Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Новоделы 50х


Glassbead

Рекомендуемые сообщения

Спускаюсь помаленьку во времени, и дошел до марок 40х годов, СССР. Там в каталогах обозначения (Н), и написано, что выпуски повторены в конце 50х, "новодел".

Первый вопрос - Зачем их делали, ведь уже деньги другие были?

Второй вопрос - как отличить? Не всегда написано. подскажите?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаюсь помаленьку во времени, и дошел до марок 40х годов, СССР. Там в каталогах обозначения (Н), и написано, что выпуски повторены в конце 50х, "новодел".

Первый вопрос - Зачем их делали, ведь уже деньги другие были?

с этого момента поподробнее - какие ДРУГИЕ деньги были??? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали с целью обогащения :sarcastic:

государственного кармана

некоторые отличаються с большим трудом

всё конкретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этого момента поподробнее - какие ДРУГИЕ деньги были??? :scratch_one-s_head:

Другие, значит инфляция или дефляция. Короче, цены слегка другие. Какой смысл выпускать марки с ценами прошлого десятилетия? Но вроде уже ответили. С целью пополнения казны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие, значит инфляция или дефляция. Короче, цены слегка другие. Какой смысл выпускать марки с ценами прошлого десятилетия? Но вроде уже ответили. С целью пополнения казны)

 

В конце 50 годов начался бум среди западных коллекционеров на марки СССР и др. соцстран. В СССР, КНР, КНДР, Венгрии и др. переиздали большими тиражами конец 40 -х, начало 50-х. У нас назвали эти марки новоделами. Китайские, корейские - репринты. Исключительно для филателистов.

Изменено пользователем Lee Syikui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие, значит инфляция или дефляция. Короче, цены слегка другие. Какой смысл выпускать марки с ценами прошлого десятилетия?

да вы что??? :blink:

сами придумали? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно для филателистов.

 

Не все так просто - наши перевыпуски часто встречаются на почтовых отправлениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие, значит инфляция или дефляция. Короче, цены слегка другие. Какой смысл выпускать марки с ценами прошлого десятилетия? Но вроде уже ответили. С целью пополнения казны)

 

Новые деньги 1:10 ввели с начала 1961 г., а новоделы появились в конце 1950-х. После Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве 1957 г. резко возрос спрос на марки СССР со стороны заграничных коллекционеров и дилеров, а запасы марок истощились. В этом и увидели способ пополнения казны, благо новоделы сперва не отличали от оригиналов. Но продавались они и на почте как законные знаки почтовой оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые деньги 1:10 ввели с начала 1961 г., а новоделы появились в конце 1950-х. После Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве 1957 г. резко возрос спрос на марки СССР со стороны заграничных коллекционеров и дилеров, а запасы марок истощились. В этом и увидели способ пополнения казны, благо новоделы сперва не отличали от оригиналов. Но продавались они и на почте как законные знаки почтовой оплаты.

Но... совсем не уверен , что связано только с фестивалем . Новые тиражи известны и до 1957 , и в 1955 , 1956 . М. Б. были также ?? допечатки до требуемого тиража ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в конце 50х начала возрождаться советская филателия. Многие наверное

вернулись к своему старому увлечению прекращенному в конце 30х. Именно в это

время и каталоги опять начали выпускать. Так что и самом СССР спрос значительно

вырос, а запасов наверное больших к тому времени уже по многим позициям не было.

Интересно только почему не стали выпускать повторно марки 30х годов? Неужели побоялись

что это будет уж слишком заметно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в конце 50х начала возрождаться советская филателия. Многие наверное

вернулись к своему старому увлечению прекращенному в конце 30х. Именно в это

время и каталоги опять начали выпускать. Так что и самом СССР спрос значительно

вырос, а запасов наверное больших к тому времени уже по многим позициям не было.

Интересно только почему не стали выпускать повторно марки 30х годов? Неужели побоялись

что это будет уж слишком заметно... :)

А довоенные марки с вариантами по растрам - это что? :flag_of_truce: Да и много других серий под подозрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А довоенные марки с вариантами по растрам - это что? :flag_of_truce: Да и много других серий под подозрением.

