Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Новая Зеландия. Георг Vi.


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время сосредоточен главным образом на марках Новой Зеландии периода Георга VI. Скачал специализированный каталог Stanley Gibbons по маркам Британского содружества периода Георга VI. И вот раздел, посвященный Новой Зеландии, начинается почему то с марок 1936 года №577-590. Я понимаю, что эти марки использовались в первые годы правления Георга VI, но изданы то они были при Георге V. Теперь мне непонятно, с каких марок начинается Новая Зеландия Георга VI. Я считал, что с серии Coronation 1937 года, так как это первые марки, изданные при нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот раздел, посвященный Новой Зеландии, начинается почему то с марок 1936 года №577-590. Я понимаю, что эти марки использовались в первые годы правления Георга VI, но изданы то они были при Георге V.

Внимательно посмотрите эти номера, там множество марок, выпущенных именно при VI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время сосредоточен главным образом на марках Новой Зеландии периода Георга VI. Скачал специализированный каталог Stanley Gibbons по маркам Британского содружества периода Георга VI. И вот раздел, посвященный Новой Зеландии, начинается почему то с марок 1936 года №577-590. Я понимаю, что эти марки использовались в первые годы правления Георга VI, но изданы то они были при Георге V. Теперь мне непонятно, с каких марок начинается Новая Зеландия Георга VI. Я считал, что с серии Coronation 1937 года, так как это первые марки, изданные при нем.

 

Здесь нет никакого фокуса. Смотрите внимательно каталог и только. Те номера, которые Вы называете, это серия почтовых марок фактически повторяющая серию 1935 года, но с другим водяным знаком. И выпускалась она не строго в 1936 году, а в период 1936-1942 гг. Причем одни и те же марки выходили в разных разновидностях по перфорации и цветовым оттенкам. Вот и ответ на Ваш вопрос.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда правомерно ли в филателистическом смысле включение в коллекцию, посвященную периоду Георга VI, разновидностей марок, оригинальная серия которых относится к периоду Георга V?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не разновидности

а другие выпуски аналогичного дизайна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по Зеландии. Просматривая разные виды иллюстрированных альбомов, в т.ч. и выложенные в интернете коллекции, заметил, что в них не отведены места под марки postage due, postage fiscals, express delivery, officials. С чем это связано? Мне кажется, без этих марок хронологию нельзя считать полной или я неправ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по Зеландии. Просматривая разные виды иллюстрированных альбомов, в т.ч. и выложенные в интернете коллекции, заметил, что в них не отведены места под марки postage due, postage fiscals, express delivery, officials. С чем это связано? Мне кажется, без этих марок хронологию нельзя считать полной или я неправ?

 

В принципе можно, как правило эти марки отнесены к так называемому разделу "back of the book", то-есть к концу книги (каталога) и имеют свои собственные номера никак не связанные с генеральными выпусками марок.

На мой взгляд, отдельно надо рассматривать марки airmail, так как, каталог SG включает их в основной перечень марок, а вот Скотт и Ивер относят в конец книги.

Дело вкуса, можете собирать и так и этак, Ваше дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Postage fiscal очень уж дорогие. С кучей разных надпечаток, с ценой по несколько сот долларов за марку. Не потяну).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Postage fiscal очень уж дорогие. С кучей разных надпечаток, с ценой по несколько сот долларов за марку. Не потяну).

Ну и не собирайте, это совсем другая опера. Хотя, обычные почтовые марки Новой Зеландии периода правления Георга VI можно собрать за 2-3 месяца, там ничего сложного нет, да и не дорогие они. Конечно, без разновидностей. Но, для начала вполне Ок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, обычные почтовые марки Новой Зеландии периода правления Георга VI можно собрать за 2-3 месяца, там ничего сложного нет, да и не дорогие они. Конечно, без разновидностей. Но, для начала вполне Ок.

Это если бы они все были у одного продавца. А так, один сет здесь, другой там. Тут в нагрузку Аден прихватишь, там - Гренаду (все равно потом покупать). В результате процесс затягивается)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если бы они все были у одного продавца. А так, один сет здесь, другой там. Тут в нагрузку Аден прихватишь, там - Гренаду (все равно потом покупать). В результате процесс затягивается)).

Ну, если бы они все были у одного продавца, то их можно собрать за один день. :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если бы они все были у одного продавца. А так, один сет здесь, другой там. Тут в нагрузку Аден прихватишь, там - Гренаду (все равно потом покупать). В результате процесс затягивается)).

В этом вся прелесть филателии...Теперь придется собирать Аден и Гренаду :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь придется собирать Аден и Гренаду :)

Я вообще все Британское Содружество собираю)) Так что придется не то слово. Просто сначала хотел как-то последовательно по одной стране, но посмотрев аукционы, понял, что так не получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще все Британское Содружество собираю)) Так что придется не то слово. Просто сначала хотел как-то последовательно по одной стране, но посмотрев аукционы, понял, что так не получится))

Вообще-то период Георга VI это еще не содружество, а Британская империя. Хотя границы там условны, но в каталогах начало независимости бывших колоний показано по каждой стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Тогда правомерно ли в филателистическом смысле включение в коллекцию, посвященную периоду Георга VI, разновидностей марок, оригинальная серия которых относится к периоду Георга V?

Абсолютно правомерно. Скажу больше. Есть выпуски Георга V, которые попали в страну назначения (смотря какая страна) уже только при Георге VI, т.е. после смерти Георга V (некоторые допечатки тиражей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...