Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Cтраницы Lighthouse Vario и Vario PLUS


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь выбрать какие страницы лучше подойдут для моей коллекции. Решил остановиться на системе Lighthouse Vario, но оказывается там кроме обычных страниц Vario есть еще Vario PLUS, которые как я понял потолще и потому меньше гнутся. Так вот вопрос: стоит ли брать более дорогие и более толстые Vario Plus? Как сильно гнутся страницы Vario в папках? Надеюсь, кто-нибудь поделится своим опытом.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь выбрать какие страницы лучше подойдут для моей коллекции. Решил остановиться на системе Lighthouse Vario, но оказывается там кроме обычных страниц Vario есть еще Vario PLUS, которые как я понял потолще и потому меньше гнутся. Так вот вопрос: стоит ли брать более дорогие и более толстые Vario Plus? Как сильно гнутся страницы Vario в папках? Надеюсь, кто-нибудь поделится своим опытом.

Заранее благодарен!

Чем толще страница, тем меньше листов войдет в папку. В стандартный по толщине Grande при хранении марок входит 60-62 листа.

Если папка в шубере, то по моему мнению, толщина страницы не играет большую роль.

На мой вкус у Vario маловат формат листа, в основном пользуюсь Grande, там нет никаких разных по толщине листов, и я вполне доволен,

как говорится: все в сохране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем толще страница, тем меньше листов войдет в папку. В стандартный по толщине Grande при хранении марок входит 60-62 листа.

Если папка в шубере, то по моему мнению, толщина страницы не играет большую роль.

На мой вкус у Vario маловат формат листа, в основном пользуюсь Grande, там нет никаких разных по толщине листов, и я вполне доволен,

как говорится: все в сохране.

 

Спасибо за совет, Архитектор! Действительно, листы Grande побольше Vario. Я также заметил, что папки для Grande есть с 3мя кольцами (D) и также 4мя кольцами (прямоугольные). Какому типу стоит отдать предпочтение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, Архитектор! Действительно, листы Grande побольше Vario. Я также заметил, что папки для Grande есть с 3мя кольцами (D) и также 4мя кольцами (прямоугольные). Какому типу стоит отдать предпочтение?

У Grande 4 кольца, с тремя не встречал. У стандартных по толщине папок - круглые, а есть толстые папки, туда влезет вся сотня листов (если для марок), но уж больно здоровы, для марок неудобно, для открыток больше подходит, до 60 листов. Так вот у них кольца прямоугольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь выбрать какие страницы лучше подойдут для моей коллекции. Решил остановиться на системе Lighthouse Vario, но оказывается там кроме обычных страниц Vario есть еще Vario PLUS, которые как я понял потолще и потому меньше гнутся. Так вот вопрос: стоит ли брать более дорогие и более толстые Vario Plus? Как сильно гнутся страницы Vario в папках? Надеюсь, кто-нибудь поделится своим опытом.

Заранее благодарен!

Нет смысла переплачивать за толщину, в папке помять страницу можно разве что с пьяну...

 

Сам пользуюсь vario, отмечу некоторые достоинства по сравнению с grande:

 

- Вес папки с 60 листами марок внутри, да еще и в шубере, весьма высок, но , по сравнению с гранде, vario все же чуток полегче,

- По размеру листа vario отлично ложится под стандартный сканер формата а4,

- Если требуется что-то распечатать для вставки в папку, стандартный принтер а4 идеально подходит...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь выбрать какие страницы лучше подойдут для моей коллекции. Решил остановиться на системе Lighthouse Vario, но оказывается там кроме обычных страниц Vario есть еще Vario PLUS, которые как я понял потолще и потому меньше гнутся. Так вот вопрос: стоит ли брать более дорогие и более толстые Vario Plus? Как сильно гнутся страницы Vario в папках? Надеюсь, кто-нибудь поделится своим опытом.

Заранее благодарен!

По своему опыту - изнашиваются

- папки, протираются на сгибах (сильно способствуют этому большое количество вставленных в папку листов),

- шуберы, расклеиваются по шву,

- кольцевая механика - механические дефекты,

- из дефекта листов - бывает, кармашек плохо приклеен и начинает легко отрываться сбоку при вставке в него материала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла переплачивать за толщину, в папке помять страницу можно разве что с пьяну...