 

А можно в качестве самообразования и в плане обмена опытом по подробнее. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в конце 50х начала возрождаться советская филателия. Многие наверное

вернулись к своему старому увлечению прекращенному в конце 30х. Именно в это

время и каталоги опять начали выпускать. Так что и самом СССР спрос значительно

вырос, а запасов наверное больших к тому времени уже по многим позициям не было.

Интересно только почему не стали выпускать повторно марки 30х годов? Неужели побоялись

что это будет уж слишком заметно... :)

А как Вы можете объяснить выпуск каталогов советских марок в 1948 , 1951 годах ? Это совсем не конец 50-ых . Если Вы таких каталогов не знаете , это вовсе не значит , что их нет . Я лично и сию секунду держу эти каталоги (ОРИГИНАЛЫ) в руках . И эти каталоги совсем не редки .

Филателисты никогда не прекращали своего увлечения , ни в 30-х , ни в 40-х годах .

Сначала желательно быть в теме , и только потом постить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в качестве самообразования и в плане обмена опытом по подробнее. Заранее спасибо.

Простейший пример . Всё абсолютно оригинально .

К сожалению у меня нет резерва времени , чтобы подробно осветить эту тему .

post-5898-1355895322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы можете объяснить выпуск каталогов советских марок в 1948 , 1951 годах ? Это совсем не конец 50-ых . Если Вы таких каталогов не знаете , это вовсе не значит , что их нет . Я лично и сию секунду держу эти каталоги (ОРИГИНАЛЫ) в руках . И эти каталоги совсем не редки .

Филателисты никогда не прекращали своего увлечения , ни в 30-х , ни в 40-х годах .

Сначала желательно быть в теме , и только потом постить .

А почему сразу нужно столько яда выпускать то?. Вы что хотите этим доказать? :flag_of_truce:

Знаю я и прокаталоги выпушенные в конце 40х, но знаю и про исторические обстоятельства данного

периода.В конце 30х многих филателистов пересажали,загранобмен запретили и СФА прикрыли.

Марки собирать серъезно стало просто опасно для жизни. Потом была война и разруха и многим было

не до марок.Именно в конце 50х начале 60х фил движение снова ожило.Возродили снова клубы .а затем

и ВОФ организовали. С этим вы хоть спорить не будете? Несомненно и 40х и начале 50х филателисты были,

но движение не было таким массовым. Т.е из нескольких тысяч это движение выросло снова до сотен тысяч.

Соответственно и марки новым филателистам надо было где-то брать. Но это только одна из причин этих

выпусков. Несомненно внешний спрос играл не менее важную роль. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу нужно столько яда выпускать то?. Вы что хотите этим доказать? :flag_of_truce:

Знаю я и прокаталоги выпушенные в конце 40х, но знаю и про исторические обстоятельства данного

периода.В конце 30х многих филателистов пересажали,загранобмен запретили и СФА прикрыли.

Марки собирать серъезно стало просто опасно для жизни. Потом была война и разруха и многим было

не до марок.Именно в конце 50х начале 60х фил движение снова ожило.Возродили снова клубы .а затем

и ВОФ организовали. С этим вы хоть спорить не будете? Несомненно и 40х и начале 50х филателисты были,

но движение не было таким массовым. Т.е из нескольких тысяч это движение выросло снова до сотен тысяч.

Соответственно и марки новым филателистам надо было где-то брать. Но это только одна из причин этих

выпусков. Несомненно внешний спрос играл не менее важную роль.

:good:

1)"Именно в конце 50х начала возрождаться советская филателия. Многие наверное

вернулись к своему старому увлечению прекращенному в конце 30х. Именно в это

время и каталоги опять начали выпускать." - Ваши слова ? Следовательно Вы не знали о каталогах 1948 , 1950 , 1951 годов .

2) "Интересно только почему не стали выпускать повторно марки 30х годов?" - Ваши слова ? И тут Вы совершенно не в курсе , что повторные выпуски были и в марках 30-х годов .

а) Яда никакого нет .

б) Вы не владеете темой .

Но это дело наживное . Было бы желание .

Изменено пользователем markizy.il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)"Именно в конце 50х начала возрождаться советская филателия. Многие наверное

вернулись к своему старому увлечению прекращенному в конце 30х. Именно в это

время и каталоги опять начали выпускать." - Ваши слова ? Следовательно Вы не знали о каталогах 1948 , 1950 , 1951 годов .

