Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Модернизация форума


Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понимаю - форуму нужна посещаемость. Есть посещаемость-есть реклама,есть реклама-есть деньги.

Как её повысить... Нужно чтоб здесь было например то, чего нет на других форумах, либо было всё.

Чтобы люди например заходили не только чтобы почитать что пишут,но и найти что-то полезное.

Например я считаю что неплохо было бы публиковать какие нибудь новости из мира филателии. Но в тоже время я не знаю на каких условиях можно перепечатывать информацию с других сайтов.

Также неплохо было бы взяться за раздел " Филателистическая литература" Столько литературы с возможностью скачать я не встречал нигде. Но, ссылки живут не долго,надо постоянно перезаливать или найти альтернативный способ хранения.

Также, на портале коллекционеров например, я зарегистрировался, но там практически писать что либо невозможно, форум гипертрофирован. Начинающему там сориентироваться очень сложно.

Поэтому здесь всем новичкам помощь,почёт и уважение. Если б надо мной вначале посмеялись, я б сказал себе, да ну их этих филателистов и пропал бы.

Также неплохо бы создать раздел " Полезные ссылки" Конечно не надо туда писать ссылки на другие форумы, но например можно дать ссылки на ИТЦ" Марка", Молоток, И-бей, украинскую Нашу марку, белорусскую - не знаю что.

Также создать раздел для новеньких, где будут на понятном языке изложены азы филателии.

Прекрасно было бы иметь филателистический словарь онлайн, вбил слово, вот те ответ,куда только прилепить его и как не знаю.

Можно ещё продолжать, может кто дополнит или поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мысли:

 

1. Новости филателии. Дело хорошее, надо только сформулировать критерии отбора информации. Например, врядли всем будет интересно читать о новинках почтовых администраций.

 

2. Раздел " Филателистическая литература". Вообще-то он плохо пахнет, хотя там только ссылки, файлов на нашем сервере нет. Но все равно: будут жалобы - придется его спрятать. Хранить контрафакт на нашем сервере - самоубийство. Хотя один из филателистических форумов не комплексует по этому поводу и держит файлы у себя (я про rusforum.my....). Правда и раздел у них скрыт от гостей.

 

3. "Полезные ссылки". Идея хорошая, достаточно сделать один топик с отсортированными ссылками.

 

4. Раздел для новичков. Думаю - рановато. У нас общие форумы еще не развиты, вопросы можно задавать там и они не затеряются.

 

5. Филателистический словарь. Я думал поставить wiki-движок (аля Википедия) и набить базу. Но это время, надо плотно заниматься. Туда же можно будет собирать и тематические статьи, распространение которых не ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос простой - мне писать своё мнение, или лучше не надо ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос простой - мне писать своё мнение, или лучше не надо ?

Если совет из разряда "сделать shutdown серверу" - то лучше не надо, в противном случае - обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совет из разряда "сделать shutdown серверу" - то лучше не надо, в противном случае - обязательно :)

Я типа, русскоговорящий, поэтому "нихт фирштей, ху из ху, кес кё се, эст инфо но эн рекогнато" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я типа, русскоговорящий, поэтому "нихт фирштей, ху из ху, кес кё се, эст инфо но эн рекогнато" ?

Всмысле, советы типа "загасить сервер и заняться чем-то более полезным" не принимаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так вот оно и знал, зарубили на корню <_<

А раздел для новичков всё равно нужен, может чуть попозже.

По крайней мере на других форумах я его не видел.

Новеньким боязно влазить в полемику где они ничего не понимают, а там можно будет даже задавать глупые вопросы, пару статеек можно накропать. Это я так ломанулся напролом, будь что будет, а другие может и остерегаются. А надо смелее.

Сидеть читать темы по 20 страниц как на портале коллекционеров- терпения мало у кого хватит,тем более что большая часть это междусобойная полемика. А надо всё более просто и сжато,типа филателия для чайников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле, советы типа "загасить сервер и заняться чем-то более полезным" не принимаются :)
Нет конечно, речь не об этом совсем.

 

Я так вот оно и знал, зарубили на корню <_<

А раздел для новичков всё равно нужен, может чуть попозже.

По крайней мере на других форумах я его не видел.

Новеньким боязно влазить в полемику где они ничего не понимают, а там можно будет даже задавать глупые вопросы, пару статеек можно накропать. Это я так ломанулся напролом, будь что будет, а другие может и остерегаются. А надо смелее.

Сидеть читать темы по 20 страниц как на портале коллекционеров- терпения мало у кого хватит,тем более что большая часть это междусобойная полемика. А надо всё более просто и сжато,типа филателия для чайников.

