Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Особенности британской королевской почты


Рекомендуемые сообщения

В Британии при отправке бандероли на нее клеют вот такую картинку. Для сравнения размеров приведена стандартная марка. С точки зрения всего тут сказанного на сайте, можно ли считать эту картинку маркой? Наклеена на почтовое отправление, есть штамп и даже есть подобие зубцовки.

 

Основное отличие от марки состоит в том, что номинал указан в штампе.

 

"Марка" красивая, жаль разновидностей мало. :crazy:

post-6832-1297117403.jpg

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Британии при отправке бандероли на нее клеют вот такую картинку. Для сравнения размеров приведена стандартная марка. С точки зрения всего тут сказанного на сайте, можно ли считать эту картинку маркой? Наклеена на почтовое отправление, есть штамп и даже есть подобие зубцовки.

 

Основное отличие от марки состоит в том, что номинал указан в штампе.

 

"Марка" красивая, жаль разновидностей мало. :crazy:

 

 

Странный вопрос какой то.... :scratch_one-s_head:

 

Вы, помоему, его задаваючи, на него же сразу и ответили.....

 

PS. Эта тема для serg-06 го....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Британии при отправке бандероли на нее клеют вот такую картинку. Для сравнения размеров приведена стандартная марка. С точки зрения всего тут сказанного на сайте, можно ли считать эту картинку маркой? Наклеена на почтовое отправление, есть штамп и даже есть подобие зубцовки.

 

Основное отличие от марки состоит в том, что номинал указан в штампе.

 

"Марка" красивая, жаль разновидностей мало. :crazy:

 

 

Ой , где-то уже тема была про такие марки . Т.е. это вроде бы не автоматные марки , а некие франкировочные ярлычки-лейблы (т.к. нанесена дата , а на автоматных нет ). Лично я такое включаю в коллекцию . Почта же получила деньги , о чём выдала "квитанцию" . Кстати , что Серж-06 на всё это скажет ? :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, помоему, его задаваючи, на него же сразу и ответили.....

 

PS. Эта тема для serg-06 го....

:) Вполне возможно, что и ответил. Но британцы продают эти вещи на ибее в разделе "марки".

 

Тему я открыл не для того, чтобы в очередной раз разгорелась битва с неутомимым serg-06, а чтобы описать некоторые особенности британской почты.

post-6832-1297154405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть марки. А что вас смущает?

Ничего особенно не смущает, просто знакомлюсь с особенностями местного почтового дела и филателии тоже. Если это и марки, то уж больно необычные.

 

В принципе понятно, почему они эти лейблы-марки клеют. Жизнь себе упрощают, тарифов здесь миллион. Легче лейбл-самоклейку наклеить и штампик тиснуть, чем клеить марки скажем на 1.51.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Покупал как-то один лот на ибее. Товарисч принимал оплату палкой только если человек заграницей. Внутри Британии нужно было платить либо postal order, либо banker's draft. После некоторых размышлений решил останавиться на postal order и узнать с чем его едят. Оказалось, что то похожее на наш почтовый перевод.

 

Приходишь на почту и говоришь, что тебе нужен почтовый чек (postal order). Тебя спрашивают сумму и имя, кому ты хочешь перевести деньги, и потом выдают такую красивую бумажку. Имя (или адрес) впрочем можно вписать самому. Потом ты запечатываешь это в конверт и отправляешь получателю. Он идет с этой бумажкой на почту и ему выдают написанную сумму.

 

Предсказывали, что с появлением современных средств оплаты, типа интернет-кошельков, почтовые чеки вымрут, но оказывается многие люди до сих пор пользуются этой услугой. В интернете пишут, что одной из причин являются коллекционеры, которые собирают денежные знаки и прочие казначейские билеты. Почтовый чек выглядит красиво, есть несколько степеней защиты, и даже водяные знаки есть.

 

Но я также понимаю, почему при использованиие ибея, некоторые продавцы любят почтовые чеки. В случае использования палки, комиссонные сборы оплачивает продавец. В случае почтового чека, покупатель платит за покупку и отправку этого чека. За чек берут комиссию взависимости от суммы: для чеков больше 10 фунтов комиссия будет 10%. С помощью таких чеков можно посылать до 250 фунтов.

post-6832-1298046336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Британии при отправке бандероли на нее клеют вот такую картинку. Для сравнения размеров приведена стандартная марка. С точки зрения всего тут сказанного на сайте, можно ли считать эту картинку маркой? Наклеена на почтовое отправление, есть штамп и даже есть подобие зубцовки.

