Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


УНР, 1920 г. Перфорация ЛИН. 10 3/4 и 11 1/2


Рекомендуемые сообщения

Распространенный выпуск УНР 1920 г. Вроде бы, ничего особенного в этой серии нет, однако есть несколько вопросов:

 

1. Ключевой маркой этого выпуска является 200 грн., однако это совершенно не отражено в каталогах. Почему?

2. Марки отличаются по цвету и бумаге, хотя, насколько мне известно, отпечатаны были в Вене одним тиражем. Или это не так?

3. В имеющихся у меня каталогах (Загорский, Соловьев, Ляпин, Гонцарюк (Украина), Scott, Michel) только у Ляпина есть отличия по зубцовке: ЛИН. 10 3/4 и ЛИН. 11 1/2. Стал проверять марки, которые есть у меня, обнаружил, что зубцовка 10 3/4 встречается гораздо реже 11 1/2.

 

Где можно почитать больше по маркам этой серии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только 4 или 5 номиналов этой серии имеют разный зуб(по памяти)

разница в цене в десятки раз

но абсолютные цифры мизерны..

бывают бз и прочая мукулатура без клея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только 4 или 5 номиналов этой серии имеют разный зуб(по памяти)

разница в цене в десятки раз

но абсолютные цифры мизерны..

бывают бз и прочая мукулатура без клея

 

У меня зубцовка 10 3/4 есть только на марках номиналом 2, 3 и 5 грн. У Ляпина в каталоге отражена зубцовка на всей серии + разница в ценах по зубцовке минимальная... Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зубцовка 10 3/4 есть только на марках номиналом 2, 3 и 5 грн. У Ляпина в каталоге отражена зубцовка на всей серии + разница в ценах по зубцовке минимальная... Почему?

а у вас сколько этих марок?

чемодан, два? и из скольки они источников?

на чём статистика строится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас сколько этих марок?

чемодан, два? и из скольки они источников?

на чём статистика строится?

 

Я статистику не изучал - чемоданов этих марок нет. tttt ответил, что "разница в цене в десятки раз", поэтому я и написал, сто у Ляпина разница в цене небольшая.

 

Уважаемый Duck! У меня просто множество вопросов по этой серии, кажущейся простой. Поэтому я и задаю их на форуме. Особо буду благодарен за ссылки и литературу по этой серии. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я статистику не изучал - чемоданов этих марок нет. tttt ответил, что "разница в цене в десятки раз", поэтому я и написал, сто у Ляпина разница в цене небольшая.

 

Уважаемый Duck! У меня просто множество вопросов по этой серии, кажущейся простой. Поэтому я и задаю их на форуме. Особо буду благодарен за ссылки и литературу по этой серии. :hi:

а нет литературы по этому выпуску...

было только несколько замечательных статей в УФВ (Украинский Филателистический Вестник)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому интересно, прям ща продают:

<noindex>http://molotok.ru/04-00-314-unr-1920-stand...3610634719.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому интересно, прям ща продают:

<noindex>http://molotok.ru/04-00-314-unr-1920-stand...3610634719.html</noindex>

 

1. 10 3/4 существует в пяти номиналах или во всей серии?

2. Гугл практически не дал ссылок на "Украинский Филателистический Вестник". В продаже тоже. Жаль...

3. На какой каталог ссылка в лоте на Молотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо буду благодарен за ссылки и литературу по этой серии. :hi:

 

По-моему, в журнале "Филателия Украины" было что-то (статья или две Всеволода Фурмана) посвящены этому выпуску.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 10 3/4 существует в пяти номиналах или во всей серии?

2. Гугл практически не дал ссылок на "Украинский Филателистический Вестник". В продаже тоже. Жаль...

3. На какой каталог ссылка в лоте на Молотке?

 

1. В 5 номиналах (1, 2, 3. 5, 10).

2. В свободной продаже нет, только через издателя-редактора - В. Анголенка.

3. Первое издание каталога Крамаренка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В 5 номиналах (1, 2, 3. 5, 10).

2. В свободной продаже нет, только через издателя-редактора - В. Анголенка.

3. Первое издание каталога Крамаренка.

 

Спасибо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространенный выпуск УНР 1920 г. Вроде бы, ничего особенного в этой серии нет, однако есть несколько вопросов:

 

1. Ключевой маркой этого выпуска является 200 грн., однако это совершенно не отражено в каталогах. Почему?

