Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Очистка марок


Рекомендуемые сообщения

Если склеивание сильное - будут повреждения клея, как ни крути.

Все закончится тем, что вся эта склеенная кучу отправится в миску с водой, ну а дальше процедура стандартная.

Это самый простой, быстрый и безопасный вариант сохранения марок. Ну, будут они без клея, что само по себе не так ужасно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клей современный, то это.

Если нет, то он может перейти на лицо следующей..

А, так, сохраняется почти целиком. Главное - высушить.

А миску с водой надо оставить кошке :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

post-11160-1440789495.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто склеилась. что делать? марки, в основном, США...

Что не делайте - клей повредите... США без клея, на сколько я понял, у Вас от 50-х, будут в неколлекционном состоянии (равно 40-е и всё, что позже). Они и в люксе (одиночки) копеечные. Любой "тюбик" спецсредств стоит дороже. Дорогих вариантов там очень мало (в основном, за редким исключением, по способу печати - "сухая" или по перфорации - ну совсем редко)...

Если до начала 30-х (в подавляющем большинстве), без клея, в лучшем случае 5-10% от КЦ... Более ранние - нужно смотреть, особенно до начала XX-го века (примерно, до ~1915-го); с хорошей центровкой их (разумеется, в зависимости от позиции) берут под "regum"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, разделить безболезненно не получается. следы все равно видны.

 

Ну, в этом сомнений и не было, это в общем-то общеизвестная истина, проверенная многими.

Тут даже аккуратно снятая самая легчайшая наклейка все равно оставляет след, видимый в косых лучах или в ультрафиолете, что уж говорить о случаях, когда марки комком склеились.

Могу лишь еще посоветовать (если площадь и характер склеивания позволяют разъединять их поодиночке, без массового купания): не жалеть времени на смачивание верхней марки, т.к. очень часто из-за торопливости и недостаточного смачивания сдираются частички краски с лицевой стороны у нижней марки при их разъединении. В результате наносится еще больший вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в этом сомнений и не было, это в общем-то общеизвестная истина, проверенная многими.

Тут даже аккуратно снятая самая легчайшая наклейка все равно оставляет след, видимый в косых лучах или в ультрафиолете, что уж говорить о случаях, когда марки комком склеились.

Могу лишь еще посоветовать (если площадь и характер склеивания позволяют разъединять их поодиночке, без массового купания): не жалеть времени на смачивание верхней марки, т.к. очень часто из-за торопливости и недостаточного смачивания сдираются частички краски с лицевой стороны у нижней марки при их разъединении. В результате наносится еще больший вред.

 

Да, в этом я уже тоже убедилась на своем опыте. Жалко марочки, слиплись очень хорошо. Пусть пока полежат, я подумаю, что с ними делать.

У меня другая проблема появилась. Дошли руки до альбома, а там все с этими чертовыми наклейками. И марки то хорошие, вот думаю, что делать:

срезать с хвостиками и так оставить или вообще не трогать? Марки то хорошие, я пока их еще не оценивала по каталогам, но марки входящие

в первую десятку выпущенных Италии, Бельгии, Франции, Австрии и так далее. не часто, но есть абсолютно новые и на наклейках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в этом я уже тоже убедилась на своем опыте. Жалко марочки, слиплись очень хорошо. Пусть пока полежат, я подумаю, что с ними делать.

У меня другая проблема появилась. Дошли руки до альбома, а там все с этими чертовыми наклейками. И марки то хорошие, вот думаю, что делать:

срезать с хвостиками и так оставить или вообще не трогать? Марки то хорошие, я пока их еще не оценивала по каталогам, но марки входящие

в первую десятку выпущенных Италии, Бельгии, Франции, Австрии и так далее. не часто, но есть абсолютно новые и на наклейках.

Если хвостик мешает - срежьте...Но лучше ничего не делать - почти все марки середины 19 века с наклейками...В то время коллекционеры достаточно часто вклеивали их в иллюстрированные и прочие альбомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поскажите как лучше, без затрат удалить пятно клея на лицевой стороне. Заранее спасибо. post-12359-1485096506.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите как лучше, без затрат удалить пятно клея на лицевой стороне. Заранее спасибо.

Книгу Новотного прочтите, там есть советы для подобных случаев...

http://file-link.ru/_nw/1/14135127.gif

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы читали Навотного, то с начала нужно попробывать кучу химикатов что бы опредилить причину, а потом применять состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы читали Навотного, то с начала нужно попробывать кучу химикатов что бы опредилить причину, а потом применять состав.