2) "Интересно только почему не стали выпускать повторно марки 30х годов?" - Ваши слова ? И тут Вы совершенно не в курсе , что повторные выпуски были и в марках 30-х годов .

а) Яда никакого нет .

б) Вы не владеете темой .

Но это дело наживное . Было бы желание .

Марк не привязывайтесь к каждому слову. Я не претендовал на совершенное знание именно этой

темы.Я занимаюсь исключительно стандартом. Мной был высказан один из возможных вариантов.

Пока все архивы не откроют мы можем строить свои гипотезы и вполне возможно что многое из того

что мы знаем сейчас будет опровергнуто.А по поводу каталогов не вам судить что я знаю, а чего не

знаю.Вы вполне можете выложить свое мнение по происхождению новоделов. Может вы этим

существенно пополните знания участников форума и в том числе и мои. Стандарт 48г тоже имеет

новоделы...... Так что мне тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому , что Вы пишете , по тому и можно судить . И мне и любому другому

Ладно . Стандартные выпуски я бы не стал называть новоделами , но от этого суть не меняется . Кое-что из 1949 с 16 республиками .

 

И ещё

post-5898-1355926934_thumb.jpg

post-5898-1355927637_thumb.jpg

post-5898-1355927731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому , что Вы пишете , по тому и можно судить . И мне и любому другому

Ладно . Стандартные выпуски я бы не стал называть новоделами , но от этого суть не меняется . Кое-что из 1949 с 16 республиками .

 

И ещё

.Да я имел в виду именно стандарт 48 года, а не дополнительные выпуски стандарта 49.

Это ведь совсем другая история. В выпуске 49го куча разновидов по размеру рисунка,

способу печати , кол-ву лент в гербе итп. И это совсем не новоделы ,а дополнительные

выпуски стандарта исключительно для почтовых нужд.А в 48 таки есть новоделы.

Вопрос только сколько выпусков новодела было и чем отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удивляет ! Если есть здесь "умные" расскажите "дуракам"основы филателии повторных выпусков, а не "выеб... сь" какие Вы умные ! А то "постите" не "постите", мы таких слов не знаем ))). Поделитесь опытом или по"постите" извините, помолчите ! А нет "резерва времени" тогда и не "вякайте". Берегите свой "резерв".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удивляет ! Если есть здесь "умные" расскажите "дуракам"основы филателии повторных выпусков, а не "выеб... сь" какие Вы умные ! А то "постите" не "постите", мы таких слов не знаем ))). Поделитесь опытом или по"постите" извините, помолчите ! А нет "резерва времени" тогда и не "вякайте". Берегите свой "резерв".

Подбирайте слова или мы сильно посоримся. Информации на форуме уже полно. Я не собираю этот период, но регулярно прочитывая новые сообщения при модерировании, нахватался знаний по этому вопросу без проблем. Пользуйтесь поиском или прошерстите весь раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удивляет ! Если есть здесь "умные" расскажите "дуракам"основы филателии повторных выпусков, а не "выеб... сь" какие Вы умные ! А то "постите" не "постите", мы таких слов не знаем ))). Поделитесь опытом или по"постите" извините, помолчите ! А нет "резерва времени" тогда и не "вякайте". Берегите свой "резерв".

Здесь вы нашли "умных" и "дураков" ? Ни тех ни других я не знаю , не нахожу , не видел . Если не знаете таких слов , можете погуглить , узнаете . А огромное количество сведений есть в каталогах и в филателистической литературе . Вместо того чтобы удивляться откройте питературу и читайте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, зачем вы ругаетесь? Ведь вопрос по основным и повторным выпускам очень интересен. Для меня несравнимо более интересный, чем всякие марашки. Есть, конечно, интересные марашки, но их единицы. Многие повторные выпуски ещё не отражены каталогами. Не плохо бы было тут на форуме создать такой каталог. По каждой серии - отдельная тема, в которой чётко описать особенности той или иной марки. Кто что скажет по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет по этому поводу?

приступайте! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приступайте! :drinks:

Для этого нужно создать отдельный раздел, чтобы не было путанницы. Это должны сделать администраторы. По каждой серии - отдельная тема. В этой теме рассматривать только марки этой серии. Вот так всем миром можно будет приблизиться к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...