Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Донской выпуск


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени...

Вопрос, какая самая ранняя известная дата гашения Донских марок?

Суто в том что согласно:

"26 сентября 1918 года Совет управляющих отделами ВВД постановил: «Произвести перештемпелевание марок 1, 2, 3, 4, и 7-копеечного достоинства, имеющихся в почтово-телеграфных учреждениях, в марки 25-копеечного достоинства путём наложения клейма в виде цифры ?25? и почтовые карточки 3-копеечного достоинства ? в 10-копеечные».

 

20 ноября 1918 года была произведена эмиссия из восьми почтовых марок (Михель #1A-3B; Ивер #7-14) путём наложения типографских надпечаток новой цифры стоимости на марках Российской империи 17-го и 21-го выпусков. Надпечатки производились в Ростове-на-Дону. Марки имели почтовое обращение в пределах Донской области до их официального изъятия 15 июля 1919 года. Известны письма и открытки, франкированные этими марками и посланные в Германию, чьим союзником была Область Войска Донского, солдатами и офицерами находившихся там немецких войск.[3]"

 

марки следует считать бывшими в хождении не ранее 20. 11. 1918 года, хотя в то же самое время, большинство штампов датировано сентябрем-октябрем 1918 года... если у кого есть, скиньте скан оригинального почтового отправления с этими марками...

 

И если можно, каким образом отличить оригинал от подделок этого выпуска, ведь встречаются несколько вариантов надпечаток...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно, каким образом отличить оригинал от подделок этого выпуска, ведь встречаются несколько вариантов надпечаток...?

показывайте, посмотрим... там всё просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показывайте, посмотрим... там всё просто...

Я бы с удовольствием отправил, но возможности сканировать пока нет...

Вопрос в том, какой именно должна быть надпечатка на оригинальной марке, тем более их всего две, 25 и 50...?

И вопрос гашений... у меня допустим есть отдельные марки с гашениями 19.9.18, 5.11.18... много марок с неполным гашением 10.19... и везде я вижу в продаже марки периода гашения сентябрь-октябрь 1918... хоть если эмиссия была произведена 20.11.1918, как это возможно?

Хотелось бы увидеть хотя бы одно реальное отправление, пока не одного в Интернете не нашел... также как и статей по данным маркам (кроме журнала "Северо-Кавказский коллекионер"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием отправил, но возможности сканировать пока нет...

Вопрос в том, какой именно должна быть надпечатка на оригинальной марке, тем более их всего две, 25 и 50...?

И вопрос гашений... у меня допустим есть отдельные марки с гашениями 19.9.18, 5.11.18... много марок с неполным гашением 10.19... и везде я вижу в продаже марки периода гашения сентябрь-октябрь 1918... хоть если эмиссия была произведена 20.11.1918, как это возможно?

Хотелось бы увидеть хотя бы одно реальное отправление, пока не одного в Интернете не нашел... также как и статей по данным маркам (кроме журнала "Северо-Кавказский коллекионер"...

 

Похоже, что, если не сами марки, то гашения у Вас фальшивые. Этого добра хватает. Раньше последней декады ноября действительно быть не может. По распознаванию фальшивых надпечаток есть у Серезы. Кажется, и Мясковский что-то на эту тему писал, но он, вероятно, выскажется сам. А скан подлинного отправления прикрепляю.

post-7814-1332696566.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что, если не сами марки, то гашения у Вас фальшивые. Этого добра хватает. Раньше последней декады ноября действительно быть не может. По распознаванию фальшивых надпечаток есть у Серезы. Кажется, и Мясковский что-то на эту тему писал, но он, вероятно, выскажется сам. А скан подлинного отправления прикрепляю.

Благодарю за ответ... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос гашений... у меня допустим есть отдельные марки с гашениями 19.9.18, 5.11.18... много марок с неполным гашением 10.19... и везде я вижу в продаже марки периода гашения сентябрь-октябрь 1918... хоть если эмиссия была произведена 20.11.1918, как это возможно?

во-первых - этих марок достаточно с гашениями одолжения, а там дата будет - какую накрутили, причем штемпель будет подлинный...