А у вас причина не ясна? Сами же написали - пятно от клея. Значит иначе, чем смыть его, вариантов не будет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

нашла несколько способов <noindex>как вывести жир с бумаги</noindex> в интернете

VYIVESTI-ZHIRNOE-PYATNO-S-BUMAGI2.jpeg

Способ 1

Положите испачканную бумагу на ровную поверхность.

Накройте салфеткой.

Проглаживайте утюгом проблемное место.

 

Способ 2

Еще можно убрать масляные следы при помощи мела:

Растолките мел до порошкообразного состояния.

Ровным слоем нанесите полученную массу на нужную страницу.

Сверху положите салфетку.

Нагрейте утюг.

Прогладьте страницу горячим утюгом.

 

Способ 3

Если у вас есть время и документ не понадобится вам в течение трех дней, действуйте так:

Растолките мел до порошкообразного состояния.

Нанесите порошок на испачканный лист.

Оставьте обработанный порошком лист на три дня.

Возьмите мякиш белого хлеба.

Очистите корочку, которая образовалась на странице, мякишем белого хлеба.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла несколько способов как вывести жир с бумаги в интернете

 

Способ 1

Положите испачканную бумагу на ровную поверхность.

Накройте салфеткой.

Проглаживайте утюгом проблемное место.

 

Способ 2

Еще можно убрать масляные следы при помощи мела:

Растолките мел до порошкообразного состояния.

Ровным слоем нанесите полученную массу на нужную страницу.

Сверху положите салфетку.

Нагрейте утюг.

Прогладьте страницу горячим утюгом.

 

Способ 3

Если у вас есть время и документ не понадобится вам в течение трех дней, действуйте так:

Растолките мел до порошкообразного состояния.

Нанесите порошок на испачканный лист.

Оставьте обработанный порошком лист на три дня.

Возьмите мякиш белого хлеба.

Очистите корочку, которая образовалась на странице, мякишем белого хлеба.

Тут вообще то про филателию. Вы размер марок себе представляете, что бы утюгом? Да и марки еще с клеем бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно , (год назад) пробывал подобрать срество для очистки жирного клея еще тех времен. Пятна обесцветились но и бумага побелела, так что лучше с пятнами но оригинальный цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кому-то пригодятся вот такие интересные идеи, буду очень рада.

 

Даже если нет, эти рекомендации помогут вам с решением этого вопроса:

 

из альбомного листа сформировать квадрат, удалив ножницами все лишнее;

края сделать максимально ровными, чтобы они не портили внешний вид конструкции, в которую ляжет ваше письмо;

аккуратно сверните полученный лист так, чтобы ровная линия сгиба соединила противоположные углы квадрата, формируя две полосы;

кладем расправленный квадрат одним углом вверх, делаем загиб нижнего угла к центру конструкции;

теперь так же совместить боковые углы, но чтобы они не доходили до центра, а просто были рядом;

загнуть угол нижней части конверта так, чтобы он сформировал клапан, соединяющий боковые части;

 

Источник: [спам]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодятся вот такие интересные идеи, буду очень рада.

А зачем это нужно филателистам? Конвертная промышленность вполне обеспечивает потребности пересылки филматериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Всем привет! Я тоже новичок. Посоветуйте пожалуйста, какое средство лучше всего использовать, чтобы смыть клей с современных российских самоклеющихся марок (например, орлы, кремли). То есть нужно смыть клей с новых марок, а не отклеивать их от конвертов. Бумага в российских самоклейках, насколько я понимаю, мелованная. Не хотелось бы ее повредить вместе с краской...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я тоже новичок. Посоветуйте пожалуйста, какое средство лучше всего использовать, чтобы смыть клей с современных российских самоклеющихся марок (например, орлы, кремли). То есть нужно смыть клей с новых марок, а не отклеивать их от конвертов. Бумага в российских самоклейках, насколько я понимаю, мелованная. Не хотелось бы ее повредить вместе с краской...

 

Я беру фен жены и на максимальной мощности нагреваю "самоклейку" конверт - отходит очень быстро.

Потом беру обычный бензин для зажигалок (продается в жестяных баночках на 133 мл), смачиваю ватный диск и удаляю весь клей без остатка.

Как говориться, быстро, дешево, сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...