 

Сам пользуюсь vario, отмечу некоторые достоинства по сравнению с grande:

 

- Вес папки с 60 листами марок внутри, да еще и в шубере, весьма высок, но , по сравнению с гранде, vario все же чуток полегче,

- По размеру листа vario отлично ложится под стандартный сканер формата а4,

- Если требуется что-то распечатать для вставки в папку, стандартный принтер а4 идеально подходит...

В Grande встают все малые листы и практически все полные листы марок, если это кому нибудь нужно, как мне, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за отзывы и самое главное, что воврмея убедили меня в ненужности страниц VarioPLUS. Буду выбирать между обычными Vario и Grande. Скорее всего буду брать Grande так как они более вместительные. Вес меня не пугает - я не собираюсь их таскать с собой каждый день :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся коллекция на листах ГРАНДЕ.

Есть папки на 3 кольца, есть на 4. У меня 50/50 (всего около 20-25 папок, брал в разное время в разных местах).

60 листов напихивать не советую - листы трутся друг об друга, остаются белые пятна на черном фоне. Оптимально = 50 листов.

В сканер лист ГРАНДЕ не влазит, это минус.

Но смотрится в них коллекция здорово.

 

п.с. очень тяжелые. Оценил это, когда пришлось несколько раз перемещать часть коллекции во время войны. Чуть руки не оторвал. Два баула было, килограмм по 20-25 каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил взять по одному альбому из каждой системы (один Vario, а другой Grande) и сравнить какой лучше подойдет для меня. Одним альбомом все равно все не закончится ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил взять по одному альбому из каждой системы (один Vario, а другой Grande) и сравнить какой лучше подойдет для меня. Одним альбомом все равно все не закончится ;)

И еще совет вдогон - возьмите сразу немного черных разделительных листов без кармашков. Крайние листы (первый и последний) трутся об внутреннюю поверхность обложки папки и очень быстро на них, как и писал Земщик, остаются светлые потертости. Установка по одному черному пустому листу в начале и в конце альбома решат эту проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще совет вдогон - возьмите сразу немного черных разделительных листов без кармашков. Крайние листы (первый и последний) трутся об внутреннюю поверхность обложки папки и очень быстро на них, как и писал Земщик, остаются светлые потертости. Установка по одному черному пустому листу в начале и в конце альбома решат эту проблему...

 

Понял, обязательно закажу разделительные листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус у Vario маловат формат листа, в основном пользуюсь Grande, там нет никаких разных по толщине листов, и я вполне доволен,

 

Кроме собственно размера листа, какие еще преимущества у Grande перед Vario?

На первый взгляд они практически идентичные системы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме собственно размера листа, какие еще преимущества у Grande перед Vario?

На первый взгляд они практически идентичные системы?

У Grande побольше вариантов разбивки листов от 8 дорожек до целого листа, в том числе есть и прозрачные для цельных вещей например или для абклячей в листах.

У прозрачных делений правда меньше, целый, напополам и деление по вертикали на 2 и 3 полоски - для длинных сцепок самый раз, типа ВСВХ

Ну и как уже говорил входят практически все полные листы (разве кроме Нового года за 1962 и Леоновского, выход в космос, ну там и марки большеформатные)

А для Vario полки требуются менее высокие. И подешевле соответственно. А в принцип конечно один - папка с кольцами и вставными листами

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Grande побольше вариантов разбивки листов от 8 дорожек до целого листа

Подскажите из опыта использования Grande как лучше размещать на листе следующий пример. Есть серия марок и малый лист к этой серии. В кляссере их удобно можно разместить на одной странице. А как в Grande? Для малого листа нужен грандовский лист с двумя ячейками по 150 мм, в одну из них прекрасно размещается лист, а куда девать марки серии? Можно ли во вторую ячейку грандовского листа вставлять клеммташи (или что-то еще, возможно из этой серии) для того, чтобы марки серии были рядом со своим МЛ, а не на соседнем листе с узкими полосками Grande?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите из опыта использования Grande как лучше размещать на листе следующий пример. Есть серия марок и малый лист к этой серии. В кляссере их удобно можно разместить на одной странице. А как в Grande? Для малого листа нужен грандовский лист с двумя ячейками по 150 мм, в одну из них прекрасно размещается лист, а куда девать марки серии? Можно ли во вторую ячейку грандовского листа вставлять клеммташи (или что-то еще, возможно из этой серии) для того, чтобы марки серии были рядом со своим МЛ, а не на соседнем листе с узкими полосками Grande?

Можно целый разворот посвятить одной серии с малым листом, т.е. как Вы написали на одной стороне серия, на другой малый лист.

