Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


История СССР и ВОВ


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!!!

Хочу предложить объединить коллекционеров по темам. Присоединяйтесь все кому интересны марки с изображением ключевых моментов в истории СССР, с изображениями Сталина, Ленина, Брежнева. С событиями связанными с союзными республиками. С лозунгами тех лет. С плакатами и т.д. Скоро выложу ссылки на тот материал, который у меня дублирован (т.е. в свободной продаже или обмене). И, кстати, есть кто из Коломны, МО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать!

Интересно будет почитать тему. А для продажи и обмена создайте отдельную тему и ссылку на нее можете в подпись прицепить. Активной ссылки не будет (боремся со спамом), но заинтересованные смогут найти ваш материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Могу предположить, что эта тема практически равняется ... 70-80% "Коллекции марок СССР".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что эта тема практически равняется ... 70-80% "Коллекции марок СССР".

Увы, ГОРАЗДО меньше. Штук 800 примерно СССРовских (это без разновидностей). Радует, что были ещё и иностранные - от Кореи до Бахрейна...

А вот особо любимой красной кавалерии - вообще мизер... Но до сих пор не всё нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению:

18-го июля Белпочта вводит в обращение марку, посвященную 100-летнему юбилею А.А.Громыко.

Того самого, чтя подпись от имени СССР стоит под Уставом ООН.

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, ГОРАЗДО меньше. Штук 800 примерно СССРовских (это без разновидностей). Радует, что были ещё и иностранные - от Кореи до Бахрейна...

А вот особо любимой красной кавалерии - вообще мизер... Но до сих пор не всё нашёл.

Можно я вставлю своё слово? Давно хотел сказать на этом форуме. Если Вы тематик, то как всё таки Вы подбираете материал к своей коллекции? Исключительно по сюжету? Но ведь тематическая коллекция будет не полной, если скажем нет городов, где родились полководцы того времени или изображения лошадей, например из серии ВДНХ, ордена, которыми награждались и т.д. и т.д.. Тогда пожалуй действительно получится 80%, а то и больше, всех марок СССР. К тому же, если взять все ключевые моменты, ну тогда 95%.

Этот же вопрос можно задать и каскаду. Что же Ваша коллекция будет включать только марки с изображением водопадов? Если такую работу готовить к выставке, то её даже не допустят к показу. Да хоть и для себя, всё равно, встречаясь с единомышленниками, Вы увидите, что у них, гораздо полней и обширней подобранный материал. Кто нибудь хочет сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, ГОРАЗДО меньше. Штук 800 примерно СССРовских (это без разновидностей). Радует, что были ещё и иностранные - от Кореи до Бахрейна...

А вот особо любимой красной кавалерии - вообще мизер... Но до сих пор не всё нашёл.

В очередной раз удивляюсь - как коллекционер по теме - вообще не в теме своей темы ??? написано
марки с изображением ключевых моментов в истории СССР, с изображениями Сталина, Ленина, Брежнева. С событиями связанными с союзными республиками. С лозунгами тех лет. С плакатами и т.д.

Откройте список тем в 2-х томном каталоге марок СССР, ЦФА 1984г. издания, там в конце каждого тома есть список номеров марок по этим темам - а это 5/6 всех марок СССР !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте список тем в 2-х томном каталоге марок СССР, ЦФА 1984г. издания, там в конце каждого тома есть список номеров марок по этим темам - а это 5/6 всех марок СССР !

Если только исключить марки с динозаврами... :sarcastic:

 

Но вообще-то, сначала надо определиться, что такое - "ключевые моменты истории СССР"

Марки с образцами военной и гражданской техники (история флота СССР?, история авиации СССР?

марки, посвященные космическим полетам - это ключевые моменты?

Экология в СССР - это ключевое? ( марки о заповедниках... ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии

Коллекции подразделяются на:

 

Хронологические ? на основе систематизации объектов в порядке последовательности их выпуска

генеральные ? собрания всех выпущенных в мире, группе стран, отдельной стране почтовых марок и (или) цельных вещей (разновидности, как правило, отсутствуют)

специализированные ? включают не только все выпущенные марки и цельные вещи, но и их разновидности (нередко марки на письмах и в листах, эссе, образцы, то есть марки, направляемые государственными почтовыми ведомствами в Бюро Всемирного почтового союза, частью с надпечаткой «образец», и др.)

исследовательские ? то же, что и специализированные собрания, но отражающие результаты исследований в определённой области истории знаков почтовой оплаты и других памятников почтового обращения

Тематические

собственно тематические ? на основе индивидуального подхода коллекционера к избранной теме и подбору материалов

мотивные ? подбор материалов, объединённых общностью изображений (сюжетов)

документальные ? собрания марок, почтовых и других документов, раскрывающих тему

Коллекции специальных областей филателии

воздушная почта (самолётная, вертолётная, дирижабельная, ракетная, аэростатная, планёрная, катапультная, голубиная и др.)

