Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как вы начинали свою коллекцию?


Рекомендуемые сообщения

Через 10 месяцев подошёл к моменту, когда не понятно, что делать дальше. Вроде и покупать гашёнку до 50-х смысла особого нет, но и вкладываться сейчас нет возможности и понимания "зачем?" Начинаю разбираться в материале. Но большинство вещей можно понять только держа в руках. Или каждый раз задавая вопросы здесь. И вот мне стало интересно: какой же путь прошли, уважаемые здесь "филателюги". Мне кажется, что хорошим стартом могла стать качественная изначальная коллекция, доставшаяся по наследству. Потом не дюжий спекулятивный талант.

У меня же простая пионерская коллекция и подаренный дядей альбом с наклеенной гашёнкой 60-70х. Сейчас из 12 тыс. марок советов ничего ценного не обнаружилось. Хотя есть 66% марок от 1918 до 1991 года в разном состоянии без разновидов.

 

Опишите, пожалуйста, свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нажимаете копку ВКЛ на панели компа,далее идете на любой аук,выигрывает лот,смутно понимая зачем и для чего и ВПЕРЕД.Да не забывайте ходить в клуб, новичкам очень пользительно.Там можно много подержать в руках но не покупать,а просто делать вид что хочеш купить))

Да только сразу определитесь что с финанасами,что бы пупок не надорвать.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,перебрать 12 тысяч марок довольно сложновато.

А как коллекцию начинал,да как все,сначала в школе,а потом практически с нуля 3 года назад.

Ну и как все ,покупал, да и сейчас приходится покупать. Любое хобби это денежные и временные затраты,хоть рыбалка,хоть спорт,хоть туризм,да хоть что.

По наследству ничего мне не доставалось,разве что один альбом с детства,от самого себя,с пионерской на 3/4 убитой коллекцией.

Да и филателюгой я себя не считаю,это так,по сроку службы присвоили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Опишите, пожалуйста, свой путь.

 

Очень простой и обыденный........потомственный коллекционер.......в 3-ем поколении.... :pardon:

 

 

.....смутно понимая зачем и для чего и.....

 

интересный и самокритичный у тебя Виктор путь получается.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу никого обидеть, но получал несколько раз лоты лично, без почты. И нынешние продавцы мне напомнили клуб филателистов из детства в маленьком гоородке, где ты был интересен, если у тебя в руках родительская "трёшка" зажата. И что-то не тянет меня в реал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простой и обыденный........потомственный коллекционер.......в 3-ем поколении.... :pardon:

то есть был большой материал для изучения + рассказы и показы на примерах. А в какой момент это бизнесом стало? Меня удивила фраза в кнниге Кисина 69-го года,что меняйтесь марками не жалея, типа лучше придёт. То есть рост коллекции через постоянный оборот (наверняка, подразумевался товарно-денежный, а не только бартерный), а мне до сих пор некоторые марки вспоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А в какой момент это бизнесом стало? ....

 

по прежнему хобби - но надо как то излишки продавать то..... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил себе красный пенни, номера платы на нём не нашёл :) .....отсканировал ....всё равно не нашёл......и только когда купил каталог узнал что на беззубцовых номера нет...., а какже мне номер платы определить .....ну и пошло поехало, номер определил.....ну а в каталоге сами понимаете ...кроме красного ещё всякие ...и пошло поехало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Даже сам не знаю -Вот захватило и все тут(было в детстве и юности, но бросил-коллекцию просто роздарил) -Причем захватило года 3-4 назад(мне 49лет) -Пока, наверное, просто собиратель -но не брошу -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго смотрел на пару альбомов со своей детской коллекцией. Потом залез в интернет посмотреть как это выглядит сейчас. Узнал о существовании каталогов -) скачал пару. Полистал, заинтересовался. Увидел, что сейчас собирать гораздо увлекательнее (материал доступнее, выбор большой, много литературы и интернет-ресурсов). Попробовал купить несколько лотов в продолжении своей тематики (в детстве она была стандартной - флора и фауна, живопись). Потом понял, что: во-первых всего не объять, а во-вторых мне это уже не интересно.