Кстате, у вас на марке номиналом 5фунтов нет 4 зубца с обеих сторон. Это так надо или это марка повреждена?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, у вас на марке номиналом 5фунтов нет 4 зубца с обеих сторон. Это так надо или это марка повреждена?

 

Нет, это не повреждение. С 1992 года многие стандарты (и некоторые другие типы марок) выпускались с такими овальными вырезами с целью защиты от подделок.

 

Кстати, это не 5 фунтов, а 5 пенсов. Фунтовый номинал у них редко встречается и для него есть специальный значок, которого к сожалению нет на моей клавиатуре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не повреждение. С 1992 года многие стандарты (и некоторые другие типы марок) выпускались с такими овальными вырезами с целью защиты от подделок.

 

Кстати, это не 5 фунтов, а 5 пенсов. Фунтовый номинал у них редко встречается и для него есть специальный значок, которого к сожалению нет на моей клавиатуре.

Спасибо за ответ. Не знал, что марки подделывают. Но зачем это делают.? Разве 5 пенсов это так много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Не знал, что марки подделывают. Но зачем это делают.? Разве 5 пенсов это так много?

Ну, конечно одну марку не подделывают, а если листами по 200 марок, то 1 лист уже 10 фунтов. Тем более, что стандарты и более дорогие есть, по 40 и 60 пенсов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Побывал в святая святых британской филателии - центральный лондонский магазин фирмы Стенли Гиббонс на Strand 399. На входе размещен стенд с филпродукцией на основе блока по прошедшему королевскому венчанию: гашения, буклеты и прочие разновидности. Хладнокровно прошел мимо. :) Первый этаж предназначен для солидных клиентов. Осмотрел стенды с предлагаемой Черной пенни, все гашенные, ни одной чистой не нашел, средняя стоимость 300 фунтов, зато нашел чистый кварт Красного пенни. Предлагается много иллюстрированных альбомов и готовых наборов, главным образом по Британской империи и сообществу, что ожидаемо. На предложение инвестировать деньги в раритеты, подумал и отказался. :)

 

Второй этаж расположен в подвале. Здесь все более демократично. Продаются всякие принадлежности для филателии и нумизматики, в основном продукция других фирм (Лайтхауз и др): кляйссеры, лупы, пинцеты и тп. Продают киловары, но стоимость довольно велика: по 18 фунтов за 200-300 грамм (марки на бумаге). Купил что-то по мелочам, чтобы не уходить из магазина с пустыми руками и на этом успокоился. :)

 

К сожалению, фоток не сделал, так как не взял с собой камеру.

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил напоследок (14 июля 2011) сходить на британскую почту и прикупить что-нибудь на память или в обменный фонд. Нацелился купить серию животных, выпущенные для WWF в этом году, но потерпел неудачу. Попутно выяснил, почему нельзя купить на почте прошлые серии несмотря на миллионные тиражи. На первой почте сотрудница сказала, что серии очень популярны и расходятся как пирожки, от предыдущих серий есть только отдельные марки, а в продаже только текущая серия - рисованные паровозы от 14-го июня 2011. На другой почте мужик рассказал, что через некоторое время непроданные серии возвращаются на центральную почту. Таким образом в почтовых офисах в продаже находится только 1-2 серии.

 

Кроме того, он мне показал будущую серию - Спорт, которая уже поступила на почту, но сказал, что еще не продается, так как официльно старт продаж 27 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответы на несколько вопросов относительно данных марок, может кто-то из маститых филателистов мне поможет.

1. Британцы их именуют как "Gold Horizon Label". Есть устоявшийся перевод на русский или приемлемый синоним, выражение?

1. Как в принципе работают автоматы по выдаче данных наклеек, может у кого-то есть фото или опыт использования? Как осуществляется взвешивание бандероли, выбор тарифа, типа отправления, печать и тп.

2. Классификация по буквам. Как я понял "А" - это авиапочта, а остальные: "1L", "2LG", "1PK", "2PK" , "1L", "SD". Может еще какие-то есть?

3. Помимо золотистых, есть такие же, но на белой бумаге и без профиля Королевы. Это более старый вариант, разновидность автомата, еще что-то?

4. Включены ли данные марки в какой-нибудь каталог? В Михеле я не нашел.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 2. Классификация по буквам. Как я понял "А" - это авиапочта, а остальные: "1L", "2LG", "1PK", "2PK" , "1L", "SD". Может еще какие-то есть?...