корабельная почта

железнодорожная почта

полярная почта

подводная почта

пневматическая почта

почтовые марки с ошибками

почтовые штемпели (в том числе домарочного периода, специальные, номерные и др.)

штемпели франкировальных машин (отмечающих оплату и дату почтового отправления)

марки с фирменными проколами

письма домарочного периода

письма служебной почты

письма полевой почты и др.[7]

Особенно прошу обратить внимание на строку Мотивные

мотивные ? подбор материалов, объединённых общностью изображений (сюжетов)

А про выставку я не думаю, может не дорос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я вставлю своё слово? Давно хотел сказать на этом форуме. Если Вы тематик, то как всё таки Вы подбираете материал к своей коллекции? Исключительно по сюжету? Но ведь тематическая коллекция будет не полной, если скажем нет городов, где родились полководцы того времени или изображения лошадей, например из серии ВДНХ, ордена, которыми награждались и т.д. и т.д.. Тогда пожалуй действительно получится 80%, а то и больше, всех марок СССР. К тому же, если взять все ключевые моменты, ну тогда 95%.

Да, исключительно по сюжету и по персоналиям (например, не знаю ни одной марки с Рокоссовским на коне - но от истории конницы РККА Константин Константинович неотделим).

Цели выставляться перед собой не ставлю.

Филателистическая часть моей скромной подборки - именно ЧАСТЬ, так как по кавалерии РККА собираю ВСЁ, что удаётся - от подков и сёдел до марок и фотографий.

 

Цитата(Краском @ 14.7.2009, 18:38) *

Увы, ГОРАЗДО меньше. Штук 800 примерно СССРовских (это без разновидностей). Радует, что были ещё и иностранные - от Кореи до Бахрейна...

А вот особо любимой красной кавалерии - вообще мизер... Но до сих пор не всё нашёл.

В очередной раз удивляюсь - как коллекционер по теме - вообще не в теме своей темы ??? написано

Цитата(Толяны4 @ 18.1.2009, 18:23) *

марки с изображением ключевых моментов в истории СССР, с изображениями Сталина, Ленина, Брежнева. С событиями связанными с союзными республиками. С лозунгами тех лет. С плакатами и т.д.

 

Откройте список тем в 2-х томном каталоге марок СССР, ЦФА 1984г. издания, там в конце каждого тома есть список номеров марок по этим темам - а это 5/6 всех марок СССР !

 

Гм... А где это я писал? У меня написано скромнее:

Присоединяюсь. Собираю РККА-СА, кавалерию

 

Ибо "нельзя объять необъятное"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже кое, что. Но тогда эта коллекция будет не филателистическая, а биографическая.

Можно даже сказать: "военно-историческая".

Хотя всё начиналось в далёком уже 1980-м с одинокой марки из серии "Штурм Перекопа"... :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Можно я вставлю своё слово? Давно хотел сказать на этом форуме. Если Вы тематик, то как всё таки Вы подбираете материал к своей коллекции? Исключительно по сюжету? Но ведь тематическая коллекция будет не полной, если скажем нет городов, где родились полководцы того времени или изображения лошадей, например из серии ВДНХ, ордена, которыми награждались и т.д. и т.д.. Тогда пожалуй действительно получится 80%, а то и больше, всех марок СССР. К тому же, если взять все ключевые моменты, ну тогда 95%.

Этот же вопрос можно задать и каскаду. Что же Ваша коллекция будет включать только марки с изображением водопадов? Если такую работу готовить к выставке, то её даже не допустят к показу. Да хоть и для себя, всё равно, встречаясь с единомышленниками, Вы увидите, что у них, гораздо полней и обширней подобранный материал. Кто нибудь хочет сказать по этому поводу?

 

Видел подобные коллекции на выставке - 1/3 материала притянута "за уши". Баллы в этом случае небольшие. Персоналии еще могут быть. Скажем маршалы, но города, где они родились, а потом - где воевали..... Так можно до бесконечности пополнять.

Все хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел подобные коллекции на выставке - 1/3 материала притянута "за уши". Баллы в этом случае небольшие. Персоналии еще могут быть. Скажем маршалы, но города, где они родились, а потом - где воевали..... Так можно до бесконечности пополнять.

Все хорошо в меру.

Когда то, я тоже так рассуждал, однако со временем убеждения сменились. Возможно, это одна из причин, что я стал хронографом, ну дабы не париться над темой.

