Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Новоделы 50х


Glassbead

Рекомендуемые сообщения

Повторные выпуски могли выпускаться и через год, и даже меньше. Все зависит от конкретной марки и конкретного выпуска. Ляпин, да, изначально считал, что все повторные выпуски являются новоделами, выпущенными к фестивалю. Потом он изменил свою точку зрения. Соответственно, что-то могло быть новоделом, т.е. не быть в обращении, а какие-то повторные выпуски использовались на почте. Одно время на выставках демонстрировался экспонат Е.Драгунского, в котором были письма с марками повторных выпусков, прошедшие обычную почту.

Вы бы спросили Ляпина по поводу нового каталога. Скажите, что Загорский не тянет. Ему бы со Зверевым скооперироваться... Если Создателю это приемлемо. :scratch_one-s_head:

А насчет фестиваля... Возможно, что фестиваль подстегнул интерес у иностранцев, т.к. до этого страна была закрытая. Если чинуши предугадали, что все будут ломиться скупать марки 40х годов, то молодцы. Но перевыпуски были и в 52м, 53м, 54м, 55м, 56м... Так что фестиваль не кажется главной причиной. Либо слишком дальнозоркие чинуши были, что маловероятно.

Если что-то и перевыпускалось "к фестивалю", то это не новоделы. Новоделы это после 61го.

Все экспонаты (включая Драгунского) показывают те повторные выпуски, где есть визуальные графические отличия, либо растр. Это началось в конце 80-х, когда мало кто о них знал. Сейчас речь о тех марках, где визуально по графике отличий нет. Отличие только в оттенках, клее и бумаге.

Кстати, Ляпин всегда очень осторожно подходит к датировке таких марок. В большинстве случаев ее нет. Как Вы и сказали, он может считать, что они из одного тиража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле на все переиздания есть документы

с размером листа

можно их получить(копии) но хлопотно и экономически бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле на все переиздания есть документы

с размером листа

можно их получить(копии) но хлопотно и экономически бессмысленно

 

Это, если исходить из того, что в архиве Гознака документы сохранились все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, если исходить из того, что в архиве Гознака документы сохранились все.

Коля чтото публиковал в журнале..

пока хотел каталог писать..горел :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля чтото публиковал в журнале..

пока хотел каталог писать..горел :sarcastic:

 

Я с ним много говорил на эту тему. Он сам понял, что уже не успевает, да и забыл многое.

Сейчас вопрос в другом. Музей Гознака получил статус Архива Гознака, а это означает сокращение доступа к материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторные выпуски могли выпускаться и через год, и даже меньше. Все зависит от конкретной марки и конкретного выпуска. Ляпин, да, изначально считал, что все повторные выпуски являются новоделами, выпущенными к фестивалю. Потом он изменил свою точку зрения. Соответственно, что-то могло быть новоделом, т.е. не быть в обращении, а какие-то повторные выпуски использовались на почте. Одно время на выставках демонстрировался экспонат Е.Драгунского, в котором были письма с марками повторных выпусков, прошедшие обычную почту.

 

Могу лишь засвидетельствовать по памяти, что у нас в филмагазине появились где-то в 1958 году в продаже различные серии марок СССР, начиная с выпусков 1942 г. Потом я увидел, что они чем-то отличаются от приобретенных еще в годы их выпуска. Продавались повторные выпуски и на почте. Так я сам купил в марте 1959 г. на вокзале Екатеринбурга (тогда Свердловска) фиолетовую марку 5 р с портретом Калинина вып. 1950 г. и обнаружил разницу только вернувшись домой и сравнив ее с аналогичной маркой, приобретенной в год первоначального выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле на все переиздания есть документы

с размером листа

можно их получить(копии) но хлопотно и экономически бессмысленно

Под размером листа имеется ввиду кол-во марок на листе (типа 10х5)? Немного переизданных марок отличалось этими размерами. Но наличие документов хоть даст инфу о переиздании как таковом.

В чем хлопотность и экономическая бессмысленность получить копии? Я правильно понял, что они уже собраны в одном месте и ждут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь засвидетельствовать по памяти, что у нас в филмагазине появились где-то в 1958 году в продаже различные серии марок СССР, начиная с выпусков 1942 г. Потом я увидел, что они чем-то отличаются от приобретенных еще в годы их выпуска. Продавались повторные выпуски и на почте. Так я сам купил в марте 1959 г. на вокзале Екатеринбурга (тогда Свердловска) фиолетовую марку 5 р с портретом Калинина вып. 1950 г. и обнаружил разницу только вернувшись домой и сравнив ее с аналогичной маркой, приобретенной в год первоначального выпуска.

А Вы не помните, в то время в филмагазинах все марки с 40го были в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь засвидетельствовать по памяти, что у нас в филмагазине появились где-то в 1958 году в продаже различные серии марок СССР, начиная с выпусков 1942 г. Потом я увидел, что они чем-то отличаются от приобретенных еще в годы их выпуска. Продавались повторные выпуски и на почте. Так я сам купил в марте 1959 г. на вокзале Екатеринбурга (тогда Свердловска) фиолетовую марку 5 р с портретом Калинина вып. 1950 г. и обнаружил разницу только вернувшись домой и сравнив ее с аналогичной маркой, приобретенной в год первоначального выпуска.