2. Марки отличаются по цвету и бумаге, хотя, насколько мне известно, отпечатаны были в Вене одним тиражем. Или это не так?

 

1. У марки в 200 грн. самый меньший тираж - 1 000 000 экземпляров, как пишут в каталогах. То есть, столько же может быть полных серий. Смотрю каталог Крамаренко - отражено, марка оценена (основной номер) в 50 грн., другие только по 5.

2. Они печатались в типографии Военно-географического института. Как и указал tttt, есть масса всякого-разного, включая и марки напечатанные на географических картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У марки в 200 грн. самый меньший тираж - 1 000 000 экземпляров, как пишут в каталогах. То есть, столько же может быть полных серий. Смотрю каталог Крамаренко - отражено, марка оценена (основной номер) в 50 грн., другие только по 5.

2. Они печатались в типографии Военно-географического института. Как и указал tttt, есть масса всякого-разного, включая и марки напечатанные на географических картах.

 

Я видел информацию по печати "пробных" марок на картах. Спасибо.

А каталог Крамаренко 2013 года насколько лучше предыдущего издания? Разница в цене сейчас большая, поэтому, как для начинающего, стоит ли купить предыдущее издание для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в цене сейчас большая, поэтому, как для начинающего, стоит ли купить предыдущее издание для начала?

 

На мой взгляд - Да, стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по венскому написано у Серезы еще - по моему 26 часть. брака уйма и на картах и на плакатах. и тройная печать и с 2х сторон и боком по всякому вообще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по венскому написано у Серезы еще - по моему 26 часть. брака уйма и на картах и на плакатах. и тройная печать и с 2х сторон и боком по всякому вообще

 

Про брак не очень интересно. Больше интересно много другой информации: различия по зубцовке, бумаге, выпускам...

А Серезы у меня нет, к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Серезы у меня нет, к сожалению....

Вот здесь есть .. :scratch_one-s_head:

<noindex>http://www.ebay.com/itm/Ceresa-Dr-R-J-The-...=item51b2fdccc0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть .. :scratch_one-s_head:

<noindex>http://www.ebay.com/itm/Ceresa-Dr-R-J-The-...=item51b2fdccc0</noindex>

 

Спасибо, от цены чуть не поперхнулся... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так единственное в этой серии интересное это частные надпечатки, сделанные в многообразии форм после того как идея с походом накрылась тазиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так единственное в этой серии интересное это частные надпечатки, сделанные в многообразии форм после того как идея с походом накрылась тазиком.

 

Вы знаете - я новичок и эти марки для меня оказались очень хорошим уроком. Марки из этой серии я покупал первыми. Для начала коллекции. А так как они часто к тому же были в дешевых лотах и стоках, то скопилось у меня их несколько неполных серий. Каталоги, по которым я ориентировался, ничего особого не показывали: обычная дешевая серия, без разновидов и т.д. Первый вывод, который был сделан, что ключевой маркой в серии является 200 грн. За ненадобностью продал часть повторных марок (около 20-30 штук) за ненадобностью. В процессе работы с каталогами наткнулся у Ляпина на разницу в зубцовке. Проверил - обнаружил у себя часть марок с зубцовкой 10 3/4 (номиналы 2, 3 и 5 грн.). Причем, что интересно, из трех имеющихся марок номиналом 3 грн. все оказались с зубцовкой 10 3/4, а вот "обыкновенной" зубцовки 11 1/2 нет. Плюс к этому бумага на марках разная - есть белая, а есть марки на желтоватой бумаге. Теперь, в процессе обсуждения, оказалось, что 40 грн. марка имеет разную зубцовку.

 

Теперь выводы. Необходимо постоянно повышать свой уровень знаний. Еще больше работать с разными каталогами, литературой, а не зацикливаться на Загорском и Соловьеве. Не торопиться с выводами даже по кажущимся "простым" маркам. Вот этим для меня интересна стала филателия.

 

С уважением, Seva100pol.

 

P.S. Огромное спасибо всем форумчанам, кто помогает разобраться!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть .. :scratch_one-s_head:

<noindex>http://www.ebay.com/itm/Ceresa-Dr-R-J-The-...=item51b2fdccc0</noindex>

Скажите,пожалуйста,Сереза на русском языке печатался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...