Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос от новичка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все читатели форума.У меня вопрос скажите а какие собирать марки гашеные или негашеные?Извините если вопрос бестолковый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все читатели форума.У меня вопрос скажите а какие собирать марки гашеные или негашеные?Извините если вопрос бестолковый

 

 

Обычно собирают коллекцию или гашёных , или негашёных марок . Смешивать не принято .

Какие именно собирать - решайте сами . Гашёные дешевле , чистые престижнее и ликвиднее .

Порой гашёные (реально прошедшие почту) марки бывает сложнее найти , чем чистые . К чистым выше требования по сохрану : например , большое значение играет наличие клея и его состояние .

Лично я собираю чистые марки : мне нравится , когда рисунок ничем не замазан и присутствует клей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно собирают коллекцию или гашёных , или негашёных марок . Смешивать не принято .

Какие именно собирать - решайте сами . Гашёные дешевле , чистые престижнее и ликвиднее .

Порой гашёные (реально прошедшие почту) марки бывает сложнее найти , чем чистые . К чистым выше требования по сохрану : например , большое значение играет наличие клея и его состояние .

Лично я собираю чистые марки : мне нравится , когда рисунок ничем не замазан и присутствует клей .

Спасибо за ответ, У меня еще вопрос, у марки с обратной стороны наклеена бумажка, хвостик его надо отклеивать?и как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, У меня еще вопрос, у марки с обратной стороны наклеена бумажка, хвостик его надо отклеивать?и как ?

 

 

Это филнаклейка . Раньше так хранили марки , приклеивая их к листам .

Удалять их я не советую , т.к. без опыта вы можете повредить марку , нанеся ей непоправимый урон ( появится так называемое тонкое место ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это филнаклейка . Раньше так хранили марки , приклеивая их к листам .

Удалять их я не советую , т.к. без опыта вы можете повредить марку , нанеся ей непоправимый урон ( появится так называемое тонкое место ) .

Все понятно, ну а как же все таки удалить? способ какой то есть? у меня есть несколько одинаковых марок может по тренироваться?Или все таки оставить как есть и не заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, ну а как же все таки удалить? способ какой то есть? у меня есть несколько одинаковых марок может по тренироваться?Или все таки оставить как есть и не заморачиваться?

 

Удалить можно .

Этот вопрос уже обсуждался на форуме . Воспользуйтесь поиском .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить можно .

Этот вопрос уже обсуждался на форуме . Воспользуйтесь поиском .

Спасибо большое за толковые ответы!

Форум отличный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, ну а как же все таки удалить? способ какой то есть? у меня есть несколько одинаковых марок может по тренироваться?Или все таки оставить как есть и не заморачиваться?

 

Если потренироваться, то намочите и снимайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все читатели форума.У меня вопрос скажите а какие собирать марки гашеные или негашеные?Извините если вопрос бестолковый

Дмитрий,я собираю и гашенные и негашеннные,но на негаш. приятнее смотреть и престижнее.Когда я начал заниматься филателией, то сначала были все гаш.,сейчас практически полностью поменял все на негаш.! :nyam1: :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

>Здравствуйте все читатели форума.У меня вопрос скажите а какие собирать марки гашеные или негашеные?Извините если вопрос бестолковый

 

Я собираю для души, а не для заработка. По этому не интересуюсь какие марки больше ценятся, а смотрю на то, какой вид красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут темка для новичков специально.

Но если уж спросили то отвечу.

Собирают марки и те и другие.

Гашеные дешевле,чистые дороже.

Выбирать вам,исходя из ваших возможностей. Но больше конечно котируются чистые.

А по красоте они они одинаковые.Только у одних есть печать гашения ,у других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А по красоте они они одинаковые

 

Ну не совсем одинаковые - на гашеных бывает такая печать, что становится не видно часть самой марки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А по красоте они они одинаковые

 

Ну не совсем одинаковые - на гашеных бывает такая печать, что становится не видно часть самой марки

 

В этом тоже своя фишка - кто-то собирает марки (или даже одну и ту же) с чётким гашением независимо от "читабельности" рисунка её самой, кому-то, наоборот, принципиально важно, чтобы марка была гашёной, но с лёгким, не загромождающим рисунок штемпелем, кому-то вообще параллельно - есть конкретная марка, она погашена почтой и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать коллекцию прошедших почту советских марок гораздо сложнее - подчеркну еще раз - гораздо сложнее, чем такую же коллекцию, но чистых марок.

