Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Польское консульство в Одессе


Рекомендуемые сообщения

Кусочек гашения на марке III.21.

Консультировался с поляками, говорят такие (синие) гашения были как предварительные в польском консульстве в Одессе.

Черное гашение поверх синего, смотрели всем клубом в Днепропетровске.

Ваши варианты?

Могло ли залежаться на почте до окончания русско-польской войны и быть оправлено в Польшу в 1921?

post-9123-1360066124_thumb.jpg

Изменено пользователем Equitum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусочек гашения на марке III.21.

Консультировался с поляками, говорят такие (синие) гашения были как предварительные в польском консульстве в Одессе.

Черное гашение поверх синего, смотрели всем клубом в Днепропетровске.

Ваши варианты?

Могло ли залежаться на почте до окончания русско-польской войны и быть оправлено в Польшу в 1921?

А чё это поляки "Оdessa" с ошибкой пишут , может поделка какая нибудь .. :unsure:

Польское консульство в городе очень давно - они должны знать , как пишется на любом языке .

Тем более - консулат , они за неверную транскрипцию любую бумагу завернут ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё это поляки "Оdessa" с ошибкой пишут , может поделка какая нибудь .. :unsure:

Польское консульство в городе очень давно - они должны знать , как пишется на любом языке .

Тем более - консулат , они за неверную транскрипцию любую бумагу завернут ..

 

Так у них и надпечатки последующие также с одной "S" были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у них и надпечатки последующие также с одной "S" были...

 

Вроде бы по-украински Одесса пишется с одним "с". Или не так? А по-польски как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы по-украински Одесса пишется с одним "с". Или не так? А по-польски как?

 

По-польски получается также с одной "с"...

Кстати не скажите, какое отношение к каталогам "Марочные территории мира", в приложении к "Филателии" выпускались?

Просто в этом каталоге марка из этой серии также засветилась, и на Ибее недавно одна всплыла...

Больше подобных позиций не видел.

Изменено пользователем Equitum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы по-украински Одесса пишется с одним "с". Или не так? А по-польски как?

Польская бумага

 

post-6652-1360087363_thumb.jpg

 

Польская карта

 

post-6652-1360087466.jpg

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польская бумага

 

post-6652-1360087363_thumb.jpg

 

Польская карта

 

post-6652-1360087466.jpg

 

Тогда аргументируйте последующий выпуск надпечаток консульства с одним "с"...

Во всех каталогах он приведен.

Думаю разница в том, что поляки основали консульство в период когда Деникин взял город. Тогда Одесса входила в состав УНР, и по украински называлась "Одеса". Исходя из ее украинского названия поляки и сделали свое "Odesa". Потом, когда город отбили большевики, он стал называться по русски "Одесса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну а соображения по поводу марки какие-нибудь будут у кого?

 

В настоящее время мне известно следующее:

1. В каталоге "Марочные территории мира" марка с подобным гашением приведена как "гашения консульства в Одессе в период до введения марок с надпечатками";

2. Поляки сообщили что это раннее гашение самого консульства, т.е. примерно то же что и в пункте 1;

3. На самой марке черное гашение поверх синего и на нем стоит II.21, город не читаем, но явно не Одесса;

4. Также мне встречалась марка с таким гашением на Ибее, на вырезке выглядела по типу оформления как Дорпат (т.е. марка и ее пересекает штемпель).

 

Мое предположение: Марка консульства в Одессе, во время эвакуации корреспонденция была подготовлена к отправке но задержана большевиками. Отправлена была в 1921 (черный штемпель это место получения) после окончания советско-польской войны...

 

Ваши варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну а соображения по поводу марки какие-нибудь будут у кого?

 

В настоящее время мне известно следующее:

1. В каталоге "Марочные территории мира" марка с подобным гашением приведена как "гашения консульства в Одессе в период до введения марок с надпечатками";

2. Поляки сообщили что это раннее гашение самого консульства, т.е. примерно то же что и в пункте 1;

3. На самой марке черное гашение поверх синего и на нем стоит II.21, город не читаем, но явно не Одесса;

4. Также мне встречалась марка с таким гашением на Ибее, на вырезке выглядела по типу оформления как Дорпат (т.е. марка и ее пересекает штемпель).

 

Мое предположение: Марка консульства в Одессе, во время эвакуации корреспонденция была подготовлена к отправке но задержана большевиками. Отправлена была в 1921 (черный штемпель это место получения) после окончания советско-польской войны...

