Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как различать рамочную, линейную и гребенчатую перфорацию


Рекомендуемые сообщения

А рамка используется для цельной перфорации НЕБОЛЬШОГО предмета....

...Поэтому для марок, которых на листе много - используют гребёнку. А рамку используют там, где игл должно быть НЕМНОГО.

А насколько немного можно использовать рамку? 6 марок, 10, 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с марками Имперской России, Золотого стандарта, других стандартов и некоторых коммеморативных выпусков отперфорированных рамочным перфоратором ???? :dash2: :praising:

Могу предположить, что некоторые выпуски всё же для скорости пробивались "рамкой". Да и вообще, из моего предположения, что дело в технологии, то есть в усилии пробития, губительном для игл - можно много чего развернуть. К примеру, если бумага выпуска рыхлая и легко-пробиваемая - можно и рамкой выпуск бить. К примеру! Затем, если надо быстро выпустить тираж, не думая о возможных поломках - к примеру, опять же - когда быстро и неожиданно меняются тарифы. Или выпуск - памятен, или марки выпускают обязательно к какой-то определённой близкой дате - годовщине там, или ещё какой (часто происходило при коммунистах, согласитесь). Вот тогда - рамка, и надеяться, что без поломок пронесёт, и авось оборудование выдержит.

 

Я же говорю - я лишь предполагаю, почему при печати некоторых марок использовалась линейка, почему -гребенка, и почему- рамка.

 

Я исхожу из обычного технического мышления, так как думаю, что вряд ли печатники подкидывали кубик, чтобы решить, "какой мы сегодня будем перфорацией марки прокалывать?" Наверняка за этим стояли вполне конкретные обстоятельства, которые я и пытаюсь объяснить.

Изменено пользователем Glassbead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько немного можно использовать рамку? 6 марок, 10, 50?

Немного - это по сравнению с "много". С полным листом, забитом марками. Количественно я вам не скажу. Хотя, уверен, технические нормативы есть к каждому станку в типографии, где указано, прям вот цифрами, и количество, рекомендованное, игл, и усилие в каких-нибудь паскалях, ньютонах или джоулях, которое следует прилагать в данном станке к листу такого формата, сякого формата, с бумагой такой плотности и этакой плотности - всё это есть.

 

А когда-то и на глазок делали, уверен. Лет сто назад, плюс-минус. Сделают рамку, погнут иглы, филателисты получат еще пару раритетных ошибок печати, всякие там загнутые листы, косые перфорации, непробитые марки, и так далее - и следующий выпуск уже делают гребёнкой. или используют более рыхлую бумагу. Или более крепкие и толстые иглы. Или ещё как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что некоторые выпуски всё же для скорости пробивались "рамкой"......

 

 

 

 

Ага... Некоторые это все мелкие номиналы Империи..... :dash2: :dash2: :dash2: А потом и РСФСР, и СССР.....

 

PS. С 1858 года до 1920х, более 50-ти лет.....некоторые..... Смешно, честное слово....

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Уже дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с марками Имперской России, Золотого стандарта, других стандартов и некоторых коммеморативных выпусков отперфорированных рамочным перфоратором ???? :dash2: :praising:

О! Уже Дед! И ещё одно соображение! По поводу "почему РИ перфорировали рамкой, и ранний Союз"

 

Дело в том, что при гребёнке - станок сложнее! Ведь требуется очень быстро и очень точно продёрнут лист так, чтобы следующий удар гребёнки пришёлся не поверх предыдущего, и не с пропуском - а вот миллиметр в миллиметр, чтобы проперфорировать четвёртую сторону марки без разрыва и без наложения на боковых сторонах.

 

А рамка этого не требует. То есть весь лист положили, и бабахнули за раз - хлоп! - и готово. И точности при продвижении бумаги не требуется. То есть оборудование более простое. Учитывая, что РИ - это заря печатания, а Золотой стандарт печатался - тоже, или на старых имперских, или на старых купленных за границей, или на новых заграничных - но самых простых (тут я не в курсе, какой вариант, не владею информацией, подскажИте, если знаете). Потому что режим экономии всё-тки какой-то был у раннего СССР. Уж не самые современные станки они тогда могли покупать. Если вообще - покупали, а не использовали старые станки.

 

В другой сфере, но мне рассказывали, что в девяностых, на одном очень крупном заводе металлургическом, видели станки с ятями и фетами. За 80 лет совка так и не поменяли. Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glassbead !!!

