Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Конверт с гашениями станции "МИР"


Kriksan

Рекомендуемые сообщения

Послушайте, ну причем тут "атрибуты"?

Речь о том, что "дипломатическая почта" - реальная служба.

И что показанный конверт - реальный конверт, который доставлен по "каналам дипломатической почты".

Дип почта - служба, которая содержится за счет буджета. она не оказывает услуг "кому ни попадя", за деньги. На таких отправления просто не может быть знаков оплаты услуги диппочты! "Послания", прошедшие диппочту - они прошли ее не по каналам "общегражданской почты", и там не может быть оттисков штемпелей, которые применяются в почтовых отделениях "почты для всех".

А те, кому "по чину положено" пользоваться услугами диппочты - они не платят ей деньги. Они просто отдают "послания" (а это вроде как не обязательно могут быть только конверты. По каналам диппочты передаются и "стыренные разведкой" образцы "чего-то там"...

 

Космическую почту раньше то же отправляли за счёт бюджета , и сейчас за счёт бюджета запланированных программ, "...она не оказывает услуг "кому ни попадя", за деньги... "А чем отличаются экземпляры "некосмической почты"? Ею пользуются: "...кому "по чину положено" ползоваться..." космонавты и кто участвует в космическом процессе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, так устроен мир, каждый живёт по своим возможностям. Можешь рубить бабло - руби (в рамках закона и совести). Не можешь - коллекционируй, как сказал один из дискутирующих, трамвайные билеты. Кому что по душе и по корману.

 

Это один из "дежурных доводов" тех, кто в основном стремится "рубить бабло".

И тех, кто готов отдать бабло любителям "рубить бабло" - они величают "настоящими филателистами, с широким филкругозором"...

А тем, что говорит: эта фальш не стоит денег, они обычно отвечают - ты просто бедный, и с ограниченным кругозором...

 

В первый раз, что ли...

 

Еще мой "любимый довод" - это когда говорят:

"Поймите, ПО НАСТОЯЩЕМУ ЦЕННЫЕ И ДОРОГИЕ МАРКИ - изначально стоят дорого!"

 

А когда говорят:

Поймите, полеты в косомс - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! Но, так и быть, уступлю чисто по дружбе, ДЕШЕВЛЕ СЕБЕСТОИМОСТИ...

 

ТАКОЕ МНЕ ТОЖЕ НРАВИТСЯ :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по моему глубокому убеждению никакой космической почты не существует.

Космическая почта появится, когда на луне построят пару поселков и космические корабли начнут шнырять туда-обратно, возя почту поселенцам, и штемпелевать их на борту будут каким-нибудь голографическим штемпелем. Вот пойдет потеха...

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из "дежурных доводов" тех, кто в основном стремится "рубить бабло".

И тех, кто готов отдать бабло любителям "рубить бабло" - они величают "настоящими филателистами, с широким филкругозором"...

А тем, что говорит: эта фальш не стоит денег, они обычно отвечают - ты просто бедный, и с ограниченным кругозором...

 

В первый раз, что ли...

 

Еще мой "любимый довод" - это когда говорят:

"Поймите, ПО НАСТОЯЩЕМУ ЦЕННЫЕ И ДОРОГИЕ МАРКИ - изначально стоят дорого!"

 

А когда говорят:

Поймите, полеты в косомс - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! Но, так и быть, уступлю чисто по дружбе, ДЕШЕВЛЕ СЕБЕСТОИМОСТИ...

 

ТАКОЕ МНЕ ТОЖЕ НРАВИТСЯ :sarcastic:

Это один из "дежурных доводов" тех, кто в основном стремится "рубить бабло". Звучит как -то пренебрежительно и грубовато, как будто Вы кого то уличили в чём то криминальном или совершении аморального проступка.

Поймите, полеты в косомс - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! А разве это не так?