во-вторых - трудно судить по Вашему описанию о чем именно речь - штемпеля были (частенько) очень изношены, краска ужастная - не проблема в данной ситуации просто перепутать цифры 8 и 9 в дате...

в-третьих - не заморачивайтесь, по моим данным фальшь обычной надпечатки (НЕ перевертки, двойные и т.п.) будет существенно пореже, чем оригинал, так что это скорее повод порадоваться, если планируете со временем расширить коллекцию до уровня исследовательской или генеральной... да и марки стоят абсолютно сущие копейки - несколько рублей, что б за них переживать...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых - этих марок достаточно с гашениями одолжения, а там дата будет - какую накрутили, причем штемпель будет подлинный...

во-вторых - трудно судить по Вашему описанию о чем именно речь - штемпеля были (частенько) очень изношены, краска ужастная - не проблема в данной ситуации просто перепутать цифры 8 и 9 в дате...

в-третьих - не заморачивайтесь, по моим данным фальшь обычной надпечатки (НЕ перевертки, двойные и т.п.) будет существенно пореже, чем оригинал, так что это скорее повод порадоваться, если планируете со временем расширить коллекцию до уровня исследовательской или генеральной... да и марки стоят абсолютно сущие копейки - несколько рублей, что б за них переживать...

 

Когда-то интересовался этим вопросом и пересмотрел множество таких марок. Действительно, многие из них имели гашение по одолжению, значительно больше, чем нормальные гашения: последние вообще редко попадаются. Но никогда не видел реального отправления или даже фрагмента, погашенного одним из этих штемпелей, которые то ли по одолжению, то ли фальшивые. Но, конечно, статистика эта неубедительная, так как реальных отправлений сохранилось совсем мало. А подлинных надпечаток действительно много больше, чем фальшивых. А вот год на нормальных гашениях едва ли можно было перепутать, так как далеко до конца 1919 г. Донские марки были выведены из обращения и заменены "Единой Россией".

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли где нибудь перечень и изображения штампов которые использовались на этих марках?

У меня есть несколько марок, погашенных на мой взгляд не для филателистов, а реально прошедшие почту... но определить название города я не могу, так как штампы очень плохого качества, видно только очертания трех букв...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли где нибудь перечень и изображения штампов которые использовались на этих марках?

У меня есть несколько марок, погашенных на мой взгляд не для филателистов, а реально прошедшие почту... но определить название города я не могу, так как штампы очень плохого качества, видно только очертания трех букв...

В 2009 году в журнале "Мир марок" (№ 3, стр. 72-79) была напечатана моя статья, где я показал 56 штемпелей. Несколько штемпелей за это время добавились.

 

В прошлом году добавил использование деникинских марок в ОВД, но нет времени выставить из-за большого размера (41 стр. Ворда).

 

Марки были в обращении с 1-2 ноября 1918 г. по 15 июля 1919 г. Очень бы хотел взглянуть на Ваш материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых - этих марок достаточно с гашениями одолжения, а там дата будет - какую накрутили, причем штемпель будет подлинный...

во-вторых - трудно судить по Вашему описанию о чем именно речь - штемпеля были (частенько) очень изношены, краска ужастная - не проблема в данной ситуации просто перепутать цифры 8 и 9 в дате...

 

Между прочим, и с т.н. гашениями по одолжению здесь не все ясно. Они встречаются часто на марках с сохранившимся клеем, т.е. накладывались, вероятно, на марки в листах. Известно, что большое количество Донских марок было скуплено в Ростове немцами и вывезено в Германию. Не исключено, что при этом они приобрели и какие-то изношенные, вышедшие из употребления календарные штемпеля. А если марки гасились этими штемпелями уже в Германии, то становится понятным и несоответствие дат, и нечеткость самих оттисков. В таком случае подобные гашения можно назвать и фальшивыми. Это лишь версия, но, возможно, и предмет для специального исследования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, и с т.н. гашениями по одолжению здесь не все ясно. Они встречаются часто на марках с сохранившимся клеем, т.е. накладывались, вероятно, на марки в листах. Известно, что большое количество Донских марок было скуплено в Ростове немцами и вывезено в Германию. Не исключено, что при этом они приобрели и какие-то изношенные, вышедшие из употребления календарные штемпеля. А если марки гасились этими штемпелями уже в Германии, то становится понятным и несоответствие дат, и нечеткость самих оттисков. В таком случае подобные гашения можно назвать и фальшивыми. Это лишь версия, но, возможно, и предмет для специального исследования.

