Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Соответствие номеров по разным каталогам


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

 

Существует ли ресурс, где можно найти соответствие номеров в одном каталоге (например Соловьев) номерам в других (Scott, SG и т.д.) и наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

 

Существует ли ресурс, где можно найти соответствие номеров в одном каталоге (например Соловьев) номерам в других (Scott, SG и т.д.) и наоборот?

Была такая таблица в первом издании марок СССР В.Ляпина (90-е гг.),

а в настоящее время - если возьметесь за такое составление, это будет Ваш вклад в мат.часть по филателии.

 

У меня есть каталог (Михель, на русском, только текст, 50стр.) по маркам СССР до 1961г., №№ - Михель-ЦФА (сейчас по Соловьеву).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дяя, такая штука была бы силой. Я бы не отказался получить соответствие Михель - Скотт.
Если речь вообще о марках разных стран, то есть сводка по номерам Ивер-Михель-Скотт в тематических каталогах Домфил, но там только выборка марок по опр-м темам, а не всем подряд !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь вообще о марках разных стран, то есть сводка по номерам Ивер-Михель-Скотт в тематических каталогах Домфил, но там только выборка марок по опр-м темам, а не всем подряд !

 

Меня больше Россия + СССР интересует. А может коллективным трудом сделать? Как Википедию. Начинающие могут взять на себя простую часть. "Зубры" от филателии - более сложную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше Россия + СССР интересует. А может коллективным трудом сделать? Как Википедию. Начинающие могут взять на себя простую часть. "Зубры" от филателии - более сложную.
Ага, интерсно посмотреть на сей процесс :crazy:

До 1991г. выпущено

- 6380 марок по данным В.Соловьева

- 6315 по данным В.Загорского

- 6349 по данным В.Ляпина

- 6256 по Михелю

...

и т.д.

вот и попробуйте все соотнести в общую таблицу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше Россия + СССР интересует. А может коллективным трудом сделать? Как Википедию. Начинающие могут взять на себя простую часть. "Зубры" от филателии - более сложную.

каталог Ляпина - Ляпин+Скотт+Михель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, интерсно посмотреть на сей процесс :crazy:

До 1991г. выпущено

- 6380 марок по данным В.Соловьева

- 6315 по данным В.Загорского

- 6349 по данным В.Ляпина

- 6256 по Михелю

...

и т.д.

вот и попробуйте все соотнести в общую таблицу

 

Думаю, что те 2% расхождения вполне естественны. Это, согласитесь, не так много. Хотя эти отличия наиболее сложная, но и интересная часть работы. Неужели, за 50-60 лет существования активной российской филателии никто этим не озадачился? Хорошо, может быть в СССР западные каталоги были не очень доступны, но сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что те 2% расхождения вполне естественны. Это, согласитесь, не так много. Хотя эти отличия наиболее сложная, но и интересная часть работы. Неужели, за 50-60 лет существования активной российской филателии никто этим не озадачился? Хорошо, может быть в СССР западные каталоги были не очень доступны, но сейчас?

да озадачивалис, и думаю что многие... только кто такой труд будет в инет, на всеобщую потеху выкладывать? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да озадачивалис, и думаю что многие... только кто такой труд будет в инет, на всеобщую потеху выкладывать? :scratch_one-s_head:

 

А в чем потеха? Коллективный разум - великая вешь! еще раз приведу в пример Википедию.И эта таблица не должна быть "абсолютной истиной", а источником, с которым на 80-90-95% согласны "филателюги". Разногласия конечно возможны. но в споре рождается истина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем потеха? Коллективный разум - великая вешь! еще раз приведу в пример Википедию.И эта таблица не должна быть "абсолютной истиной", а источником, с которым на 80-90-95% согласны "филателюги". Разногласия конечно возможны. но в споре рождается истина!

да никто не спорит...

 

начинайте выкладывать... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что те 2% расхождения вполне естественны. Это, согласитесь, не так много. Хотя эти отличия наиболее сложная, но и интересная часть работы. Неужели, за 50-60 лет существования активной российской филателии никто этим не озадачился? Хорошо, может быть в СССР западные каталоги были не очень доступны, но сейчас?

мало смысловой нагрузки у таблицы

проще пользоваться всеми каталогами по которым есть ссылки на номера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли ресурс, где можно найти соответствие номеров в одном каталоге (например Соловьев) номерам в других (Scott, SG и т.д.) и наоборот?

 

Простейший ресурс существует !!!!

 

Берете к примеру каталог Соловьева, ищите марку и ее номер...

 

Потом берете каталог Скотта и ищите марку и ее номер там.

 

Получается соответсвие....... :yahoo: .

 

Только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейший ресурс существует !!!!

 

Берете к примеру каталог Соловьева, ищите марку и ее номер...

 

Потом берете каталог Скотта и ищите марку и ее номер там.

 

Получается соответсвие....... :yahoo: .

 

Только зачем?

