Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у меня есть к вам просьба. Напишите сюда приблизительный уровень цен на разный ширпотреб. Я прицеплю его в разделе "Идентификация и оценка". А то свалка там - может кому поможет.

 

Думаю, надо написать в центах приблизительные цены на типичные категории марок. Например, чистые\гашеные соц. страны, кап. страны, СССР 70-80ее годы и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе Филателистическая литература есть каталог Соловьёва старый, есть Скотт 2008, который я качаю по крохам уже целую неделю,НО ВСЁ РАВНО СКАЧАЮ.

У кого много марок и он хочет их оценить, я думаю он это сделает, скачает каталог. А также как я понимаю,ширпотреб это 95 процентов всех марок и дать цены на них не реально. Легче дать цен на дорогие марки, посмотрит человек что у него такого нет и успокоится. Или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Легче дать очень приблизительную цену на массовые марки. Например, советская гашенка 80 гг - по центу (я цен не знаю, это с потолка), соцстран - по 2. Чистые - в среднем столько то. Человек поймет, что он обнаружил в кляссере. А то вчера тут появился "наследник", просивший отобрать сто долларовые марки из кучки мусора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на советскую гашенку написаны в каталоге, зависят от года выпуска, обычно невысокие, так что вполне могут служить ориентиром - разбирать истинно гашеные с писем и СТО наверное смысла нет, т.к. уровень цен примерно одинаков, а чем старше марки, тем меньше вероятность марок СТО, ну а старые СТО - это образцы по клею, так что все замыкается.

 

Демократы.

- гашеные серии из магазинов "Союзпечати" и киосков - это 99% СТО,

- ессно нет смысла оценивать некондицию по состоянию и марочный "разнобой" (неполные серии), может кто-то и покупает такие кучи, по 10-30коп./шт., только непонятно - а что потом с этим делать? подобрать полные серии практически не реально, т.к. в тех самых пакетиках обычно продавались 3-4 первые марки из серии.

- полные гашеные серии, в адекватном состоянии, тут еще от темы зависит - мало кому нужны "домики/рожицы", ориентир от 1р./марка, и по нарастающей до 2р./марка - например: серия 6-7 марок - 10р., серия 8-10 марок - 15-20р., блоки - 10-20р./шт., серии в листах - 15-25р./лист.

- чистые марки "разнобой" от 1 до 5р./марка,

- чистые малотемные серии от 10% Михеля,

- чистые тематические серии от 30% до 40%.

 

Кап-страны.

- гашеный разнобой марок со всего света, т.н. СТОК от 35коп./марка, после разбора и нахождения интересных сюжетов аж до 10-20р./м.

- гашеные полные серии ... трудно сказать, но наверное не больше 10-15% от каталога (только не нужно ориентироваться на оценки, когда гашеные марки стоят дороже чистых - это марки с хорошим читаемым гашением, и как правило марки на почтовых отправлениях, их оценка будет входить в суммарную оценку всей "ЦВ"!), кроме того - гашеные полные серии встречаются довольно редко, и собирающие гашеные марки такие серии подбирают годам !!! т.к. проблема найти гашеные концовки в 5-10/- 1-2 фунта или 50с. - 5-10$.

- чистый "разнобой" от 3-х р./марка,

- чистые "малотемные" серии от 5р./марка (тоже и демократы), т.е. серия 4м. - от 20р.

- чистые полные серии популярных тематик от 35% до [***], все зависит от самой серии, страны и пр. - здесь расценки никто не напишет, но в среднем, популярная тема - ок. 50% Михеля.

- а также есть абсолютная оценка популярной серии, в которых много марок, но они дешево оценены в каталоге, например: серии Сан-Марино - 9-15 марок в серии, а оценены всего в 1,8-2,5 евро, ну кто же будет продавать такую серию даже за 100%, т.е. ок. 90р.?!

 

______________________________________________

 

Это конечно не инструкция, а только личное мнение, и отличных от этого примеров можно привести массу, например на зарубежных аукционнах множество негашеных серий популярных тематик ставят с 1$, а чем там торги заканчиваются я не знаю, в них не участвую, да и розничная покупка там серий, может обернуться гораздо дороже, чем здесь, за счет накладных расходов - по оплате покупки и оплате пересылки, т.к. гарантированная пересылка заказным письмом стоит дорого, а то что написано в описании лота - это простое письмо (продавей кинул конверт в ящик и на том все го задачи закончились), а с другой стороны - выяснение проблем с зарубежным контрагентом - дело тухлое, в лучшем случае Пай-Пел деньги обратно перекинет, вот только, у нас! их снять уже будет невозможно, а только опять на что-то потратить.

