Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Новоделы 50х


Glassbead

Рекомендуемые сообщения

Для этого нужно создать отдельный раздел, чтобы не было путанницы. Это должны сделать администраторы. По каждой серии - отдельная тема. В этой теме рассматривать только марки этой серии. Вот так всем миром можно будет приблизиться к истине.

зачем раздел?

 

называете тему "Новоделы. 1941. Серия .... №№ ..."

и постите, постите, всё объясняя... именно объясняя, с картинками, а не вопрошая, что да как - тогда это будет полезно и читабельно, а в противном случае будет обсужденческий бардак, когда забыли с чего начали :sarcastic:

 

и так по каждой серии :praising:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем раздел?

 

называете тему "Новоделы. 1941. Серия .... №№ ..."

и постите, постите, всё объясняя... именно объясняя, с картинками, а не вопрошая, что да как - тогда это будет полезно и читабельно, а в противном случае будет обсужденческий бардак, когда забыли с чего начали :sarcastic:

 

и так по каждой серии :praising:

 

На всё нужно вдохновение и более менее исчерпывающее наличие материала. У меня многие серии только в проработке и изучении, к тому же я слишком слабоват, чтобы тут брать на себя бремя лидерства... Однако, как только будет что-то прорисовываться по проблемным сериям, буду постить. А может кто-то уже готов рассказать миру интересные сведения. Например, про Грузию 1951 года. Там сказано о повторных выпусках только двух марок, а между тем есть сомнения, что этот выпуск не был повторен полностью...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всё нужно вдохновение и более менее исчерпывающее наличие материала.

да вроде никто никуда не спешит... нахрапом брать - неправильный метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно создать отдельный раздел, чтобы не было путанницы. Это должны сделать администраторы. По каждой серии - отдельная тема. В этой теме рассматривать только марки этой серии. Вот так всем миром можно будет приблизиться к истине.

Создавайте отдельные темы, как советует Павел, а потом можно будет в отдельной сводной теме дать упорядоченные ссылки на эти темы и подвесить ее как важную. Если этого будет мало - можно поставить движок Wiki.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавайте отдельные темы, как советует Павел, а потом можно будет в отдельной сводной теме дать упорядоченные ссылки на эти темы и подвесить ее как важную. Если этого будет мало - можно поставить движок Wiki.

Хотел бы внести большую долю скептицизма в это благородное начинание. Тема повторных выпусков очень большая, объемом в хорошую книгу. Есть не мало людей обладающих той или иной информацией по этой теме. Но тут начинается НО. Эту информацию многие собирали годами, потратив не мало времени, сил и средств. И ждать, что кто-то сядет и начнет из благородных побуждений выкладывать многостраничную книгу, думаю не приходится. Так что за призывами должны быть какие-то реальные действия со стороны призывающего. Скажем я готов присоединиться к созданию такой темы, но присоединиться тогда, когда зачинатель создаст страниц 40 с иллюстрациями, пояснениями и не просто выложит пару деятков опубликованных в каталогах позиций, а внесет что-то свое, новое. Что думаю, очень проблематично. Поэтому понятен призыв Павла, который я тоже готов поддержать. Начинайте! :greeting:

Исходя из всего выше сказанного, думаю, что более реалистично, это задавать какие-то конкретные вопросы, по какой-то конкретной марке и возможно кто-нибудь сможет Вам ответить, по крайней мере я страюсь это делать по мере своих возможностей. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут начинается НО.

 

Самое большое НО, это то, что никто не обладает достоверной информацией. Все находится в области предположений... Доступ к архивам нужен.

 

А предмет важный и интересный :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое большое НО, это то, что никто не обладает достоверной информацией. Все находится в области предположений... Доступ к архивам нужен.

 

А предмет важный и интересный :drinks:

доступа к архивам не будет..

боюсь все распоряжения по повторным выпускам шли под грифом "строго секретно"....даже не сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доступа к архивам не будет..

боюсь все распоряжения по повторным выпускам шли под грифом "строго секретно"....даже не сомневаюсь

 

Скорее всего. Главное, что б существовали эти распоряжения. И не такие секреты раскрываются. Конечно, если после грифа не стояло "... сжечь". Установка сверху нужна. Вот только верху от этого что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

По теме.

Встречалась кому-нибудь марка вот с таким клеем, как на марке справа?

По крайней мере, мне пока не попадалось. Обычно, такой клей применялся на марках конца 50-х - начала 60-х годов.