"раздел для новичков", "типа филателия для чайников" - это изучение терминологии, довольно подробно все расписано на главной странице сайта "[Вырезано. ММ]", там же пишутся разделы по филателистической географии = геграфия + история филателии данной страны, есть БФС под ред. Владенца (та, тема рядом), есть список сайтов действующих почтовых администраций стран мира,

и изучение каталогов.

Что-то уже и так есть в инете, какой смысл копировать с сайта на сайт, тем более, что по правилам - нужно давать ссылку на первоисточник копирования.

Каталоги, понятно, что нужно иметь дома, а не в инете (чего никогда не будет!)

На некоторых сайтах есть списки адресов/ссылок на тематические сайты по филателии, там правда иногда возникает проблема, что ссылка есть, а сайта уже давно нет, и мало кому интересно проводить разбор таких ссылок по темам и по сути того, что там есть,

например мне в инете попался один сайт по палеонтологии на марках, там же есть и страница со ссылками, и по каждой есть описание - а что там имеется: язык, какое описание, есть ли № по каталогам, какого качества картинки марок и есть ли они вообще и пр., но это редчайшее исключение, гораздо чаще просто ссылка на главную страницу "чего-то", где потом еще нужно умудриться найти именно то, ради чего вообще давалась ссылка.

 

Всё для начинающего состоит из двух частей или разделов:

Теоритические знания - БФС и каталоги (про это на форумах обычно пишут: "Учи матчасть"),

Практические знания - где и как хранить коллекцию, как обращаться с марками - т.е. фил-аксессуары (это пишется по мере поступления вопросов).

 

А наверное, более оптимально - это написать список общих непонятных вопросов по филателии,

но есть вопросы, на которые даже ... трудно сразу сообразить - что ответить, например: "А какие марки мне собирать?", или "Как измерять зубцовку зубцемером?".

 

* * * *

Ps.: пара картинок

post-2036-1244795025_thumb.jpg

post-2036-1244795043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стругатские. Необитаемый остров.

Про Колдуна говорят : когда не отвечает - означает "вопрос маловажный, как не сделаете - все равно хорошо будет. "

Так и про некоторые вопросы новичков - если дяденьки не отвечают, значит решай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз что то есть в сети,и зачем дублировать, то действительно зачем трепыхаться. Пусть народ идёт туда где уже что-то есть.

У нас будет всё тот же сухой и прагматичный язык, высокоинтеллектуальные темы и т.д.

А где же романтика филателии, драйв, красота коммеморатива.

Почему пацаны раньше собирали вкладыши от жевачек (я кстати тоже, никому не надо, на марки сменяю, Турбо 450 штук есть ;) ), потому что там были машинки, танки, которых мы тогда ещё не видели. Это была наша детская романтика. Сйчас дети собирают всё что угодно, хотя значительно меньше чем раньше,но не марки.

Потому что ткнувшись в любой сайт, разве что усидчивый мальчик или девочка начнет вникать во все эти зубцовки,разновидности и т.д.Большинство грузиться не будет.

Сначала надо человека заинтересовать чтоб он остался.

Вот я голову ломал что мне коллекционировать. Ломал,ломал и сломал. :P

Я буду коллекционировать марки с водопадами. Всегда хотел увидеть водопад, в детстве читал книгу про водопады, все эти Ниагары,Анхели,Джур-Джуры... Но не видел. А когда -нибудь увижу ,надеюсь, и воскликну, здорово чёрт возьми,в жизни они круче чем на картинке. Вот она романтика. Без неё жизнь скучна.

Неужели вам Faunist не хотелось бы побывать там где живут ваши пингвины и лангусты,побывать на Питкэрне,ещё где-то.

Ну и хронологию тоже буду, но без дебрей.

Так вот и молодёжь надо привлекать ...

А вот потом уже человек по мере продвижения вперёд будет вникать,изучать и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kaskad!

Хронология "без дебрей" - это нонсенс :rolleyes: такого не бывает. Бывает просто подборка основных номеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему пацаны раньше собирали вкладыши от жевачек (я кстати тоже, никому не надо, на марки сменяю, Турбо 450 штук есть ;) ), потому что там были машинки, танки, которых мы тогда ещё не видели. Это была наша детская романтика. Сйчас дети собирают всё что угодно, хотя значительно меньше чем раньше,но не марки.

Потому что ткнувшись в любой сайт, разве что усидчивый мальчик или девочка начнет вникать во все эти зубцовки,разновидности и т.д.Большинство грузиться не будет.

Сначала надо человека заинтересовать чтоб он остался.

При Советской власти был очень бедный визуальный ряд. Это хорошо помогало филателии и, позже, импортерам жвачки :)

А сейчас более-менее настроенные на коллекционирование дети косяком идут в нумизматику (в головах зафиксирован родительский сдвиг по фазе на обогащение). А красочные картинки у них в телефонах и на компах.

