Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Зеленый токийский блок


wales

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение выделено в отдельную тему.

 

А теперь напрашивается вывод: если у нас в стране было немодным уничтожение печатных форм, то не исключено,что в бурные 90-е годы, когда могли за границу продать и мать родную,многие клише особо ценных марок и блоков ушли куда-нибудь в Швецию или Австрию, а оттуда к нам до сих пор идут "зелёные блоки",рублёвые марки беззубцового фестиваля и т.д., как пишут в каталогах " высоким качеством полиграфии". Кошмар!

Изменено пользователем philatelist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу зелёных блоков с высоким качеством полиграфии - дайте пожалуйста ссылочку на фотку двух таких с одним номером, а то у Соловьёва конечно написано, но мне всё равно хочется самому убедиться. Беззубзовый же фестиваль по-моему от отечесвенного производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу зелёных блоков с высоким качеством полиграфии - дайте пожалуйста ссылочку на фотку двух таких с одним номером, а то у Соловьёва конечно написано, но мне всё равно хочется самому убедиться. Беззубзовый же фестиваль по-моему от отечесвенного производителя.

Вы меня хотите убедить, что не существует фальш " зелёных блоков "? В середине 90-х годов к нам в клуб их привозили пачками. Цена за один была 1000 р. при цене 70000.

А я,к радости, таким экземпляром не располагаю, чтобы Вам скан сделать, с нормального, пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня хотите убедить, что не существует фальш " зелёных блоков "? В середине 90-х годов к нам в клуб их привозили пачками. Цена за один была 1000 р. при цене 70000.

А я,к радости, таким экземпляром не располагаю, чтобы Вам скан сделать, с нормального, пожайлуста.

Да у меня они тоже вроде "нормальные" - один даже вырезан с конверта, якобы гашёный. Но если подделка была сделалана с оригинальных клише, то они вообще НИЧЕМ не должны отличаться и никакие сканы не помогут? Или в случае с Токийскими блоками подделку всё-таки можно отличить (кстати, как?).

P.S.Вы просто первый человек с которым я говорю который их ВИДЕЛ, а не слышал о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОКИЙСКИЙ НОМЕРНОЙ ПОЧТОВЫЙ БЛОК

Этот раритет с каждым годом становится все более непопулярным у филателистов, потому что число его фальшивых экземпляров достигло рекордного тиража. Специалисты считают, что 80 процентов этих блоков на филателистических клубах и обществах являются фальшивками разной степени похожести. Если скандинавские дубликаты еще можно отличить по предусмотрительно измененному цвету, то остальные европейские копии отличаются лишь бумагой, которую не специалист практические не определяет. Ссылки продавца блока при его продаже

на то, что этот, якобы, настоящий ни коим образом не гарантирует покупателя от подделки.

Самое большее число фальшивых токийских блоков традиционно в Москве.

 

Взял с первоо попавшегося сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его, конечно,на язык не пробовал и не обнюхивал, но скажу только одно,отличить,практически ,на первый взгляд очень трудно,тем более,сами понимаете,что в клубе не сравнишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт, может быть поделитесь опытом касаемо зеленого блока? С чего начинать и чем заканчивать проверку?

post-4634-1250626792.jpg

post-4634-1250626819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел на своих (и так и под УФ) и на клей. Сравнил бумагу и краски с красным блоком. Короче, если это фальш, бросаю всё и ухожу в монастырь. Хочу своими глазами (или на 1200 скане) увидеть 2 блока с одинаковым номером один из которых фальш. Кстати, народ ни у кого нет блока с такими номерами как на картинках вокруг?

post-4797-1250655838_thumb.jpg

post-4797-1250655818_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что этот блок надо приобретать у старичков,которые ещё с своё время приобретали их по аббониментам.Самое надёжное. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пообщался со спецом, который реально держал в руках фальш "зелёных блоков". Вроде успокоил. Говорит, отличие по бумаге видно сразу, да и тип печати отличается от оригинала.Короче, говорит, сразу видно, что в руках хорошая копия. Так что спите спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит уточнить, что кроме полных фальсификатов, может встретиться ещё с изменённым цветом и наиболее приметивный, это обычное ксерокопирование. Такой блок можно распознать без труда. Как вы знаете, копирование точечное, струйное, это видно не вооружонным глазом. Изменение цвета, покажет лампа.