По фото понятно, что здесь два разных выпуска.

post-4800-1537043093_thumb.jpg

post-4800-1537043106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Встречалась кому-нибудь марка вот с таким клеем, как на марке справа?

По крайней мере, мне пока не попадалось. Обычно, такой клей применялся на марках конца 50-х - начала 60-х годов.

По фото понятно, что здесь два разных выпуска.

 

Вот эта тоже с полосатым ребристым клеем.

 

post-5597-1537067332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта тоже с полосатым ребристым клеем.

 

Да..И оттенок рисунка такой же.

Много их проходило через мои руки, но такой клей на этом номинале не встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..И оттенок рисунка такой же.

Много их проходило через мои руки, но такой клей на этом номинале не встречался.

 

У Ляпина три разных клея указаны. Возможно, это то, что он назвал "белый матовый".

А по рисунку - труднее две одинаковых найти. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ляпина три разных клея указаны. Возможно, это то, что он назвал "белый матовый".

А по рисунку - труднее две одинаковых найти. :sarcastic:

 

 

Думаю, что Ляпин имел ввиду просто белый, не блестящий клей.

По крайней мере, у него на повторах Комсомола 1948 г, Чапаева 49 г, и шахмат 48 года тоже указан белый матовый клей, но ведь клей на этих марках совсем не похож на обсуждаемую. :scratch_one-s_head:

Если только у него под это определение попадает любой не блестящий белый клей.

Но думаю, что это тогда не совсем правильно.

 

Кстати, первая марка СССР с таким ярко выраженным ребристым белым клеем была выпущена в 1960 г. Молдавия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Встречалась кому-нибудь марка вот с таким клеем, как на марке справа?

По крайней мере, мне пока не попадалось. Обычно, такой клей применялся на марках конца 50-х - начала 60-х годов.

По фото понятно, что здесь два разных выпуска.

Есть у меня марка с таким клеем , но на скане не видно , фотографировать в отраженном свете к сожалению не умею...

post-5898-1537117502_thumb.jpg

post-5898-1537117518_thumb.jpg

post-5898-1537117532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня марка с таким клеем , но на скане не видно , фотографировать в отраженном свете к сожалению не умею...

 

Поверим на слово. :) Да и по оттенку рисунка видно, что это она.

 

Соловьёв указывает, что ПВ данной серии производились в конце 50-х без указания конкретного года.

Как я уже писал, такой клей появился на марках только в 60 году.

Можно ли, по Вашему, считать, что этот выпуск был позднее 55-57 гг., когда были выпущены, практически, все остальные ПВ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Серия "Великие стройки".

Ляпин пишет, что тираж был меньше объявленного, а репринты не делали из-за политики.

Про марку Волго-Донской канал он говорит, что известна с белым и желтым клеем. Остальные издатели вообще ничего не говорят...

В тоже время про 40 коп Ляпин указывает на существование трех марок - белый матовый клей, белый блестящий и желтый клей на плотной бумаге.

 

У меня Волго-Дон тоже с желтым матовым и c белым слегка сверкающим под углом. Фактура клея разная. Марка с белым клеем на толстой (0,11 мм) бумаге, а с желтым на обычной 0,09 мм.

 

С лицевой стороны марка с белым клеем имеет четкий рисунок, а с желтым какой-то размытый. Оттенки тоже разные. По габаритам марка с желтым клеем длиннее по ширине и короче по высоте. Хоть и линейка, но возможно, что это тоже признак другого тиража.

Конечно возможно, что четкость печати обусловлена реакцией краски на бумагу, но мне больше кажется, что был дополнительный тираж.

 

У кого как с этой серией?

 

post-5597-1538806244_thumb.jpg

 

post-5597-1538806299_thumb.jpg

 

 

 

post-5597-1538806347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия "Великие стройки".

Ляпин пишет, что тираж был меньше объявленного, а репринты не делали из-за политики.

Про марку Волго-Донской канал он говорит, что известна с белым и желтым клеем. Остальные издатели вообще ничего не говорят...

В тоже время про 40 коп Ляпин указывает на существование трех марок - белый матовый клей, белый блестящий и желтый клей на плотной бумаге.

 

У меня Волго-Дон тоже с желтым матовым и c белым слегка сверкающим под углом. Фактура клея разная. Марка с белым клеем на толстой (0,11 мм) бумаге, а с желтым на обычной 0,09 мм.

 

 

 

У кого как с этой серией?

 

 

 

ИМХО,здесь с терминами надо осторожнее обращаться. "Дополнительный тираж", "Новодел", "2-й завод", "3-й завод" ...и т.д..

