Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


2 стандарт 100 руб. вертикальные соты


Рекомендуемые сообщения

Хотел было примазаться к Архитектору, но номиналы-то всё-таки разные. Может, потом, если будет интересно, объединить в одну тему 2 стандарта?

Собственно, вот 100 руб., с вертикальными сотами, и вроде клей схож с клеем 2 тиража, но всё-таки какой-то он другой. :unsure:

 

оборот

 

чёрно-белый - вроде лучше видно

 

крупнее

post-9988-1437231118_thumb.jpg

post-9988-1437231172_thumb.jpg

post-9988-1437231258_thumb.jpg

post-9988-1437231317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта - да. Но у меня вроде крупнее, и наклон в другую сторону.

Тут мне посоветовали сравнить с марками серии к 4-ой годовщине.

Когда кладешь рядом две марки сразу видно по фактуре клея второй тираж или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнить-то я сравнил, однако ж сомнения терзают... Может, Ascat глянет, скажет определённо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы, но немного в строну.

Две сторублевки, лицо и оборот. Может ли правая марка считаться на "кремовой бумаге"?

Особенно интригует оборот.

P.S. Правда в натуре разница более сильная, чем на скане.

post-12557-1437285463_thumb.jpg

post-12557-1437285541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы, но немного в строну.

Две сторублевки, лицо и оборот. Может ли правая марка считаться на "кремовой бумаге"?

Особенно интригует оборот.

P.S. Правда в натуре разница более сильная, чем на скане.

 

Думаю, что скорее всего, окисление бумаги ( хранение в ненадлежащих условиях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что скорее всего, окисление бумаги ( хранение в ненадлежащих условиях).

А ни у кого нет примера кремовой бумаги для этого стандарта? И хорошо бы для каждого номинала.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, такая?

(Обе - вертикальные соты, левая - 2 тираж).

post-9988-1437302610_thumb.jpg

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнить-то я сравнил, однако ж сомнения терзают... Может, Ascat глянет, скажет определённо.

 

Я бы сказал, тираж второй.

Марки первого тиража с вертикальными сотами существуют, клей на них гладкий. То что наклон "клеевой сетки" в другую сторону... никогда этим не заморачивался, если и есть варианты, то это уже более глубокие разновидности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascat, благодарю :drinks: .

Однако ж возник вопрос: чем аргументировал Фомин наличие двух именно тиражей. (К сожалению, пока не могу обнаружить его монографию (в печатном виде, конечно) в продаже). Ведь 2-й тираж мог быть просто 2-м заводом, или печататься в другой типографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascat, благодарю :drinks: .

Однако ж возник вопрос: чем аргументировал Фомин наличие двух именно тиражей. (К сожалению, пока не могу обнаружить его монографию (в печатном виде, конечно) в продаже). Ведь 2-й тираж мог быть просто 2-м заводом, или печататься в другой типографии.

 

Монография Фомина вещь весьма не частая, даже в копиях стоит баксов 100. В оригинале последний раз видел за 800 на ebay. Год издания каталога 1997.

 

По части остального... Я в "молодости" баловался немецким. Привожу переводы, которые были сделаны мной по части этого выпуска:

 

СОРТА БУМАГИ

Очевидно, что при изготовлении этих марок возник дефицит в снабжении бумагой и поставкой печатных красок. Почти все каталоги, в том числе и русские, описывают 4 сорта бумаги. Это не может удовлетворить серьезных коллекционеров, так как бумага, которая во всех каталогах описывается как "простая", состоит из 2 абсолютно разных, очень легко разделяемых сортов. Мы отличаем 5 основных сортов бумаги:

 

K. Бумага первых тиражей. Простая бумага, толщиной (0,06-0,065 мм) в местах без краски. Это та бумага, которая использовалась при печати марок 182-184 (1-5 р.). Эти марки для сравнения подходят наилучшим образом. Эта бумага использовалась также для печати последних изданий стандартных марок РИ в 1909-19 и иногда имеет водяной знак по краю листа.

 

KS. Речь идет не о новом сорте бумаги, а о бумаге K с вертикальной бумажной структурой, повернутой относительно структуры бумаги K на угол около 90°. Смотри: отличительные признаки бумаг K и М ниже.

 

M. Простая, несколько более толстая (0,07-0,075 мм) белая бумага. Это бумага более поздних изданий. Она также использовалась для печати марок 202-204 (к 4-ой годовщине Октября). Эти марки для сравнения подходят наилучшим образом. Смотри: отличительные признаки бумаг K и М ниже.

 

MW. Бумага М, тем не менее, с горизонтальной структурой (до сих пор известна только с надпечаткой «7500 р.» типа 2, т.е. по горизонтали).

 

Отличительные признаки бумаг K и М

При определении сортов бумаги L (тонкая) N (мелованная) и О (хлопчатая), не возникает никаких проблем. У специалистов бумаги K и М всегда рассматривались как 2 разных сорта. Большинство коллекционеров собрало оба этих сорта, соответственно указаний в каталогах, как сорт бумаги - простой. Чтобы облегчать распознавание этих сортов бумаги менее опытному собирателю, самые главные отличительные признаки описаны ниже.

