Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как различать рамочную, линейную и гребенчатую перфорацию


Рекомендуемые сообщения

Вы, уважаемый, мне не указывайте, что читать. Всё это давно читано-перечитано. Я-то знаю, что такое "перекрестная гребенчатая зубцовка". По-видимому, в отличие от Вас.

 

То есть Вы хотите сказать, что на указанных Вами блоках перекрестная гребенчатая зубцовка? :lol: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог ЦФА "Союзпечать" 1984 года издания...

post-11268-1389869871_thumb.jpg

Да Пофис тоже дает для этого блока "рамку". Суть-то не в том, рамка это или гребенка в данном конкретном случае. Интерено то, что Михель в одном из изданий на все подобные блоки ЧССР без колебаний "К" налепил. Тоже, наверное, решили изменить принципы подхода к перфорации. Интересно и другое - что идентичные внешне по перфорации блоки 37 и 38 годов сам чехи проиндексировали по-разному. Тут какбы задуматься надо (хотя бы слегка), а не про буквы на заборе рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Пофис тоже дает для этого блока "рамку". Суть-то не в том, рамка это или гребенка в данном конкретном случае. Интерено то, что Михель в одном из изданий на все подобные блоки ЧССР без колебаний "К" налепил. Тоже, наверное, решили изменить принципы подхода к перфорации. Интересно и другое - что идентичные внешне по перфорации блоки 37 и 38 годов сам чехи проиндексировали по-разному. Тут какбы задуматься надо (хотя бы слегка), а не про буквы на заборе рассуждать.

 

Тоже, наверное, решили изменить принципы подхода к перфорации. - бред, простите.

 

Из-за опечатки или ошибки редактора Вы готовы "изменить принципы подхода к перфорации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь из филателюг, без всяких склок, ответьте, пожалуйста. Может ли так выглядеть (быть выполнена) гребенчатая перфорация? Если да, то будет ли это являться перекрестной гребенчатой перфорацией? И если опять да, то вообще зачем тогда нужна рамочная перфорация?

 

P.S. Тема все-таки для начинающих, а не для дуэлей.

post-8797-1389872378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, пора прекращать воевать и начинать жить дружно! Что делим?

Вот информация к размышлению: Наши, родные отечественные блоки- начнём с 1955г- Савицкий, Венецианов, ВСХВ, СП-1958 ВСЕ без исключения в каталогах обозначены как блоки с РАМОЧНОЙ перфорацией 12,5х12, !, хотя эти блоки имеют выходящие за рамку по одному перфорационному отверстию по аналогии с блоками Чехии 1937г.

post-4811-1389872855.jpg

Смотрим дальше, блок 1964г "Путь к звёздам....." обозначен как ГРЕБ.11,5х12. а аналогичный блок 1965 г. "День радио" как РАМ. 12

post-4811-1389873114.jpg

post-4811-1389873126.jpg

Т.е. из наших блоков только ОДИН (1964) из тех, что с выходящими за рамку перф. отверстиями имеет по описанию каталогов гребенчатую перфорацию. Начинаю смотреть, откуда ЭТО пошло. Каталог ЦФА 1980г - ГРЕБ. ЦФА 1976- ГРЕБ. ЦФА 1970....стоп! вообще при описании блока не указана перфорация, ни размер, ни обозначение! Вообще никак! Т.е. первое упоминание про ГРЕБ. пошло с 1976г. ну а дальше- понятное дело полетело во все последние отечественные каталоги...

У кого какие мысли? :unsure: :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут какбы задуматься надо (хотя бы слегка), а не про буквы на заборе рассуждать.

 

Да не хрена тут думать, слямзили друг у друга ошибки (не важно кто у кого), да еще своих добавили - потом опомнились.

Зачастую сплошь и рядом такое у каталогоиздателей.

 

Свои то глаза где? Если на черное говорить белое оно ж белее не станет.

 

Но поржал от души. Benedictus зажег :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышесказанному: блок 1958 "СП" имеет несколько вариантов по количеству выходящих за рамку перфорационных отверстий. Лично имел блоки со всеми 12 отверстиями, с 11 отверстиями (с отсутствующим отверстием слева) и с 10 отверстиями (с отсутствующими слева и справа). Наверное, сейчас у кого-то такие варианты к коллекциях есть, смогут подтвердить.post-4811-1389874016.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышесказанному: блок 1958 "СП" имеет несколько вариантов по количеству выходящих за рамку перфорационных отверстий. Лично имел блоки со всеми 12 отверстиями, с 11 отверстиями (с отсутствующим отверстием слева) и с 10 отверстиями (с отсутствующими слева и справа). Наверное, сейчас у кого-то такие варианты к коллекциях есть, смогут подтвердить.post-4811-1389874016.jpg

 

Вот я только не могу представить форму "гребенки", которой произвели перфорацию на блоке "Путь к звездам"...

 

Нарисуйте мне, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я только не могу представить форму "гребенки", которой произвели перфорацию на блоке "Путь к звездам"...

