Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


С ДНЕМ ПОБЕДЫ !


Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником Победы!!! Дети, внуки и правнуки! Доставайте награды Ваших предков. Сегодня я достану похоронку на моего деда, кавалера ордена Красной Звезды за финскую войну- Алексея , похоронку на моего деда за ВОВ - Александра , погибшего под Смоленском , это родители матери. Кавалера орденов Ленина, Красного Знамени, защитника Кавказа моего деда Григория. Моего деда Николая, четырежды раненого, награжденного орденами Славы 2 и 3 степени, Красной Звезды, отечественной войны 1 и 2 степени, и "презрительно" называемой 1 степенью " юбилейной" в 1985 году. И еще " трудовым красным знаменем" и " октябрьской революцией". Это родители моего отца. СЛАВА ГЕРОЯМ!!! Настоящим героям, отстоящим мир от фашизма! С ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один дед - летчик в Чехословакии закончил по ранению, второй - артилерист в 1945 в Германии, третий - пехота, ногу под Сталинградом потерял.........

Их памяти! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сладостное слово: Победа!

 

Почти четыре года жизнь многих и многих миллионов людей измерялась скупыми сводками информбюро. Количеством оставленных и взя-тых городов. Метрами отвоёванной земли и часами напряженного ожи-дания. Ожидания от почтальона до почтальона. И цель у всех тогда была одна - победить, дожить и увидеть. Увидеть поверженный Берлин. Увидеть сына, мужа, отца.

 

 

 

Сегодня это воистину светлый Праздник, исполненный не только воинской гордостью и счастьем, но и людским унижением: неужели одному народу так трудно понять другой, что 9 мая к Бронзовому солдату в Эстонии не ходили и не ходят, вынашивая планы свержения законной власти? Сюда приходят, чтобы помянуть своих дедов, отцов и близких, которые прошли Великую Отечественную войну. И портрет Сталина, прикрепленный в этот день к памятнику, означает не попытку к воспе-ванию оккупации, как неуклюже пытаются выставить это нынешние власти, а память о человеке, под руководством которого наши предки вышли в этой войне победителями.

 

 

Давно нет тех, от кого вместо первой долгожданной весточки с фронта стало похоронное извещение. Совсем не остается тех, кто помнит по-бедный салют весны сорок пятого. Сегодня самое главное, не дать за-черстветь нашим сердцам, научить наших детей, чтобы тогдашняя ги-бель, по сути незнакомого им человека, воспринималась с той же горе-чью, словно потеря близкого человека.

 

 

 

И пусть сегодня по-особенному звучит это сладостное слово: Победа! Победа, с горьким привкусом далекой войны.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днем ПОБЕДЫ!!!! Поздравляю Всех с праздником нашей ПОБЕДЫ!!!

 

Всем здоровья ,счастья, всех благ!!!!

Изменено пользователем laf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой праздник!

Прадед мой под Ленинградом погиб, там и похоронен. Дед в 16 лет убежал на фронт и всю войну прошел, до конца жизни военным остался.

Сегодня не грех чарку поднять!

Мира вам, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один дед связист закончил войну в Берлине, второй сапер закончил войну в Кениксберге(Калининграде). Оба вернулись. Почтим память тех, кто отдал свои жизни за наше будущее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой праздник!

Прадед мой под Ленинградом погиб, там и похоронен. Дед в 16 лет убежал на фронт и всю войну прошел, до конца жизни военным остался.

Сегодня не грех чарку поднять!

Мира вам, друзья!

А у меня оба деда умерли до моего рождения, но оба участвовали.

Про одного деда по маминым рассказам понял, что он был пацифист. Он был армянин и очень своеобразный человек.

Про войну вспоминать не любил, но уже в хрущевские годы, с маминых слов, вспомнил, как он не смог застрелить немца.

Застал он немца в лесу. Тот отошел "до ветра". Был без оружия, да и без штанов, но жестами показывал, что у него двое детей. Дед его отпустил.