И тех, кто готов отдать бабло любителям "рубить бабло" - они величают "настоящими филателистами, с широким филкругозором"... Не знаю, может я не прав, но во всей дискуссии, по моему, кроется не отрицание наличия "космической почты", а отрицание людей которым нравится заниматься экспонатами "космической почты". И если эти люди, кстати тоже коллекционеры, живут на этом свете независимо нравится ли это другим коллекционерам, это не значит, что о них можно говорить с иронией и с высока (своей колокольни). Просто нужно относиться терпимей к тому явлению, которое существует объективно и Вы с этим ничего не поделаете. И как бы Вы не хотели люди будут заниматься, тем, чем им нравится. Главное не надо никому мешать, назойливо навязывать своё мировоозрение и показывать свою "высоту" над окружающими, я мол занимаюсь чистой филотелией, а вы каким-то фуфлом. Кстати, каких то убедительных доводов, в том, что ракеты не доставляют почтовые отправления на орбиту, от Вас так и не получено. Как говорят - одни эмоции. А ракеты летают, слава Богу, летали и будут летать независимо, к счастью, от Ваших взглядов на "космическую почту". Она как-нибудь, нравится Вам или нет, будет существовать и исполнять возложенные на неё функции- доставлять на орбиту и с орбиты людям информацию, пропогандировать достижения в области космонавтики, фиксировать наиболее важные события, укреплять содружество между гражданами различных государств и конечно же радовать коллекционеров (можете назвать собирателей сувениров) своими "раритетами". Что бы кто не говорил, караван будет идти своим путём. И это правильно! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из "дежурных доводов" тех, кто в основном стремится "рубить бабло". Звучит как -то пренебрежительно и грубовато, как будто Вы кого то уличили в чём то криминальном или совершении аморального проступка.

Я не имел ввиду обвинять кого-то конкретно, а только, что "такая тенденция есть"...

Если Вы увидели "уличение кого-то конкретного" - извините, я не это имел ввиду.

 

Поймите, полеты в косомс - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! А разве это не так?

Безусловно, это так. Но мы сейчас не обсуждаем, во что обходится космонавтика государству. А изготовление космических сувениров - "бесплатное приложение"...

Например, чтобы создать в стране сеть жел. дорог, и гонять по ним поезда - денег надо немеряно.

Но рыночная цена ОАО РЖД - не имеет никакого отношения к тому, что кто-то пропросит проводника вагона передать пакетик по прибытии поезда... Да? ОАО РЖД даже не знает, что проводник "немножко подзаработал". ОАО РЖД - НИ КОПЕЙКИ ЛИШНЕЙ ПРИ ЭТОМ НЕ ПОТРАТИЛА. А, если Вы и сам железнодорожник, Вам окажут услугу совсем бесплатно.

Я думаю, что Онуфриенко услуга по доставке его письма родным стоила НИЧЕГО.

И вовсе не потому, что ракеты летают в космос даром...

 

И тех, кто готов отдать бабло любителям "рубить бабло" - они величают "настоящими филателистами, с широким филкругозором"... Не знаю, может я не прав, но во всей дискуссии, по моему, кроется не отрицание наличия "космической почты", а отрицание людей которым нравится заниматься экспонатами "космической почты".

Тут Вы не правы.

 

А ракеты летают, слава Богу, летали и будут летать независимо, к счастью, от Ваших взглядов на "космическую почту".

Тут я Вами полностью согласен. Ракеты летать будут!

 

Кстати, Petro дал интересную ссылку:

https://philatelie.ru/413/pochtovye-konverty-apollona-15.html

 

Почитайте, любопытно...

Свою точку зрения я высказал. Могу добавить, что если на орбитальных станциях существовала реальная возможность передавать "послания" с Земли на борт и обратно, и эти "послания", в принципе, можно считать "почтовыми посланиями" (в широком понимании смысла понятия "почта"), то на Аполлонах, в принципе неоткуда было получать/отправлять такие послания. О сувенирной продукции с использованием почтовых марок - сейчас я не говорил.

 

Так что мне лично все равно: изготовлены ли сувениры "легально", или "нелегально". Астронавтами для НАСА, или в частном порядке.

 

Но заметка очень любопытна.

На мой взгляд, любопытны два момента.

Первое: что НАСА беспокоит "чистота мундира". Причины? Либо - их действительно беспокоит "чистота мундира", имидж "конторы" в глазах "американского обывателя"... либо под вывеской "борьбы за честь мундира" НАСА на самом деле борется с конкуренцией со стороны своих же астронавтов, которые "своими неразумными действиями" - лишают НАСА монополии на торговлю "сувенирной продукцией из космоса"... Какая причина ИСТИННАЯ, я пока не понял...

