Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Артефакты на марках


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решил собирать марки, на которых изображены археологические артефакты или археологические объекты (раскопки, курганы). Не просто старые вещи или здания (церкви, замки), а те, которые были найдены в земле. Помогите пожалуйста с информацией, да и с материалом тоже. Я уже просмотрел марки Швеции и нашел несколько вариантов:

post-12939-1424390106.jpgpost-12939-1424390114.jpgpost-12939-1424390120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь <noindex>http://www.postbeeld.com/en/fsc/search&category=a2</noindex>

Та же на Ибее в разделе "марки" набираете слово "археология" и результат не заставит себя ждать.

Изменено пользователем Володя Вельм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собирать марки, на которых изображены археологические артефакты или археологические объекты ... те, которые были найдены в земле.

 

А под водой? Шведы под илом нашли и на поверхность подняли даже военный корабль XVII века "Wasa"!

Среди марок Литвы всего лишь несколько по Вашей теме. Последные изданы 02.01.2015. Посмотреть можете в соседнем форуме Наши марки > Постсоветские государства > Новые марки Литвы

Изменено пользователем Ричардас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР тема слабо представлена (хотя и в гораздо большем обьеме, чем, например, "компьютеры на марках").

 

Вот это может быть копаное:

post-5308-1424471710_thumb.jpg

post-5308-1424471718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что еще вот это сасанидское серебро копаное, но подтверждения нет.

Провенанс начинается вроде как с момента обнаружения блюда на севере России в 1920х годах.

Есть похожее блюдо со сценой его же охоты на кабанов, ото точно копаное... Но увы не представлено на данных марках...

post-5308-1424471958.jpg

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что еще вот это сасанидское серебро копаное, но подтверждения нет.

Провенанс начинается вроде как с момента обнаружения блюда на севере России в 1920х годах.

Есть похожее блюдо со сценой его же охоты на кабанов, ото точно копаное... Но увы не представлено на данных марках...

Небольшой поиск в интернете помог найти выступление специалиста из Эрмитажа который достоверно рассказывает об археологическом происхождении именно этого блюда (на страничке есть новостной ролик с его выступлением)

 

 

<noindex>http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/culture/21...ogo-rayona.html</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой поиск в интернете помог найти выступление специалиста из Эрмитажа который достоверно рассказывает об археологическом происхождении именно этого блюда (на страничке есть новостной ролик с его выступлением) <noindex>http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/culture/21...ogo-rayona.html</noindex>

 

 

 

 

Да, интересно, спасибо за информацию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо будет удостоверяться в происхождении вещей. А вообще, если так смотреть, то марок на эту тему очень много. Полагаю, что одна Италия чего стоит, там наверняка статуя на статуи. Поэтому я решил исключить Великие цивилизации и поставить временной потолок ранним средневековьем (викинги, Киевская русь). Так что берестяная грамота подходит (почти, но мне она просто нравится), спасибо за инфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все что после примерно 1000 г н.э.?

А по континентам? Все или только Европа?

А то тогда все атцеки/майя пойдут, типа

post-5308-1424554033_thumb.jpg

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что одна Италия чего стоит, там наверняка статуя на статуи.

Если проштудировать каталоги то марок с артифактами по Древней Италии и Греции не так уж и много. Статуй много, но найденных в земле единицы. Так что не сужайте тему и лучше всего собирайте по древним государствам которые существовали на земле, не зависимо от страны производителя марок.

П.С изучайте историю древнего мира и ср.веков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проштудировать каталоги то марок с артифактами по Древней Италии и Греции не так уж и много. Статуй много, но найденных в земле единицы. Так что не сужайте тему и лучше всего собирайте по древним государствам которые существовали на земле, не зависимо от страны производителя марок.

П.С изучайте историю древнего мира и ср.веков

В общем да, главное процесс, а не результат. Доколумбова Америка, пожалуй да, та марка, которую показали Вы, мне очень понравилась. Совершенно верно, примерно до 11-13 вв н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна тема, с которой бы я так же замудрился - монеты на марках. Подскажите, насколько широка эта тема? Потому что от темы "марка на марке" я отошёл именно из-за её необхватности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна тема, с которой бы я так же замудрился - монеты на марках. Подскажите, насколько широка эта тема? Потому что от темы "марка на марке" я отошёл именно из-за её необхватности.

здесь есть даже 2 направления - изображения монет на марках и марки в виде монет (из фольги) - Тонга, Бутан, различная Африка. Тема достаточно обширная и интересная. были недавно красивые серии у Австралии с нанесением фольги. Но не необхватная, вполне мирная )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна тема, с которой бы я так же замудрился - монеты на марках.

Да вообще-то монеты лучше живьем собирать, приятнее на ощупь... :sarcastic:

А изображения монет на марках ( еще на открытках бывают, красивые

такие, тисненые ) - это что-то типа резиновой женщины, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще-то монеты лучше живьем собирать, приятнее на ощупь... :sarcastic:

А изображения монет на марках ( еще на открытках бывают, красивые

такие, тисненые ) - это что-то типа резиновой женщины, ИМХО.

В моём случае это играет другую роль, нежели резиновая женщина)

Долгие годы я увлекался нумизматикой, а тут вдруг резко повернул на филателистический курс, поэтому хотел бы иметь два как-бы переходных альбома - монеты на марках и марки на монетах (второго гораздо меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы иметь два как-бы переходных альбома - монеты на марках и марки на монетах (второго гораздо меньше).

Вот такую марку обнаружил Сан-Марино 1972

post-11713-1424957743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Просматривая марки в своих альбомах (мировой разнобой), в глаза стали бросаться экземпляры из различных стран и годов, но со схожими рисунками. И вот возникла ещё идея - собирать марки, которые похожи друг на друга. Конечно же это не должны быть омнибусы. В связи с этим, возник вопрос, а как можно узнать имя художника той или иной марки?

Вот несколько пар, которые мне удалось найти:

post-12939-1433112187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривая марки в своих альбомах (мировой разнобой), в глаза стали бросаться экземпляры из различных стран и годов, но со схожими рисунками. И вот возникла ещё идея - собирать марки, которые похожи друг на друга. Конечно же это не должны быть омнибусы. В связи с этим, возник вопрос, а как можно узнать имя художника той или иной марки?

Вот несколько пар, которые мне удалось найти:

post-12939-1433112187_thumb.jpg

имя художника пишут в каталоге михель в описании марки

а у шведов например под рисунком марки пишуг имя гравера/художника :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Хорошая тема! Сам на нее заглядываюсь. Марок по теме полно и взять можно недорого. Да и эта тема заставляет продолжать самообразование. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...