таким как и Русского.

То, что произошла сдвижка одной из трёх красок на листе Уже Деда, часто встречается в полиграфии - если печатная машина была многосекционная, то офсетную пластину на секции тёмно-синей краски закрепили с небольшим угловым смещением, поэтому темно-синяя краска на листе Уже Деда тоже имеет угловое смещение - верхний угол немного опущен.

На листе Русского тёмно-синяя краска отпечатана правильно.

Вывод:

Или во время печати печатники совместили краски, устранив угловое смещение тёмно-синей краски, или же марки печатали на больших печатных листах, по нескольку марочных листов на печатном листе: если печатные листы большие, то бумагу иногда "ведёт", и на некоторых участках отпечатанного изображения бумага "уходит" и геометрия искажается. К примеру, изображение может "раздаться" к хвосту печатного листа на несколько мм, т. е. вместо прямоугольника получим трапецию. Иногда получается "бочка".

Офсетная печать - это танцы с бубном: тут всякое может с бумагой в печатной машине произойте, потому что очень много разных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что произошла сдвижка одной из трёх красок на листе Уже Деда, часто встречается в полиграфии - если печатная машина была многосекционная, то офсетную пластину на секции тёмно-синей краски закрепили с небольшим угловым смещением, поэтому темно-синяя краска на листе Уже Деда тоже имеет угловое смещение - верхний угол немного опущен.

На листе Русского тёмно-синяя краска отпечатана правильно.

Вывод:

Или во время печати печатники совместили краски, устранив угловое смещение тёмно-синей краски, или же марки печатали на больших печатных листах, по нескольку марочных листов на печатном листе: если печатные листы большие, то бумагу иногда "ведёт", и на некоторых участках отпечатанного изображения бумага "уходит" и геометрия искажается. К примеру, изображение может "раздаться" к хвосту печатного листа на несколько мм, т. е. вместо прямоугольника получим трапецию. Иногда получается "бочка".

Офсетная печать - это танцы с бубном: тут всякое может с бумагой в печатной машине произойте, потому что очень много разных факторов.

 

 

и получаетса чем больше печатный лист тем вероятность танца с бубнами выше я правильно понял?

и угловое положение пластины может быть обусловлено спешкой? марка поступила на почту через пять дней после события,с учетом того что печатники не знали даты события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и получаетса чем больше печатный лист тем вероятность танца с бубнами выше я правильно понял?

Да, так и есть.

 

и угловое положение пластины может быть обусловлено спешкой? марка поступила на почту через пять дней после события,с учетом того что печатники не знали даты события.

Спешкой - вряд ли. Просто сразу не обратили на это внимание: угловое смещение тёмно-синей краски не меняет целостности восприятия картинки, к тому же всё в пределах технологических допусков. А во время тиража заметили и поправили.

Нет, это не спешка - простая невнимательность к малозначительным деталям изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим-1972 не одинок... :yahoo:

 

100% идентичная, даже другие точки (красная в радиоволнах, и на правом поле) совпадают и судя по последнему листу, эти точки на 9 марке, но без окна в куполе.

post-5348-1290159332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....изображение листа любезно представлено одним из форумчан

 

Какое интересное верхнее поле !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое интересное верхнее поле !

 

 

дед давай по существу мы тут о марках говорим а не о шкелетах,тем более мои шкилеты тебе долго искать прийдетса.

 

во всяком случает два факта которые уже установлены достоверно.

1.Давно известно что красную краску речь Хрущева очень легко убирали,и для определения этого нужна была высококласная экспертиза.

2. это то что на твоем листе пластина имеет угловое смещение ,а на двух других листах этого смещения нет.На листе Русского и на моем скане.

3. марка напечатана офсетом.

4.Единсвеный экперт которому я лично бы доверился ,котторый живет на территории США,это Пауль Бушбаев,но я дословно знаю что он скажет по этой позиции

Извини мой юный друг я нифига не понимаю в модерн стамс России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всяком случает два факта которые уже установлены достоверно.

1.Давно известно что красную краску речь Хрущева очень легко убирали,и для определения этого нужна была высококласная экспертиза.

2. это то что на твоем листе пластина имеет угловое смещение ,а на двух других листах этого смещения нет.На листе Русского и на моем скане.

3. марка напечатана офсетом.

4.Единсвеный экперт которому я лично бы доверился ,котторый живет на территории США,это Пауль Бушбаев,но я дословно знаю что он скажет по этой позиции

Извини мой юный друг я нифига не понимаю в модерн стамс России.

 

Какие 2 из 4-х перечисленных установленны достоверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 2 из 4-х перечисленных установленны достоверно?

 

а выбирай любые какие тебе нравятса.И поверь в твоих интересах как можно быстрее разрулить ситуацию.

могу сказать мнение 4 украинских экспертов Никитина,Ивахно,Кижнера и Френкеля

Никитин и Ивахно скажут тоже самое что и Бушбаев,харковчане видили твой лист,сьехали на разговор "давай бумагу"

с Френкелем у мну связи нет.