При выборе новой тематики руководствовался следующим - тема должна быть интересна мне самому и хоть в какой-то перспективе собрана. Сделал список марок и вперед на Молоток.

Потом заинтересовался гербовыми марками, сейчас (не бросая основной темы) собираю их и пытаюсь изучить это направление.

 

Когда надоедает тема - иду к гербовым, начинает от них воротить - занимаюсь темой. Вот уже третий год. Мне интересно.

 

Попутно изредка листаю каталоги по РИ и Советам, но чисто для расширения кругозора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Вспоминаешь, как давно все это было....

 

Первые марки я купил 1 июня 1983 года - в ларьке, недалеко от дома. Это была серия гашеных марок Болгарии, 6м, рыбы. К счастью, удалось их сохранить - до сих пор лежат у меня в отдельном конверте как память. К этого момента и до настоящего времени коллекционирую марки. Перерывов в увлечении не было (т.е. мой непрерывный "стаж" на данный момент 29 лет).

 

А вот темы коллекционирования конечно менялись. Сперва собирал магазинную гашенку "Фауна", "Флора", "Спорт", "Транспорт", "Живопись". Собрал альбомов 10. С 1989 года начал ходить в клуб. Удидел многое такое, чего не было в магазинах Союзпечати. Начал проявлять интерес к чистым тематическим маркам экзотических стран (стоили тогда у нас безумно дорого, простенькая серия могла стоить 20,30 40 советских рублей...), а также к старым маркам, к классике (наоборот, стоили очень дешево). И к 1991 году резко ограничил круг интересов тремя темами:

 

- Филгеография, включая локалы, в т.ч. и земство

- Подводная фауна

- Вымершая фауна, динозавры

 

Но зато последующее десятилетие эти три темы начал разрабатывать по-полной. К 2001 году результат был такой:

 

1. Филгеография. Собрал около 3,000 разных территорий + около 1,000 земских марок (оставил, какие понравились. Было их раз раз в 10-15 больше, но продал, о чем сейчас очень жалею).

2. Подводная фауна. Ограничил ее периодом до 2000г. Собрал по теме практически все, без полсотни марок! Это было около 15,000 марок с рыбами и пр. Все чистое, полное, без дефектов. Плюс несколько тысяч КПД и СГ (до сих пор где-то валяются).

3. Вымершая фауна. Собрал где-то 80-90% темы (около 2,000 марок). Но не сильно за ними гонялся, не так, как за подводной фауной.

 

И в это время понял, что надо что-то менять, ибо:

 

1. По подводной фауне я уже достиг потолка. Собрал все, что можно - не только все основные изображения, но и второстепенные, стилизации и т.п. Ну можно было еще некоторые пробы с люкс-блоками поискать (которых не хватало), но это уже было НЕ ТО. Перерос я эту тему.

 

2. То же самое было и с вымершей фауной. Массовые выпуски картинок 90-х гг окончально убили к ней интерес.

 

3. Филгеография. Интерес к ней не только не пропал, а и наоборот намного усилился. И захотелось наконец настоящих раритетов. Тех, что я не мог позволить себе в 90-х годах.

 

И в 2001-03гг делаю крутой поворот. ПРОДАЮ ВСЁ! Оставляю себе только одну тему - ЗЕМСТВО (раньше она была как часть коллекции филгеографии). И вот тут я наконец-то оторвался по-полной и удовлетворил все свои коллекционные и исследовательские амбиции. За эти годы через меня прошло более 30,000 земских марок, каждую из которых я внимательно изучил. В результате приобрел бесценный опыт и создал отличную коллекцию (топ-15 в мире). И самое главное - интереса к земству до сих пор не потерял, скорее наоборот )))

 