Было бы не плохо иметь заведомо подлинный блок и блок без номера. Полную фальш, распознают по многим параметрам. Если напечатана другим способом, отличную от автотипии, это тоже распознать не сложно. Достаточно микроскопа. Бумага и слой краски, можно замерить микрометром. Замеры делаются в трёх местах. На белом поле с краю, на самом рисунке и на номере. Бумага мелованная. Распознаётся с помощью серебра. Состав бумаги, здесь нужен небольшой хим. анализ. Описывать долго, поэтому воздержусь. Клей распознаётся по цвету, составу и способу нанесения. Кустарным способом нанести клей без изъяна не получится. Есть ещё ряд небольших проверок, наример обычные замеры, визуальный осмотр. Ну и наконец сам номер. Способ напечатания, замеры цифр, вообщем обычный набор контрольных проверок.

Написал сокращённо, но думаю всё понятно.

Изменено пользователем эксперт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры делаются в трёх местах. На белом поле с краю, на самом рисунке и на номере.

 

Толщина краски на номере - это как? Он же типографский, вдавленный - как его бедного, микрометром-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина краски на номере - это как? Он же типографский, вдавленный - как его бедного, микрометром-то?

Это на подлиннике, а на фальше всё возможно. Исключаются все варианты.

Изменено пользователем эксперт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит уточнить, что кроме полных фальсификатов, может встретиться ещё с изменённым цветом и наиболее приметивный, это обычное ксерокопирование. Такой блок можно распознать без труда. Как вы знаете, копирование точечное, струйное, это видно не вооружонным глазом. Изменение цвета, покажет лампа.

Было бы не плохо иметь заведомо подленный блок и блок без номера. Полную фальш, распознают по многим параметрам. Если напечатана другим способом, отличную от автотипии, это тоже распознать не сложно. Достаточно микроскопа. Бумага и слой краски, можно замерить микрометром. Замеры делаются в трёх местах. На белом поле с краю, на самом рисунке и на номере. Бумага мелованная. Распознаётся с помощью серебра. Состав бумаги, здесь нужен небольшой хим. анализ. Описывать долго, поэтому воздержусь. Клей распознаётся по цвету, составу и способу нанесения. Кустарным способом нанести клей без изъяна не получится. Есть ещё ряд небольших проверок, наример обычные замеры, визуальный осмотр. Ну и наконец сам номер. Способ напечатания, замеры цифр, вообщем обычный набор контрольных проверок.

Написал сокращённо, но думаю всё понятно.

 

Спасибо за ответ. Интересно было бы увидеть подделку высшего качества, как где-то было написано. А так, даже чисто визуально, по клеевой стороне наверное сразу видно, что очень уж она "идеальна" . Мне кажется, что эксперты должны собирать подделки или их производить сами... :sarcastic: Нет ли у Вас интересной коллекции?

Мне что-то зелёные блоки пачками и дёшево не попадаются. До недавнего времени продавал его сам за 170 евро, знал просто, где есть дешевле. Теперь, там, где они имелись дешевле, их больше нет! И всё, у меня его больше нет в продаже :pardon: Себе тоже надо что-то оставить. Пробежался по аукционам, там тоже не ломится. На молотке 3 предложения по блиц-цене и на ebay одно, причём скан такого качества :hang1: и даже без клеевой стороны! Но людей видимо это не смущает и ставки делаются...

http://www.molotok.ru/item716750865_1964_t...j_blok_153.html

http://www.molotok.ru/item716750999_1964_t...j_blok_153.html

http://www.molotok.ru/item714936711_sssr_1...ok_sk_bl36.html

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...%3D1&_rdc=1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть подделку высшего качества, как где-то было написано.

Да вот и я о том же. Пугают необходимостью экпертизы, Соловьёв упоминает супер фальш в каталоге, выше в этой теме цитировалось утверждение что 80%(!!!) ныне продающихся Токийских блоков это фальш. Ну так покажите хотя бы один ХОРОШО сделанный фальсификат! Я бы из своей коллекции такое не выбросил. Вон авиапочту фальш держу же (и не я один) и очень горжусь, что некоторой даже в Вовине нет (хотя это отдельная тема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде тема "повторные выпуски и новоделы"? Вот и давайте здесь делиться мнениями, кто как относится к этим выпускам,делится информацией об интересных находках и т.п. Я сам давно занимаюсь той темой,но хотелось бы узнать мнение участников форума.

Ну а насчёт фальши "зелёных блоков" моё мнение такое: у кого то, может, они и есть, только вот как определить,если не видищь оригинала и не с чем сравнить?

Если бы их на руках был десяток, то тогда понятно, а вот если всего один?Тем более, если это полный фальсификат. И даже, если у кого то есть уверенность, что что-то не то, он ведь не пойдёт на улицу и не будет кричать:"Купите у меня блок, правда,он фальшивый, я тут нечаянно лоханулся".

