Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Методы формирования тематической коллекции.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемы коллеги. Хотелось бы знать Ваше мнение к подходу формирования тематической коллекции. То-есть, необходимо ли включать в тематическую коллекцию почтовые марки с абсолютно одинаковым рисунком, но, которые в принципе являются разными марками, как по каталогам, так и по определенным, казалось бы далеким от тематики признакам.

На нескольких примерах, я постараюсь пояснить о чем идет речь.

Новая Зеландия. Две почтовые марки с изображением Полосатого марлина. То-есть эти марки надо отнести к теме: Фауна - рыбы - марлины.

Марки эти на первый взгляд, ничем не отличаются, хотя одна выпущена в 1935 году, а вторая в 1936. Кроме того, у этих марок разные водяные знаки.

Канада, милитария - вооружения - танки. Две марки обычного использования, две другие - официальные марки, имеют перфорацию OHSM.

Опять Канада - марки можно отнести к теме Фауна - Птицы - Перелетные птицы - Канадский гусь. Одна марка авиапочтовая марка обычная, две другие официальная почта - перфорация OHSM и надпечатка G (Government - правительство).

Так вот, в принципе существует два подхода к таким маркам.

1. Классический подход - важна каждая марка, и коллекция будет неполноценной, если какая-либо из этих марок отсутствует в коллекции. То-есть, может и некорректно так сказать, но на первом месте стоят сами почтовые марки и полнота коллекции.

2. Подход, ориентированный только на рисунок марки. Он опирается исключительно на рисунок марки, и не имеет какого-либо интереса к разнообразию коллекционного материала, именно по выше приведенным признакам, естественно и по многим другим, типа разновидности по перфорации, оттенкам цветов и т.д.

Думаю, мысль ясна. Прошу высказать свое мнение по этому вопросу.

post-4673-1346905869_thumb.jpg

post-4673-1346905892.jpg

post-4673-1346905910.jpg

post-4673-1346905924_thumb.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ваше мнение к подходу формирования тематической коллекции...

Я бы сначала оценил "исходные данные". (Разговор идет обо всех представленных марках).

1. Хочу ли я их иметь. Это - самое первое.

2. Какая у них цена. Могу ли я позволить себе их иметь.

3. Легко ли их купить.

 

ПС: Если я не ошибаюсь, у Вас самый демократичный вид коллекционирования - "то, что нравится". Не отступайте от него. Ведь обладание тем, что нравится приносит больше удовольствия.

Изменено пользователем tom_309
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это тоже серьезная проблема. На данном этапе в тематическую коллекцию я включаю марки с одинаковым рисунком, но различиями по зубцовке, номиналу, ВЗ и так далее. При этом ориентируюсь на каталоги, а точнее они должны быть официально объявленными. То есть если марка была выпущена с одинаковым рисунком, но различными зубцовками и различной бумаге то должны быть все марки

На примере выпуска РИ "В пользу воинов" 1914 и 1915 годов меня интересует марка с Георгием Победоносцем. По принятым условиям у меня должно быть 8 марок (2 вида бумаги и 4 вида зубцовки) с одинаковым рисунком. Конечно я вряд ли надеюсь приобрести из этих 8 марок две беззубцовые. Я честно скажу, что не знаю как буду поступать с этими марками при оформлении коллекции на листах. Но пока так.

 

Немного проще бывает когда марка выпущена с одним рисунком, но различным номиналом (и как правила различными цветами). Гораздо сложнее когда мы уходим в неощутимые но официальные признаки, как-то: виды растра, УФ-свечение и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело. Те марки, что я показал, в принципе являются настоящими почтовыми марками, а не массовым выпуском всевозможных картинок, которые в настоящее время практикуют фактически все почты мира.

Если мы посмотрим канадские марки с танками, то они выпущены в длинной серии марок разных номиналов в 1942 году. Больше Канада не выпускала ни серий, ни одиночных марок до 1946 года. Исключение составляли рулонные марки с портретом Георга VI, из этой же серии, и аналогичные для буклетов в 1942-43 гг. И все.

В настоящее время, Канада ежегодно выпускает очень много серий и одиночных марок. Хотя, добавлю, что некоторые марки на таком высоком художественном или техническом уровне, что трудно удержаться и не купить.

И я совершенно не против, чтобы филателисты собирали тематические коллекции из современных марок-картинок. Но, мое мнение, что базовую часть такой коллекции по выбранной теме обязаны составлять марки раннего периода. В противном случае, любая коллекция будет неполноценной. Ну картинки, ну и всё.