 

Уважаемый Kaskad!

Хронология "без дебрей" - это нонсенс :rolleyes: такого не бывает. Бывает просто подборка основных номеров...

Главное - заглотить наживку. Потом уже пойдут "дебри" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз что то есть в сети,и зачем дублировать, то действительно зачем трепыхаться. Пусть народ идёт туда где уже что-то есть.

У нас будет всё тот же сухой и прагматичный язык, высокоинтеллектуальные темы и т.д.

А где же романтика филателии, драйв, красота коммеморатива.

Почему пацаны раньше собирали вкладыши от жевачек (я кстати тоже, никому не надо, на марки сменяю, Турбо 450 штук есть ;) ), потому что там были машинки, танки, которых мы тогда ещё не видели. Это была наша детская романтика. Сйчас дети собирают всё что угодно, хотя значительно меньше чем раньше,но не марки.

Потому что ткнувшись в любой сайт, разве что усидчивый мальчик или девочка начнет вникать во все эти зубцовки,разновидности и т.д.Большинство грузиться не будет.

Сначала надо человека заинтересовать чтоб он остался.

Вот я голову ломал что мне коллекционировать. Ломал,ломал и сломал. :P

Я буду коллекционировать марки с водопадами. Всегда хотел увидеть водопад, в детстве читал книгу про водопады, все эти Ниагары,Анхели,Джур-Джуры... Но не видел. А когда -нибудь увижу ,надеюсь, и воскликну, здорово чёрт возьми,в жизни они круче чем на картинке. Вот она романтика. Без неё жизнь скучна.

Неужели вам Faunist не хотелось бы побывать там где живут ваши пингвины и лангусты,побывать на Питкэрне,ещё где-то.

Ну и хронологию тоже буду, но без дебрей.

Так вот и молодёжь надо привлекать ...

А вот потом уже человек по мере продвижения вперёд будет вникать,изучать и т.д.

 

Каскад, отличная тема - водопады. Если к маркам добавить конверты (а африканские водопады наверное есть на конвертах, ну и штаты тоже) - это блеск ! будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kaskad!

Хронология "без дебрей" - это нонсенс :rolleyes: такого не бывает. Бывает просто подборка основных номеров...

Есть одно но, коллекция создается для себя.

А это мне напоминает похороны в селе, придёт 20 бабушек и начинается, здесь должно быть это,а здесь должно быть то, а венки спереди, а повязки на правой руке, а нести вперёд ногами, а на перекрёстке ставить, а родственники должны идти там то там то.

Если сравнивать со спортом, то я не собираюсь становиться профессиональным спортсменом, я хочу быть любителем. Все профессионалами стать не могут- но это не значит что это плохо.

Или не так?

P.S. В понятие дебри я вкладываю разновидности и редкости, потому как в редкостях могут и поиметь,а выкинуть кучу денег за подделку - не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня одна идейка и ооочень прибыльная сам не сделаю но зато потом можно всю жизнь не работать))

короче дарю может кто сделает очень трудно будет но возможно я разговаривал со спецами кто ленинку каталогизировал))

идея такова сделать он-лайн каталог и поставить роботов что бы с ауков текущую инфу скидывал по прайс реализации дейсвующий вечный каталог с дейсвительной реальной ценой (год на набор инфы по ценам я думаю фатит)рега скажем 2$ в месяц))и все пипец всем загорским михелям соловьевым и даже дивари))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем писать глупости ?

оценок по каталогам в инете не существует, как и самих каталогов,

есть только цены по продажам, которые совершенно различны в разных странах регионах, и на разных торговых площадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем писать глупости ?

оценок по каталогам в инете не существует, как и самих каталогов,

есть только цены по продажам, которые совершенно различны в разных странах регионах, и на разных торговых площадках.

 

почему глубость? потому что вам так хочитса? нет он-лайн каталогов надо сделать это не трудно все под рукой

а вот строчку цен пусть роботы потихоньку набирают это тоже реално нужно только что бы комп все время работал во всеком случае в он-лан играх эта идея осущесуществелена))

на всех более имение торговых площадках есть такое понятие как цена реализации что на черистоуне что на еbay и еще я много знаю просто конечно кинул идею для всех ну и что ))через некоторое время будет ясно основные показатели пропорции и количество конечно работать нужно по поддержки надо будет но это уже не сложно будет

снейперы на ebay работают)))

а мне и нужна цена реализации ничего более все инфа потем же советам давно обсосана на 95-98%

а цену можно усриднить и ввести коэфициенты например если 10 раз подряд стреляют челюскинци в MLH 800-900$ вопрос сколько должен стоить MNH ответ 2000-2500 последний раз где гарантировано можно было взять челюскинци черистоун в парах 3000 без музыки))Я на много ошибся? но ни как 100000 рублей загорского))

и сделать каталог на 3 языкак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше предложение напоминает ... ориентироваться на среднюю температуру всех больных в больнице ... информация такая есть, а толку 0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше предложение напоминает ... ориентироваться на среднюю температуру всех больных в больнице ... информация такая есть, а толку 0.