 

Бумага K

Эта бумага использовалась для печати марок в 1, 2 и 5 рублей в 1921 182-184 (они предоставляют лучшую возможность сравнения). Бумага гладкая, относительно тонкая и громко гремит, даже если марки хранились открыто. Клей также гладкий, желтоватый блестящий и регулярно ломается длинными искривленными линиями. В местах поломки возникают морщины в толще бумаги, их можно увидеть на лицевой стороне марки. Бумага имеет подобную ромбам структуру, которые можно увидеть при рассматривании бумаги против света, как светлые штрихи длиной примерно 1 мм, расположенные в шахматном порядке (6). *) у бумаги K эта структура менее сильно выражена, чем у М и не всегда отчетливо видима. Бумага с горизонтальной структурой (как на рис.6) часто использовалась, вертикальная структура на ней встречается при более поздних тиражах. **)

 

Бумага М

Бумага применялась для печати марок к 4 годовщине Октябрьской революции (202-204). Эти марки для сравнения подходят наилучшим образом. Она несколько толще, бумаги K, белее и имеет шероховатую поверхность. Особый признак этой бумаги состоит в том, что она вообще не гремит, даже если марка долго хранились открыто. Этот факт обязан особому гуммированию: клей светлый, тонкий и образует сетку из крохотных квадратных ячеек расположенных по диагонали (7). Такой клей - это самый значительный признак бумаги М! При неиспользованных марках хватает одного взгляда на клеевую сторону, чтобы сказать идет ли речь о бумаге K или М.

Структура бумаги М всегда отчетлива и вертикальна. (8).

 

То, что у меня получилось. Если появились доп. вопросы, пишите, попробуем разобраться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересные наблюдения. Но если возвратиться к вопросу о тиражах - очевидно, если идёт речь о 1-м тираже, и 2-м тираже, то подразумевается их некоторый разброс по времени. Поскольку был, как считает Фомин, 2-й тираж, надо полагать, что, по его мнению, 1-го не хватило.

Однако надпечатки в помощь Ленинграду делались на марках 1 тиража, и, стало быть, в них не было недостатка. Всё-таки, мне кажется, можно говорить не о двух тиражах, а о двух заводах, или двух разных типографиях, т.е. о трёх частях одного тиража, печатавшегося, можно сказать, одновременно.

Залезть бы в архив Гознака!

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, такая?

(Обе - вертикальные соты, левая - 2 тираж).

Двухсотрублевка у меня есть. очень похожа на Вашу.

Очень интересны другие номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересные наблюдения. Но если возвратиться к вопросу о тиражах - очевидно, если идёт речь о 1-м тираже, и 2-м тираже, то подразумевается их некоторый разброс по времени. Поскольку был, как считает Фомин, 2-й тираж, надо полагать, что, по его мнению, 1-го не хватило.

Однако надпечатки в помощь Ленинграду делались на марках 1 тиража, и, стало быть, в них не было недостатка. Всё-таки, мне кажется, можно говорить не о двух тиражах, а о двух заводах, или двух разных типографиях, т.е. о трёх частях одного тиража, печатавшегося, можно сказать, одновременно.

Залезть бы в архив Гознака!

 

Возможно, Вы и правы. Честно сказать я об этом не задумывался.

Кстати, далеко не весь тираж Ленинграда печатался на первом тираже. Там встречаются марки на бумаге обоих тиражей (кстати, на бумаге второго тираа, на мой взгляд, чаще...), правда Фомин их не описывает, т.к. его каталог заканчивается периодом РСФСР. Разброс по времени печати обоих тиражей марок второго стандарта очень не велик, видимо происходила печать на обоих типах бумаги почти одновременно, а новый тип бумаги вводился в тираж по необходимости... Возможно завод бумаги первого стандарта РСФСР (последнего стандарта РИ) закончился, был сделан завод новой бумаги.., а потом нашлась "старая" бумага.., кто сейчас об этом сможет сказать с определённостью...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересные наблюдения. Но если возвратиться к вопросу о тиражах - очевидно, если идёт речь о 1-м тираже, и 2-м тираже, то подразумевается их некоторый разброс по времени. Поскольку был, как считает Фомин, 2-й тираж, надо полагать, что, по его мнению, 1-го не хватило.

Однако надпечатки в помощь Ленинграду делались на марках 1 тиража, и, стало быть, в них не было недостатка. Всё-таки, мне кажется, можно говорить не о двух тиражах, а о двух заводах, или двух разных типографиях, т.е. о трёх частях одного тиража, печатавшегося, можно сказать, одновременно.

Залезть бы в архив Гознака!

 

Здесь во многом согласен. :drinks:

И ещё одно замечание - не надо забывать, что книга Фомина увидела свет в 70-е годы того века. И как там неоднократно пишет сам автор - у него частенько был дефицит в сравнительной базе. Сейчас времена поменялись - материала ( тем более в листах) стало больше...и намного.

Поэтому и отдельные, сделанные им выводы, уже стали не совсем актуальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В продолжении темы КРЕМОВАЯ БУМАГА. Вот такой кварт, первый тираж.

Может это и есть кремовая бумага?

post-12557-1439312692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы КРЕМОВАЯ БУМАГА. Вот такой кварт, первый тираж.

Может это и есть кремовая бумага?

нет конечно...

просто убитая белая бумага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно...

просто убитая белая бумага

Есть ли у кого? Покажите!!!! Желательно все номиналы, плиз :flag_of_truce:

И еще из второго стандарта первого выпуска - Абкляч? толщина бумаги 0,04

post-12557-1439313062_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого? Покажите!!!! Желательно все номиналы, плиз :flag_of_truce:

И еще из второго стандарта первого выпуска - Абкляч? толщина бумаги 0,04

 

Да нет...Они там все такие. :)

post-4800-1439314821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...