 

Ваши варианты?

 

Мне кажется бессмысленным гадать об истории одиночной марки, снятой с оболочки письма. Кстати, Рижский мирный договор с Польшей был подписан только 18 марта 1921, так что в феврале и ранее письмо в Польшу из Одессы большевиками не могло быть отправлено. Уж более вероятно, что письмо было отправлено еще при Деникине, но где-то по пути надолго застряло.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Но мы же не знаем может это не II, а VII, тогда версия на счет окончания русско-польской войны обретает смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусочек гашения на марке III.21.

Консультировался с поляками, говорят такие (синие) гашения были как предварительные в польском консульстве в Одессе.

Черное гашение поверх синего, смотрели всем клубом в Днепропетровске.

Ваши варианты?

Могло ли залежаться на почте до окончания русско-польской войны и быть оправлено в Польшу в 1921?

 

Не знаю какие поляки всё это консультировали, по-моему они даже каталог в руках не держали.

Этот номинал (5 крон) никогда в Одессе не использовался. Все номиналы давно известны и описаны в польской литературе. Более того, 5 крон - это концовка серии, что нужно было пересылать, чтобы наклеить этот номинал ? (для сведения, консульский тариф был: ПК - 20фен., конверт - 50фен., за заказ + 50фен.)

 

Имхо, фальшак: взята обычная гашенка с гашением 21 года и шлепнули сверху "Одесса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Но мы же не знаем может это не II, а VII, тогда версия на счет окончания русско-польской войны обретает смысл.

 

Это II, стоит ровно по центру КШ, если добавить спереди еще V, то число уже некуда ставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Не знаю какие поляки всё это консультировали, по-моему они даже каталог в руках не держали.

...

Имхо, фальшак: взята обычная гашенка с гашением 21 года и шлепнули сверху "Одесса"

Эти поляки много чего нашлёпали .. :sarcastic:

post-6652-1364033230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из любопытных мнений, в стиле одесситов:

"После бесплодных поисков мне все же удалось разговорить одного старого коллекционера.

? Молодой человек, ? сказал он мне, я в свои почти пятьдесят лет был для него молодым человеком, ? вам вряд ли кто-то что-либо скажет.

? Почему? ? удивился я.

? Это не просто конверт с марками. Речь идет о трехкомнатной квартире на Французском бульваре. Вы меня понимаете?

? Нет, ? откровенно признался я.

? Стоит цельная вещь с такими марками, как квартира, и даже если у кого-то это есть, то он вряд ли станет трепаться с первым попавшимся, ? сказал коллекционер.

? Отчего же конверт с марками стоит так дорого? ? спросил я.

? Во-первых, не дорого, а столько, сколько он стоит. Не удивляетесь же вы, когда платят суммы и побольше за «розовую Гвиану» и «голубой Маврикий». Хотя, может быть, вы об этих знаменитых марках тоже ничего не знаете, и слово «голубой» вызывает у вас совсем другие ассоциации. А во вторых, ? продолжал он, ? среди «польских офисов» столько подделок, что каждый, кто коллекционирует эту тему, мечтал бы о цельной вещи. Это в какой-то мере защита от подделки, но конверты хранят редко, и поэтому их стоимость возрастает в десятки раз. Я лично не встречался с такой вещью ни разу. Да и так как эти письма отправлялись из Одессы, то искать их следует в Польше.

Да, подобная находка так же редка, как научное открытие. Поэтому я отказался от поисков. Может быть, зря? А вдруг у какой-то «паненки» в сундучке среди старых писем до сих пор хранится конверт с заветными марками.

Но может быть, он есть и у Вас, любезный читатель? Кто знает?".

 

А тема уже проскакивала в марте 2012-го https://forum.philatelie.net/topic7157.html

 

А также, вот, что об этом пишут С.Гибрик и С.Шрамченко <noindex>http://[Вырезано спам-фильтром SP].ru/great-russia-stamps...0-polpostodessa</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Господа, ну а соображения по поводу марки какие-нибудь будут у кого?

 

В настоящее время мне известно следующее:

1. В каталоге "Марочные территории мира" марка с подобным гашением приведена как "гашения консульства в Одессе в период до введения марок с надпечатками";

2. Поляки сообщили что это раннее гашение самого консульства, т.е. примерно то же что и в пункте 1;

3. На самой марке черное гашение поверх синего и на нем стоит II.21, город не читаем, но явно не Одесса;

4. Также мне встречалась марка с таким гашением на Ибее, на вырезке выглядела по типу оформления как Дорпат (т.е. марка и ее пересекает штемпель).