 

А как же тогда с этим:

 

 

"До 1991г. выпущено

- 6380 марок по данным В.Соловьева

- 6315 по данным В.Загорского

- 6349 по данным В.Ляпина

- 6256 по Михелю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каталог Ляпина - Ляпин+Скотт+Михель

 

Что то я в каталоге Ляпина 2009 года не нашел упоминания о нумерации по другим каталогам. Где смотреть надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я в каталоге Ляпина 2009 года не нашел упоминания о нумерации по другим каталогам. Где смотреть надо?

смотреть надо во всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я в каталоге Ляпина 2009 года не нашел упоминания о нумерации по другим каталогам. Где смотреть надо?

 

зызыс токо в двухтомнике и токмо в первом томе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я в каталоге Ляпина 2009 года не нашел упоминания о нумерации по другим каталогам. Где смотреть надо?

скачанный небось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачанный небось?

 

:yes:

 

Где еще через 5 минут после упоминания можно найти книгу? А какого года выпуска двухтомник Ляпина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно 99 или 2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем потеха? Коллективный разум - великая вешь! еще раз приведу в пример Википедию.И эта таблица не должна быть "абсолютной истиной", а источником, с которым на 80-90-95% согласны "филателюги". Разногласия конечно возможны. но в споре рождается истина!

Простите, не понял...

Ляпин присвоил марке N номер ....., а Михель - номер ....

О чем тут спорить? какая истина может родиться? Что Михель "присвоил номер неправильно"? Но, отогда это будет уже "не Михель"...

 

Вот тут:

<noindex>http://www.mystampworld.com/wiki/index.php...%B8%D1%86%D0%B0</noindex>

 

Предлагается поучаствовать в создании "интерактивного каталога" ("ВИКИ-каталога").

Нумерация ведется по принципам нумерации "ВИКИ-каталога", при этом дается соответствие номерам "национального официального каталога", а также Михеля и Скотта.

Если кто-то желает сделать и соответствие с Ляпиным, Соловьевым..... бога ради.

"Место для драки" расчистим....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не понял...

Ляпин присвоил марке N номер ....., а Михель - номер ....

О чем тут спорить? какая истина может родиться? Что Михель "присвоил номер неправильно"? Но, отогда это будет уже "не Михель"...

Что тут непонятного? обмен информацией, та же продажа, часто используются "голые" номера марок того каталога, которые есть под рукой у данного коллекционера, а другого нет, а при наличии такой таблицы будет просто выяснить о чем речь, вот у меня есть манколист составленный много лет назад по № Ивера, а сейчас марки в продаже по № Михеля.
Предлагается поучаствовать в создании "интерактивного каталога" ("ВИКИ-каталога").

Нумерация ведется по принципам нумерации "ВИКИ-каталога", при этом дается соответствие номерам "национального официального каталога", а также Михеля и Скотта.

Если кто-то желает сделать и соответствие с Ляпиным, Соловьевым..... бога ради.

"Место для драки" расчистим....

... ага не хватало еще и такой нумерации,

похожей на международную нумерацию, а точнее, коды UPU,

и в Домфилах есть своя любопытная нумерация, похожая на UPU, например: FRA-980.8 (Франция-1980г.-8-я марка выпущенная в этом году, очевидно по каталогу Унификадо?), в более новыъ изданиях буквы-код принадлежности к стране убрали, остались только цифры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагается поучаствовать в создании "интерактивного каталога" ("ВИКИ-каталога").

Нумерация ведется по принципам нумерации "ВИКИ-каталога", при этом дается соответствие номерам "национального официального каталога", а также Михеля и Скотта.

Если кто-то желает сделать и соответствие с Ляпиным, Соловьевым..... бога ради.

"Место для драки" расчистим....

 

Нахожу это интересным, по мере сил буду участвовать. Иногда надо очень быстро узнать номер по тому или иному каталогу, не лазая по каталогам и глубоко по гуглам. Только непонятно насколько народ активно добавляет туда инфу и идет ли процесс. Номер по вики я бы спрятал и цфа тоже, а добавил бы троицу наших каталогов и каталог Гиббонса.

 

В идеале, хорошо бы чтобы был такой ресурс: вводишь номер, отмечаешь галочкой по какому каталогу этот номер и тебе в ответ сваливаются номера по всем основным каталогам. Внешне такой сайт выглядел бы просто, но конечно все не просто, потому что в основе будет лежать большая база данных. И кто всем эти заниматься будет... Судя по вики процесс идет вяло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы:

 

Попробовал сделал 1959 год.

 

Включил каталоги, которые были под рукой:

 

Ляпин 2009 - использовал как базовый. В нем, как оказалось, наибольшее количество разновидностей.

Загорский,

Соловьев 2010,

Scott 2009,

Michel

 

SG под руками не оказалось.

 

Как я и предполагал, наибольшую трудность для меня составила идентификация "стандартных" выпусков.

Удивил разнобой в Michel. Одна серия может находиться в совершенно разных местах. Не очень понятно с чем это связано. Так вообще не нашел 2278, 2279 по Ляпину (Фауна СССР. Белка, куница)

 

Марки разбиты по сериям. Основной выпуск отмечен "Болдом"

 

Убедительно прошу вносить исправления, замечания и предложения.

Russia_1959.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...