Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки деньги


Equitum

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени...

Всех с прошедшими.

Такой вопрос, какая и где есть информация по последующим изданиям марок-денег 1915-17 годов?

Все же подделывали в ущерб государству, да и марки встречаются на разной бумаге и разной печати.

Просветите, кто сможет.

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени...

Всех с прошедшими.

Такой вопрос, какая и где есть информация по последующим изданиям марок-денег 1915-17 годов?

Все же подделывали в ущерб государству, да и марки встречаются на разной бумаге и разной печати.

Просветите, кто сможет.

Благодарю

 

Насколько знаю, наиболее полная информация об этих марках содержится в каталоге Фомина.

post-7814-1358431261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени...

Всех с прошедшими.

Такой вопрос, какая и где есть информация по последующим изданиям марок-денег 1915-17 годов?

Все же подделывали в ущерб государству, да и марки встречаются на разной бумаге и разной печати.

Просветите, кто сможет.

Благодарю

Тож согласен :drinks: ..Фомина трудн достать..а вопросов много :scratch_one-s_head: особ по описанию таких вот браков..как у меня на мульте...

post-5717-1358438537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте! Ктото подобное встречал? Может подделка тех лет?

[/img]

почти 100% фуфел...

морду покажите...

продается?

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока нет! Зачем. Стоит небось немного!

 

http://i023.radikal.ru/1302/e7/443ba1cea428.jpg

Изменено пользователем vail1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока нет! Зачем. Стоит небось немного!

увы...

не фуфел... :cray: :sorry:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и бумага помоему разная, тоньше и белей. Пересмотрел все имеющиеся - такая одна. Скорей всего краски много. Потомучто и на лицевой стороне детали рисунки намного тольще чем у обычной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее фуфел..

типа 2 части собраны...

предмет любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю ,что марка оригинал,есть что то похожее - скорее всего изношеное клише...

post-5087-1360174901_thumb.jpg

post-5087-1360174913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел поучаствовать в показах уставшего клише ..

 

post-6652-1360178745.jpg

 

Но попался на глаза скан kinfа

 

post-6652-1360178873.jpg

 

Сижу и думаю , а у меня на листе какая перфорация - гребенчатая или рамочная ..

или гребенчатая ..

или рамочная ..

да вообще это что ?

 

post-6652-1360179115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кто в курсе, что за надпечатка?

А с обратной стороны есть ?

Как-то ненатурально выглядит ..

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, что за надпечатка?

это не надпечатка, это попытка воспроизвести на лицевой то, что должно быть на обороте... :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моя тема, поэтому прошу больно не пинать...

Сначала тоже думал, что обыкновенная фальшивка, но потом прочитал текст... озадачило :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моя тема, поэтому прошу больно не пинать...

Сначала тоже думал, что обыкновенная фальшивка, но потом прочитал текст... озадачило :unsure:

"... с банкротом серебрянной монеты" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... с банкротом серебрянной монеты" ?

Во-во, на обороте нормальный текст:...наравне с разменной серебряной монетой", а на морде "банкрот". Может пропаганда какая-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, на обороте нормальный текст:...наравне с разменной серебряной монетой", а на морде "банкрот". Может пропаганда какая-то?

Что-то именно по пропаганде или в ущерб на этих марках я слышал .. сейчас пытаюсь вспомнить что и где , но не припоминаю ..

Где-то было ... точно . Не просто мазня , выпуск с умыслом был .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то именно по пропаганде или в ущерб на этих марках я слышал .. выпуск с умыслом был .

Спасибо за напоминание :drinks: Я что-то подобное читал про боны... Подождем до утра, кто-то должен знать точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россика №46-47. 1955 c. 40-41

Русские марки-деньги германского изготовления

 

Н. Кардаков

Как известно - во время войны I9I4-I9I8 ? гг. в России исчезла из обращения металлическая разменная монета, почему Русское правительство было вынуждено вместо мелкой серебряной :и медной монеты выпустить суррогаты монет. Таковыми явились марки, типа почтовых, романовской серии, печатанных на особо плотной бумаге и с текстом на оборотной стороне. Номиналы: 1, 2 и 3 коп. имели текст: "коп.1 /2 или 3/ коп. имеет хождение наравне со звонкой монетой" и для номиналов: 10, 15 и 20 коп, текст:

 

"Имеет хожденiе наравне с разменной серебряной монетой" у всех номиналов над текстом - российский орел. Тексты в рамках: у первых трех рамка ординарная, а у последних трех - двойная. Вскоре марки в I и 2 коп. получили на лицевой стороне надпечатки - крупные цифры "I" или "2".

 

Знаки-марки без этих надпечаток - значительно реже. Номиналы 1, 2 и 3 коп, известны на белой и желтоватой бумаге, а номиналы 10, 15 и 20 коп. имеют много вариантов в оттенках и четкости рисунка. Возможно, что последние три номинала печатались уже без российского герба, на месте которого стояли цифры , "1", "2" или «3».

 

В Берлине, в 1923 г., в марочной торговле Oscar Riep?а мне удалось случайно приобрести не разорванную полоску таких марок. Это были 20, 20, 15, 15 коп. По словам Riep'a эти марки печатались в Германии листами по 100 шт. в каждом, причем половина была по 20 коп, и половина по 15 коп. Имеющиеся у меня четыре экземпляра по исполнению аккуратнее наших русских, бумага почти не отличается от них по длине, но на просвет - несколько темнее, возможно от большой толщины. Перфорация более частая, вполне совпадающая с германскими почтовыми марками 1919 г. На оборотной стороне имеются тексты: у 20 копеечных - "Имеет хождение наравне с банкротом серебряной монеты" и у 15 коп, - «Имеет хожденiе наравне съ Грабежом и обманомъ правителей". У обоих номиналов над текстом - российский герб.

 

Юридически - эти марки не являются подделкой, т.к, имеют совсем другой текст, и их можно отнести к пропаганде врага или к политической шутке, дискредитирующей деньги противника. Если эти марки и были в обращении, то наверно никому и в голову не приходило читать на них текст.

 

Находка этих марок в Берлине, отличное их исполнение, способ печатания - на одном листе двух номиналов - и зубцовка, совпадающая только с германскими почтовыми марками - ясно доказывают, что это германское изделие.

 

К сожалению мне тогда не удалось запастись этими марками, т.к. он скоро их распродал, да и было их у него немного. Вряд-ли немцы достигли чего-либо этой «эмиссией», т.к. в 1918 году война уже закончилась. По словам Riep?а он получил эти марки от возвращавшихся русских военнопленных, которые сообщили, что при отправлении на Родину, у русских отбирали немецкие деньги и давали им русские и в числе последних были эти марки, печатанные немцами.

 

Во всяком случае такой способ борьбы с противником и расчет при смене немецких денег на русские - показателен мелочностью приемов, т.к. это не было "частное" издание.

Германия

 

Н. Кардаков

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, так и было...

вот только это всё равно фуфло, натуральная немецкая выглядит несколько иначе :sarcastic:

 

15 коп например так:

post-4747-1361671040.jpg

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 коп например так:

Очень красиво , между прочим .

Только форма выпуска , какая-то уж очень экономически нецелесообразная ..

Больше на буклет или пробу тянет :unsure:

Массовые фальсификаты замучаешься такими полосочками штамповать

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...