А где проходит граница между такими марками. Думаю, для каждой страны надо смотреть персонально. Как только происходил ежегодный всплеск выпуска марок, особенно серий с картинками, то можно считать, что уже выпуски были ориентированы не столько для почты, сколько для коллекционеров.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала оценил "исходные данные". (Разговор идет обо всех представленных марках).

1. Хочу ли я их иметь. Это - самое первое.

2. Какая у них цена. Могу ли я позволить себе их иметь.

3. Легко ли их купить.

 

ПС: Если я не ошибаюсь, у Вас самый демократичный вид коллекционирования - "то, что нравится". Не отступайте от него. Ведь обладание тем, что нравится приносит больше удовольствия.

 

Вы знаете, по странному стечению обстоятельств, эти марки, что я показал, мне нравятся, и даже очень. :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я собирал тематику на протяженеии 15 лет, то я не замарачивался различиями по в.з., зубц. и т.п. что не видно визуально

 

Тот же Марлин Н.З. - мне вполне хватило одной чистой марки.

 

Но вот надпечатки уже добавлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я собирал тематику на протяженеии 15 лет, то я не замарачивался различиями по в.з., зубц. и т.п. что не видно визуально

 

Тот же Марлин Н.З. - мне вполне хватило одной чистой марки.

 

Но вот надпечатки уже добавлял.

Понятно, все правильно. С надпечатками я даже бы и не обсуждал. Вот простой пример, Северное Борнео, с разными надпечатками, правда не хватает с надпечаткой японской оккупации.

Я себе не представляю коллекции по теме "Попугаи" без таких марок.

post-4673-1346934463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я совершенно не против, чтобы филателисты собирали тематические коллекции из современных марок-картинок. Но, мое мнение, что базовую часть такой коллекции по выбранной теме обязаны составлять марки раннего периода. В противном случае, любая коллекция будет неполноценной. Ну картинки, ну и всё.

 

Согласен.

 

 

Думаю, что следует включать все разновидности, только одни раньше другие чуть позже ? с ростом коллекции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

 

 

Думаю, что следует включать все разновидности, только одни раньше другие чуть позже ? с ростом коллекции.

 

Естественно. Каждый строит свои цели и планы исходя из возможностей, времени и других факторов. Это индивидуально. Но, есть и общее, при формировании коллекции, это работа с каталогами, поиск коллекционного материала и его оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, теперь полный комплект с попугаями. Высший класс филателии, естественно мое мнение. Но, это скан из инета.

post-4673-1346995449.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А по моему в тематике всё довольно просто - сперва собираеш только "разные картинки", а уж потом когда основное собрано можно переходить и на разновиды (зубцов

ка, водяные знаки и т.д.) Во всяком случае я делал именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А по моему в тематике всё довольно просто - сперва собираеш только "разные картинки", а уж потом когда основное собрано можно переходить и на разновиды (зубцов

ка, водяные знаки и т.д.) Во всяком случае я делал именно так.

 

Обычно получается именно так.

Хотя это и не рационально.

Часто потом, добывая разновидности, по второму разу и основное брать приходится...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа коллеги, извиняюсь. Посмотрел Гиббонс, там еще есть одна марка с надпечаткой на этом попугае. Но, сделана она ручным способом чернилами, или синей мастикой. Тоже японская оккупация. Вот теперь, вроде все попугаи. Комплект, всего 6 марок, но последний попугай дорогой, Гиббонс его оценивает в 180 фунтов, гашеный, как на скане в 225 фунтов. Есть разновидность черные чернила или мастика 450 фунтов. Но, это уже аут.

post-4673-1347031293.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но последний попугай дорогой, Гиббонс его оценивает в 180 фунтов,

 

Разве это дорогая? Обычная колониальная марка средней руки, как по цене, так и по редкости...

Другое дело, что стремная: есть различные фальсификаты этой надпечатки.

В свое время я подобные марки (а также гораздо более дорогие надпечатки) с удовольствием покупал в свою тематическую коллекцию. Но с сертификатами конечно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это дорогая? Обычная колониальная марка средней руки, как по цене, так и по редкости...

Другое дело, что стремная: есть различные фальсификаты этой надпечатки.

В свое время я подобные марки (а также гораздо более дорогие надпечатки) с удовольствием покупал в свою тематическую коллекцию. Но с сертификатами конечно.

