Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


марки «Сочи-2014»


Рекомендуемые сообщения

Там еще одна "интересность" обнаружилась на этих блоках... Нумерация выполнена двумя разными способами - офсетом (таких блоков большинство), и типографским, отличительная особенность - отчетливая вдавленность цифр номера, хорошо заметная с обратной стороны. Разновидность эта имеется и на блоках с надпечатками, и на блоках без них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Altair,на Молотке продавался олимпийский блок без надпечатки с номером больше чем 100000

Основывался на этом:

 

1. <noindex>http://www.rossvyaz.ru/docs/Protokol18.pdf</noindex>

... Раздел IV. Утверждение дополнений к тематическому плану издания почтовых марок на 2014 год.

 

... Пункт. 4.Предусмотреть возможность (при необходимости) нанесения надпечаток текста на полях почтовых олимпийских блоков по итогам XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

 

2. Чистая аналогия с Лондонской надпечаткой на блоке №1610, когда был напечатан тираж в 110 000 экземпляров: тираж без надпечатки составил 85 000 экз.; часть тиража (25 000 экз.) зарезервирована на площадке Гознака, а после триумфа был сделан офсетный прогон текста.

 

Нечто подобное было запланировано и в этом году. Правда, количественное соотношение не упоминалось.

 

Обратил внимание, что изначально заявленный тираж блоков без надпечатки составил по 150 000 экз.

После триумфов цифры плавно (?) уменьшились до 100 000.

В реальности и на этих (2014 года) блоках с надпечатками имеется идеальный офсетный прогон.

 

3. Ну и верю своим глазам ? в моём городе надпечатки имеют нумерацию свыше 100 000...

Имеющиеся у меня экземпляры 123500, 123421.

И в соседних сёлах, стойбищах и кишлаках нумерация свыше 100 000.

----------

Возможен ли "тангаж и рысканье" (по кипам неразрезанных листов, хранящихся на Гознаке) при надпечатывании текстов?

Интересно было бы получить информацию о всех блоках 2014 года старше №100 000 БЕЗ НАДПЕЧАТКИ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нас номера до 100 тыс., соответственно 29-я и 13-я тысячи.

Посмотрел на номера. На олимпийском блоке вроде похоже на типо, но на ощупь не чувствуется.

Возможно просто незначительный абкляч.

На скане может не очень видно, могу попозже сделать покрупнее скан.

post-7440-1398679321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, незначительный абкляч, мне тоже такие попадались... У типо серьезная вдавленность, все цифры прочитываются с обратной стороны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Возможен ли "тангаж и рысканье" (по кипам неразрезанных листов, хранящихся на Гознаке) при надпечатывании текстов?...

Вероятно возможен. И похоже еще много что возможно из того, что даже мудрецам не снилось.

Тут подобное уже обсуждалось в теме про хоккейный малый лист с надпечаткой https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=7716

Там есть и различия в тексте надпечаток. И есть довольно сильное рысканье надпечатки.

Получилось так, что я покупал сцепку марок из листа на почте, т.е. нет оснований считать, что на почте продают фальш.

И купил лист с таким же типом шрифта как на сцепке у довольно серьезного продавца.

Там в обоих случаях есть еще характерный абкляч, а вернее offset, т.е. и сцепка и малый лист "родственники".

Но расположение самой надпечатки относительно полей марки сильно отличается.

Хотя можно предположить, что малые листы надпечатывали разрезанными, а блоки действительно не разрезанными.

Соответственно применялось разное оборудование и рысканье может отсутствовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно возможен. И похоже еще много что возможно из того, что даже мудрецам не снилось.

Тут подобное уже обсуждалось в теме про хоккейный малый лист с надпечаткой https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=7716

Там есть и различия в тексте надпечаток. И есть довольно сильное рысканье надпечатки.

Получилось так, что я покупал сцепку марок из листа на почте, т.е. нет оснований считать, что на почте продают фальш.

И купил лист с таким же типом шрифта как на сцепке у довольно серьезного продавца.

Там в обоих случаях есть еще характерный абкляч, а вернее offset, т.е. и сцепка и малый лист "родственники".

Но расположение самой надпечатки относительно полей марки сильно отличается.

Хотя можно предположить, что малые листы надпечатывали разрезанными, а блоки действительно не разрезанными.

Соответственно применялось разное оборудование и рысканье может отсутствовать.

Имеется в виду использование для надпечаток почтовых блоков по порядковым номерам.