Второе: что астронавты были отстранены от полетов, конверты у них были кофискованы. Но потом, по решению суда - государство ВЕРНУЛО ЛЮДЯМ ИХ СОБСТВЕННОСТЬ! (когда астронавты подали судебный иск к правительству с требованием о возврате филателистических сувениров). Более того, "полученные обратно конверты были астронавтами пронумерованы и снабжены сертификатами подлинности". Не очень понятно, это было сделано астронавтами - или правительством (астронавты потребовали "заверки", что им возвращены ИМЕННО ТЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ, А НЕ "ДУБЛИКАТЫ").

Тут опять я говорю не столько о сувенирах, сколько о уважении права собственности! Если НАСА сварганила аферу, свозив в космос "коллажи с использованием почтовых марок" с целью продать - на каком основании она отобрала ровно такие же "коллажи" у граждан? И, ведь НЕ ПРОПАЛО, пока лежало с 1971 по 1983годы...

 

А то, что полеты Аполлонов на Луну - одно из величайших достижений человечества... тут уже хоть признавай, хоть не признавай...

И сувениры к этому ничего не добавят...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может я не прав, но во всей дискуссии, по моему, кроется не отрицание наличия "космической почты", а отрицание людей которым нравится заниматься экспонатами "космической почты".

Нет, конечно же: каждый может собирать то, что ему нравится, и никто не вправе указывать, что и как ему собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Не знаю, может я не прав, но во всей дискуссии, по моему, кроется не отрицание наличия "космической почты", а отрицание людей которым нравится заниматься экспонатами "космической почты". И если эти люди, кстати тоже коллекционеры, живут на этом свете независимо нравится ли это другим коллекционерам, это не значит, что о них можно говорить с иронией и с высока (своей колокольни).

Да бросте вы, ничего подобного я и близко не имел. Собственно, коллекционирование объектов "космической почты" ничем не хуже коллекционирования современных почтовых марок. И то и то почти в раной степени сувениры, как это ни печально.

[ Просто нужно относиться терпимей к тому явлению, которое существует объективно и Вы с этим ничего не поделаете. И как бы Вы не хотели люди будут заниматься, тем, чем им нравится.

Нормальное явление. Я бы, повторюсь, такой конвертик себе бы взял в коллекцию, будь такая возможность.

 

но отстаивать существование космической почты, как рода деятельности, созданного для перемещения почтовых отправлений по моему просто глупо. Нет почты, поскольку нет в ней необходимости. появится она не раньше, чем появятся космические поселения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот марки (одна из них - Солнечной Империи) на конверте, погашенные реальным штепелем. Вывод из Ваших слов: это почтовое отправление реально существующей Почтовой администрации Солнечной Империи:

 

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/cover_germany_1999_thorecon_24_04_1999.jpg

 

Кстати, любопытно...

Только я не понял, что там "почтовое", а что нет.

У немецкой почты интересные "Спецгашения". Когда изготавливается "вставка" в штемпель франкировального аппарата - и им гасится реально "все подряд" - а не только "для филателистов". И не пойму - там оттиск календарного штемпеля - и + левее нечто "самопальное", или же это все - франкоштемпель с "рекламной вставкой"?

 

С "маркой Солнечной империи" понятно, конечно... кстати, тоже просматривается "тенденция".

Когда письмо, реально оплаченное реальной маркой, реально проходит почту, но на конверте, кроме марки - еще присутствует и "бамажка с зубчиками, притиснутая экслибрисом".

И потом нам начинают доказывать, что это реальное прошедшее почту отправление.

Кто бы спорил - только прошло Дойчепост - а "Почтовая Администрация Солнечной Империи" - тут в качестве "лапши на уши"...

Ровно точно так же оформлены конверты "Почты парохода Хлебников"...

Ровно точно так же оформлены конверты "Забастовочной почты 1971г."...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросте вы, ничего подобного я и близко не имел. Собственно, коллекционирование объектов "космической почты" ничем не хуже коллекционирования современных почтовых марок. И то и то почти в раной степени сувениры, как это ни печально.

Нормальное явление. Я бы, повторюсь, такой конвертик себе бы взял в коллекцию, будь такая возможность.

 

но отстаивать существование космической почты, как рода деятельности, созданного для перемещения почтовых отправлений по моему просто глупо. Нет почты, поскольку нет в ней необходимости. появится она не раньше, чем появятся космические поселения.

 

И то и то почти в раной степени сувениры, как это ни печально. Знаете, кто бы что не говорил я с Вами солидарен.