Как то у одного коллекционера по космосу, увидел блок "почта" 1988г., из истории советского мультфильма. Ну какое он имеет отношение к космосу? Оказывается на одной из марочек изображена ракетка. Выводы делайте сами, я никого не агитирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то, я тоже так рассуждал, однако со временем убеждения сменились. Возможно, это одна из причин, что я стал хронографом, ну дабы не париться над темой.

Как то у одного коллекционера по космосу, увидел блок "почта" 1988г., из истории советского мультфильма. Ну какое он имеет отношение к космосу? Оказывается на одной из марочек изображена ракетка. Выводы делайте сами, я никого не агитирую.

 

Это еще "цветочки" - а в 60-80 на марках СССР сколько ракеток, спутничков ? Причем иногда силуэт или чисто символическое изображение. Когда я все это подобрал - подумал : а нафига мне все это надо ? О чем эти "спутнички и ракетки" могут рассказать? Тема "космос" безгранична, пока существую марки. Но цель у меня - выставки. А на какую выставку сейчас можно выходить с темой просто "космос" ? Даже диплома можно не получить. Значит - тема должна быть достаточно узка, что бы быть интересной и достаточно широка, что бы для неё хватило материала. Вот осюда и вытекает принцип: что непосредственно относится к теме - да, а лишнее... это когда материала нехватает.

Вот, кстати, на "экспонет" я видел коллекцию (Россия, автора не помню, да и не существенно) Ю.Гагарин. Там присутствует вырезка почтового штемпеля Мурманск с датой. Дата совпадает с приездом Гагарина в воинскую часть, где он потом служил. Ну, оно конечно так, но просто конверт П/П с этой датой - было бы красивее (а если нет, то может эту мелочь и не надо было показывать ?) Там еще есть пару таких моментов, но не хочу хаять коллекцию. Выставка сама прекрасная, материала много и интересный, а эти мелочи колят глаза, я думаю - немногим. Да и то, можно по этому поводу поспорить- правильно, неправильно.

Но стремиться, на мой взгляд, надо к идеалу коллекции - когда за каждую позицию не стыдно или не колет глаз. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только исключить марки с динозаврами... :sarcastic:

 

Но вообще-то, сначала надо определиться, что такое - "ключевые моменты истории СССР"

 

Блин, а я бы с удовольствием собирал по теме "Архипелаг ГУЛАГ", да марок нет. Хотя тоже, ключевой момент истории СССР. :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я бы с удовольствием собирал по теме "Архипелаг ГУЛАГ", да марок нет. Хотя тоже, ключевой момент истории СССР. :unsure:

Положите в коллекцию марки с Солженициным и будет Вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положите в коллекцию марки с Солженициным и будет Вам счастье!

 

Ну что Вы, я думаю в тех местах очень большое количество и красных конников сгинуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то у одного коллекционера по космосу, увидел блок "почта" 1988г., из истории советского мультфильма. Ну какое он имеет отношение к космосу? Оказывается на одной из марочек изображена ракетка. Выводы делайте сами, я никого не агитирую.

Мне кажется, всё дело в целесообразности.

Если "ракетка" поможет в раскрытии темы - то почему бы и нет? В мотивной коллекции это допустимо и даже хорошо. К примеру, я не собираюсь расставаться с простеньким "некосмическим" маркированным конвертом с портретом Арцеулова, помятуя про "космическую лунную" марку СССР 1959 и "космическую" марку Мали 1967, рисунки на которых выполнены по мотивам иллюстраций Арцеулова.

Другое дело, что людям, которые "не в теме", наверняка кажется диким, что этот коверт у меня отнесён к "космосу".

В общем, всё дело в целесообразности.

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, всё дело в целесообразности.

Если "ракетка" поможет в раскрытии темы - то почему бы и нет? В мотивной коллекции это допустимо и даже хорошо. К примеру, я не собираюсь расставаться с простеньким "некосмическим" маркированным конвертом с портретом Арцеулова, помятуя про "космическую лунную" марку СССР 1959 и "космическую" марку Мали 1967, рисунки на которых выполнены по мотивам иллюстраций Арцеулова.

Другое дело, что людям, которые "не в теме", наверняка кажется диким, что этот коверт у меня отнесён к "космосу".

В общем, всё дело в целесообразности.

:mocking:

 

Это тот Арцеулов, который в Коктебеле летал ("планерил") вместе с Королёвым (или наборот)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот Арцеулов, который в Коктебеле летал ("планерил") вместе с Королёвым (или наборот)?

Да, тот самый.

И он ещё известен своими "космическими" рисунками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тот самый.

И он ещё известен своими "космическими" рисунками.

 

Да, я читал как из него сделали "врага народа". И как он уехал на Север (Архангельск, кажется) и занялся рисованием. Он еще печатался в "Технике-молодежи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
"Весёлые картинки" их полно в интернете.Красоты неописуемой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...