И что остаетса у тебя Загорский,Ляпин,Мандровский. а сорри еще Кинг-Конг,самому себе бумагу выписать ну сам понимаеш....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати у "Деда" 9 марка в листе тоже имеет те же красные точки ( на поле справа и в радиоволнах), как и на остальных показанных листах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати у "Деда" 9 марка в листе тоже имеет те же красные точки ( на поле справа и в радиоволнах), как и на остальных показанных листах.

 

Точно....

 

Ну и глаз у вас 'Вадим-1972' - прям микроскоп какой-то :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выбирай любые какие тебе нравятса.И поверь в твоих интересах как можно быстрее разрулить ситуацию.

могу сказать мнение 4 украинских экспертов Никитина,Ивахно,Кижнера и Френкеля

Никитин и Ивахно скажут тоже самое что и Бушбаев,харковчане видили твой лист,сьехали на разговор "давай бумагу"

с Френкелем у мну связи нет.

И что остаетса у тебя Загорский,Ляпин,Мандровский. а сорри еще Кинг-Конг,самому себе бумагу выписать ну сам понимаеш....

 

Для знающего, понимающего человека никакой бумаги на "мой лист" не надо.

 

Для - в себе неуверенного, непонимающего, в марках на 100% не разбирающегося и бумага никакая не подспорье.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для знающего, понимающего человека никакой бумаги на "мой лист" не надо.

 

Для - в себе неуверенного, непонимающего, в марках на 100% не разбирающегося и бумага никакая не подспорье.....

 

 

моШно сказано,только выстрел холостой,25к не маленькие деньги и просто так тебе их никто не отдаст,можеш поэксперементировать на ибай стори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моШно сказано,только выстрел холостой,25к не маленькие деньги и просто так тебе их никто не отдаст,можеш поэксперементировать на ибай стори.

 

А вообше откуда такая мысля выехала, что лист продается, что цена 25,000.00........ :unsure: :unsure: :unsure: ?

 

Намедитировался ты однако..... :crazy: :crazy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для знающего, понимающего человека никакой бумаги на "мой лист" не надо.

 

Для - в себе неуверенного, непонимающего, в марках на 100% не разбирающегося и бумага никакая не подспорье.....

 

ну и для знающего и понимающего,напомню,растворители не водяной основе,скажем на бензине вообще не тронут клей,только не с канистры конечно.

так просто напомнил,а то вдруг забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и для знающего и понимающего,напомню,растворители не водяной основе,скажем на бензине вообще не тронут клей,только не с канистры конечно.

так просто напомнил,а то вдруг забыл

Кто-нибудь, когда-нибудь смог успешно снять типографскую краску растворителем с бумаги? Не слышал, не читал, а именно пробовал? Напоминаю: краски, используемые для офсетной печати делают на основе пигментов. Пигменты, в отличии от других красителей (чернил, красок для тканей, большинства красок в струйных принтерах и пр.), нерастворимы ни в воде, ни в органических растворителях. С гладкой поверности их ещё можно смыть за счёт растворения связующего состава, но бумага - пористая и частички пигмента забиваются глубоко внутрь. Окислить их ни хлоркой, ни пероксидом также нельзя из-за их нерастворимости. Что можно сделать - это попытаться обработать хелирующим составом (типа ЕДТА), т.к. некоторые пигменты (в частности оранжевые и красные) - это соли/оксиды многовалентных металлов и они (теоретически) могут прореагировать с ЕДТА и стать растворимыми. На практике - флаг в руки и барабан на шею. Добавлю, что ни чёрный, ни большинство современных синих нельзя вывести даже теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марка поступила на почту через пять дней после события,с учетом того что печатники не знали даты события.

Вы ошибаетесь. Через два дня. Не надо читать Михеля на ночь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, когда-нибудь смог успешно снять типографскую краску растворителем с бумаги? ...

 

Виктор пробовал, он же ВСЕ знает..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Помедитировал, помедитировал и сошла краска то...

 

PS. Когда один болтун с другим пообщяется, то после этого и рождаются притчи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор пробовал, он же ВСЕ знает..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Помедитировал, помедитировал и сошла краска то...

 

PS. Когда один болтун с другим пообщяется, то после этого и рождаются притчи....

я вот только пробовал снять металлографию... легко слазит, как перчатка... но бумага таки желтеет слегка и клей - уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот только пробовал снять металлографию... легко слазит, как перчатка... но бумага таки желтеет слегка и клей - уходит...

Металлография другой случай - там краска густая и сидит на поверхности бумаги. Растворить основу краски - и пигмент можно снять механически. Если аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлография другой случай - там краска густая и сидит на поверхности бумаги. Растворить основу краски - и пигмент можно снять механически. Если аккуратно.

так и есть - сползает целиком - можно "абклячей" налепить... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...