Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Конверт с гашениями станции "МИР"


Kriksan

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые оппоненты!

Основное, что я понял- никто из Вас не знает и не понимает космическую почту! Это не страшно - лично я не знаю очень многих вещей, в том числе и в филателии и в таких случаях я не могу себе позволить с апломбом говорить о том. что я не знаю или не понимаю, независимо от того, нравится мне или нет обсуждаемая тема!

Обсуждение началось с просьбы разъяснить, что изображено на листе бумаги! Я дал ответ в меру своего понимания - а немножко эту тему знаю- сам собираю космическую почту!

Ваши претензии к стерильной чистоте "почты и филателии" несерьезны - назовите то направление филателии, которое Вы собираете и я укажу Вам аналогичные "проколы"

Если Вам лично не нравится какой-либо филателистический или около филателистический материал это Ваше право, но у противной / в хорошем смысле/ стороны такое же право на понимание того, что он собирает.

Дискуссия о "космической почте" идет уже давно- с 1931г., когда появилась "ракетная почта" и в результате - экспонаты по ракетной почте выставляются в "Аэрофилателии" , в "пробитой" госпожой Бахман "Астрофилателии" и завоевывают на крупнейших выставках награды самого высокого ранга.

Это может Вам нравиться или нет, но филателия стала самой популярной темой коллекционирования именно из-за того, что только в ней имеется ФИП со своими правилами и регламентами

 

С уважением

Практически полностью согласен с сказанным.

Разве, кроме последней фразы (что филателия популярна потому, что "в этом мире есть ФИП"...)

 

И в особенности, с мыслью, что "назовите то направление филателии, которое Вы собираете и я укажу Вам аналогичные "проколы"

 

И это связано с тем, что разница в себестоимости изготовления бумажки "почтовая марка" и ее номинальной стоимостью (количеством денег, получение которых почтой - она собой подтверждает) - ОГРОМНА.

 

И на рынке, на котором торгуют друг другу коллекционеры - полно жуликов. "Имечки" некоторых известны. "Особо крупные":

- Зеебек. Фишка в том, что Зеебек торговал бумажками СОБСТВЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ, выдавая их за "почтовые марки" Эквадора, Гондураса, Никарагуа, Сальвадора и прочее...

Фишка в том, что бумажки, которыми он торговал - он их не получал в обмен на деньги, полученные почтовыми администрациями...

Ничего более умного с тех пор фальшивомарочники не придумали.

- Уполномоченный по филателии и бонам тов. Чучин - торговал бумажками собственного изготовления (например, "надпечатками" "Филателия-детям") - а вовсе не знаками, свидетельствующими, что почта СССР получила деньги, в счет оплаты почтовых услуг...

- по ликвидации Чучинской конторы - енто знамя было подхвачено Главной Филателистческой Конторой СССР, а затем - Советским Филателистическим Агентством, а затем ИТЦ "Марка"....

-на западе - "герой нашего времени" - С.Меламуд, владелец ЧАСТНОЙ ФИРМЫ, зарегистрированной под громким названием "Межправительственная филателистическая ассоцоация".

 

И куча - помельче.

- Г-н Гугнарик, торговавший "Украинским КПД" блока №2 собственного изготовления.

- Г-н Шнайдер, торговавший бумажками, напечатанными по его заказу Лейципгской типографией ( и часть тиража которых он "бездвоздмездно" передал Латвийской почте)

- Г-н Загорский, торговавший бумажками собственного изготовления, "в миру" именуемыми "парами"

- Г-н Владимирский, торговавший бумажками собственного изготовления, часть тиража которых им "бездвоздмездно" передана почте ПМР...

- Некие "норвеги", торговашие блокоами "Аубакиоров", за которые почта Казахстана денег не видела...

- "Одна коммерческая фирма Москвы", продающая листики с разными авторафами и оттисками, и настаивающая, что это "космическая почта"...

- Некий Герр Питер, торгующий САМОДЕЛЬНЫМИ БЕЗМАРОЧНЫМИ КОНВЕРТАМИ, и утверждающий, что это "клубные конверты" (Герр Питер, как хоть называется "клуб", "клубными конвертами" которого Вы торгуете?)

 

И я не единожды слышал от фальшивомарочников, что "покупайте сейчас", пока нет в каталогах... Когда появится в каталогах - будете локти кусать...