А второй дед на фронте не был. Он служил в "органах". У Нас в Вологодской области был тыл. Он был в контртеррараристической группе

(или как тогда это называлось).

Батя рассказывал, что у деда был трофейный немецкий кортик. Они обезвредили немецкий десант под Вологдой (ну там было человека 3 - 4, разведка или диверсия, видимо). Кортик долго висел в доме на стене,

но в семье было 5 пацанов, которые с тем кортиком часто бегали играть на улицу. В итоге милицию это достало...

Еще в школьные годы был на экскурсии в нашем местном музейчике КГБ. Там про подразделение деда была целая витрина.

Там была тема про поимку людоеда (батя рассказывал, что дед вспоминал про 2-х людоедов).

Была война, в тылу было тоже очень голодно. А тот людоед объявился в самом крайнем восточном районе. Там и в 80-е годы прошлого века

бывало, что только вертолетом можно долететь. Он ушел в леса и ловил прохожих.

Там одним из сожранных был почтальен (а всего было человек 5 - 6), так что, вроде, и история Почты...

Изменено пользователем ValerySm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Праздник Победы! Вспомним и помянем погибших, пусть земля им будет пухом. Всем нам мирного неба, остальные проблемы решим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то тоже вспомнилось,как пацанами патроны выкапывали из земли потом бросали в костер и прятались.Собирали зенитный порох, круглюшки такие с дырочкой, там стояла немецкая зенитная батарея.Под Ленинградом в деревне жил мой дедушка тоже прошел всю войну дошел до Берлина.В тех местах где деревня, были сильные бои, много людей погибло. Помню даже что в деревне жил предатель звали его Герасим, он сидел в тюрьме долго за то что показал немцам обходную дорогу и нашу дивизию разбили вдребезги.Так и жил потом в деревне бирюком всеми презираемый. Местные жители ходили потом рассказывали, трупов лежало валом.Туда в Макарьево раньше побаивались ходить, но мой старший брат ходил с ребятами, помню принес немецкую финку.

Вот так немножко рассказал

Еще раз Всех с праздником Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Великим праздником! Я своих дедов ни разу не видел ( так получилось.

Светлая память всем погибшим за мир и чистое небо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днем Победы!

С Днем Памяти, давайте помнить и чтить, людей которые прошли Великую Отечественную войну, тех кто ковал победу в тылу, тех кто был на передовой.

 

Хотелось бы еще раз выделить эти слова:

Сегодня самое главное, не дать за-черстветь нашим сердцам, научить наших детей, чтобы тогдашняя ги-бель, по сути незнакомого им человека, воспринималась с той же горе-чью, словно потеря близкого человека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С днём Победы !

Хороший сайт сделал МО РФ - <noindex>http://www.podvignaroda.mil.ru./?#tab=navHome</noindex>

Нашли там с сыном пожелтевшие от времени наградные листы деда и прадеда...

Вечная Слава всем героям-победителям! :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Worldwide

Простите за оффтоп, но каким чудом он у Вас работает? Я вижу только "Сайт недоступен"... От айпи не зависит, потому что проверял через кучу анонимайзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Worldwide

Простите за оффтоп, но каким чудом он у Вас работает? Я вижу только "Сайт недоступен"... От айпи не зависит, потому что проверял через кучу анонимайзеров.

 

Видимо поэтому -

"Уважаемые пользователи! В праздничные дни резко возрастает количество посещений сайта.

Если вам не удастся воспользоваться сайтом, просим зайти на него после праздников.

Приносим извинения за возможные неудобства."

Утром работал превосходно . :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно просто проблемы с доступом из-за большой нагрузки.

Вот немного о моем дедушке. Я счастлив, что он был в моей жизни.. Помню!

 

http://s018.radikal.ru/i516/1405/23/5f46a0d2a916.jpg

http://s020.radikal.ru/i718/1405/c2/b8882be8e385.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...