Если Вы ограничитесь только основным выпуском. согласен пустовато получится, хотя как расставить серию:

я печатаю что то типа заголовка: дата выпуска, название, способ печати, зубцовка, номер по каталогу.

Если в серии есть разновидности, то каждую разновидность снабжаю ярлычком по тому же принципу(без дополнительных ярлычков приходится постоянно лазить в каталог, что бы посмотреть, а что тут стоит такое?)

На той странице, где малый лист, при наличии можно и блок поставить.

Но можно и убирать серию в полоску клемташей и вставить в большую ячейку в 2-3 ряда - все отлично держится. Творчеству в оформлении нет предела.

И при пополнении коллекции приходится что то переставлять, добавлять листы, заменять на листы с другой разбивкой, систематизировать материал, что бы хорошо смотрелось на листе. Приятная работа вообще.

Для себя принял такой порядок: основная серия с основными разновидностями по цвету, потом разновидности по зубцовке, потом разновидности по клише, абклячи всякие, двойные печати, гаттер-пары, кварты и так далее.

По этому принципу еще ни одной серии целиком не подобрал :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно и убирать серию в полоску клемташей и вставить в большую ячейку в 2-3 ряда - все отлично держится. Творчеству в оформлении нет предела.

Клемташи какие используете для подобных целей?

 

Я находил фотку оформления Вашего листа в одной из других тем и подобную технологию взял и себе за основу. Побольше бы Ваших фоток для разного типа листов Grande :)

Изменено пользователем Bora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клемташи какие используете для подобных целей?

 

Я находил фотку оформления Вашего листа в одной из других тем и подобную технологию взял и себе за основу. Побольше бы Ваших фоток для разного типа листов Grande :)

Клемташи самые тонкие, из пластика. Причем есть форматы до А4, на все случаи жизни. А фотки листов могу сделать, дайте свою почту, я Вам сброшу, что бы форум не загромождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клемташи самые тонкие, из пластика. Причем есть форматы до А4, на все случаи жизни. А фотки листов могу сделать, дайте свою почту, я Вам сброшу, что бы форум не загромождать.

 

И мне тоже можно фотку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клемташи самые тонкие, из пластика. Причем есть форматы до А4, на все случаи жизни. А фотки листов могу сделать, дайте свою почту, я Вам сброшу, что бы форум не загромождать.

 

Адрес своего ящика скинул в личку - буду ждать фоток.

Клемташи искать того же Leuchtturm, или любые другие с тонкой пластиковой подложкой? Пластик разве хорошо? Вроде всегда говорили, что бумажная подложка полезна для впитывания избыточной влажности (с учетом пленки на лицевой стороне клемташа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всегда говорили, что бумажная подложка полезна для впитывания избыточной влажности (с учетом пленки на лицевой стороне клемташа)?

бумажная подложка просто прекрасна, чудесные пуки волокон чёрного цвета потом украшают клеевую сторону марок!

можно делать интимные стрижки :sarcastic:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес своего ящика скинул в личку - буду ждать фоток.

Клемташи искать того же Leuchtturm, или любые другие с тонкой пластиковой подложкой? Пластик разве хорошо? Вроде всегда говорили, что бумажная подложка полезна для впитывания избыточной влажности (с учетом пленки на лицевой стороне клемташа)?

Что Vario, что Grande - все чистый пластик, специально предназначенный для хранения филматериала (а так же бон, открыток и прочих бумажных раритетов), так что если клемташ будет пластиковым, то я думаю что этим уже неиспортишь. И на бумажной подложке гораздо толще, будет кармашки оттопыривать.

А насчет фирмы не знаю даже, посещаю в Москве один салон и там отовариваюсь. Наверно Leuchtturm, потому там и папки с листами беру.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил

 

Спасибо! Смотрится шикарно! Еще один вопрос в догонку: заголовки с описанием можно делать на обычной принтерной бумаге или нет? Она не вредна для марок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Vario, что Grande - все чистый пластик, специально предназначенный для хранения филматериала (а так же бон, открыток и прочих бумажных раритетов), так что если клемташ будет пластиковым, то я думаю что этим уже неиспортишь. И на бумажной подложке гораздо толще, будет кармашки оттопыривать.

А насчет фирмы не знаю даже, посещаю в Москве один салон и там отовариваюсь. Наверно Leuchtturm, потому там и папки с листами беру.

По клеммташе - На рынке преобладает продукция фирмы Hawid, всевозможные размеры и большой ассортимент продукции...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...