И я вынужен признать, что фальшивомарочник АБСОЛЮТНО ПРАВ! Потому, что "аравийское безумие" - появилось в каталогах. И те, кто полагает, что ПОЧТОВАЯ МАРКА - ЭТО ТО, О ЧЕМ НАПИСАНО В КАТАЛОГАХ - у них нет выбора!

Если им надо "то, о чем написано в каталогах" - значит, им надо купить "аравийское безумие".

Только к почте, истории почты, знакам оплаты услуг почты - это НИКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. И, следовательно, к филателии.

 

Ровно то же самое я слышу и тут...

Меня интересует, это подлинно "космограмма", доставленная с Земли - экипжу ЭО-11. Если это так - то кто из экипажа ЭО-11 ПРОДАЛ ЭТОТ ЭКЗЕМПЛЯР "ОТДЕЛУ РЕКЛАМЫ НПО "ЭНЕРГИЯ"? При всем развитии космонавтки - космонавтоа не так много, и многие из них жиут и здравствуют (долгих им лет). При желании - не трудно восстановить "перемещение" данного листа бумаги (подчеркиваю, не "вообще" - а ДАННОГО КОНКРЕТНОГО ПРЕДЛАГАЕМОГО НА ПРОДАЖУ ЭКЗЕМПЛЯРА).

 

НО МНЕ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРЯТ - ЗАТО ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ФИП ПО РЕГЛАМЕНТУ - РАЗРЕШАЕТ ВЫСТАВЛЯТЬ...

 

Меня не интересует сейчас "регламент ФИП"! Меня интересует - ПОДЛИННОСТЬ ПРЕДМЕТА.

 

Я вполне могу договориться с почтовым служащим, и попросить его "заляпать" марку на конверте оттиском почтового штемпеля.

И, ЭТО БУДЕТ ПОДЛИННАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА! И ОТТИСК ПОЧТОВОГО ШТЕМПЕЛЯ - ТОЖЕ БУДЕТ ПОДЛИННЫИМ ОТТИСКОМ!

Но, если я буду уличен - меня (совершенно справедливо!) обвинят в ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ.

 

Еще раз.

Меня интересует вопрос - это ПОДЛИННОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ "КОСМОГРАММА"?

 

Я получил ответ - ЭТО - НЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ.

 

Всё! мне этого достаточно.

А что там разрешает ФИП - это следующий вопрос...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далек от космической филателии, но некоторые мысли попробую высказать.

 

1. Думаю, о себестоимости производимых марок вообще нет смысла упоминать. Например, себестоимость производства 1 копейки в России составляет 47 копеек.

 

2. Просто так в транспортный корабль Прогресс, или как он сейчас называется, даже 100 грамм ничего запихать невозможно.

Каждой компании, фирме,.. принимающей участие в программе работ на МКС выделяется определенный, фиксированный вес отправки.

(70-х годах было так- знаю на 100%).

 

3. Пожалуй главное.

Заставить, попросить... космонавтов на борту проштамнелевать какие то бумажки - невозможно. Они там делают только то, что им интересно, либо этот факт должен быть транслирован по ТВ.

Поэтому, мое мнение. Поставить штемпеля на конвертах в космосе мог только тот, кто сам является филателистом. И если в то время, по дате штемпеля на конверте, на борту находился филателист, я поверю, что штамп поставлен в космосе. В противном случае, все штемпелевалось на Земле и никуда не летало. И это действительно развод...

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заставить, попросить... космонавтов на борту проштамнелевать какие то бумажки - невозможно. Они там делают только то, что им интересно,

2. либо этот факт должен быть транслирован по ТВ.

 

1. Не что им интересно, а что предусмотренно ПРОГРАММОЙ.

2. Было. Транслировалось. Именно гашение именно этого изделия.

Уже говорилось об этом.

(Потому "высоко научные высказывания" одного товарища о

стоимости/не стоимости - откровенно раздражают.

Товар есть товар. Если он ничего не стоит - его не купят.

А если есть покупатель - значит для него это имеет ценность. )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не что им интересно, а что предусмотренно ПРОГРАММОЙ.

....

