Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Портрет Айвазовского


эксперт

Рекомендуемые сообщения

Павел, а почему две фамилии?

дык одна на рамку, вторая на рисунок... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне подумалось, синий печатник, а красный ОТК. Цифры, смены вероятно и число соотвественно. Хотя я не знаю, это лишь предположение.

Тут дело такое, марки отпечатаны автотипией и типографской печатью (рамка). На стандартных типографских выпусках печатники делали на печатных формах свои отметки, это было под цвет марки - номально. Присмотрелся здесь, оттиск текстов фамилий - ручной типографский, цвет какой-то произвольный. Конечно можно предположить, что печатник клеймил листы после смены, ...но глупо наверное. Все это происходило до разрезания больших листов, а ОТК наверное проверяет уже готовую продукцию...в общем черт ногу сломит. Но думаю, в процессе одсуждения это может проясниться, главное какие еще кто имеет фамилии на полях? Желательно связать с выпусками - может нарисоваться интересная картина...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое, марки отпечатаны автотипией и типографской печатью (рамка). На стандартных типографских выпусках печатники делали на печатных формах свои отметки, это было под цвет марки - номально. Присмотрелся здесь, оттиск текстов фамилий - ручной типографский, цвет какой-то произвольный. Конечно можно предположить, что печатник клеймил листы после смены, ...но глупо наверное. Все это происходило до разрезания больших листов, а ОТК наверное проверяет уже готовую продукцию...в общем черт ногу сломит. Но думаю, в процессе одсуждения это может проясниться, главное какие еще кто имеет фамилии на полях? Желательно связать с выпусками - может нарисоваться интересная картина...

ну, как вариант - 2 печатника, работавших в одну смену, на одной машине - машина большая, как правило работают 2 человека за одной машиной...

 

то, что это не ОТК - это точно, ибо исключительно маловероятно, да и кто выдаст в цех ОТК краску, которая на учете? да и не производительно колбасить листы краской в отделе ОТК - надо дополнительное место, надо что б краска успевала высохнуть, надо, что б кто-то эти листы в пачки складывал и т.п....

 

что до разницы в цветах - и не такое бывает... взять туже Империю (типографский способ печати) - контрольный знак цифра - четкого серо-синего цвета, а марка практически синяя... (по крайней мере визуально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот есть "листик" с ТРЕМЯ!!! фамилиями и все разным цветом - здесь какие мнения будут??? (третий тогда кто был?)

 

ХАБАЛАЙНИН 2543

СМИРНОВА 2540

СМОЛИНА 1714(скорее всего ???)

post-5087-1306614333_thumb.jpg

post-5087-1306614342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, как вариант - 2 печатника, работавших в одну смену, на одной машине - машина большая, как правило работают 2 человека за одной машиной...

Предварительно 2 печатника - 2 оттиска. Вариант в промежутке до порезки листов подходит :happy: А там видно будет после других или точно таких же сканов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот есть "листик" с ТРЕМЯ!!! фамилиями и все разным цветом - здесь какие мнения будут??? (третий тогда кто был?)

 

ХАБАЛАЙНИН 2543

СМИРНОВА 2540

СМОЛИНА 1714(скорее всего ???)

Виталий, я так понял - это повторный выпуск?

Duck, a на счет цвета красок проясняется, они все триадные - пурпурная, синяя, желтая - стандартный набор для смешивания? А вот с печатниками новости, на Руси без 3-го никак не сообразить... :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, я так понял - это повторный выпуск?

Duck, a на счет цвета красок проясняется, они все триадные - пурпурная, синяя, желтая - стандартный набор для смешивания? А вот с печатниками новости, на Руси без 3-го никак не сообразить... :crazy:

 

С языка сняли.... :sarcastic: Но действительно, а кто же третий? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это скорее всего повторный выпуск....

 

Что касается отметок на листах - как я понял и на Чайковском (1958г) такие же отметки были...

post-5087-1306615423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это скорее всего повторный выпуск....

Что касается отметок на листах - как я понял и на Чайковском (1958г) такие же отметки были...

Полистал каталог Загорского с конца... увидел иллюстрации этого выпуска, подписные листики. Там тоже напечатаны по 2-3 фамилии. Встретилась "Макеева" на выпуске 1953-го. Duck скорее всего прав - двое на автотипию, один на типографскую рамку. Думаю, что третий должен быть обязательно везде, но иногда попадал в обрезку. На повторных выпусках имеются полосатые прямоугольники (как на скане у Виталия). Так вот по фамилиям, можно определить период печатания (ротация кадров, увольнение, прием и т.д.). Почему желательно увидеть весь список... Надеюсь поздно, не все прчитали...ждем

 

А на Чайковском та же история - исполнители только будут другие, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал каталог Загорского с конца... увидел иллюстрации этого выпуска, подписные листики. Там тоже напечатаны по 2-3 фамилии. Встретилась "Макеева" на выпуске 1953-го. Duck скорее всего прав - двое на автотипию, один на типографскую рамку. Думаю, что третий должен быть обязательно везде, но иногда попадал в обрезку. На повторных выпусках имеются полосатые прямоугольники (как на скане у Виталия). Так вот по фамилиям, можно определить период печатания (ротация кадров, увольнение, прием и т.д.). Почему желательно увидеть весь список... Надеюсь поздно, не все прчитали...ждем

 

А на Чайковском та же история - исполнители только будут другие, наверное.