Практически может быть, что, когда тираж делили на две части, особо не обращали внимание на такой пункт, как нумерация на заготовленных кипах листов.

И выдержали соотношение: 100 000 экз без надпечаток + 50 000 экз. с надпечатками.

Вопрос практический ? какие серии номеров (до №100 000 и свыше №100 001) куда вошли?

 

Согласен с Вами, что в этом, конкретном случае, "тангажа и рысканья" по тексту надпечаток не будет (точнее, может не быть).

 

Я, ничтоже сумняшеся, верю в технический отдел Гознака, а особенно тамошним контролёрам ОТК.

(Я в детстве верил в Деда Мороза...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду использование для надпечаток почтовых блоков по порядковым номерам.

Практически может быть, что, когда тираж делили на две части, особо не обращали внимание на такой пункт, как нумерация на заготовленных кипах листов.

И выдержали соотношение: 100 000 экз без надпечаток + 50 000 экз. с надпечатками.

Вопрос практический ? какие серии номеров (до №100 000 и свыше №100 001) куда вошли?

 

Согласен с Вами, что в этом, конкретном случае, "тангажа и рысканья" по тексту надпечаток не будет (точнее, может не быть).

 

Я, ничтоже сумняшеся, верю в технический отдел Гознака, а особенно тамошним контролёрам ОТК.

(Я в детстве верил в Деда Мороза...)

Да согласен. Увидел теперь на сайте ИТЦ "Марка" 100 и 50 тысяч, так что свое предположение про 20 тыс. считаю неверным. :drinks:

Действительно, когда печатали блоки уже было известно о том, что возможно будут надпечатки. Видимо поэтому и тираж большой.

Тогда действительно могли оставить часть тиража не разрезанным. Тогда и "тангаж и рысканье" вряд ли будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду использование для надпечаток почтовых блоков по порядковым номерам...

Сейчас посмотрел на Молотке. Блоки появились. Есть номера больше 120000, но есть и 000537.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

537-й номер с картинки на сайте ИТЦ <noindex>http://rusmarka.ru/n/140235.aspx</noindex>

Понятно. Таким же образом на Молоток попали и номера 130001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вопрос практический ? какие серии номеров (до №100 000 и свыше №100 001) куда вошли?...

У Нас появились олимпийские блоки с надпечаткой, выдают по 1 шт. в руки. Номера 146...

Паралимпийских пока нет.

Номер на олимпийском блоке с надпечаткой без вдавленности. Есть абкляч номера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типографский номер... очень плохо получилось, но немного видно :pardon:

Ну вот для сравнения два разных номера паралимпийского блока. 012402 - типо.

Разницу видно и с лицевой стороны.

Удивило другое. Это два соседних номера. Как у них получилось, что один лист типо, а следующий - офсет? :scratch_one-s_head:

post-7440-1399033982.jpg

post-7440-1399034028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сделана попытка подсчитать "встречаемость" типографских номеров... в пачке из 1000 блоков олимпийских с напечаткой обнаружено таких 20 штук, паралимпийских с надпечаткой - 23 штуки, олимпийских без надпечатки - 46 штук, паралимпийских без надпечатки - 58 штук... Лежали вперемешку офсет и типо, в двух случаях - по 10-12 штук типо подряд... Номера в пачке были по порядку, может действительно, бракованный офсет выбросили и на его место вложили допечатанные типо ( была такая версия)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сделана попытка подсчитать "встречаемость" типографских номеров... в пачке из 1000 блоков олимпийских с напечаткой обнаружено таких 20 штук, паралимпийских с надпечаткой - 23 штуки, олимпийских без надпечатки - 46 штук, паралимпийских без надпечатки - 58 штук... Лежали вперемешку офсет и типо, в двух случаях - по 10-12 штук типо подряд... Номера в пачке были по порядку, может действительно, бракованный офсет выбросили и на его место вложили допечатанные типо ( была такая версия)?

У меня были другие предположения, но то что сказали Вы это вообще круто.

Я думал, что тираж делили на части, одну из которых запускали в офсетный,а другую в типографский нумератор.

Потом, разумеется, их можно легко и быстро соединить по последовательность номеров.

А тут... Это же сколько лишней работы (сортировка, подборка). И вообще это зачем?

Разумеется те блоки, которые я купил в Вологде, идут по номерам четко по-порядку.