 

Не все, что было предусмотрено программой, выполнялось. Находилось множество ПОВОДОВ, по которым то или иное не делалось. И это были не единичные случаи

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все, что было предусмотрено программой, выполнялось. Находилось множество ПОВОДОВ, по которым то или иное не делалось. И это были не единичные случаи

 

Это точно - ПРИРОДУ не переплюнешь :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" А.Слащёв

О сувенирах космической почты. Могу для примера показать почтовый сувенир 1994 года под названием комическая почта, который конечно же не какую космическую почту не проходил поскольку таковой не существует, но оттиски почтовых и сопроводительных штемпелей космической станции МИР этот сувенир получил именно на станции МИР. К сувениру прилагается заверенный космонавтами сертификат"

 

Собственно о чём копья ломали - вот вещь с сертификатом. Кстати, "... под названием комическая почта, который конечно же не какую космическую почту не проходил поскольку таковой не существует..."

post-4081-1299081816.jpg

post-4081-1299081831.jpg

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, как это своей подписью подтверждать достоверность своей же подписи. :wacko:

 

Космонавтам пора завязывать с научными экспериментами, можно открыть фирму по штемпелеванию конвертиков. А если туда отправить женщину, то она может добавить на конверт следы от губной помады, в качестве бонуса так сказать. Вообще дорогой конверт получится. :)

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" А.Слащёв

О сувенирах космической почты. Могу для примера показать почтовый сувенир 1994 года под названием комическая почта, который конечно же не какую космическую почту не проходил поскольку таковой не существует, но оттиски почтовых и сопроводительных штемпелей космической станции МИР этот сувенир получил именно на станции МИР. К сувениру прилагается заверенный космонавтами сертификат"

 

Собственно о чём копья ломали - вот вещь с сертификатом. Кстати, "... под названием комическая почта, который конечно же не какую космическую почту не проходил поскольку таковой не существует..."

 

Я могу ошибаться, но на тот период на станции "МИР" имелась ещё одна печать, её можно увидеть на моём скане на сертификате с гербом СССР. И почему сертификат подтверждают не все участники полёта?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему сертификат подтверждают не все участники полёта?

 

Очевидно потому, что это не протокол допроса, кот. подследственный ОБЯЗАН подписать :mocking:

Дело-то добровольное, может кто за пивом побежал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно потому, что это не протокол допроса, кот. подследственный ОБЯЗАН подписать :mocking:

Дело-то добровольное, может кто за пивом побежал...

 

Понимаю. Сам люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль! Я бы хотел услышать мнение коллекционеров "космической почты", или хотя бы, кто в этой теме разбирается.

Не могу назвать себя специалистом, хотя коллекционирую марки по теме "Хроника космических полетов".

 

Но по моему глубокому убеждению никакой космической почты не существует. Вся так называемая "космическая почта" - это на 100% фуфло., даже если эти конверты реально побывали в космосе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космонавтам пора завязывать с научными экспериментами, можно открыть фирму по штемпелеванию конвертиков.

Американским астронавтам ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО торговать автографами...

За это не сажают, конечно. Только исключают из "отряда астрнавтов". И (лень искать фамилии) двоих, как минимум, исключали.

И, это правильно.

По роду профессии, личности космонавтов популярны (и, заслуженно). Только - летают они ЗА ДЕНЕЖКИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американским астронавтам ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО торговать автографами...

За это не сажают, конечно. Только исключают из "отряда астрнавтов". И (лень искать фамилии) двоих, как минимум, исключали.

Аполлон-15

 

https://philatelie.ru/413/pochtovye-konverty-apollona-15.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И лично мне (да и почте тоже) не важно кто за эту бумажку деньги получил. Если на конверт для оплаты можно будет приклеить троллейбусный билет, я и его в кляссер поставлю!

(Взял цитату из другой темы.)

Ну так, в чем проблема.

Тут показан конвертик, на котором красуется бумажка, что Почта Казахстана получила "50,00".

и бумажка, что Почта России - получила "250".

Вопрос, зачем они наклеены обе на один конверт? Кому предъявлено требование отработать полученные деньги?

Мой ответ: никому!

Но, если Вам неважно "кто за эту бумажку деньги получил" - так наклейте туда еще и трамвайный билет (подлинный билет, свидетельствующий, что за проезд в трамвае заплачено).

Если на один конверт - можно клеить марки РАЗНЫХ ПОЧТОВЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ - ТО ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КЛЕИТЬ ТРАМВАЙНЫЕ БИЛЕТЫ?

 

И несите сюда, на форум - "уникальный конверт трамвайно-космической почты"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по моему глубокому убеждению никакой космической почты не существует. Вся так называемая "космическая почта" - это на 100% фуфло., даже если эти конверты реально побывали в космосе.

