Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Клубные конверты, космос : за и против


Ger Piter

Рекомендуемые сообщения

Увидел на Молотке клубный конверт, посвящённый Королёву и Гагарину. Я сам, выпуская отдельные клубные конверты, допускаю ляпсусы, но ЭТО на мой взгляд совсем уж никуда не годится.

Написать, что Королёв "... создатель ВСЕХ (!!!) космических систем СССР ..." :negative:

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически против

Извиняюсь, не совсем понятно, против чего Вы категорически выступаете. На мой взгляд написано супер некорректно. Во-первых Королев не конструктор, а Главный конструктор, Руководитель проектов. И потом слово создатель, тоже слух режет. Создают же крупнейшие коллективы, а такая надпись наоборот против его имиджа работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не совсем понятно, против чего Вы категорически выступаете. На мой взгляд написано супер некорректно. Во-первых Королев не конструктор, а Главный конструктор, Руководитель проектов. И потом слово создатель, тоже слух режет. Создают же крупнейшие коллективы, а такая надпись наоборот против его имиджа работает.

А я категорически согласен с ответом Collector. Надпись действительно непродуманна. Можно добавить ещё, что инициалы логичнее ставить после фамилии, но учитывая значимость даты и фигуры, могли бы и полностью указать имя и отчество.

Баловство всё это, клубные конверты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически против любых клубных конвертов,так как считаю это девольвацией коллекционого материала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически против любых клубных конвертов,так как считаю это девольвацией коллекционого материала

Девальвация - это обесценивание. Каким образом клубный конверт обесценивает коллекционный материал. Или я Вас неправильно понял ? Можно поподробнее ? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девальвация - это обесценивание. Каким образом клубный конверт обесценивает коллекционный материал. Или я Вас неправильно понял ? Можно поподробнее ? :scratch_one-s_head:

 

искуственное увеличение фил.материала путем выпуска собственного и есть обесцениевание))

если рассматривать фил.материал как деньги , с достаточной долей допуска (марки,цельные вещи ит.д)

все это выпускалось или выпускаетса в оборот государством.А клубные художества это желание сделать как бы собсвенную имиссию фил.материала.То биш напечатать собсвенные деньги

гепотетический пример.

допустим государство выпустило в оборот 10 марок и 10 хмк,через какое время цена устаканитса согласно спроса и предложения.

Что делаете вы вы идете клеете одну марку на один конверт применяете доп.гашение и говорите на весь мир а у меня есть уникальная вещь и цена ее в 10 раз выше чем цена марка +конверт))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искуственное увеличение фил.материала путем выпуска собственного и есть обесцениевание))

если рассматривать фил.материал как деньги , с достаточной долей допуска (марки,цельные вещи ит.д)

все это выпускалось или выпускаетса в оборот государством.А клубные художества это желание сделать как бы собсвенную имиссию фил.материала.То биш напечатать собсвенные деньги

гепотетический пример.

допустим государство выпустило в оборот 10 марок и 10 хмк,через какое время цена устаканитса согласно спроса и предложения.

Что делаете вы вы идете клеете одну марку на один конверт применяете доп.гашение и говорите на весь мир а у меня есть уникальная вещь и цена ее в 10 раз выше чем цена марка +конверт))

 

Не совсем так. Конверт собственного производства - лазерный принтер. Марка, да, государственное добро, но тираж марки достаточный, что бы не "выстрелить" всё на клубные конверты. А тираж самих конвертов - 50-100-150 шт. максимум. И в отношении цены Вы не правы. Во-первых спрос незначителен. Я выпускаю сейчас конверты тиражем в 50 шт. Из них 20-30 сразу уходит коллегам, ещё пару штук попозже. Так что подумываю о снижении тир. до 30 шт. Во-вторых цена не выше 12-15 грн ( $ 1,5-2 ) и не более. Может кто-то и просит гораздо больше, но это его личное дело и если находятся ... богатые чудики, которые будут платить за современное ксероксное изделеие 10-20 $ - это их дело. Из собственного опыта скажу, что те конверты, которые выпускаются по моей теме (космос) на 99% выпускаются потому, что автор хочет отметить то или иное событие, которое своё государство игнорирует. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых спрос незначителен. Я выпускаю сейчас конверты тиражем в 50 шт. Из них 20-30 сразу уходит коллегам, ещё пару штук попозже. Так что подумываю о снижении тир. до 30 шт. Во-вторых цена не выше 12-15 грн ( $ 1,5-2 ) и не более.

Кто же так работает? Делайте как Киса: тираж - 2 экземпляра, клише - разбить! :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же так работает? Делайте как Киса: тираж - 2 экземпляра, клише - разбить! :happy:

Шутки шутками... Эскиз конверта = 50 грн. Напечатать 1 конверт = 5 грн. Х 50шт = 250 грн. Марки = 1,5грн (минимум, не рекомендованное, в смысле не заказное, кто не понял) Х 50 = 75грн. Штемпель каше = 70 грн. Итого комплект 50 шт = 445 грн. 1 конверт = 445:50=8,9 грн (т.е. = 1,1 $) И впарить кому-то за 50 $ один конверт - сейчас таких дураков нет. Так что получается - для себя, для друзей, для коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически против любых клубных конвертов,так как считаю это девольвацией коллекционого материала

 

 

Надеюсь,этот клубный конверт не сильно девальвировал кол.мат.? :mocking:

post-5562-1264243099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверты хоршие и есто ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ, но вот потому для себя и решил - клубные конверты СССР брать только в случае прямого отношения к своей теме и ТОЛЬКО реально прошедшие почту.