Конечно, пропустил слово "относительно". То-есть относительно дорогая марка. Все зависит от финансов, а это чисто индивидуально. Думаю, нашим олигархам и Маврикий нипочем. :-)

 

Хочу еще для полного разъяснения добавить. Многие филателисты - тематики представляют себе тематическое коллекционирование как приобретение современных очень красивых марок по выбранной теме. Но, база тематического коллекционирования вольно или невольно закладывалась еще в XIX веке, на заре самой филателии. Другое дело, как направление тематика окончательно сформировалась где-то, думаю, после Второй мировой войны. В любом случае, я себе не представляю тематического коллекционирования, например, по темам водопады, рыбы, паровозы, собаки, слоны, нелетающие птицы, тигры без базовых марок XIX века. Думаю, при коллекционировании надо идти от них, далее к первой половине XX века, а вот дальше собирать избирательно, исключительно ту продукцию, которая более или менее напоминает почтовые марки, проходя равнодушно мимо всякой коммерческой "красоты" типа "аравийского безумия".

Естественно, обращая внимание на всевозможные надпечатки и разновидности (конечно не все). Та же собака Ньюфаундленда. Имеет две принципиальных разновидности по цвету. Основная марка розово-красного цвета, ее разновидность насыщенно розово-красного цвета. И "черная" собака, имеет разновидность серо-черного цвета. Поди различи! И эта задача очень интересная. Это и есть филателия, а не изучение происхождения породы собаки Ньюфаундленд. Вот это не очень понимают некоторые наши коллеги, и из филателистов становятся фаунистами. :-)

post-4673-1347085152.jpg

post-4673-1347085175.jpg

post-4673-1347085196.jpg

post-4673-1347085211.jpg

post-4673-1347085229.jpg

post-4673-1347085248.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая тема должна начинаться с истоков - первых марок, имхо.

 

=)

Мысль опытного коллекционера.

Начинающий же никогда не полезет в дорогие марки 19 в (+ новоделы, фальшивки, наведёнки и т.д.). Начинают всегда с доступного под рукой (т.е. чаше всего с современных "фантиков"), и понимание (если) приходит не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=)

Мысль опытного коллекционера.

Начинающий же никогда не полезет в дорогие марки 19 в (+ новоделы, фальшивки, наведёнки и т.д.). Начинают всегда с доступного под рукой (т.е. чаше всего с современных "фантиков"), и понимание (если) приходит не сразу.

 

Ну, чем раньше оно придет, тем лучше. И тем меньше будет потрачено денег на всякое фуфло. Здесь даже играет роль чисто экономический подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая тема должна начинаться с истоков - первых марок, имхо.

 

Плностью согласен. :drinks: :drinks: :drinks:

Но!!! Когда у вас и усадьба хiх века в собственности, и дети типа в Сорбоне и т.д и т. п.

А по началу тема может начинаться с любой, но с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плностью согласен. :drinks: :drinks: :drinks:

Но!!! Когда у вас и усадьба хiх века в собственности, и дети типа в Сорбоне и т.д и т. п.

А по началу тема может начинаться с любой, но с любовью.

 

Причем здесь богатство? Большинство первых марок по популярным темам стоят в пределах 100 долларов. Остальная часть на 99% - в пределах 1000 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь богатство? Большинство первых марок по популярным темам стоят в пределах 100 долларов.

 

... а из показанных выше на сканах - половина вообще копеечные :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая тема должна начинаться с истоков - первых марок, имхо.

 

Да богатство и не при чём. Хотел продискутировать "должна начинаться" в аспекте, что

пока молодой сначала сотни долларов в дом, а потом если сложится можно и тысячи

на коллекцию тратить. Чтобы хобби не было бы заначкой от семьи. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да богатство и не при чём. Хотел продискутировать "должна начинаться" в аспекте, что

пока молодой сначала сотни долларов в дом, а потом если сложится можно и тысячи

на коллекцию тратить. Чтобы хобби не было бы заначкой от семьи. :pardon:

 

Лучше иметь одну классическую марку за 100 долларов, чем 100 тематических картинок по 1 доллару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше иметь одну классическую марку за 100 долларов, чем 100 тематических картинок по 1 доллару.

Лучше так, как лучше конкретному человеку :pardon:

Если человек получает удовольствие от 100 марок по доллару, зачем ему дорогая, но убогая одна марка за 100 долларов?))

Это дело вкуса и пристрастий))

Кому-то нужна обеспеченная старость, а кому-то эстетику подавай))

 

Зы. Тапки сильно не бросать))

Изменено пользователем Elenge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше так, как лучше конкретному человеку :pardon:

Если человек получает удовольствие от 100 марок по доллару, зачем ему дорогая, но убогая одна марка за 100 долларов?))

Это дело вкуса и пристрастий))

Кому-то нужна обеспеченная старость, а кому-то эстетику подавай))

 

Зы. Тапки сильно не бросать))

 

А почему вы считаете, что классические марки выглядят неэстетично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...