 

Ну, в общем правильно. Если подходить с чёткими требованиями - такой почты как "космическая" в природе не существует. Но есть... сувениры. А были они на орбите или не были - каждый коллекционер для себя решает самостоятельно. Кстати и полярной почты нет. На полюсе почтового отделения нет же ? Нет. Вся корреспонденция передаётся нарочным, но тем не менее - понятие такое есть и народ что-то там собирает... :hi:

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу назвать себя специалистом, хотя коллекционирую марки по теме "Хроника космических полетов".

 

Но по моему глубокому убеждению никакой космической почты не существует. Вся так называемая "космическая почта" - это на 100% фуфло., даже если эти конверты реально побывали в космосе.

 

Конечно же "космической почты" нет, однако корреспонденция в конвертах (космограммах) на орбиту доставлялась с атрибутами ПОЧТЫ СССР (России). Заметьте почтовые (а несувенирные) штемпеля (официально выданные почтовым ведомством) доставлялись на наши орбитальные станции и там функционировали. Почитайте книгу космонавта В.П.Савиных "Моя космическая почта" (её можно найти в интернете). Если подходить с позиции отрицания, то тогда можно говорить, что не существует никакой дип. почты, фельдегерской почты, электронной почты. Хотя эти почты, независимо от нашего восприятия мира, существуют и непросто существуют, а успешно выполняют свои задачи. Может у них атрибуты разные и разная у них организация доставки сообщений. Возможно, они что-то позаимствовали из классической почты, в этом нет ничего плохого. Главное они выполняют свои функции. И неважно кто в этих почтах платит за доставку физ.лицо или юр.лицо, и не важно есть ли там марка или нет и какого номинала она. И каждый волен коллекционировать, то что он хочет и может. Кто-то коллекционирует деньги и картины, а кто то этикетки от спичечных коробок. Ситуация похожа на страуса, который спрятал голову и не хочет воспринимать окружающий мир, такой какой он есть на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же "космической почты" нет, однако корреспонденция в конвертах (космограммах) на орбиту доставлялась с атрибутами ПОЧТЫ СССР (России). Заметьте почтовые (а несувенирные) штемпеля (официально выданные почтовым ведомством) доставлялись на наши орбитальные станции и там функционировали.

 

В том то и дело, что они не функционировали. Ну если не считать фенкцией ПОЧТОВОГО штемпеля изготовление сувениров.

 

Если подходить с позиции отрицания, то тогда можно говорить, что не существует никакой дип. почты, фельдегерской почты, электронной почты.

Интересно, как это у вас получится.

 

Может у них атрибуты разные и разная у них организация доставки сообщений. Возможно, они что-то позаимствовали из классической почты, в этом нет ничего плохого. Главное они выполняют свои функции.

 

Вот именно, галвное это выполнение функции. Функция почты - доставка писем. Я могу пойти на почту и отправить письмо любому гражданину мира, зная его почтовый адрес, и письмо дойдет. Если вы научите меня отправлять письма на МКС - я с вами соглашусь.

 

И каждый волен коллекционировать, то что он хочет и может. Кто-то коллекционирует деньги и картины, а кто то этикетки от спичечных коробок.

Об этом речь не идет. Более того, я такой сувенир поместил бы в свою коллекцию, если бы он мне попался за разумные леньги. Но за разумные деньги их не бывает

 

Ситуация похожа на страуса, который спрятал голову и не хочет воспринимать окружающий мир, такой какой он есть на самом деле.

Это точно. Одни тупа рубят бабло, другие делают вид, что коллекционируют почтовые раритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем правильно. Если подходить с чёткими требованиями - такой почты как "космическая" в природе не существует. Но есть... сувениры. А были они на орбите или не были - каждый коллекционер для себя решает самостоятельно. Кстати и полярной почты нет. На полюсе почтового отделения нет же ? Нет. Вся корреспонденция передаётся нарочным, но тем не менее - понятие такое есть и народ что-то там собирает... :hi:

Не совсем так.

Если говорить о "поляной почте" - как о почтовой службе, то да, такой самостоятельной службы не было и нет.

Но совершенно реально было, что почта полярников со станций "СП - ...." доставлялась самолетами в Ленинград (может, были и другие варианты, не знаю), а оттуда по обычным маршрутам - Почтой СССР.

И те, кто занимаются этим вопросом - их не соблазнить "красивыми штемпельками". Они знают, когда (кажется, говорилось, что раз в полгода) самолеты прилетали, когда почта с самолетов была передана почте СССР... какие даты должны быть на штемпелях... Обычных почтовых штемпелях почты СССР.