Все это знают, но годами нет согласия по этому вопросу. Мне кажется что сегодня многие эти вопросы просто невозможно разрешить.

И правильно,видимо, идти Вашим путём, а именно.. Такой-то клей, такая-то толщина бумаги,такие-то особенности рисунка или краски.

Часто бывает, что ясно какой выпуск является "основным" (не обязательно самым доступным), а если отличающиеся от него марки будут лежать следом (образно говоря),то наглядно и прекрасно. drinks.gif

Давно где-то читал (и сам склонен так думать) что именно этот выпуск разными заводами (но не дополнительными тиражами) печатался до 1954 года включительно. Может потом был и доп. тираж? Вполне возможно что в разных заводах использовалась разная бумага.

Лежат рядом марки на разной бумаге и мне кажется не суть важным, считать это разным тиражом или разными заводами.

А клей сделать из жёлтого белым быстро и просто. :hi:

Изменено пользователем котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю и собираю выпуски, тиражи, заводы ..... кто как назовёт...

Но - лично мне интересны радикальные отличия в таких позициях как -

1. Растр

2. Размер рисунка

3. Зубцовка

3. РЕАЛЬНЫЕ различия в рисунке марки ...

 

Отличия в цвете, фоне, клее - все это, да простят "зубры" и авторы каталогов , это от лукавого...

Хорошей белой бумаги не было , вот и другой ... воспользовались ...

Кому-то она желтой кажется, а кому-то не такой уж белой...

Субъективно все это в отличие от тех признаков, которые я привел.

В периоде 61-91 такие различия всего этого найти можно ... и никому это не интересно и не нужно...

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю и собираю выпуски, тиражи, заводы ..... кто как назовёт...

Но - лично мне интересны радикальные отличия в таких позициях как -

1. Растр

2. Размер рисунка

3. Зубцовка

3. РЕАЛЬНЫЕ различия в рисунке марки ...

 

Отличия в цвете, фоне, клее - все это, да простят "зубры" и авторы каталогов , это от лукавого...

Хорошей белой бумаги не было , вот и другой ... воспользовались ...

Кому-то она желтой кажется, а кому-то не такой уж белой...

Субъективно все это в отличие от тех признаков, которые я привел.

В периоде 61-91 такие различия всего этого найти можно ... и никому это не интересно и не нужно...

А толщина бумаги?

И одно дело фон, а другое дело цвет бумаги.

И период 61-72, для меня например, самый интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толщина бумаги?

И одно дело фон, а другое дело цвет бумаги.

И период 61-72, для меня например, самый интересный.

 

Толщина бумаги, фон и цвет - дело факультативное ...

Называется , попробуй докажи, что тираж другой или повторюсь просто бумага не закончилась у дяди Васи и он взял другую.

Для периода 61-91 с его многомиллионными тиражами вообще все непонятно.

До поры до времени собирал этот период в его "разновидностях" , а когда понял что на "свет" и на "цвет" товарищей нет, продал это все с огромным удовольствием...

Повторюсь - пункты 1-4 - доказательны. Все остальное - на любителя . На любителя не в плане профессионала, а на того , кто любит в этом ковыряться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина бумаги, фон и цвет - дело факультативное ...

Называется , попробуй докажи, что тираж другой или повторюсь просто бумага не закончилась у дяди Васи и он взял другую.

Для периода 61-91 с его многомиллионными тиражами вообще все непонятно.

До поры до времени собирал этот период в его "разновидностях" , а когда понял что на "свет" и на "цвет" товарищей нет, продал это все с огромным удовольствием...

Повторюсь - пункты 1-4 - доказательны. Все остальное - на любителя . На любителя не в плане профессионала, а на того , кто любит в этом ковыряться...

 

Еще флуоресценция бумаги вполне определяемый параметр. Для периода 1961-91 гг. вполне однозначно определяемый параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще флуоресценция бумаги вполне определяемый параметр. Для периода 1961-91 гг. вполне однозначно определяемый параметр.

А если не флуоресцентную (не выговоришь) положить в конверт с этой самой..флуоресцентной? Или просто слегка повозить друг по другу? Не пробовали? Близнецами становятся. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не флуоресцентную (не выговоришь) положить в конверт с этой самой..флуоресцентной? Или просто слегка повозить друг по другу? Не пробовали? Близнецами становятся. :pardon:

 

Чепуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте. :mail1:

У меня запросто получается.

 

Светит бумага под лампой и она же не светит. Из-за определенных компонентов, которые есть в бумаге или их нет. Это просто два разных вида бумаги. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...