да, вероятнее всего именно листами...

немцы - да, вывозили, но видимо не только немцы - я Кубань и Дон в листах забирал из Шанхая - несколько сот листов...

 

а по изношенности штемпелей - да на отправлениях такие убитые попадаются, что можно расшифровывать часами :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вероятнее всего именно листами...

немцы - да, вывозили, но видимо не только немцы - я Кубань и Дон в листах забирал из Шанхая - несколько сот листов...

 

а по изношенности штемпелей - да на отправлениях такие убитые попадаются, что можно расшифровывать часами :blink:

 

Дело в том что вопрос подлинности этих марок меня интересует с той причины, что все же беззубовые марки номиналом 2 и 3 коп, а также марку с надпечаткой "50" и зубцовую марку 4 коп подделывали, и достаточно часто... Джае если взять серию на том же Молотке или Аукро, можно легко увидеть, что "50" отличается по структуре от остальных марок... Да и головки в цифре "2" у некоторых марок отличаются, и имеют как бы сходство по типам...

За гашения, так реально с четкими гашениями мне попалось всего несколько и те, как оказалось одолжения.

Очень часто попадается гашение Ростов на Дону и дата до 01.11.1918, но я их не покупаю, так ка кне вижу смысл набирать по несколько одинаковых марок...

правда попалась марка с надпечаткой в "50" с гашением 5.11.1918, что по словам г-на Мясковского подходит под хождение, но увы части штампа с городом на ней не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых - этих марок достаточно с гашениями одолжения, а там дата будет - какую накрутили, причем штемпель будет подлинный...

во-вторых - трудно судить по Вашему описанию о чем именно речь - штемпеля были (частенько) очень изношены, краска ужастная - не проблема в данной ситуации просто перепутать цифры 8 и 9 в дате...

 

Между прочим, и с т.н. гашениями по одолжению здесь не все ясно. Они встречаются часто на марках с сохранившимся клеем, т.е. накладывались, вероятно, на марки в листах. Известно, что большое количество Донских марок было скуплено в Ростове немцами и вывезено в Германию. Не исключено, что при этом они приобрели и какие-то изношенные, вышедшие из употребления календарные штемпеля. А если марки гасились этими штемпелями уже в Германии, то становится понятным и несоответствие дат, и нечеткость самих оттисков. В таком случае подобные гашения можно назвать и фальшивыми. Это лишь версия, но, возможно, и предмет для специального исследования.

На донских и деникинских марках найдено 30 ростовских штемпелей, так что сомнительные штемпели я могу проверить. Нужны сканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что вопрос подлинности этих марок меня интересует с той причины, что все же беззубовые марки номиналом 2 и 3 коп, а также марку с надпечаткой "50" и зубцовую марку 4 коп подделывали, и достаточно часто... Джае если взять серию на том же Молотке или Аукро, можно легко увидеть, что "50" отличается по структуре от остальных марок... Да и головки в цифре "2" у некоторых марок отличаются, и имеют как бы сходство по типам...

За гашения, так реально с четкими гашениями мне попалось всего несколько и те, как оказалось одолжения.

Очень часто попадается гашение Ростов на Дону и дата до 01.11.1918, но я их не покупаю, так ка кне вижу смысл набирать по несколько одинаковых марок...

правда попалась марка с надпечаткой в "50" с гашением 5.11.1918, что по словам г-на Мясковского подходит под хождение, но увы части штампа с городом на ней не видно...

