Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Методы формирования тематической коллекции.


Рекомендуемые сообщения

У каждого человека своё понятие красоты и эстетики, я сказала образно.

Вот смотрю я на старые марки (временами тут на сайте) и понимаю, что для меня они совсем никакие, сколько бы они не стоили)) И желания их иметь - никакого.

Мне не нравится именно утверждение, что марки ДОЛЖНЫ быть дорогими, что одна лучше 100. Вот и говорю, что лучше то, что нравится конкретному человеку, а не сколько стоит.

Если конечно не ставить экономические цели впереди планеты всей))

 

Я не против коллекционеров дорогих марок, я против ущемления прав других и попыток подстроить всех под "должно быть так" :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Elenge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Мне не нравится именно утверждение, что марки ДОЛЖНЫ быть дорогими, что одна лучше 100. Вот и говорю, что лучше то, что нравится конкретному человеку, а не сколько стоит.

Если конечно не ставить экономические цели впереди планеты всей))

Я не против коллекционеров дорогих марок, я против ущемления прав других и попыток подстроить всех под "должно быть так" :scratch_one-s_head:

Присоединяюсь! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого человека своё понятие красоты и эстетики, я сказала образно.

Вот смотрю я на старые марки (временами тут на сайте) и понимаю, что для меня они совсем никакие, сколько бы они не стоили)) И желания их иметь - никакого.

Мне не нравится именно утверждение, что марки ДОЛЖНЫ быть дорогими, что одна лучше 100. Вот и говорю, что лучше то, что нравится конкретному человеку, а не сколько стоит.

Если конечно не ставить экономические цели впереди планеты всей))

 

Я не против коллекционеров дорогих марок, я против ущемления прав других и попыток подстроить всех под "должно быть так" :scratch_one-s_head:

вы наверно правы марки должны прежде всего нравиться

мне приятней поставить в коллекцию например не более дорогую марку а ту которая лучше раскрывает тему или ту

которой просто нет

хотя увы нужны в основном дорогие :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик неуклонно съезжает с темы.

 

Эстетам на заметку: над классической маркой художники и граверы работали не один день, марка прожила лет 100 и пережила пару войн. Современная марка была сбацана в фотошопе минут за 15 каким-то неудачником даже без художественного образования.

 

Дальше смотрим на название темы и не офтопим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше иметь одну классическую марку за 100 долларов, чем 100 тематических картинок по 1 доллару.

 

Совсем необязательно противопоставлять одно другому.

По мне лучше и классическую иметь ,не одну притом,и много современных. :greeting:

Правда, до 2000 года включительно.

Кайф ловлю в основном от процесса собирания, конечная цель вторична и совсем не обязательна.

 

С разновидностями по зубцовке проблем нет. Померил - поставил в альбом.

А вот с водяными знаками постоянные трудности - так и не нашёл хорошего прибора ни в каком

ценовом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик неуклонно съезжает с темы.

 

Эстетам на заметку: над классической маркой художники и граверы работали не один день, марка прожила лет 100 и пережила пару войн. Современная марка была сбацана в фотошопе минут за 15 каким-то неудачником даже без художественного образования.

 

Дальше смотрим на название темы и не офтопим.

 

Это Вы правильно отметили. В принципе, нельзя противопоставлять хронологию и тематику. На мой взгляд, любая тематическая коллекция в понятии общей темы на рисунках марок, то-есть животные, корабли, водопады и другие сотни тем, должна формироваться по хронологическому методу.

Базой такой коллекции должны составлять тотально все марки конца XIX и первой половины XX века. А вот подбор марок периода второй половины XX века и начала XXI века можно уже осуществлять по "понятию красоты и эстетики". Естественно я говорю о традиционных тематиках. Очень много тематик появилась и после второй половины XX века. Например, "Дайвинг". До изобретения безопасного акваланга к концу Второй мировой войны, потом распространения подводного плавания, как массового увлечения и выпуска почтовых марок, такой темы быть не могло. Но и ее надо строить по хронологии, так как марок на эту тему не так уж и много.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, поясню свою позицию. Сам собирал несколько тем, например, очень популярную тему "Собаки". Так вот, привожу скан странички Собаки поводыри. Это относительно современные марки, сделаны вполне эстетично, тем более такой благородной собачьей профессии посвящены. Но, я не представляю себе коллекцию марок "Собаки", например, без первых выпусков почтовых марок Ньюфаундленда с одноименной собакой. Как можно собирать тему собаки без этих марок? И потом, на мой взгляд, они вполне красивые и эстетичны, тем более металлография.

post-4673-1347187817.jpg

post-4673-1347187845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криво оторванное поле в верхнем ряду собак-поводырей портит все эстетическое удовольствие. Я бы его вообщн оторвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: долой неинформативные поля на современных марках!

Криво оторванное поле в верхнем ряду собак-поводырей портит все эстетическое удовольствие. Я бы его вообщн оторвал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криво оторванное поле в верхнем ряду собак-поводырей портит все эстетическое удовольствие. Я бы его вообщн оторвал.

Сделаем, но вот если поле будет как бы отрезанным, то это не совсем натурально. На почте все же марки отрывают и это "натурально" смотрится, так как поле неперфорированное. Хотя эстетически, согласен, хуже выглядит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная марка была сбацана в фотошопе минут за 15 каким-то неудачником даже без художественного образования.

Не всегда так. Например, среди марок ООН вполне качественный продукт попадается, и даже очень часто, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...