Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пилотируемая космонавтика. Редкие конверты.


Рекомендуемые сообщения

С наступающим Новым Годом!!! :drinks:

Пару дней назад взял на Ebay вот такой конвертик.

Да. Локал. Не выставочный. Зато сделанный в "конкурирующей державе". Думаю, подобных выпусков было немного.

post-6740-1293744654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим Новым Годом!!! :drinks:

Пару дней назад взял на Ebay вот такой конвертик.

Да. Локал. Не выставочный. Зато сделанный в "конкурирующей державе". Думаю, подобных выпусков было немного.

 

Да, из конкурирующей страны, но конвертик-то вышел из "ручек" бывшего нашего соотечественника (СССР)...... :mocking:

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, из конкурирующей страны, но конвертик-то вышел из "ручек" бывшего нашего соотечественника (СССР)...... :mocking:

А подробности можно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробности можно?

 

Чисто умозрительно. На штемпеле дата "апрель 12 1971", а в тексте - по советски : 12 апреля 1961.

Написано имя/отчество, за рубежом редко обращают внимание на отчество. Даже конверты с Гагариным идут обычно "Ю.Гагарин", а отчество не вспоминают.

А вообще рисунки, мягко говоря - не впечатляют. "Накидано/набросано" без смысла и толка. Я не "порочу" Вашу покупку, просто высказываю мнение.............. Сорри :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто умозрительно. На штемпеле дата "апрель 12 1971", а в тексте - по советски : 12 апреля 1961.

Написано имя/отчество, за рубежом редко обращают внимание на отчество. Даже конверты с Гагариным идут обычно "Ю.Гагарин", а отчество не вспоминают.

А вообще рисунки, мягко говоря - не впечатляют. "Накидано/набросано" без смысла и толка. Я не "порочу" Вашу покупку, просто высказываю мнение.............. Сорри :hi:

Из Вашего предыдущего поста я думал, что вам известно авторство конверта. А так... По поводу оформления с Вами полностью согласен. Но я сам, бывает, оформляя свой конверт для отправки из какой-то другой страны, часто допускаю ляпы в тексте. Может, человек просто дословно переводил надпись с какого-то нашего текста. Вот и кажется, что данное художество вышло из под руки "нашего человека".

А вообще, это первый встреченный мной конверт США, посвященный Гагарину. Не считая ООН.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вашего предыдущего поста я думал, что вам известно авторство конверта. А так... По поводу оформления с Вами полностью согласен. Но я сам, бывает, оформляя свой конверт для отправки из какой-то другой страны, часто допускаю ляпы в тексте. Может, человек просто дословно переводил надпись с какого-то нашего текста. Вот и кажется, что данное художество вышло из под руки "нашего человека".

А вообще, это первый встреченный мной конверт США, посвященный Гагарину. Не считая ООН.

 

Да, обычно полёты Меркуриев, Аполлонов, Скайлаба, "шатлы", ну и "Аполлон-Союз". Что бы были посвящены кому-то из СССР - не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычно полёты Меркуриев, Аполлонов, Скайлаба, "шатлы", ну и "Аполлон-Союз". Что бы были посвящены кому-то из СССР - не встречал

Только "Союз - Аполлон" и те, кто летал на Шатлах. Да еще, пожалуй, с Леоновым, когда показывают Уайта

Изменено пользователем Alex-Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "Союз - Аполлон" и те, кто летал на Шатлах. Да еще, пожалуй, с Леоновым, когда показывают Уайта

Картинка пережата, плохо видно, но, похоже, что жёлто-оранжевый рисунок в левом верхнем углу конверта выполнен по мотивам американской иллюстрации, изображающей отсек экипажа "Аполлона", возвращающегося на Землю. Оригинальный рисунок иллюстрирует концепт лунной экспедиции и выполнен, наколько помню, не позже 1967 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка пережата, плохо видно, но, похоже, что жёлто-оранжевый рисунок в левом верхнем углу конверта выполнен по мотивам американской иллюстрации, изображающей отсек экипажа "Аполлона", возвращающегося на Землю. Оригинальный рисунок иллюстрирует концепт лунной экспедиции и выполнен, наколько помню, не позже 1967 года.

Картинка с аукциона. Сделана фотоаппаратом. Да еще под большим углом. Пытался убрать искривление и подстроить под размер марки. Что получилось... то получилось. Вполне возможно, что и бланк конверта (с этим логотипом) был изготовлен ранее 71 года. Но почтовое гашение и каше сделано к 10-летию полета Гагарина.

Прошу извинить открывшего тему, что влез со своими конвертами. Очень бы хотелось увидеть от него новые конверты по теме...

Изменено пользователем Alex-Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех любителей космической филателии поздравляю с Новым 2011 годом- годом 50-летия полета первых землян в космос! Здоровья вам и вашим близким! Удачных покупок!

По поводу показанного конверта - он в тему, то есть по пилотируемой космонавтике и редкий. А далее согласен с Гер Питер - самоделка, не впечатляет, и возможно наш эмигрант делал.