Как сказал классик : "Нельзя обьять необятное!" :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу объяснить по вопросу конвертов. Конверты, за исключением маркированных, это обычные оболочки, покрытия (cover), и т.п. Обычно, маркированные конверты, как и марки, находятся на строгом учете и контроле государственных учреждений, типа почты. И только. Обычные немаркированные конверты, художественные, нехудожественные выпускаются различными фирмами, либо по заказу почты - такие конверты передаются ей на реализацию, либо эти частные фирмы выпускают конверты по собственной инициативе. Да, блин, сходите в ближайший супермаркет типа Перекресток и купите себе там, например, конверт с вложенной внутрь карточкой, или в какой-то магазин канцтоваров, там тоже есть конверты, но без карточки. И почта к ним никакого отношения не имеет, до тех пор, пока не примет к пересылке. Если хотите, через поисковик найдите фирму и она изготовит для Вас сколько угодно конвертов. Все это пригодно для посылки через почту. И никому нет никакого дела, кто в чем посылает.

Поэтому, нет никакого засорения филателистического рынка конвертами. Это здесь у нас повелось, что делают надписи на ХМК, что подделка ЗПО карается по закону, блин, а то этого никто не знает.

И вообще, все эти ХМК какая-то чепуха, но эта чепуха нанесло очень большой вред филателии, так как именно с ними связано, что обычные пользователи почты, перестали использовать почтовые марки и те превратились в фантики для филателистов, но дорогие фантики.

Так что конверт может изготавливать кто угодно, и клуб, и СФР, и лично кто угодно. Кто не верет, предлагаю ему самому сделать конверт, это займет 5 минут, наклеить марку и послать по почте.

 

Простой пример <noindex>http://www.envelopes.ru/</noindex> а если нужны супер пупер художества на конвертах, то тоже полно фирм, плати - нарисуют, что хочешь.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, что были бы ТОЛЬКО немаркированные конверты - было бы в 100 раз лучше ? Согласен. Но сейчас пошла "мода" на клубные конверты. Все аукционы завалены, народ как одурел. Надеюсь, это скоро пройдёт ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому интересен период до развала союза,там всё было под контролем и никакой самодеятельности. :diablo:

Никакого контроля там и в помине не было, каждый мог слепить любой конверт на любую тему, главное- клей марку общегосударственного образца и шли куда хочешь. Обратите внимание на тот факт, что 99% клубных конвертов к почте и близко не стояли, а уж оформление некоторых- вообще полный атас! Я не против целых вещей, наоборот, всячески ЗА, только за реально прошедшие почту, соответствующие тарифам и грамотно оформленные. Только, как правильно было замечено на форуме ранее- во всём нужна мера. Переизбыток таких вещей только навредит коллекции, да и на тематических выставках это очень не приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому интересен период до развала союза,там всё было под контролем и никакой самодеятельности. :diablo:

 

Ну, на почте сейчас больше порядка - в смысле отправки почтовых отправлений (народ за место держится). В отношении порядка на советской почте - посмотрите последний конверт, вообще улёт - 1944г с гашением 1980 ! Это супер. :diablo: А что до клубных конвертов, так они разные бываю.т - вот это посмотрите. Я бы такие за даром не взял.

 

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и яркие примерчики и образчики сей продукции. Совсем народ без тормозов, ну вот для кого ЭТО делалось? В коллекцию такое не возьмёшь, на выставку тем более такое не поставишь, враз баллы слетят.... :negative: А последний конверт вообще "супер" Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ну, на почте сейчас больше порядка - в смысле отправки почтовых отправлений (народ за место держится). В отношении порядка на советской почте - посмотрите последний конверт, вообще улёт - 1944г с гашением 1980 ! Это супер. :diablo: А что до клубных конвертов, так они разные бываю.т - вот это посмотрите. Я бы такие за даром не взял.

По стратонавтам.

Получилось так, что я знал получателя этого конверта. Сам - родом из Бердянска, клуб был достаточно сильным.

Изначально, это не продажный материал, скажем так "бзик" человека.

Конвертов в виденном мной комплекте было два.

Второй, вы не поверите, со стратонавтами-1934. :greeting:

GerPiter, а откуда дровишки, если не секрет?

С superstamp-ua - все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стратонавтам.

Получилось так, что я знал получателя этого конверта. Сам - родом из Бердянска, клуб был достаточно сильным.

Изначально, это не продажный материал, скажем так "бзик" человека.

Конвертов в виденном мной комплекте было два.

Второй, вы не поверите, со стратонавтами-1934. :greeting:

GerPiter, а откуда дровишки, если не секрет?

С superstamp-ua - все понятно.

 

Не секрет :mocking: ("У нас нет секретов от народа, не то что у некоторых" А и Б Стругатские Понедельник начинается в субботу).

Сканы с аукциона. Себе такое не взял бы, даже если бы давали в нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня в клубе увидел современный конверт с современным стандартом России и с челябинским клубным штемпелем 1962.

Оказалось, человек в своё время купил несколько штемпелей 1961-1962, и теперь ставит их на конверты и продаёт за 1/3 от Лоллини. Ставит и на старые конверты. Вот один из них:

 

<noindex>http://www.espacelollini.com/enveloppe/ind...enveloppe=31494</noindex>

 

http://www.espacelollini.com/fichiers_enveloppe/jpg/temp/20090314_091803_8867.jpg

 

Есть красные, синие, зелёные, фиолетовые и пр. - на любой вкус и цвет.

Так что в вопросе по поводу клубных штемпелей, клубных конвертов и т. п. я склоняюсь к "против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительно. По всему обширному СССР были общества коллекционеров, тема "Космос" была очень популярня в 60-х и шлёпали эти конверты немеряно.

Кстати, вот ещё одно "изделие". Руки бы поотрывал за такое (и головы заодно)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...