Но мне ведь было бы без разницы, если бы номера шли не по-порядку. Я, вообще, не сразу вспомнил, что покупал 2 блока.

А большинство коллекционеров по 1-му и покупают.

А так у меня давно по этому поводу возник вопрос зачем вообще нужен офсетный нумератор.

Это же на столько простая механически вещь, как счетчик километража, электросчетчик и т.п. и т.д.

P.S. После того, как увидел разницу в тех 2 блоках, купил еще 3 паралимпийских (олимпийские у Нас уже закончились). Там у всех 3-х номера офсет.

P.S. P.S.: А в Деда Мороза я и до сих пор верю. Мы с Ним, вообще, земляки. У меня от него (от того самого, который в Великом Устюге)

даже есть пара вверительных грамот :drinks:

Изменено пользователем ValerySm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос не конкретно по блокам с надпечаткой, а по гашениям, проводившимся на олимпиаде в Сочи. Для полного комплекта из 15-ти почтовых карточек олимпийские виды спорта не хватает одной карточки "Горные лыжи". Имеющиеся карточки погашены переводным штемпелем почтового отделения Красная Поляна 354392. Так как такую карточку сейчас достать будет трудно, я хочу написать письмо начальнику почтового отделения Красная Поляна 354392, отправить новую чистую карточку, чтобы там её погасили и отправили обратно. Естественно все расходы за мой счёт. Поэтому есть пара вопросов:

1. Действует ли сейчас этот штемпель?

2. Будет ли результат? Или там моё письмо читать не будут и выбросят?

Собственно вот штемпель:

 

http://rusmarka.ru/files/sitedata/414/1457/4550f352-3527-441c-ad65-85fe08c81911.jpg

 

Вот карточка для гашения:

 

http://rusmarka.ru/files/sitedata/413/1497/b3ae4fac-1e20-49b2-b8a7-11b4c6c6a8b6.jpg

 

Прошу извинить, если отписался не в нужном разделе. А также прошу помощи в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос не конкретно по блокам с надпечаткой, а по гашениям, проводившимся на олимпиаде в Сочи. Для полного комплекта из 15-ти почтовых карточек олимпийские виды спорта не хватает одной карточки "Горные лыжи". Имеющиеся карточки погашены переводным штемпелем почтового отделения Красная Поляна 354392. Так как такую карточку сейчас достать будет трудно, я хочу написать письмо начальнику почтового отделения Красная Поляна 354392, отправить новую чистую карточку, чтобы там её погасили и отправили обратно. Естественно все расходы за мой счёт. Поэтому есть пара вопросов:

1. Действует ли сейчас этот штемпель?

2. Будет ли результат? Или там моё письмо читать не будут и выбросят?

Боюсь, что Ваше письмо там просто проигнорируют.

Изменено пользователем ValerySm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивило другое. Это два соседних номера. Как у них получилось, что один лист типо, а следующий - офсет? :scratch_one-s_head:

 

А я верю в литографский нумератор :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю в литографский нумератор :mocking:

Конечно нумератор может быть любым. И типо, и лито, и офсет. :hi: Но тут же видно, что нумераторы разные.

Вопрос именно в том, почему на "соседних" номерах они разные?

Простите, если я чего то не понимаю, но я же вижу разницу.

Или Вы имеет в виду, что там был не офсетный, а литографский нумератор? Возможно, но на другом то блоке другой нумератор.

Изменено пользователем ValerySm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нумератор может быть любым. И типо, и лито, и офсет. :hi: Но тут же видно, что нумераторы разные.

Вопрос именно в том, почему на "соседних" номерах они разные?

Простите, если я чего то не понимаю, но я же вижу разницу.

Или Вы имеет в виду, что там был не офсетный, а литографский нумератор? Возможно, но на другом то блоке другой нумератор.

Я смотрел пачку таких блоков - часть со значительной вдавленностью, часть - с очень слабой. С очень слабой тоже типо - у букв есть кайма.

Про Ваши ничего сказать не могу - в руках не держал, но существование нумерации разного типа мне кажется маловероятным.

P.S. Литографский нумератор - это была шутка юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел пачку таких блоков - часть со значительной вдавленностью, часть - с очень слабой. С очень слабой тоже типо - у букв есть кайма.

Про Ваши ничего сказать не могу - в руках не держал, но существование нумерации разного типа мне кажется маловероятным.

P.S. Литографский нумератор - это была шутка юмора.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...