Так что, вряд ли кто Вам её предъявит как подделку.Слишком высока цена вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а насчёт фальши "зелёных блоков" моё мнение такое: у кого то, может, они и есть, только вот как определить,если не видищь оригинала и не с чем сравнить?

Если бы их на руках был десяток, то тогда понятно, а вот если всего один?Тем более, если это полный фальсификат. И даже, если у кого то есть уверенность, что что-то не то, он ведь не пойдёт на улицу и не будет кричать:"Купите у меня блок, правда,он фальшивый, я тут нечаянно лоханулся".

Так что, вряд ли кто Вам её предъявит как подделку.Слишком высока цена вопроса.

Да, мне подумалось то же самое. Блок недешев и врядли у филателистов бывает их по несколько штук одновременно. А обычные торговцы не "спалят" свои экземпляры, даже если опознают, а толкнут их дальше. Будем надеяться и ждать экспертов, которые специально придерживают фальшаки для дальнейшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати,вчера сказали,что про 80 % фальшака в клубах Москвы- это ересь.Кому то, мол, это надо. Правда, непонятно кому и зачем. Но ведь у нас на форуме есть москвичи, они то что скажут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно "зелёный блок" я не брал по той причине, что возможную фальшь продают по цене подлинника или чуть ниже. Обычно, по переписке придерживаются правила - "утром деньги, вечером стулья". Если бы предупредили, что это подделка и цена соответствующая, тогда можно взять.

Пожалуй, приведу пример ещё более изощрённый. С этой марки было удалено гашение и наведён клей. Но фишка в том, что на обратной стороне марки стоит штемпель-завёрка, цифра 40 в овале. Официально, на этих марках не ставили гарантийных штемпелей.

С зубчиков, после наведения клея, был сделан соскоб.

Подделка идеальная, остаётся только предположить, зачем с недорогой марки удалять гашение.

post-4431-1250767554.jpg

Изменено пользователем эксперт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь, без комментариев. Остаётся только снять шляпу. А насчёт заверок- это тема отдельная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по этой теме к Вам вопрос. Не секрет, что на многих старых марках сейчас наводится новый клеевой слой.Есть какая то методика определения .что это наведённый клей? Дело в том, что те же повторные выпуски имели клей,отличающийся от основного выпуска ( не всегда , конечно). И если сравнивать эти два выпуска-это дело неблагодарное. Что скажете?

 

А вообще, это всё страшно, можно "впариться " по полной программе. На этой марке,возможно,экспериментировали, чтобы перейти на что-то " покруче".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по этой теме к Вам вопрос. Не секрет, что на многих старых марках сейчас наводится новый клеевой слой.Есть какая то методика определения .что это наведённый клей? Дело в том, что те же повторные выпуски имели клей,отличающийся от основного выпуска ( не всегда , конечно). И если сравнивать эти два выпуска-это дело неблагодарное. Что скажете?

 

А вообще, это всё страшно, можно "впариться " по полной программе. На этой марке,возможно,экспериментировали, чтобы перейти на что-то " покруче".

Если клей наносили на отдельную марку, то, конечно, можно. Под микроскопом видно, что волокна на зубчиках склеились. Если же сначала гуммировали, а потом оторвали или отрезали марку, то по способу нанесения или по составу. Есть ряд признаков, по которым определяют состав клея. Например, синтетический клей ложится более ровно, тоньше и он как-бы прозрачный. Хим. анализ проводят в лаболаториях. Ради дорогой марки можно и раскошелиться.

Но так же надо учитывать и сорта бумаги. Литографская бумага имеет повышенную проклееность, а, скажем, для глубокой печати, наоборот.

Изменено пользователем эксперт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно "зелёный блок" я не брал по той причине, что возможную фальш продают по цене подленника или чуть ниже. Обычно по переписке придерживаются правила - "утром деньги, вечером стулья". Если бы предупредили, что это подделка и цена соответствующая, тогда можно взять.

Пожалуй приведу пример ещё более изощрённый. С этой марки было удалено гашение и наведён клей. Но фишка в том, что на обратной стороне марки стоит штемпель-завёрка, цифра 40 в овале. Официально на этих марках не ставили гарантийных штемпелей.

С зубчиков, после наведения клея, был сделан соскоб.

Подделка идеальная, остаётся только предположить, зачем с недорогой марки удалять гашение.

Не могли бы показать кусочек скана с разрешением 1200dpi с места где было снято гашение?

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...