озаботьтесь сканером и покажите, пока разговор ни о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что вопрос подлинности этих марок меня интересует с той причины, что все же беззубовые марки номиналом 2 и 3 коп, а также марку с надпечаткой "50" и зубцовую марку 4 коп подделывали, и достаточно часто...

Есть очень хорошие 25-копеечные подделки, но они оличаюся размером надпечатки.

 

Ширина надпечатки - 7,6 мм, подделка - 7.9-8 мм

Высота 2 - 5,5 мм, подделка - 5,7 мм

Высота 5 - 5,3-5,5 мм, подделка - 6,1 мм

 

Все остальные подделки выполнены достаточно грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, могли ли письма отправлением из Макеевки Дон. в Ростов на Дону франкироваться другими марками, не имеющими надпечатку в перид начала 1919 года? В смысле вообще не иметь марок донского выпуска, а включать в себя только царские марки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, могли ли письма отправлением из Макеевки Дон. в Ростов на Дону франкироваться другими марками, не имеющими надпечатку в перид начала 1919 года? В смысле вообще не иметь марок донского выпуска, а включать в себя только царские марки...

Обязаловки использовать только марки с донскими надпечатками не было, потому что встречаются почтовые переводы со смешанной франкировкой.

 

Советская власть на Донбасе была установлена к концу ноября, после чего на границе ОВВД и Екатеринославской губернии постоянно шли бои до конца мая.

 

Почтовых отправлений из Макеевки, франкированных донскими марками, не должно быть, поскольку она была в районе боёв и переходила из рук в руки. Когда она окончательно перешла под контроль белых в обращении уже были деникинские марки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донские надпечатки делались исключительно для пополнения запасов наиболее ходовых номиналов согласно действовавшим на тот момент таксам (простое иногороднее письмо - 25 к, заказное - 50 к, переводы - кратно). С 1.01.19 тарифы были повышены (простое письмо - 35 к, заказное - 70 к и т.д.), так что применение царских марок стало неизбежным - в комбинации с донскими или вообще без них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том что я хочу приобрести этот конверт... <noindex>http://molotok.ru/konvert-rostov-na-donu-m...2219797970.html</noindex>

Но вопрос в том куда его относить к белым или к красным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том что я хочу приобрести этот конверт...

Цепляйте картинки к ссылкам на аукционы!

 

post-2-1332842222_thumb.jpg

 

post-2-1332842231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том что я хочу приобрести этот конверт... <noindex>http://molotok.ru/konvert-rostov-na-donu-m...2219797970.html</noindex>

Но вопрос в том куда его относить к белым или к красным...

 

Надо бы смотреть франкировку, только непонятно, есть ли еще марки под клапаном. Если нет, то получается 80 к. У красных тариф заказного письма на этот момент был 50 к (+ еще 25 к, если перевес). У белых - 70 к (+35 к). Так что могли быть и красные (перефранкировка 5 к за письмо весом до 30 г), и белые (перефранкировка 10 к за письмо весом до 1 лота). А были ли там в тот день красные или белые, не столь важно, так как в той обстановке менять тариф быстро все равно не успевали.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том что я хочу приобрести этот конверт...

Но вопрос в том куда его относить к белым или к красным...

зачем Вам помои? это не есть качественный материал по теме...

максимум, что можно - просто сохраните скан для дальнейшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы смотреть франкировку, только непонятно, есть ли еще марки под клапаном. Если нет, то получается 80 к. У красных тариф заказного письма на этот момент был 50 к (+ еще 25 к, если перевес). У белых - 70 к (+35 к). Так что могли быть и красные (перефранкировка 5 к за письмо весом до 30 г), и белые (перефранкировка 10 к за письмо весом до 1 лота). А были ли там в тот день красные или белые, не столь важно, так как в той обстановке менять тариф быстро все равно не успевали.

Красные в феврале 1919 года ничего в Ростов-на-Дону послать не могли, так что это стопроцентно белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Вам помои? это не есть качественный материал по теме...

максимум, что можно - просто сохраните скан для дальнейшего...

...доказательства того, что Макеевку в это время контролировали белые, хотя это и так известно. Красные захватили её 15 (28) марта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...