 

Мое предположение: Марка консульства в Одессе, во время эвакуации корреспонденция была подготовлена к отправке но задержана большевиками. Отправлена была в 1921 (черный штемпель это место получения) после окончания советско-польской войны...

 

Ваши варианты?

 

В 1919 году на юге Украины, контролируемом Добровольческой Армией генерала Деникина, в частности в Одессе скопилось большое количество беженцев. Среди них было немало поляков из Белоруссии и Украины. Им в помощь польское правительство организовало в ряде городов польские консульства, в том числе, с разрешения генерала Деникина, в Одессе в сентябре 1919 года по улице Софиевской, 25 было открыто польское консульство 1-го класса. Одной из задачей консульства была защита интересов поляков, которые находились в это время в Одессе и помощь им в организации выезда в Польшу. Поскольку почтовая связь Одессы с Польшей была нарушена, в связи с отказом советским правительством в почтовом обслуживании в Польшу, почтовое агентство консульства осуществляло доставку от частных лиц корреспонденции в Польшу. Письма доставленные консульством в период сентября-октября месяцев считаются неофициальными. В октябре 1919 года в связи с увеличением почты, польское консульство приняло решение и с этой целью создало польское почтовое агентство, находящееся под полной юрисдикцией консульства. Корреспонденция доставлялась дипломатическим курьером в польское Министерство иностранных дел в Варшаве, а далее отправлялась в Генеральную почтовую службу в Варшаве, которая в свою очередь доставляла адресатам через почтовые учреждения.

....

10 ноября 1919 года (28 октября по юлианскому календарю) консульство передает в одесскую типографию и хромолитографию Е.И.Фесенко, находящейся на улице Ришельевской 49, польские марки для наложения на них надпечаток.

....

После надпечатывания марки были переданы в польское консульство. О передаче марок консульству свидетельствует полученный им счет типографии Е.И.Фесенко за № 263 от 12 декабря 1919 года (29 ноября по юлианскому календарю) о надпечатывании 27 марочных листов.

....

Польское консульство в Одессе прекратило свою деятельность 31 января 1920 г. за несколько дней до занятия города Красной Армией и персонал вернулся в Польшу

По данным, опубликованным в 1921 г. в польской филателистической прессе, согласно книге учета почтовых отправлений через консульскую почту с Одессы в Варшаву было отправлено 599 заказных и 135 простых письма. Большинство из этих писем были не филателистического характера и многие из них просто-напросто были уничтожены, что и делает письма франкированные марками с надпечаткой «ODESA» очень редкими.

....

Марки на корреспонденции гасились в польском консульстве прямоугольным штампом с надписью «ODESA» размером 26,6 х 14 мм черной, фиолетовой или красной краской.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Так вот это что такое... :) Спасибо за информацию.

Продававший это товарищ дал описание: оккупация ВОВ 1941-43.

Изменено пользователем Sedrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Munroe, всякие левые и дилетантские сайты зачем рекламировать ?

Особенно когда там вот такие перлы, и даже не указано, что это фуфло:

post-10894-1433761801.jpg

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Munroe, всякие левые и дилетантские сайты зачем рекламировать ?

Особенно когда там вот такие перлы, и даже не указано, что это фуфло:

А вы автору сайта напишите, может укажет. Сейчас это лежит в "разном".

 

А вообще, это была не реклама, а иллюстрация по сабжу. Марки в 5 крон там, кстати, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы автору сайта напишите, может укажет. Сейчас это лежит в "разном".

 

А вообще, это была не реклама, а иллюстрация по сабжу. Марки в 5 крон там, кстати, нет.

Мне больше делать нечего, как тратить время на всяких дилетантов.

 

А иллюстрации по сабжу надо сюда подвешивать, как я это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

может у кого есть каталог Фишера по Польше? Там вообще эта Odesa упоминается?

Не только упоминается, но и цены даны за марку (100,-), вырезку (150,-) и целое ПО (2000,-).

Оценки одинаковые для всех номиналов ( в zl. на 1999 г. ).

Всего использовались 10 номиналов:

10,15,25 h

5,10,15,20,25,50 fen

1 mk

Фальшивые гашения известны.

По идее, на марках не должно быть никаких других гашений,

кроме этого, т.к. в агентстве не было обычного календарного шт.

Так что если на марке есть еще и КШ, то это скорее всего фальшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...