 

Тут еще классическая история с марками "Ученых", когда более поздний выпуск был отправлен через "Межкнигу" заграницу. Мне много раз рассказывали , что есть и другие такие серии, но это, видимо легенды, поскольку никакой конкретики не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще классическая история с марками "Ученых", когда более поздний выпуск был отправлен через "Межкнигу" заграницу. Мне много раз рассказывали , что есть и другие такие серии, но это, видимо легенды, поскольку никакой конкретики не было

Были такие. Мне лет двадцать назад попалась чистая зеленая марка 50го "выборы" с горизонтальным растром по цене обычной. Думаю, что все редкие растры Межкнига распродавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не помните, в то время в филмагазинах все марки с 40го были в наличии?

 

Если имеете в виду повторные выпуски, то у нас в Таллине очень далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие. Мне лет двадцать назад попалась чистая зеленая марка 50го "выборы" с горизонтальным растром по цене обычной. Думаю, что все редкие растры Межкнига распродавала.

 

Мне кажется, что в те годы Межкнига едва ли заморачивалась с растрами и т.п. Ведь соответствующие исследования появились гораздо позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в те годы Межкнига едва ли заморачивалась с растрами и т.п. Ведь соответствующие исследования появились гораздо позже.

Конечно не заморачивалась. Ее дело было валюту добывать для страны советов. Растры это уже потом филателисты обнаружили. Межкниге просто поставлялся свежий тираж для Запада. Его и отсылали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие. Мне лет двадцать назад попалась чистая зеленая марка 50го "выборы" с горизонтальным растром по цене обычной. Думаю, что все редкие растры Межкнига распродавала.

Моя марка происходит из коллекции родственницы, которая собиралась в дремучие советские годы и, в основном, весьма пассивным способом типа покупкок в почтовых отделениях и т.п. Т.е., активной филателисткой оне не была. Второй экземпляр у меня гашёный, прошедший почту. За 10+ лет просмотра материала за границей (преимущественно в США), ни разу не попалась.

 

Моё мнение: в отличие от учёных (или, например, спортивных серий 1949г ГР СТО), Выборы с редким растром никогда организованно за границу не уходили. Это был какой-то очень ограниченный перевыпуск, возможно даже не сильно отстоявший по времени от основного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя марка происходит из коллекции родственницы, которая собиралась в дремучие советские годы и, в основном, весьма пассивным способом типа покупкок в почтовых отделениях и т.п. Т.е., активной филателисткой оне не была. Второй экземпляр у меня гашёный, прошедший почту. За 10+ лет просмотра материала за границей (преимущественно в США), ни разу не попалась.

 

Моё мнение: в отличие от учёных (или, например, спортивных серий 1949г ГР СТО), Выборы с редким растром никогда организованно за границу не уходили. Это был какой-то очень ограниченный перевыпуск, возможно даже не сильно отстоявший по времени от основного.

Все возможно... Поэтому так интересно получить документы с датами, тиражами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В новом каталоге СК есть вот такое.

Вроде бы, всегда считалось наоборот.

Нет? :scratch_one-s_head:

 

Как будто в старых каталогах СК не так... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто в старых каталогах СК не так... :sarcastic:

 

Раньше не обращал внимания, что там у него по этому выпуску.

 

Действительно, есть такое дело. Получается, это у него не ошибка, а уверенность.

 

 

Так кто же тогда прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, это у него не ошибка, а уверенность.

 

Либо изначальная ошибка. Кочующая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо изначальная ошибка. Кочующая...

 

Наверное.

 

Кстати, наиболее редко встречающейся в этом выпуске, я считаю 15 коп. со светлыми буквами. В каталогах она должна быть подороже остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не обращал внимания, что там у него по этому выпуску.

 

Действительно, есть такое дело. Получается, это у него не ошибка, а уверенность.

 

Так кто же тогда прав?

 

У меня есть сканы справочника по советским почтовым маркам издания 1950 года, там не очень хорошая картинка, но по-моему всё же изображена "пятнашка" со светлыми буквами. Краска в буквах еле просматривается. Понятно, что в 1950г ни о каком повторе речь не шла, поэтому, возможно, Загорский и прав! :scratch_one-s_head:

post-4811-1554686820.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сканы справочника по советским почтовым маркам издания 1950 года, там не очень хорошая картинка, но по-моему всё же изображена "пятнашка" со светлыми буквами. Краска в буквах еле просматривается. Понятно, что в 1950г ни о каком повторе речь не шла, поэтому, возможно, Загорский и прав! :scratch_one-s_head:

 

 

Да, любопытно, спасибо! :drinks:

 

Но в тоже время, на 30-ти копеечной, на твоём скане, я вижу линии в цифрах. :)

 

Сам посмотри..

post-4800-1554689142.jpg

post-4800-1554689157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сканы справочника по советским почтовым маркам издания 1950 года, там не очень хорошая картинка, но по-моему всё же изображена "пятнашка" со светлыми буквами. Краска в буквах еле просматривается. Понятно, что в 1950г ни о каком повторе речь не шла, поэтому, возможно, Загорский и прав! :scratch_one-s_head:

post-4811-1554686820.jpg

Не в буквах, а в цифрах...

Думаю, что было три выпуска. В первом в цифрах были небольшие затемнения. Во втором цифры сплошные белые, а в третьем с сильным и четким затемнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в буквах, а в цифрах...

Думаю, что было три выпуска. В первом в цифрах были небольшие затемнения. Во втором цифры сплошные белые, а в третьем с сильным и четким затемнением.

Никогда не видел 15 коп с чисто белыми цифрами бе з всякой краски, 30к и 60к есть, есть возможность показать 15коп с белыми цифрами?

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...