<noindex>http://postagelabelsuk.com/?p=1244</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. К сожалению, устойчивого перевода не знаю, возможно, его нет. "Label" - лейбл, наклейка. Насколько я понял "horizon" сюда попала из-за названия почтовой компьютерной системы, установленной в британских почтовых офисах, поэтому это слово представляет собой нарицательное имя.

 

Эти автоматы устанавливаются не на улице, а в почтовом отделении и все делает почтовый работник. Ты ему отдаешь посылку, а он делает все сам. Насколько я помню, аппарат выглядит просто, типа электронные весы, работник взвешивает посылку, что-то набирает на клавиатуре на весах и аппарат выдает этот лейбл, который работник наклеивает на ваше отправление. По принципу действия это напоминает, выдачу лейбла, который клеят на ваш багаж в аэропорту. Других деталей не помню, так как все манипуляции сотрудник проводил у себя в офисе, отгороженном от зала стеклом.

 

3. Золотые наклейки появились в 2009 году. До этого были наклейки попроще, а потом видимо решили туда добавить всяких степеней защиты. <noindex>http://www.norphil.co.uk/articles/horizon/machin_labels.htm</noindex>

 

4. Возможно, эти наклейки в каталогах и не появятся. Поскольку наклейки не продаются для широкой публики как марки и они попадают к пользователям только погашенными, это не классические марки. Хотя, 2009 - это совсем недавно, может в следующих михелях они появятся. Тут как карта ляжет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам Natalia за ссылку на столь полезный ресурс и Вам smeln2005 за подробный ответ.

... аппарат выглядит просто, типа электронные весы, работник взвешивает посылку, что-то набирает на клавиатуре на весах и аппарат выдает этот лейбл...

А я прям автомат представлял. Это похоже на цифровые весы в магазинах, которые после взвешивания по введенному коду печатают ценник.

Возможно, эти наклейки в каталогах и не появятся. Поскольку наклейки не продаются для широкой публики как марки и они попадают к пользователям только погашенными, это не классические марки.

То же самое можно сказать и о штемпелях, оттисках или ярлыках (нет разделения на гашеные/негашеные). Тем не менее их коллекционируют и в каталоги включают. Мне кажется, предмет для собирания достойный и интересный.

Я вот на таких лейблах и автоматных марках и "загорелся", попали несколько штук в руки по случаю и с головой нырнул в филателию (школьные годы в расчет не берем). Пока, конечно, больше теоретических изысканий, чем коллекционирования, но данное направление очень интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Побывал в святая святых британской филателии - центральный лондонский магазин фирмы Стенли Гиббонс на Strand 399. На входе размещен стенд с филпродукцией на основе блока по прошедшему королевскому венчанию: гашения, буклеты и прочие разновидности. Хладнокровно прошел мимо. :) Первый этаж предназначен для солидных клиентов. Осмотрел стенды с предлагаемой Черной пенни, все гашенные, ни одной чистой не нашел, средняя стоимость 300 фунтов, зато нашел чистый кварт Красного пенни. Предлагается много иллюстрированных альбомов и готовых наборов, главным образом по Британской империи и сообществу, что ожидаемо. На предложение инвестировать деньги в раритеты, подумал и отказался. :)

 

Второй этаж расположен в подвале. Здесь все более демократично. Продаются всякие принадлежности для филателии и нумизматики, в основном продукция других фирм (Лайтхауз и др): кляйссеры, лупы, пинцеты и тп. Продают киловары, но стоимость довольно велика: по 18 фунтов за 200-300 грамм (марки на бумаге). Купил что-то по мелочам, чтобы не уходить из магазина с пустыми руками и на этом успокоился. :)

 

К сожалению, фоток не сделал, так как не взял с собой камеру.

А я не смог не сделать фото. Внутри, конечно. снимать не решился.

post-8297-1326819452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
А я не смог не сделать фото. Внутри, конечно. снимать не решился.

Интересно, что я сначала не заметил этот магазин и прочесал мимо. Вроде все ясно, но в глаза не бросается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

TO smeln2005:

А вот еще пара чистых, на этот раз с зубцами (ср. предыдущее фото - оба увеличиваются при нажатии).

post-7183-1335867377_thumb.jpg

Изменено пользователем filart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Интересно, что Британия до 1978 не выпускала блоки. Бл. 1 (по Михелю) выпущен в этом году и был посвящен предстоящей в 1980 филателистичекой выставке в Лондоне.

post-6832-1349413645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...