А цифры что? Количество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цифры что? Количество?

писал я уже про цифры...

у каждого печатника - свой номер, потом, видимо из соображений секретности - фамилии убрали, оставили только номера...

 

что до 2-х или 3-х человек - да, на типо 1, на плоской или глубокой - 2 печатника...

 

при этом может быть и трое на одной машине - печатник с помошником, и скажем ученик - номер дают сразу, так что должен отвечать, ежели что... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал каталог Загорского с конца... увидел иллюстрации этого выпуска, подписные листики. Там тоже напечатаны по 2-3 фамилии. Встретилась "Макеева" на выпуске 1953-го. Duck скорее всего прав - двое на автотипию, один на типографскую рамку. Думаю, что третий должен быть обязательно везде, но иногда попадал в обрезку. На повторных выпусках имеются полосатые прямоугольники (как на скане у Виталия). Так вот по фамилиям, можно определить период печатания (ротация кадров, увольнение, прием и т.д.). Почему желательно увидеть весь список... Надеюсь поздно, не все прчитали...ждем

 

А на Чайковском та же история - исполнители только будут другие, наверное.

 

С ротацией кадров не очень, с номерами - ротация еще меньше

post-7250-1306697131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, Смирнова и на Айвазовском и на Калинине, и номер тот же... :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Вот и доказательство... :drinks:

правда другой номер совпадает, а фамилии - нет, но возможно, что номера были постоянные, а печатники менялись... то есть номер передавался "по-наследству"... у меня был номер 1ххх - хотя я работал очень позже, чем указанные ранее люди... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда другой номер совпадает, а фамилии - нет, но возможно, что номера были постоянные, а печатники менялись... то есть номер передавался "по-наследству"... у меня был номер 1ххх - хотя я работал очень позже, чем указанные ранее люди... :yahoo:

Вот бы листик с Вашим номером и автографом..., для истории, так сказать... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы листик с Вашим номером и автографом..., для истории, так сказать... :yahoo:

не существует :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь уже четверо..... :scratch_one-s_head: Правда, и Хаболайнен со Смирновой есть, и номера совпадают...и тот, который жёлтым цветом, как и на Витальиной марке. Новенькая тут - Байкова. :sarcastic:

post-4800-1306854008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда, задумываешь одно - получаешь совсем другое. Думал по фамилиям проследить за повторными выпусками, а в итоге на 100% определили табельные №№ печатников :crazy: :yahoo: Смирнова на "Калинине" - апофеоз, это ж она лет 20 на машине отпахала...просто герой труда какой-то. Вот такую бы в консультанты к филателистам :happy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирнова на "Калинине" - апофеоз, это ж она лет 20 на машине отпахала...просто герой труда какой-то. Вот такую бы в консультанты к филателистам :happy:

 

А я бы лучше хотел к ней на "чердак" попасть :greeting: - там наверное "рарритетов" больше чем у "деда" будет..... :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы лучше хотел к ней на "чердак" попасть :greeting: - там наверное "рарритетов" больше чем у "деда" будет..... :mocking:

Блин, я в угаре... :crazy: Ведь можно же было как то по другому сказать... :greeting: А Петро потом банит за флуд... :pardon: Ну как тут не флудить... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал по фамилиям проследить за повторными выпусками, а в итоге на 100% определили табельные №№ печатников

 

 

Вообще-то на разных выпусках действительно встречаются разные фамилии. И расположены по-другому (как, кстати и контрольные знаки на полях при других способах печати).

Только количество таких выпусков не слишком велико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашёл разговор об отметках на полях, то вот такую мазню покажу...

А вообще может в отдельную тему вывести?

post-4431-1307198049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашёл разговор об отметках на полях, то вот такую мазню покажу...

А вообще может в отдельную тему вывести?

Это совсем не мазня. Но к этой теме не имеет никакого отношения. Подобные отметки ставились в период 70-90-х на марках глубокой печати или на гл.печати+металлография. Кресты были на всех полях листов, а цифры - на каждом третьем. Так что кому интересно: в большом печатном листе было 3 почтовых листа с этим способом печати, на каждом первом - 1,2,3... по количеству применяемых красок. Тема отдельная большая и длинная, так что это не сюда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...