Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос по выбору темы


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад начал я марки собирать. Привлекла тема кораблей(всех). Прошло немного времени и понимаю, что тема практически неохватная. И вот призадумался - что лучше - по прежнему собирать все корабли (не надеясь добиться хоть какой-нибудь полноты коллекции), или выбрать более узкую под-тему. ? Понимаю, что вопрос неконкретный, но может у кого-нибудь есть что посоветовать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то выбор темы, как говорится, дело добровольное. Лично я собрал большую (на мой взгляд) коллекцию "филгеографии с морским уклоном", т.е. хоть по одной марке возможно большего количества стран изображение на которых хоть как-то связано с морем. Сейчас собираю военные железные корабли. Полнота тематической коллекции тоже понятие растяжимое, например, собирать ли адмиралов, которые командовали этими кораблями, военно-морские базы или только изображения кораблей... В общем, мой совет, собирайте то, к чему в данный момент больше всего лежит душа.

 

Вообще-то выбор темы, как говорится, дело добровольное. Лично я собрал большую (на мой взгляд) коллекцию "филгеографии с морским уклоном", т.е. хоть по одной марке возможно большего количества стран изображение на которых хоть как-то связано с морем. Сейчас собираю военные железные корабли. Полнота тематической коллекции тоже понятие растяжимое, например, собирать ли адмиралов, которые командовали этими кораблями, военно-морские базы или только изображения кораблей... В общем, мой совет, собирайте то, к чему в данный момент больше всего лежит душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад начал я марки собирать. Привлекла тема кораблей(всех). Прошло немного времени и понимаю, что тема практически неохватная. И вот призадумался - что лучше - по прежнему собирать все корабли (не надеясь добиться хоть какой-нибудь полноты коллекции), или выбрать более узкую под-тему. ? Понимаю, что вопрос неконкретный, но может у кого-нибудь есть что посоветовать ?

Вряд ли все типы кораблей вам одинаково интересны. Подумайте, что для вас более интересно - история парусного флота, рыболовецкие суда или, например, подводные лодки или что-нибудь ещё. В принципе, такие сомнения характерны для завершения начального периода накопления марок, через это почти все проходят. Например, вначале собирают просто "космос", затем по мере накопления коллекционного материала тема может перейти в "пилотируемую космонавтику", просто "фауна" - в семейство кошачих и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводные лодки,военные корабли,гражданский морской транспорт,Морской флот,речной флот, парусный флот, флот второй мировой - выбирай себе любой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад начал я марки собирать. Привлекла тема кораблей(всех). Прошло немного времени и понимаю, что тема практически неохватная. И вот призадумался - что лучше - по прежнему собирать все корабли (не надеясь добиться хоть какой-нибудь полноты коллекции), или выбрать более узкую под-тему. ? Понимаю, что вопрос неконкретный, но может у кого-нибудь есть что посоветовать ?

Разумеется, 2-ое. Какой смысл в попытках объять необъятное?! :) К теме "корабли" относятся и парусники, и соврем.суда, и яхты, и всякое прочее, включая субмарины. По этой теме выпускают марки все кому не лень.

Это имхо несобираемо...Я бы ограничился либо по геогр. признаку, либо еще как-то. Например, выходил недавно каталог по кораблям у Михеля -только Европа... Можно имхо и еще обузить по каким-то признакам (парусные, моторные и т.д.). Иначе будем собирать очередные фантики со всего света. ИМХО.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль от чего-то отказыватся. По каждой подтеме есть куча красивых и интересных марок...., с другой стороны, когда вижу каждый заход на аукционы тысячи новых марок, понимаю, что обьять необьятное - не реально. Вот и думаю....

может и правда - ограничится географически, Европой. Все равно марки типа Гвинеи или Маршалловых островов слишком уж смахивают на картинки.....

Изменено пользователем yarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль от чего-то отказыватся. По каждой подтеме есть куча красивых и интересных марок...., с другой стороны, когда вижу каждый заход на аукционы тысячи новых марок, понимаю, что обьять необьятное - не реально. Вот и думаю....

может и правда - ограничится географически, Европой. Все равно марки типа Гвинеи или Маршалловых островов слишком уж смахивают на картинки.....

 

а что для Вас важней - процесс или результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что для Вас важней - процесс или результат?

 

Важнее процесс, но процесс без видимого (достижимого, реального) результата, без критериев достижения и т.п. - удовольствие гораздо меньшее :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели наверное сказать что для вас важен результативный процесс.

 

:). можно и так.