Здесь не идет речь о "кидалах", а только о возможных "уппсах".

______________________________________________

Ps.: если переложить на у.е.

1 евро ~ 45р.; 1$ ~ 35р.

10с. - 4,5р. / 3,5р.

1с. - 45коп. / 35коп.

10% - 4,5р. за евро-Михель т.е. если серия в Михеле 10 евро - цена - 45р.

50% - 22,5р. за евро-Михель - 10 евро в каталоге - цена - 225р.

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не инструкция, а только личное мнение, и отличных от этого примеров можно привести массу, например на зарубежных аукционнах множество негашеных серий популярных тематик ставят с 1$, а чем там торги заканчиваются я не знаю

Ну это понятно, просто основная масса людей, зашедших к нам на форум, хочет оценить старый кляссер с кучей марок. Вот им и надо дать какой-то общий ориентир - на какую сумму они могут расчитывать, продавая всю кучку марок сразу. А на Ибее большой трафик и там всегда найдется человек, которому нужна именно вон та недорогая серия, за которую он согласен отдать пару каталожных цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценив своё достояние, могу сказать всем подобным мне.

Происхождение марок.

Если они покупались в 70-80 е года в киосках по рублю за целую кучу, тот и сейчас они стоят с десяток рублей,только вряд ли их кто купит.

Если они гашеные - тем более.

Если марки более старые ,до 1960- года, не гашеные,то может и есть что-то ценное.

Это если навскидку без всяких Михелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каскад, в 10! Но это касается в основном советских марок и стран бывшего соцлагеря. В отношении других стран - надо смотреть. Но не надейтесь на такое :

В одном из филателистических календарей СССР (за 1971 г.) прочитал как-то рассказ как мальчишки чуть ли не на помойке нашкли марку и принесли к дедушке, старому филателисту, оценить. А дедушка нашел что это ... "Розовая Гвиана" !!! Вот такие сказки. Дальше неинтересно. Интересно другое, верятность того, что в Вашей коллекции, доставшейся по наследству от дедушки найдется что-то приблизительно такое же - 0,0000000...01%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Розовым лесбияном" ("Розовый Маврикий") был Меркурий, "Голубой гомо***" ("Голубая Гвиана") - была Гвиана,

читайте классику филателии !

 

Начало романа

Франтишек Лангер

 

"РОЗОВЫЙ МЕРКУРИЙ"

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

От издательства

От автора

Кварт-блок розовых Меркуриев

Хайдарабад ? воздушная почта

Очищено снаружи и внутри

Чемодан с заморскими

J. R. Official

Редкостная надпечатка 2F. 50 Cent. Belgien

Colonia Popper

 

От издательства

 

Творчество видного чехословацкого писателя Франтишека Лангера советскому читателю мало знакомо. Из всего обширного и разностороннего литературного наследия Лангера на русский язык переведены лишь две книги ? антифашистская повесть «Дети и кинжал» и детская книжка «Братство белого ключа», переведенная на многие языки народов СССР.

Лангер принадлежит к одному поколению с такими широко известными у нас писателями, как Карел Чапек и Ярослав Гашек. С Чапеком он был в большой дружбе еще со студенческих лет. Наиболее зрелое, активное творческое время всех троих писателей приходится на 20?30-е гг. В это время Гашек писал своего Швейка, Чапек создал всемирно известные драмы «Р. У. Р.», «Средство Макрополус», «Война с саламандрами», «Мать» и др. Как и Чапек, Лангер в те годы был сторонником философии квиетизма ? смирения человека со своей судьбой, достижения внутреннего мира.

Франтишек Лангер родился в 1888 г. Литературой начал заниматься еще будучи студентом медицинского факультета. Самый ранний период его творчества был связан с увлечением идеями анархизма, тогда же он отдал дань формализму и неоклассицизму? течениям, в то время модным в Европе. В это время Лангер участвовал в создании «Партии мирного прогресса в пределах законности», председателем которой был Гашек, явившейся своеобразным протестом против абсолютизма австро-венгерской монархии. В качестве военного врача Лангер принял участие в первой мировой войне. Был на русском фронте, где попал в плен. В России вступил в чехословацкий легион и, как многие другие чехи и словаки, он в то время не сумел понять, на чьей стороне правда в русской революции.

