Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Оккупация Латвии 1941 год


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Недавно приобрел один лот (на скане). Хотелось бы узнать, насколько подобные вещи "жизнеспособны" в условиях тогдашнего времени.

Согласно каталога Михель, отправления данных марок имели место, в реальности определить это проблематично. Размер почтового сбора проверил, совпадает действительности. Если кто может, скажите свое мнение.

post-7798-1302706970.jpg

post-7798-1302706989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы помягче выразить свое впечатление....? :scratch_one-s_head:

 

Ну начнем хотя бы с того, что сначала марки наклеили, а потом адрес вписали..... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы помягче выразить свое впечатление....? :scratch_one-s_head:

 

Ну начнем хотя бы с того, что сначала марки наклеили, а потом адрес вписали..... :sarcastic:

[/quote

 

Это я заметил. Я думаю что скорее всего это филателистическое отправление. Просто интересно были ли вообще отправления подобных марок. На Ибее не видел ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что обратного адреса нет. В те времена требовали обратный адрес, тем более в оккупации. Куда бы они обратно слали , если что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что обратного адреса нет. В те времена требовали обратный адрес, тем более в оккупации. Куда бы они обратно слали , если что?

 

Потому что это отправление чисто для филателистов. Если логически подумать, что на занятых территориях первое время ходили советсткие марки, потом их заменили немецкими, а потом немецким стандартом с надпечаткой "Остланд", то суть подобных марок кажется очевидной. Но каталог при этом указывает на вполне реальные отправления подобных марок. Хоть на аукционах я таких конвертов ни разу не видел. С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это отправление чисто для филателистов. ....

 

А бы добавил, что для послевоенных филателистов - намек понятен? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бы добавил, что для послевоенных филателистов - намек понятен? :crazy:

 

Да этот намек, точнее факт понятен уже давно...Но смотрится все равно красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это отправление чисто для филателистов. Если логически подумать, что на занятых территориях первое время ходили советсткие марки, потом их заменили немецкими, а потом немецким стандартом с надпечаткой "Остланд", то суть подобных марок кажется очевидной. Но каталог при этом указывает на вполне реальные отправления подобных марок. Хоть на аукционах я таких конвертов ни разу не видел. С Ув.

По поводу хождения советских марок:

Можно скан/ссылку на скан отправления? А то всё больше с надпечатанными марками, а вот с нормальными - не попадаются. А те, что попадаются - подозрительные больно. По логике вещей советские марки должны были ходить в обращении - советские деньги же ходили (и рубли, и червонцы, хотя последние вроде потребовали обменять на оккуп. рейхсмарки по курсу 1:1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу хождения советских марок:

Можно скан/ссылку на скан отправления? А то всё больше с надпечатанными марками, а вот с нормальными - не попадаются. А те, что попадаются - подозрительные больно. По логике вещей советские марки должны были ходить в обращении - советские деньги же ходили (и рубли, и червонцы, хотя последние вроде потребовали обменять на оккуп. рейхсмарки по курсу 1:1).

 

Доброго времени. Завтра сделаю скан отправления и перешлю Вам. Город проверял, пригород Риги.

Насколько я знаю и видел, первое время (до "подвоза" немецких марок), советские марки ходили, но очень маленький промежуток времени. Неизвестно ходили ли эти марки с надпечатками так называемых "органов самоуправления", которые описаны в немецких каталогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так почту это отправление не проходило - существует только 1 штамп, типа приема на отделении почты. Во-вторых, Рига была дописана позже - другой цвет чернил. Скорей всего - был найден/украден штамп и позже на эти марки уже поставлен.

Эти марки изпользовались только 3 месяца, потому конечно могли использоваться на отправлениях, но сохранившихся писем, думаю, на редкость мало осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так почту это отправление не проходило - существует только 1 штамп, типа приема на отделении почты. Во-вторых, Рига была дописана позже - другой цвет чернил. Скорей всего - был найден/украден штамп и позже на эти марки уже поставлен.

Эти марки изпользовались только 3 месяца, потому конечно могли использоваться на отправлениях, но сохранившихся писем, думаю, на редкость мало осталось

 

На счет дописи Рига мог бы и поспорить. Смена чернил еще ничего не показывает. Штампы прибытия ставились только на заказных письмах. По крайней мере подобраны марки согласно почтовому тарифу. Все же думаю, что для филателистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бы добавил, что для послевоенных филателистов - намек понятен? :crazy:

 

Согласен.