Видел конверты США с Гагариным, но их не собираю. Полазил по инету, нашел один. Правда использован позже , погашен в день смерти Шепарда.

post-5604-1293804659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, не позднее 1967 года, а именно 1 декабря 1966. Пояснительный текст к рисунку от NASA Johnson Space Center:

"Artist concept of the Apollo Command Module reentering the earth's atmosphere upon its return from a lunar mission".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел конверты США с Гагариным, но их не собираю. Полазил по инету, нашел один. Правда использован позже , погашен в день смерти Шепарда.

А встречался ли Вам этот конверт в исполнении, посвященном Гагарину? Я имею ввиду хотя бы дату гашения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Alex-Vad, Magnus_z и Ger Piter! Спасибо за активность. Если у вас есть какие-то редкие конверты по пилотируемой космонавтике, показывайте в этой теме. Прошу только не показывать российские и украинские самоделки, которые вы делаете сейчас в 1-5 экз. Они действительно формально соответствуют заголовку темы, но думаю, не так интересны другим. Я тоже буду продолжать тему в новом году!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-Vad и Ger Piter. То что вы не встречали конверты США, посвященные нашей космонавтике, это только недостаток вашего фил опыта или фил знаний, хотя вы космос собираете. Получается грубовато, но так. Спросил знакомых, только по одному Гагарину есть несколько конвертов или карточек США. Вот один, посвящен гибели, если кому-то кроме Alex-Vad интересно, можно выложить еще.

post-5604-1293892574.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-Vad и Ger Piter. То что вы не встречали конверты США, посвященные нашей космонавтике, это только недостаток вашего фил опыта или фил знаний, хотя вы космос собираете. Получается грубовато, но так. Спросил знакомых, только по одному Гагарину есть несколько конвертов или карточек США. Вот один, посвящен гибели, если кому-то кроме Alex-Vad интересно, можно выложить еще.

Я, наверно, неправильно выразился. Конверты встречал. Практически не встречал конвертов с гашениями и каше, посвященными Гагарину.

А этот конвертик интересный. Спасибо. Хотя с большим подозрением отношусь к конвертам с гашениями или почтой в день гибели Гагарина. Так как информация об этом трагическом событии появилась не сразу. Тем более за рубежом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, сделали позднее, хотя не пытаются выдать за прошедший почту в день гибели. В СССР о гибели объявили 28 марта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-Vad и Ger Piter. То что вы не встречали конверты США, посвященные нашей космонавтике, это только недостаток вашего фил опыта или фил знаний, хотя вы космос собираете. Получается грубовато, но так. Спросил знакомых, только по одному Гагарину есть несколько конвертов или карточек США. Вот один, посвящен гибели, если кому-то кроме Alex-Vad интересно, можно выложить еще.

 

:blush: (Ругает - значит любит :sarcastic: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, вот еще конверт США, из большой серии. В ней и Королев есть.

post-5604-1293955709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот такой. Очень дорогие, а вид..... Дети в старшей садиковой группе и то лучше нарисуют. (Хотя это и шелкография, кажется, но видывал шелкографию и получше)

 

post-4081-1293957652.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А встречался ли Вам этот конверт в исполнении, посвященном Гагарину? Я имею ввиду хотя бы дату гашения.

Не знаю. Я три дня назад нашел скан в сети. Но ясно, конверт не для Шепарда делался.

Последнее, уже достаточно выпусков из США.

post-5604-1294055633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я три дня назад нашел скан в сети. Но ясно, конверт не для Шепарда делался.

Последнее, уже достаточно выпусков из США.

Интересный конверт. Давно встречали? Я бы для себя такой взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сканы примерно 5000 проданных конвертов. Покажу те, которые выбиваются из общего ряда. Вот прошедший почту в Прагу. Машинным штемпелем погашена и виньетка, вероятно в ущерб почте.

post-5604-1294317405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия, 1956 год. Прошедший почту конверт первого дня к первой марке с искусственным спутником.

post-5604-1294332076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт Италии не относится к пилотируемым полетам, но не хочу заводить новую тему. Хочу добавить, что на его обороте проставлен номер. Уважаемый Magnus_z в соседней теме пишет, что это не первое изображение спутника на марке. Значит, второе. :nyam1:

Немного юмора. На конверте спецштемпель красного цвета с датой 12 апреля. Какой надо поставить календарный? Конечно, красного цвета с датой 12 апреля! (если кто не знает, в реальности цвет и дата должны быть другими).

post-5604-1294387873.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение от того же продавца. 10 к марка погашена спецштемпелем, это нормально. Это могло быть 13-14 апреля. Но конверт дорабатывается, и марка гасится календарным 12 апреля 1961. Кроме того, получатель конверта поехал в Москву, чтобы поставить на конверте еще и штемпель 1962 года :sarcastic:

post-5604-1294414828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...