Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Почтовые отправления


Архитектор

Рекомендуемые сообщения

В целых вещах я плаваю, а тут такое нашлось, но что это я не совсем понимаю. Это можно отнести к целым вещам?

Привожу пока только лицевую сторону. На обороте - рукописный текст, на одной карточке с маленьким кусочком гашения

 

Вторая карточка

post-12557-1433913587_thumb.jpg

post-12557-1433913673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целых вещах я плаваю, а тут такое нашлось, но что это я не совсем понимаю. Это можно отнести к целым вещам?

Привожу пока только лицевую сторону. На обороте - рукописный текст, на одной карточке с маленьким кусочком гашения

 

К целым вещам нельзя. А вот к цельным ( то есть, к почтовым карточкам с напечатанными на них марками) обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К целым вещам нельзя. А вот к цельным ( то есть, к почтовым карточкам с напечатанными на них марками) обязательно.

Ну вот, я еще и в терминологии путаюсь. Но это хоть интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Это как ? Этот выпуск с фоном вообще-то )

с фоном - одинарные, или двойные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как ? Этот выпуск с фоном вообще-то )

post-11744-1435820919.jpg

 

Прошу прощения, ошибся при просмотре первых попавшихся карточек со своем зрением. Сейчас просмотрел все, что у меня имеется, под сильной лупой. Оказалось, что фон есть и у одинарных, и у двойных, но на некоторых очень слабо заметный, что ввело в заблуждение.

Посмотрите так и показанную ранее. Мне кажется, что и там есть еле заметный фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фоном - одинарные, или двойные?

 

этот выпуск весь должен быть с фоном 3 и 4 коп. одинарные и двойные .

Просто на некоторых он не допечатан ,также попадаются без фона .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот выпуск весь должен быть с фоном 3 и 4 коп. одинарные и двойные .

Просто на некоторых он не допечатан ,также попадаются без фона .

 

В общем, при внимательном изучении вывод получился такой: с очень слабо пропечатанным или недопечатанным фоном - не редкость, у меня их, кажется, даже больше, чем нормальных. А вообще без фона не попалось ни одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу. Могу показать в разрешении 2400 любое место на штампе

post-11744-1435838637.jpg

 

А мне там видятся слабые точки, например, в "перьях" орла. Чуть темнее желтой поверхности. Или это слепая печать? Или в самом деле чудится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас каталоги ЦВ России Илюшина - Форафонтова. Во 2-м издании 2004 г. в описании карточек 3 и 4 к 8-го выпуска 1890 г. (стр. 104) нет ни слова о фоне. В 3-м же издании 2007 г. добавлено: "... однако под маркой нанесен точечный фон" (стр. 119). Если "под маркой" то фон печатался раньше самой марки (?).

Выходит, что на это обстоятельство ранее не обращали особого внимания (в т.ч. и я сам). Возможно, что из-за слабой его видимости в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы: есть такая карточка, с точки зрения филателии, к сожалению чистая (для филокартистов наоборот) -

Петербургский адресный стол, но на ней есть тисненный штамп "Сан-Петербургский адресный стол" - зачем такой ставили?

Ведь на карточке и так все написано

 

Вот штамп покрупнее

post-12557-1435853488_thumb.jpg

post-12557-1435853496_thumb.jpg

post-12557-1435853576.jpg

post-12557-1435853583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...