 

кстати - кто-то заказывал вот такое

<noindex>http://web.me.com/myronpm/</noindex>

? стоит оно того ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важнее процесс, но процесс без видимого (достижимого, реального) результата, без критериев достижения и т.п. - удовольствие гораздо меньшее :)

 

если важен процесс, то не заморачивайтесь на полноту, собирайте то, что нравится... а результатом считайте удовольствие от процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если важен процесс, то не заморачивайтесь на полноту, собирайте то, что нравится... а результатом считайте удовольствие от процесса

 

 

Гм, ну, я свою тему начал собирать еще в юности, хотя тогда даже как следует не представлял себе, что это такое.

Собственно, хотя теперь я знаю в десятки раз больше, но и до сих пор не представляю себе возможных масштабов задачи. Т. е., понятно, что для серьезного результата нужно вкладывать деньги, при том, что найдется множество людей (конкурентов) с гораздо большими финансовыми возможностями, чем у меня.

Что я еще могу? Конечно, можно попробовать создавать какие-то презентации, делать какие-то материалы для выставок (на "школьном" пока что уровне - это безусловно).

А можно, например, замахнуться даже на создание собственного каталога выпущенных по теме материалов - спрос на него будет, я в этом уверен (хотя, безусловно, и небольшой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль от чего-то отказыватся. По каждой подтеме есть куча красивых и интересных марок...., с другой стороны, когда вижу каждый заход на аукционы тысячи новых марок, понимаю, что обьять необьятное - не реально. Вот и думаю....

может и правда - ограничится географически, Европой. Все равно марки типа Гвинеи или Маршалловых островов слишком уж смахивают на картинки.....

Попробуйте обдумать такой вариант: советские корабли - на советских марках, американские - на американских, французские - на французских...

Такой подход "обезопасит" Вас от приобретения фуфла, печатаемого разными филфирмами. Т.к. филфирмы издают "бумажки с зубчиками" от имени всяких экзотических стран, которые своего флота не имеют (либо по причине отсутствия факта существования страны (фантастика), либо по причине полной нищеты).

С другой стороны -Вы сильно ограничите свою коллекцию в плане разнообразия судов (а филфирмы не дуры - и печатают КАРТИНКИ С ИЗВЕСТНЫМИ СУДАМИ, и посвященные "ИЗВЕСТНЫМ МОРСКИМ СОБЫТИЯМ").

 

Но тут - Вы же, ХОЗЯИН-БАРИН! Ну, если "запали" на марку, посвященную гибели АПЛ "Комсомолец" (в России такую марку не издавали, но филдельцы уж не забудут напечатать от имени "Ганделупы") - то кто запретит Вам "отступить от своих принципов"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад начал я марки собирать. Привлекла тема кораблей(всех). Прошло немного времени и понимаю, что тема практически неохватная. И вот призадумался - что лучше - по прежнему собирать все корабли (не надеясь добиться хоть какой-нибудь полноты коллекции), или выбрать более узкую под-тему. ? Понимаю, что вопрос неконкретный, но может у кого-нибудь есть что посоветовать ?

А ведь есть ещё и космические корабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть ещё и космические корабли.

 

и верблюды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я собираю из ссср корабли все ( + лодки, подлодки, гребля из спорта) - составил для себя список по загорскому какие надо, правда имеются неточности и пропуски, но они постепенно заполняется. Если кого заинтересует, выложу. (сообщить лучше в личку :pardon: )

 

а так же пока без особого сильного рвения - иностранные корабли, собираюсь собирать из иностранных только парусники.

 

Проходной ценз в мою коллекцию - любой, есть даже порваные и заклееные. Предпочитаю гашёные марки, тк в первую очередь для меня нумизматика, а марки просто доставляют эстетическое удовольствие и абсолютно не являются способом вложеня денег.

 

так же мне можно помочь в моём собирании :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собираю из ссср корабли все ( + лодки, подлодки, гребля из спорта) - составил для себя список по загорскому какие надо, правда имеются неточности и пропуски, но они постепенно заполняется. Если кого заинтересует, выложу. (сообщить лучше в личку :pardon: )

 

а так же пока без особого сильного рвения - иностранные корабли, собираюсь собирать из иностранных только парусники.

 

Проходной ценз в мою коллекцию - любой, есть даже порваные и заклееные. Предпочитаю гашёные марки, тк в первую очередь для меня нумизматика, а марки просто доставляют эстетическое удовольствие и абсолютно не являются способом вложеня денег.

 

так же мне можно помочь в моём собирании :pardon:

Зря вы с этим сюда влезли. Есть разделы Куплю, Продам, Обменяю. Вам туда. Если хотите рассказать о своей коллекции - создайте новую тему. А здесь вы офтопите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы с этим сюда влезли. Есть разделы Куплю, Продам, Обменяю. Вам туда. Если хотите рассказать о своей коллекции - создайте новую тему. А здесь вы офтопите.

Извините конечно, но особо сильного оффтопа незаметил. Привёл пример как Я собираю, может это заитересут ТС и поможет расставить все точки.

 

С уважением ruslan222

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...