То же самое - и о "пароходной почте". Как-то рассказывали про "спеца", который мельком взглянув на конверт, говорил: фуфло!

Как фуфло? Почему? Ты бы хоть лупу взял, что ли... рассмотрел штемпель...

Дык, зачем лупа? если на штемпеле ДАТА. Но, в эту дату почтари "Куин Мери" - они просто НЕ МОГЛИ обработать письмо из Англии в США! Потому, что "Куин Мэри" в это время шла из Нью-Йорка в Ливерпуль...

Вот класс!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подходить с позиции отрицания, то тогда можно говорить, что не существует никакой дип. почты, фельдегерской почты, электронной почты.

Это кто тут подходит "с позиций отрицания"?

Тут отрицают существование того, что не существует - и не отрицают того, что существует...

Например, диппочту.

 

post-4615-1299143859.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что они не функционировали. Ну если не считать фенкцией ПОЧТОВОГО штемпеля изготовление сувениров.

 

 

Интересно, как это у вас получится.

 

 

 

Вот именно, галвное это выполнение функции. Функция почты - доставка писем. Я могу пойти на почту и отправить письмо любому гражданину мира, зная его почтовый адрес, и письмо дойдет. Если вы научите меня отправлять письма на МКС - я с вами соглашусь.

 

Об этом речь не идет. Более того, я такой сувенир поместил бы в свою коллекцию, если бы он мне попался за разумные леньги. Но за разумные деньги их не бывает

 

 

Это точно. Одни тупа рубят бабло, другие делают вид, что коллекционируют почтовые раритеты.

 

 

А Вы можете отправить что-либо с дип. почтой, а по фельдегерской? Сомневаюсь, только если у Вас имеется к ним доступ в силу исполнения своих служебных обязанностей . Тогда получается исходя из Ваших рассуждений, если я не могу ими воспользоваться - они не существуют.

 

Извините, так устроен мир, каждый живёт по своим возможностям. Можешь рубить бабло - руби (в рамках закона и совести). Не можешь - коллекционируй, как сказал один из дискутирующих, трамвайные билеты. Кому что по душе и по корману. Интересы могут быть у всех разными. И отрицать, что есть такой вид почты, как "космическая", может только тот кто задержался где-то во временных лабиринтах, когда почтовые отправления доставляли лошадиной силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто тут подходит "с позиций отрицания"?

Тут отрицают существование того, что не существует - и не отрицают того, что существует...

Например, диппочту.

 

post-4615-1299143859.jpg

 

И где тут марки? Кем это оплачено? Где тут штемпель почтового ведомства Белоруссии и Узбекистана? Это я ставлю Вам Ваши же вопросы. Если на них ответить, то тогда следуя Вашей же логики - это не относится к почтовому отправлению, т.к. эти атрибуты на конверте отсутствуют, значит и почты такой не существует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где тут марки? Кем это оплачено? Где тут штемпель почтового ведомства Белоруссии и Узбекистана? Это я ставлю Вам Ваши же вопросы. Если на них ответить, то тогда следуя Вашей же логики - это не относится к почтовому отправлению, т.к. эти атрибуты на конверте отсутствуют, значит и почты такой не существует???

Вот марки (одна из них - Солнечной Империи) на конверте, погашенные реальным штепелем. Вывод из Ваших слов: это почтовое отправление реально существующей Почтовой администрации Солнечной Империи:

 

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/cover_germany_1999_thorecon_24_04_1999.jpg

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где тут марки? Кем это оплачено? Где тут штемпель почтового ведомства Белоруссии и Узбекистана? Это я ставлю Вам Ваши же вопросы. Если на них ответить, то тогда следуя Вашей же логики - это не относится к почтовому отправлению, т.к. эти атрибуты на конверте отсутствуют, значит и почты такой не существует???

Послушайте, ну причем тут "атрибуты"?

Речь о том, что "дипломатическая почта" - реальная служба.

И что показанный конверт - реальный конверт, который доставлен по "каналам дипломатической почты".

Дип почта - служба, которая содержится за счет буджета. она не оказывает услуг "кому ни попадя", за деньги. На таких отправления просто не может быть знаков оплаты услуги диппочты! "Послания", прошедшие диппочту - они прошли ее не по каналам "общегражданской почты", и там не может быть оттисков штемпелей, которые применяются в почтовых отделениях "почты для всех".