 

Перестаньте ерундить !!!

 

Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчёт глубины своего заблуждения

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот эти ваши смайлики... Вы как будто в очередной раз "воспаряете над толпой" что ли? Это как-то так выглядит просто. Мол, уж Вы-то знаете, почему дело было так, а не этак, но нам не скажете. Уж как минимум, пока хотя бы пару раз ещё :dash2: :dash2: :dash2: вот это не нарисуете. Приподнявшись над чернью.

 

А чего бы тогда сразу не сказать, постов 20 назад? "Марки перфорируются рамкой в таком и таком случае, гребёнкой - в таком и таком. Спасибо за внимание".

 

Поменьше высокомерного тона.

Изменено пользователем Glassbead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, достало. Я тут, в данной теме, пытался что-то выяснить, но эта высокомерная "дедовщина" просто смешна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот эти ваши смайлики... .

 

 

 

 

"В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов"... :blum1:

 

"Люди, которые думают, что они знают всё на свете, раздражают нас - людей, которые действительно всё на свете знают....." :praising:

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я тут, в данной теме, пытался что-то выяснить...

 

"Неудачник - это такой человек, которому из двух зол достаются оба " :sarcastic:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, достало. Я тут, в данной теме, пытался что-то выяснить, но эта высокомерная "дедовщина" просто смешна.

 

Glassbead, Вы просто не замечаете, что Ваши утверждения по технологии перфорирования, мягко говоря, не точны. Поверьте, это тоже достает, и не слабо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, с какого вопроса началось немецкое обсуждение Шторкова: "kann mir bitte einer der Spezialisten den Unterschied zwischen Kammzähnung und Kastenzähnung bei Blockausgaben sagen". Т.е.: "Не может ли кто-либо из специалистов объяснить мне разницу между гребенчатой и рамочной зубцовкой на блоках".

Хотел бы обратить внимание на следующее.

1. Немцы такой народ, что, если просят ответа от специалиста, отвечает 100% специалист, а остальные - помалкивают. Т.о. отвечающий - точно в теме.

2. Вопрос первоначально поставлен в общем виде, а не применительно к конкретному выпуску. Про Шторков речь идет далее.

3. Поставленный в общем виде вопрос относительно гребенки и рамки на блоках не вызывает у отвечающего специалиста реакции, близкой к истерике; лексические единицы типа "бред", "позор", "тупость", невежество", "бескультурье" в ответе также не замечены.

4. Отвечает специалист не на вопрос, поставленный в общем виде, а конкретно по Шторкову. Можно понимать это и так, что общие типовые различия между гребенкой и рамкой на блоках не выявляются.

5. Человек, повторю, явно находящийся в теме, пишет, что блок пробивался гребенкой два раза: один раз - сверху, один - снизу. Про последовательность честно пишет: "не знаю".

Я бы добавил от себя к этому следующее. Не могу похвастаться намётанным глазом, но с точки зрения моего ненамётанного Шторков-гребёнка пробивался, скорее всего, двумя разными гребенками (т.е. сверху - одной, а снизу - другой). Если это так, то соображения относительно повторов рисунка перфорации на параллельных сторонах становятся неактуальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь - о надёжности Михеля в качестве источника определения типа перфорации. То, что Михель мудрит с этим вопросом и отчасти даже заплетает мозг, понятно и без любителей порассуждать о надписях на заборе. Тем не менее, немецкая аккуратность и тщательность имеют место. Пример (из той же Румынии): блок 2010 года №474 "Молодёжные Олимпийские игры" в Michel Rundschau был первоначально индексирован как К, но в каталог уже попал с индексом Ks. Т.о. ошибка была замечена и исправлена. А вот приводившийся ранее блок "Старый Бухарест" №398 2007 года с "островным" рисунком перфорации и в Rundschau, и в каталоге индексирован как К. Т.е. проверяют, вычитывают и, по крайней мере, автоматически описания из журнала в каталог не переносят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Естественно, всё, изложенное выше, относится к блокам с "островным" рисунком перфорации. Блоков с "классической" гребёнкой вроде показанного ниже - вагон и маленькая тележка, и никаких вопросов они не вызывают. Некоторые особо продвинутые страны, кстати, до сих пор выпускают блоки с линейной перфорацией.

post-10446-1390548241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...