 

Считаю и так собираю - в генеральной коллекции должны быть и те и другие марки, а также конверты, квартблоки и иногда листы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
>Здравствуйте все читатели форума.У меня вопрос скажите а какие собирать марки гашеные или негашеные?Извините если вопрос бестолковый

 

Я собираю для души, а не для заработка. По этому не интересуюсь какие марки больше ценятся, а смотрю на то, какой вид красивее.

 

Ну если уж для души, то что душе нравится - то и собирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ну если уж для души, то что душе нравится - то и собирайте.

 

камраден,

а в плане поддлок какие марки легче и проще подделать и среди каких больш подделок встречается? - среди гашенных или среди негашенных или среди гашенных со следами от наклейки / с наклейкой?

 

А так - по теме я собираю гашенные - потому что на них нет клея и меньше надо заморачиваться с хранением и не бояться, что обратная поверхность попачкается и марка станет не такой "люксовой" или что марки сворачиваться начнут со временем. Ну и дешевше. А когда марок много стараюсь подобрать так чтбы следа от штемпеля было поминимум ну или наоборот чтобы хорошо было печать видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать коллекцию прошедших почту советских марок гораздо сложнее - подчеркну еще раз - гораздо сложнее, чем такую же коллекцию, но чистых марок.
Странно, а мне показалось наоборот, чистые просто элементарно дороже (хоть и желаннее с эстетической точки зрения... ха, представляю если б колеекционеру картин предложили полотно, в углу которого какая-то падла чёрной краской намалевала фрагмент круга с буквами и цифрами... я б сразу в рыло въехал!).

 

У меня так получилось, что в самом начале возвращения в коллекционирование (т.е. несколько месяцев назад) я приобрёл оптом некоторое количество советских марок 40-х годов - они были хоть и в прекраснейшем состоянии, но гашённые (с интернет-магазинами и аукционами ещё не был знаком, и ошибочно посчитал покупку везеньем, всё-таки хрен знает где живу...). Это была завязка новой коллекции, но сейчас я покупаю только чистые. Пока-что я сконцентрирован на фантиках (марках с 1960 по 1991) и, естественно, беру только чистые. А до более ранних марок доберусь позже, но покупать буду только чистые насколько позволит жена, уже записавшая меня в растратчики, вредители и враги народа из-за этих "раскрашенных кусочков бумаги". Думаю, до замены имеющихся гашённых на чистые дело вряд-ли дойдёт, так что пусть соседствуют немотря на "ню-ню-ню!" в филателистической литературе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТО и прошедшие почту марки это разные предметы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТО и прошедшие почту марки это разные предметы..

 

Да, СТО эстетичнее смотрятся по сравнению с прошедшими почту со слепым гашением, коих поооодав-

ляющее большинство. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....с прошедшими почту со слепым гашением, коих поооодавляющее большинство....

 

Ваше высказывание, мной процитированное, это очередной флуд. :diablo:

 

Вы абсолютно не знаете и не понимаете ситуацию с наличием на филателистическом рынке Советских/Русских марок,

реально побывавших в почтовом обращении. :dash2: :dash2: :dash2: :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае с начала накупите всякого хлама.

А потом со временем сами поймёте, что вам интересно собирать.

А главное по карману...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(tttt @ 15.10.2012, 22:46)

СТО и прошедшие почту марки это разные предметы..

 

Да, СТО эстетичнее смотрятся по сравнению с прошедшими почту со слепым гашением, коих поооодав-

ляющее большинство.

 

 

 

Ваше высказывание, мной процитированное, это очередной флуд. :diablo:

 

Вы абсолютно не знаете и не понимаете ситуацию с наличием на филателистическом рынке Советских/Русских марок,

реально побывавших в почтовом обращении.

 

Вы серьёзно считаете, что с читаемым гашением больше, чем со слепым?

 

Давайте поспокойнее. А пока - горчичник!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, СТО эстетичнее смотрятся по сравнению с прошедшими почту со слепым гашением, коих поооодав-

ляющее большинство. :pardon:

марок СТО вагон и маленькая тележка в отличии от марок реально прощедших почту

СТО это картинки для пиянэров

а смотрятся гашеные марки хорошо вместе с конвертом(сильно хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...