После возвращения на родину Лангер большую часть своего времени посвящал литературному труду. Когда гитлеровцы оккупировали Чехословакию, Лангер эмигрировал во Францию. Там он занимал пост начальника медицинской службы чехословацких воинских частей, выступавших против гитлеровцев. А когда Франция была оккупирована, Лангер вместе с чехословацкими частями переправился в Англию, где он занимал тот же пост, что и во Франции, получив воинское звание генерала.

В 1945 г. Лангер вернулся на освобожденную родину и целиком посвятил себя литературе.

Желающим могу пульнуть на "мыло"

текст - архив 122 клб

картинки к рассказу - архив 1,4Мгб

примеры №картинки = №стр.:

post-2036-1243028857.jpg

post-2036-1243028866.jpg

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочинил - https://forum.philatelie.net/topic1037.html.

 

Возможно, где-то ошибся, но, надеюсь, более-менее понятно и "наследники" будут меньше мусора сканировать для оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо г-н Филателист, очень Вам признателен. А другим хочу сказать : я понимаю, что тут все умные - один я дурак.

 

Извините - масшиаб мелкий, не получилось крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкие находки- это частный случай. У каждого филателиста есть в запасе пара - тройка рассказов про это.

Другое дело ширппотреб. Дак, что же это? Всё гораздо проще. Есть коллекционный материал, есть нет. Нужно ли оценивать не коллекционный материал? Нет. Жестоко? Возможно, но это не значит, что го нужно уничтожать. Есть другое применение. Всё равно эти марки безвозвратно утерены, причём большая часть из них заражена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело ширппотреб. Дак, что же это? Всё гораздо проще. Есть коллекционный материал, есть нет. Нужно ли оценивать не коллекционный материал? Нет. Жестоко? Возможно, но это не значит, что го нужно уничтожать. Есть другое применение. Всё равно эти марки безвозвратно утерены, причём большая часть из них заражена.
Нипанятна :lol:

несколько лет назад предложил вариант использования неколлекционного, некондиционного ширпотреба

- применять в оформительном деле,

например в создании коллажей, или наклеить их на столешницу старого деревянного стола на даче или на кухне, или дверцу шкафа, а сверху покрыть лаком в несколько слоев ... народ и детишки будут с интересом рассматривать, и вспоминать случаи из детства ... ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вариант использования ширпотреба и к тому же полезный. А я использую эти марки для различных хим. манипуляций или нахождения нового способа мойки с чувствительной краской или мелованной сеткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- применять в оформительном деле,

например в создании коллажей, или наклеить их на столешницу старого деревянного стола на даче или на кухне, или дверцу шкафа, а сверху покрыть лаком в несколько слоев ... народ и детишки будут с интересом рассматривать, и вспоминать случаи из детства ... ;)

Да, я когда разбирал свою пионерскую коллекцию, первым делом об этом подумал, потому как просто выбрасывать было жалко. Теперь всякое рванье и хлам лежит в пакетах. Самому оформительством заниматься лень, поручать детям - опасно: боюсь трудно будет потом привить аккуратизм в обращении с коллекционными марками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ну это понятно, просто основная масса людей, зашедших к нам на форум, хочет оценить старый кляссер с кучей марок. Вот им и надо дать какой-то общий ориентир - на какую сумму они могут расчитывать, продавая всю кучку марок сразу. А на Ибее большой трафик и там всегда найдется человек, которому нужна именно вон та недорогая серия, за которую он согласен отдать пару каталожных цен.

 

Вот и надо им это показать, сколько стоит их "наследство", естественно в кг., а лучше дать совет отнести марки в соседнюю школу и подарить детям.

post-4673-1258659903_thumb.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Сочинил - https://forum.philatelie.net/topic1037.html.

 

Возможно, где-то ошибся, но, надеюсь, более-менее понятно и "наследники" будут меньше мусора сканировать для оценки.

 

Что-то меня берут сомнения, что кто-то, кто хочет показать свой мусор будет это читать. Ведь сверху КРАСНЫМ все написано и висит давно, но это никто не читает.

 

Возникло предложение, может бредовое, ... а вдруг...

А именно, заставить это прочитать прежде, чем выкладывать мусор, как при регистрации... я прочитал, все понял, согласен и кнопка, после этого разрешить грузить сканы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня берут сомнения, что кто-то, кто хочет показать свой мусор будет это читать. Ведь сверху КРАСНЫМ все написано и висит давно, но это никто не читает.

 

Возникло предложение, может бредовое, ... а вдруг...

А именно, заставить это прочитать прежде, чем выкладывать мусор, как при регистрации... я прочитал, все понял, согласен и кнопка, после этого разрешить грузить сканы.

совсем не бредовое :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...