п.с. В середине 2000-х не удержался и параллельно с земством создал небольшую коллекцию - первые марки всех стран мира. Не всех, конечно. Самых дорогих не было, т.к. я платил не более 1,000 долл. за марку. Плюс некоторые конверты с ними. Некоторых дешевых так и не достал (но особо и не искал). Не то чтобы серьезно занимался - просто было по приколу. Гостям показывал для разнообразия ))). Потом надоело - продал, купил еще земства ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История аналогична рассказанной master114 Пару лет назад жена стала собирать марки прошедшие реальную почту просто смывая с конвертов. Посмотрел, заинтересовался, вспомнил о своей детской коллекции (в основном песчаные дюны и демократы - флора-фауна) полистал, посмотрел, нашел каталоги и определил цели. Теперь второй год собираю - пока не могу сказать коллекцию :mocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Вспоминаешь, как давно все это было....

 

Первые марки я купил 1 июня 1983 года - в ларьке, недалеко от дома. Это была серия гашеных марок Болгарии, 6м, рыбы. К счастью, удалось их сохранить - до сих пор лежат у меня в отдельном конверте как память. К этого момента и до настоящего времени коллекционирую марки. Перерывов в увлечении не было (т.е. мой непрерывный "стаж" на данный момент 29 лет).

 

. . . . . . . . .

 

п.с. В середине 2000-х не удержался и параллельно с земством создал небольшую коллекцию - первые марки всех стран мира. Не всех, конечно. Самых дорогих не было, т.к. я платил не более 1,000 долл. за марку. Плюс некоторые конверты с ними. Некоторых дешевых так и не достал (но особо и не искал). Не то чтобы серьезно занимался - просто было по приколу. Гостям показывал для разнообразия ))). Потом надоело - продал, купил еще земства ))).

 

Очень интересно было почитать вашу историю :yes: :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и филателюгой я себя не считаю,это так,по сроку службы присвоили...

Аналогично, чтобы стать филателюгой нужен огромный опыт и знания, коих мне явно не хватает.

А собирать начинал СТО спорт в детстве, потом примерно лет через 20 чистую фауну, но совсем не долго,

но потом как-то зацепила не полная серия Бельгии 20-года, купил и зацепило и понеслось .........

теперь только Бельгия до 40-го года в идеале

+ когда марок охота, а денег нема, балую себя и спекулянтов парочкой серий металлографии Британских колоний )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скукота, вот и марки собираю, дабы развеятся :sarcastic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей основой была детская коллекция отца. Ее и продолжал, собирая все что попадется под руку. Потом начал изучать литературу, каталоги. Понял что все что у меня есть особой ценности не имеет. Взял каталоги и выделил для себя два направления. Хронология Беларуси и Германия до 45 года. Беларусь потому что родная и доступная, а марки германии очень хорошо иллюстрируют ее насыщенную историю. В перспективе тема искусства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скукота, вот и марки собираю, дабы развеятся :sarcastic:

 

пришел парень на рыбалку... там дед сидит... у деда клюет, у парня нет... дед, ты на что ловишь?... на хлеб!...О! А я на червя... дай хлеба! ... дед дал... у парня начался клёв... на следующее утро снова - у парня не клюёт, а дед ловит. ... ты на что сегодня ловишь? ... на червя!... О! А я хлеб взял... дай червя! .. дед дал!

... сидят ловят... дед, а как ты узнаешь, когда на что нужно ловить?... А я утром просыпаюсь... и если у меня на левую сторону, тогда на хлеб, если на правую, тогда на червя! ... парень задумался и говорит - а если у меня ни в право, ни влево, а вверх? ... дед сказал - я бы тогда на рыбалку не ходил! :sarcastic:

 

Марки собирал в детстве (период учебы в школе)... продавал одну тему, начинал собирать другую (благо тетя работала в киоске "союзпечать")... потом перерыв на 17 лет (учеба в Риге, армия, женитьба, семья, сын)... а вот в 2004 купил сыну серию марок СССР с авто и поехало (супруга по началу сильно нервничала, но после первой продажи на "молотке" сразу успокоилась... хотя я там больше покупаю) ... теперь папа коллекционирует марки, а сыну это не интересно (надеюсь, что пока).