 

Сдается, этот конверт никакую почту вообще не проходил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно каталога Михель, отправления данных марок имели место, в реальности определить это проблематично. Размер почтового сбора проверил, совпадает действительности. Если кто может, скажите свое мнение.

Данный конверт действительно похоже деланный, НО до сих пор у нас возможно найти реальные письма, открытки прошедшие почту (как не странно - не успели в начале 90-х всё вывести, хотя на слётах частые гости были тётеньки и дяденьки из посольств которые с охотой скупали как подобный материал, так и отправления и марки Курланд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу хождения советских марок:

По логике вещей советские марки должны были ходить в обращении - советские деньги же ходили (и рубли, и червонцы, хотя последние вроде потребовали обменять на оккуп. рейхсмарки по курсу 1:1).

А вот тут не много иначе: pеально проходивших советских марок в 40-41г. крайне мало так как во первых не большой периуд и во вторых - у нас были v обращение марки Латвийской ССР, которые и использовались для почтовых нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Все же думаю, что для филателистов.

 

Не понятно эта фраза.

 

В Германии филателия была достаточно популярна. И последний фил. прилавок в Берлине работал практически до входа Красной армии в Берлин.

 

Эти конверты сделаны филателистом (для филателистов)

 

Вот конверт ( правда не Латвия), который сделан в фил. целях

 

post-5334-1302775575_thumb.jpg

 

А вот, если на этот конверт сегодня нацарапать адрес, это уже будет .... , хотя филателисты и с новым адресом возьмут. Только не понятна идея- хорошую относительно дорогую вещь переводить в разряд близкий к фальшаку.

 

post-5334-1302776026_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, если на этот конверт сегодня нацарапать адрес, это уже будет .... , хотя филателисты и с новым адресом возьмут. Только не понятна идея- хорошую относительно дорогую вещь переводить в разряд близкий к фальшаку.

Так мода такая - раз гашенный, то обязательно реально прошедший почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь автор темы простит, но что бы не плодить темы решил спросить тут. На днях достал вот такой провизорий, не когда раньше не слышал и не видел такого, какие будут мнения по подлинности?

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что подходит. Сходите туда или напишите.

 

<noindex>http://www.rgm.lv/?attachment_id=1236</noindex>

 

Я такого гашения не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени не проходит, а жаль, было бы красиво.

 

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%...%82%D1%82%D0%BE</noindex>

 

Других мыслей нет :greeting: ,кроме рукоблудства

 

Вот еще выдержка

 

В конце июля были опубликованы приказы немецких властей, вводивших ряд ограничений для евреев, в том числе, ношение отличительного знака ? желтых шестиконечных звезд, нашитых на груди и спине. В начале августа 1941 г. штаб-квартира рейхскоммисариата «Остланд» была переведена из Каунаса в Ригу. По приказу генерал-комиссара Латвии Г. Лозе от 21 октября 1941 г. на окраине города, в Московском форштадте, было создано гетто. 25 ноября закончилось переселение туда.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени не проходит, а жаль, было бы красиво.

Честно говоря не вьехал. Во первых почему 27.июля не проходит по времени, да и насчёт евреев тоже что то не врубился. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На марке отпечаток 21 июля. А гетто создано в октябре.

 

Subata- я связал с еврейским гетто.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не вьехал. Во первых почему 27.июля не проходит по времени, да и насчёт евреев тоже что то не врубился. :scratch_one-s_head:

 

Связь какая-то есть: обратите внимание на звёзды вокруг "Субата" и на вот эту выдержку из истории Субате (городок возле Даугалпилса) (нем. Субата, от слова Subbath, кстати):

By the late 19th C Jews were about half the population...Almost all of the Jews were murdered in 1941.

....

Subate's Jews and those who had fled there, were murdered at an unspecified date between summer and autumn of 1941.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На марке отпечаток 21 июля. А гетто создано в октябре.

 

Subata- я связал с еврейским гетто.

Но причём Субата и гетто? Субата - это просто не большой населённый пункт в Латвии и не чем особенным во время войны в историю он невошол. Штобы так связать именно с гето - честно говоря совсем не додумался. Но есть ли в этом какой то смысл? И почему именно с гето, а не счем то другим? Ведь на данной вырезке (к сожелению только вырезка) не что не наводит на мысли о евреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...