 

Нарисуйте мне, пожалуйста...

Я не художник, чтобы чего-то рисовать, а блок с радио, как альтернатива, блоку 1964г. тут зачем был показан? Я считаю ( и это моё личное мнение), что на космическом блоке 1964г. такая же рамка, как и на всём остальном показанном, просто с чьей-то лёгкой руки в каталоге ЦФА 1976г зубцовку обозначили как гребенчатую, и пошла инфа гулять по свету и копироваться в другие каталоги... Ошибки нигде не исключены, в том числе и в прославленном михеле :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не художник, чтобы чего-то рисовать, а блок с радио, как альтернатива, блоку 1964г. тут зачем был показан? Я считаю ( и это моё личное мнение), что на космическом блоке 1964г. такая же рамка, как и на всём остальном показанном, просто с чьей-то лёгкой руки в каталоге ЦФА 1976г зубцовку обозначили как гребенчатую, и пошла инфа гулять по свету и копироваться в другие каталоги... Ошибки нигде не исключены, в том числе и в прославленном михеле :unsure:

"Центрполиграф" 1995 года

post-11268-1389875523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы смотрели на блоки.

Но и с простыми марками есть такая же чехарда с опечатками - переписанными ошибками.

Например марка ЦФА 5419 / Mi. 5299 / Sc. 5169

Так вот и Соловьев под № 5419 и Загорский давали ее как выполненную рамочной перфорацией, в то время как Michel - правильно указывал на гребенчатую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не художник, чтобы чего-то рисовать, а блок с радио, как альтернатива, блоку 1964г. тут зачем был показан? Я считаю ( и это моё личное мнение), что на космическом блоке 1964г. такая же рамка, как и на всём остальном показанном, просто с чьей-то лёгкой руки в каталоге ЦФА 1976г зубцовку обозначили как гребенчатую, и пошла инфа гулять по свету и копироваться в другие каталоги... Ошибки нигде не исключены, в том числе и в прославленном михеле :unsure:

 

Согласен! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Центрполиграф" 1995 года

Этой книжки не имею, но рад, что моя догадка относительно рамочной перфорации подтвердилась :nyam1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы смотрели на блоки.

Но и с простыми марками есть такая же чехарда с опечатками - переписанными ошибками.

Например марка ЦФА 5419 / Mi. 5299 / Sc. 5169

Так вот и Соловьев под № 5419 и Загорский давали ее как выполненную рамочной перфорацией, в то время как Michel - правильно указывал на гребенчатую.

Скан ниже... давайте посмотрим...

post-11268-1389877014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хрена тут думать, слямзили друг у друга ошибки (не важно кто у кого), да еще своих добавили - потом опомнились.

Зачастую сплошь и рядом такое у каталогоиздателей.

 

Свои то глаза где? Если на черное говорить белое оно ж белее не станет.

 

Но поржал от души. Benedictus зажег :yahoo:

Продолжим зажигать. А с этим случаем как быть (идентичным чешскому 37-38 гг.)? Картинки на соседних страницах каталога.

post-10446-1389877903.jpg

post-10446-1389877910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан ниже... давайте посмотрим...

Картинка листа Соцфилэкс....

post-4811-1389877900.jpg

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим зажигать. А с этим случаем как быть (идентичным чешскому 37-38 гг.)? Картинки на соседних страницах каталога.

 

Нарисуйте мне гребенку, которой это перфорировалось... :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте мне гребенку, которой это перфорировалось... :dash2:

Ну, на эту заявку Вам уже ответили выше. Заметьте, я ничего не утверждаю - я просто, как говаривал Жванецкий, "цицирую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте мне гребенку, которой это перфорировалось... :dash2:

 

Там один большой гребень на всю высоту марки и одна маленькая расчесочка на две вертикальные дырочки. что бы низ "прошить" :drinks:

Изменено пользователем Waldagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим зажигать. А с этим случаем как быть (идентичным чешскому 37-38 гг.)? Картинки на соседних страницах каталога.

 

По блоку 1939 г. ? рамочная островная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на эту заявку Вам уже ответили выше. Заметьте, я ничего не утверждаю - я просто, как говаривал Жванецкий, "цицирую".

 

Цитирую:

 

"Да не хрена тут думать, слямзили друг у друга ошибки (не важно кто у кого), да еще своих добавили - потом опомнились.

Зачастую сплошь и рядом такое у каталогоиздателей.

 

Свои то глаза где? Если на черное говорить белое оно ж белее не станет."

 

 

"Ошибки нигде не исключены, в том числе и в прославленном михеле"

 

 

 

Там один большой гребень на всю высоту марки и одна маленькая расчесочка на две вертикальные дырочки. что бы низ "прошить" :drinks:

 

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На показанных блоках явно рамочная перфорация , Benedictus не прав вместе с горе каталогизаторами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По блоку 1939 г. ? рамочная островная?

Это какбы понятно; тут на первом блоке оппоненты, видимо, подразумевают, что Михель в очередной раз с гребёнкой ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...