 

Нет почты, поскольку нет в ней необходимости. появится она не раньше, чем появятся космические поселения. Я бы на это ответил не оригинально, что если светят звёзды- значит это кому-нибуь нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на это ответил не оригинально, что если светят звёзды- значит это кому-нибуь нужно.

Совершенно с вами согласен. И "звезды не светят" пока что именно потому, что это никому не нужно. Как только станет нужно, появится и космическая почта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю в диспут и свои "3 копейки".

 

Существуют конверты со спец. гашением, картмаксимумы- не проходившие почту и к ним все относятся равнодушно и такой дискуссии не вызывают. Для меня это просто сувенирная продукция.

Аналогично, и показанный конверт топикстартером Kriksan можно считать конвертом со спец. гашением- сувенирной продукцией, возможно погашенным прямо в космосе.

 

Что касается "космической почты". На борт станции грузовые корабли "Прогресс" (или как они там называются сейчас я не знаю) доставляют

грузы, посылки, бандероли, корреспонденцию (инстпукции, письма от родственников) и т.п. Но, к сожалению для филателистов и др. коллекционеров, эти грузы никак не франкируютсяи и никаких почтовых тарифов не существует.

А в идеале, этот грузовой корабль можно сравнить с грузовым поездом, доставляющим грузы на космическую станцию, только почтовый вагон (отсек) в этом Прогрессе маленький-маленький.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не пойму - там оттиск календарного штемпеля - и + левее нечто "самопальное", или же это все - франкоштемпель с "рекламной вставкой"?

Нет, не самопальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н magnus-z! Большое спасибо за публикацию фотографий! Эти две фотографии, надеюсь, в значительной степени "умерят" аппетиты г-д, которые с ходу отрицают все, чего у них нет в коллекции, или чего они совсем не знают! Кстати: посмотрел Ваш сайт - мне он понравился! Филматериал достаточно хорошо известен, но по другому и не может быть, но исследования и трактовка достойны уважения - кое чего я не знал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти две фотографии, надеюсь, в значительной степени "умерят" аппетиты г-д, которые с ходу отрицают все, чего у них нет в коллекции, или чего они совсем не знают!

Если это касаемо дискуссии о существовании "космической почты", то каким образом? Что должны подтвердить эти фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае одно, но без всякой демагогии:

На борту МКС, а ранее на САЛЮТ-6, САЛЮТ-7 и МИР проводилось гашение конвертов бортовыми штемпелями, как сувенирными, так и официальными бортовыми штемпелями, изготовленными Почтой СССР, России, ЧССР, ГДР, ПОЛЬШИ и т.д.

Надеюсь в дальнейшем отдельные коллеги не будут ссылаться на то, "Что невозможно" из-за незнания ими этого факта

И еще!

Уважаемый г-н Криксан!

Получил Ваше письмо. Общался с г-ном Познахирко, т.к. вхожу в пул его сайта!. По поводу получения "Филателии" №4 и 5 можете обратиться к нему. Вам это обойдется по 280руб. с пересылкой за номер! По выходу журнала в свет у него на сайте появится соответствующая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На борту МКС, а ранее на САЛЮТ-6, САЛЮТ-7 и МИР проводилось гашение конвертов бортовыми штемпелями, как сувенирными, так и официальными бортовыми штемпелями, изготовленными Почтой СССР, России, ЧССР, ГДР, ПОЛЬШИ и т.д.

То есть вы утверждаете, что на борту МКС функционирует отделение почты России?

 

Надеюсь в дальнейшем отдельные коллеги не будут ссылаться на то, "Что невозможно" из-за незнания ими этого факта

При чем тут незнание. Никто не спорит, что в космосе производились (и производятся) гашения конвертов, в том числе и официальными штемпелями. Но к почте это не имеет ровно никакого отношения. Это всего лишь сувениры.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н Криксан!

Получил Ваше письмо. Общался с г-ном Познахирко, т.к. вхожу в пул его сайта!. По поводу получения "Филателии" №4 и 5 можете обратиться к нему. Вам это обойдется по 280руб. с пересылкой за номер! По выходу журнала в свет у него на сайте появится соответствующая информация.

 

P.S

 

Добавление!

Не дочитал до конца Ваше письмо!

В монографии описаны этот и подобные конверты, к сожалению в черно-белом исполнении!