А те, кому "по чину положено" пользоваться услугами диппочты - они не платят ей деньги. Они просто отдают "послания" (а это вроде как не обязательно могут быть только конверты. По каналам диппочты передаются и "стыренные разведкой" образцы "чего-то там"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете отправить что-либо с дип. почтой, а по фельдегерской? Сомневаюсь,

Фельдъегерской могу и делаю это регулярно. Но это к слову.

 

Тогда получается исходя из Ваших рассуждений, если я не могу ими воспользоваться - они не существуют.

На отправлениях фельдъегерской почты нет ни марок ни почтовых штемпелей Белпочты. Они там не нужны, так как это узкоспециальный сервис.

 

А на так называемой "космической почте" и марки, и штемпель "Почты России"

 

Извините, так устроен мир, каждый живёт по своим возможностям. Можешь рубить бабло - руби (в рамках закона и совести). Не можешь - коллекционируй, как сказал один из дискутирующих, трамвайные билеты. Кому что по душе и по корману.

С этим я не спорю - вещь очевидная

 

И отрицать, что есть такой вид почты, как "космическая", может только тот кто задержался где-то во временных лабиринтах, когда почтовые отправления доставляли лошадиной силой.

 

Если космическая почта существует ( а ее не существует), то к филателии она имеет такое же отношение, как фельдъегерская (то есть никакого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зрите в корень".

Ведь почтовая марка - не красивая бумажка с зубчиками. А СЛУЖЕБНЫЙ ПОЧТОВЫЙ ЗНАК. Который применяется почтовым ведомством для конкретных целей.

Почта применяет и другие служебные знаки. например, наклейки "Приоритетное". Эти наклейки - они тоже на конверты клеятся не для "красивости" - а для вполне прозаичного назначения.

Другое дело, что наклейки "Приоритетное" - не являются знаками получения денег почтой. И не относятся к категории "почтовая марка".

А те наклейки, которые относятся к категории "почтовая марка" - их наличие на конвертах, доставленных почтовой службой - НЕОБХОДИМО. ПОСКОЛЬКУ ПОЧТОВАЯ СЛУЖБА - ОНА ДОСТАВЛЯЕТ ПИСЬМА - ЗА ДЕНЬГИ. Они на писмах - не для "блезира"

 

А на показанном Вами листе, который Вы называете "космограмма" - наклеена марка - "для блезира"... Она там не нужна, поскольку никто за доставку "космограммы" денег не брал! И никуда "космограмму" никому не доставлял!

Это просто "сувенир"!

Ведь мы даже не рассматриваем вопрос о том, показанный конкретный экземпляр - это реально изготовленный в космосе сувенир - или подделка.

Это отдельный вопрос.

Из статей Клочко в "Филателии" мы знаем, что "космические штемпеля" - не уничтожались, а возвращались на Землю. И использовались на Земле советской филконторой ЦФА, для изготовления "сувениров, похожих на космические сувениры"... И в частности, Г.Гречко (который, кроме как космонавт - но еще и филателист) какой-то там штемпелек подпиливал, чтобы можно было отличить оттиск, сделанный в космосе, от оттиска, сделанного "апосля"...

Ну, если в СССР государство позволяло себе лохотронить своих граждан... Кто ему запретит? оно само пишет законы - само их и нарушает, и говорит, что "так правильно"...

Но раз ЗАВЕДОМО ИЗВЕСТНО, что на рынке присутствуют как реально изготовленные в космосе сувениры - так и "поделки, похожие на космические сувениры", изготовленные с помощью ПОДЛИННЫХ ШТЕМПЕЛЕЙ - рынок этот факт не может не учитывать. И тут теперь ничего не поделать.... Скажите спасибо ЦФА...

 

А вот показанный cosmonaut конверт Онуфриенко - он похож на "послание из космоса". Не на "сувенир", изготовленный с целью облегчить кошелек филателиста - а на "весточку в орбиты". Да?

И марки не нем - тоже не нужны, т.к. "послание" не доставлялось по каналам "Почты России". И то, что они там наклеены - ничего конверту не добавляет!

И то, что они не погашены штемпелем - тоже понятно.

PS я не утверждаю, что тот конверт ПОДЛИННЫЙ. Подделать можно все, что угодно.

Я надеюсь, что Онуфриенко не опустится до того, чтобы понаподписывать конвертиков - и устроить торговлю ими...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...