Зато по праздникам любимая женщина денежки дарит и говорит - это тебе на марки! :blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скукота, вот и марки собираю, дабы развеятся :sarcastic:

 

А мне модератор и говорит давеча: " Не шляйся. Сиди тут и пиши ". Вот так я здесь. А куда деться - форум то, самый лучший.

:sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел парень на рыбалку... там дед сидит... .....

 

совсем не понятно каким боком эта история относится к теме "Как вы начинали свою коллекцию?"...

да ладно....поворчал....дед я все таки :crazy:

 

 

Марки собирал в детстве (период учебы в школе)... продавал одну тему, начинал собирать другую....

 

 

или все таки история с намеком....как у рыбака-деда... В одну сторону - машинки собираем, в другую сторону - другую тему....

А ежели вверх... то ничего не собираем, другим (к примеру деньги на марки собираем) занимаемся.... :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как то интересно они собираются...Я как бы всё покупаю на перепродать....и как только попадает серия советов,внутри что-то клинит.Ну не могу я её продать,то ли настальгия,то ли родное.Ну и понимаю что продать надо,так ставлю 100% Соловьёва и сплю спокойно:)Я каждый день их просматриваю,тянут.Бывает до 3-х одинковых серий дело доходит,тогда одну через муки продаю. Получается советы собираю...хотя какой-то цели нет.С 6-ым Георгом та же фигня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как то интересно они собираются...Я как бы всё покупаю на перепродать....и как только попадает серия советов,внутри что-то клинит.Ну не могу я её продать,то ли настальгия,то ли родное.Ну и понимаю что продать надо,так ставлю 100% Соловьёва и сплю спокойно:)Я каждый день их просматриваю,тянут.Бывает до 3-х одинковых серий дело доходит,тогда одну через муки продаю. Получается советы собираю...хотя какой-то цели нет.С 6-ым Георгом та же фигня...

 

 

аналогичная картина,каждый раз как надо делать аукцион сижу сам себя матом крою,до последнего отягиваю, если что то вкусное есть.Но положение обязывает вынь да полож молотку оборот.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогичная картина,каждый раз как надо делать аукцион сижу сам себя матом крою,до последнего отягиваю, если что то вкусное есть.Но положение обязывает вынь да полож молотку оборот.

да жадность это все :sarcastic:

откладывай понемногу самое вкусное и втянешся

может и марки начнешь понимать :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не понятно каким боком эта история относится к теме "Как вы начинали свою коллекцию?"...

 

Да таким боком, что если бы не скукота, то "он" марки бы не собирал... :sarcastic:

 

И не нужно лишний раз подтверждать (говорить самому "сябе"), что кто-то здесь на форуме уже дед! :crazy:

 

"Ваша роль ругательная и прошу ее ко мне не применять!" :sarcastic:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да жадность это все :sarcastic:

жадность - это основа основ, я вот из жадности решил марки по принципу "начало тиража\конец тиража" пособирать... :crazy:

смотрится, на мой взгляд, симпатичненько... осталось по клише проверить, где и как там шо поизносилось, и можно каталог собачить, из серии "устойчивая разновидность в ЧАСТИ тиража" :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне сказать!

Думаю, что почти все мальчишки 60-х так или иначе собирали марки... в основном начинали - с "пакетиков" из Союзпечати....

Лично у меня, так все и начиналось, отец "направил", потом в КЮФ привили азы, сначало было - собрать "все" и "побольше", затем тематика, затем уже генеральная (или хронология?????), потом учеба, служба...., дети... время от времени кое - что покупалось.....

А года 3 назад, дети нашли альбомы, и опять "зацепило"..... кое-что забылось... кое-что не зналось....

Год на зад "пришел" на форум....

И не жалею!!!! (особенно пригодилось, когда в прошлом году "выперли" на пенсию....)

Вот, где то так!!!!! (прошу прощения за многословность...)

Пи си... А вот Павлы и "Деды" по моему "лукавят" (ИМХО) :mocking:

С уважением!

Изменено пользователем Дуффин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...