 

а ваши каталоги выпушеные в России напоминают так отдайте нам деньги а сами идите лесом((аналогичные серии с аналогичными тиражами стоят 100$ а челюскинци 4000((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал над таким делом. Там нереально автоматизировать все до приемлемого результата. Надо живых людей сажать. Дело в том, что каждый продавец может писать все что угодно и выставлять всякую рвань. Таким образом будут ошибки в каталожных номерах и цена будет прыгать, особенно, по дорогим маркам. Так как надо учитывать ее состояние, отсеивать фальш и т.д.

 

Правда, я думал ограничиться земством, там одному человеку реально справиться. Даже домен красивый отхватил - zemstvo.com. Но понял, что дела с этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал над таким делом. Там нереально автоматизировать все до приемлемого результата. Надо живых людей сажать. Дело в том, что каждый продавец может писать все что угодно и выставлять всякую рвань. Таким образом будут ошибки в каталожных номерах и цена будет прыгать, особенно, по дорогим маркам. Так как надо учитывать ее состояние, отсеивать фальш и т.д.

 

Правда, я думал ограничиться земством, там одному человеку реально справиться. Даже домен красивый отхватил - zemstvo.com. Но понял, что дела с этого не будет.

 

я согласен что нужна живая корректировка но согласитесь овчинка будет стоить выделки вы убьете все каталоги мира)))заберете их хлеб))можно например ввести как в фигурном катании зделали если идет усредненая цена а есть два прижка цены то идет отсичение отличной цены былобы желание одному не справитса это точно ))

ну и корректировку можно делать эпизодически скажем раз в квартал все равно гораздо мобильнее чем книжные каталоги))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен что нужна живая корректировка но согласитесь овчинка будет стоить выделки вы убьете все каталоги мира)))заберете их хлеб))можно например ввести как в фигурном катании зделали если идет усредненая цена а есть два прижка цены то идет отсичение отличной цены былобы желание одному не справитса это точно ))

Это очень рискованная и денежная инвестиция. Сначала вбухать центнер денег в базу данных с марками. Затем нанять на постоянку роту индусов-филателистов на анализ проданных марок и съем продажных цен. А потом пытаться как-то отбить вложенное подписками. И не факт, что потом эти базы не будут продавать на СD по баксу.

 

Узкую тему еще можно попробовать силами 1-2 человек, но там непонятно где брать подписчиков. То же земство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень рискованная и денежная инвестиция. Сначала вбухать центнер денег в базу данных с марками. Затем нанять на постоянку роту индусов-филателистов на анализ проданных марок и съем продажных цен. А потом пытаться как-то отбить вложенное подписками. И не факт, что потом эти базы не будут продавать на СD по баксу.

 

Узкую тему еще можно попробовать силами 1-2 человек, но там непонятно где брать подписчиков. То же земство.

 

какой центнер на базе ...для начало советы самим можно надрать за месяц всю базу и даже лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж меня извините - но такие рассуждения это махровый дилетантизм.

 

Базы данных по маркам создаются годами!!!, конечно если украсть готовое, то можно и за месяц.

например в СССР (по данным Михеля) было выпущено 6256 марок (это последний № в описании)

а это значит, что нужно иметь:

- столько изображений марок,

- строчек описания,

- и плюс колоссальнейшая работа по соотнесению нумерации по разным каталогам, а иначе, данные будут наползать друг на друга, т.к. в разных каталогах один и тот же номер будет соответствовать совершенно разным маркам.

 

И еще раз - какая разница, где и за какую цену продалась та или иная серия, она уже была продана,

попробуйте купить у себя тоже самое за туже цену,

а разным продавцам абсолютно все равно - кто и где, как дешево продал, и отвечают на это вполне адекватно: "Вот там и покупайте!"

а там или уже нету!!

 

Ps.: реальный пример: на Черристоуне был продаже блок Палестины "День почты арабских стран" (говорят почти весь тираж погиб в А-Е конфликте), цена 35$, у себя в клубе спрашиваю знакомого "как блок получил", "да, говорит, есть 170$", "так на черри 35$ всего", "ну и покупай там, а здесь только так!" и никаких торгов,

 

или это вообще было кидалово!!

Ps.2: свежий пример: на молотке продавались "Челюскинцы" со стартом в 8500 и что? продавец оказался кидалой, работал по взломаному нику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...