В течение недели на сайте Познахирко , мне так проще, в разделе "разное" будет размещено несколько интересующих Вас страниц из его монографии - но пока в черно-белом исполнении -дефицит времени!

Уверяю- оригиналы имеются в наличии, даже что-то может быть в дублях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае одно, но без всякой демагогии:

На борту МКС, а ранее на САЛЮТ-6, САЛЮТ-7 и МИР проводилось гашение конвертов бортовыми штемпелями, как сувенирными, так и официальными бортовыми штемпелями, изготовленными Почтой СССР, России, ЧССР, ГДР, ПОЛЬШИ и т.д.

Надеюсь в дальнейшем отдельные коллеги не будут ссылаться на то, "Что невозможно" из-за незнания ими этого факта

И еще!

Уважаемый г-н Криксан!

Получил Ваше письмо. Общался с г-ном Познахирко, т.к. вхожу в пул его сайта!. По поводу получения "Филателии" №4 и 5 можете обратиться к нему. Вам это обойдется по 280руб. с пересылкой за номер! По выходу журнала в свет у него на сайте появится соответствующая информация.

 

Спасибо большое! Обязательно этим воспользуюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы утверждаете, что на борту МКС функционирует отделение почты России?

 

 

При чем тут незнание. Никто не спорит, что в космосе производились (и производятся) гашения конвертов, в том числе и официальными штемпелями. Но к почте это не имеет ровно никакого отношения. Это всего лишь сувениры.

 

Почитайте на сайте С.Н.Познахирко:

"Роскосмосом совместно с Минсвязи России (ФГУП «Почта России») достигнуты договоренности об организации на российском сегменте МКС выделенного рабочего места космонавта-оператора связи. Во исполнение этой договоренности ФГУП «Почта России» в координации с Роскосмосом утвержден порядок применения космонавтом-оператором связи зарегистрированного и специально изготовленного для РС МКС официального календарного почтового штемпеля (КПШ)".

<noindex>http://astrophil2010.narod2.ru/novosti_kos...oi_filatelii/2/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте на сайте С.Н.Познахирко:

"Роскосмосом совместно с Минсвязи России (ФГУП «Почта России») достигнуты договоренности об организации на российском сегменте МКС выделенного рабочего места космонавта-оператора связи. Во исполнение этой договоренности ФГУП «Почта России» в координации с Роскосмосом утвержден порядок применения космонавтом-оператором связи зарегистрированного и специально изготовленного для РС МКС официального календарного почтового штемпеля (КПШ)".

[/url]

Отлично! Теперь давайте определимя окончательно: "Космичесая почта" - это специальный сервис для пересылки отправлений космонавтам и от них, аналогично фельдъегерской почте, или это составная часть обычной почты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н Криксан!

Получил Ваше письмо. Общался с г-ном Познахирко, т.к. вхожу в пул его сайта!. По поводу получения "Филателии" №4 и 5 можете обратиться к нему. Вам это обойдется по 280руб. с пересылкой за номер! По выходу журнала в свет у него на сайте появится соответствующая информация.

 

P.S

 

Добавление!

Не дочитал до конца Ваше письмо!

В монографии описаны этот и подобные конверты, к сожалению в черно-белом исполнении!

В течение недели на сайте Познахирко , мне так проще, в разделе "разное" будет размещено несколько интересующих Вас страниц из его монографии - но пока в черно-белом исполнении -дефицит времени!

Уверяю- оригиналы имеются в наличии, даже что-то может быть в дублях!

Судя по стилистике текста сообщения, похоже, что это пишет сам Сергей Познахирко :blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте на сайте С.Н.Познахирко:

"Роскосмосом совместно с Минсвязи России (ФГУП «Почта России») достигнуты договоренности об организации на российском сегменте МКС выделенного рабочего места космонавта-оператора связи. Во исполнение этой договоренности ФГУП «Почта России» в координации с Роскосмосом утвержден порядок применения космонавтом-оператором связи зарегистрированного и специально изготовленного для РС МКС официального календарного почтового штемпеля (КПШ)".

<noindex>http://astrophil2010.narod2.ru/novosti_kos...oi_filatelii/2/</noindex>

 

Насколько я понимаю, в функции космонавта- оператора связи входит проставление штемпелей на не существующую корреспонденцию, потому, что официальной почтовой связи с космическими аппаратами, с установленными тарифами, просто нет, а ставятся специальные памятные, сувенирные штемпеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...