Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


помогите оценить старые письма


anatol62

Рекомендуемые сообщения

предлагаю посиотреть еще пару писем

Ни чего не видно. Отчётливо различишь только один штемпель. Судить можно, лишь по общему виду. Какая то не стыковка в датах. Я склонен не доверять данному материалу. Закачайте более качественные снимки. Модераторы уже делали замечания. Будте внимательны.

По марке - заводской брак. Не является разновидностью, но интерес представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, если эти конверты (с благотворитальными марками) - липа, то я - дуб. По 3 штемпеля на каждый, плюс одного сургуча сколько ушло, плюс печать для сургуча плюс заказные купоны. А в результате 2 х 50 баксов (ну может чуток больше если любители лбами столкнутся или зубцовка на марках редкая и это кто-нибудь углядит). А на марку со складкой на аукционе дадут ~$10 (мой тык наугад пальцем в небо).

 

P.S. Эксперту: А где вы углядели "несходявчик" в датах? Я, признаться, ничего подозрительного не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, если эти конверты (с благотворитальными марками) - липа, то я - дуб. По 3 штемпеля на каждый, плюс одного сургуча сколько ушло, плюс печать для сургуча плюс заказные купоны. А в результате 2 х 50 баксов (ну может чуток больше если любители лбами столкнутся или зубцовка на марках редкая и это кто-нибудь углядит). А на марку со складкой на аукционе дадут ~$10 (мой тык наугад пальцем в небо).

 

P.S. Эксперту: А где вы углядели "несходявчик" в датах? Я, признаться, ничего подозрительного не вижу.

Давайте договоримся так, полная экспертиза таких вещей стоит довольно дорого, не надо подначивать меня и других фил. специалистов на предмет бесплатной экспертизы. Я буду высказывать своё мнение, кто-то возможно своё. В этом вся прелесть форума. Всех карт раскрывать не стоит, иначе зачем будут нужны эксперты, если есть форум. Если рассуждать с Вашей точки зрения о 100% подлинности, то Вы оценили дёшево. Надбавьте ещё $100 (а возможно и больше, если проверить зубцовку, как Вы заметили) за комплектность. Именно этот факт и смущает меня, особенно по нижнему конверту. Комплект марок одной серии, форма конверта, способ запечатывания, целая сургучовая печать, если не ошибаюсь гербовая (плохо видно), заказные купоны, цвет печати Питера, сгиб марки, тариф, вообщем всё в одном флаконе. Далее вызывает недоверие даты, но может я не правильно разглядел, ещё мне бы надо посмотреть на заведома подлинную печать ( чёрная, на обороте, у кого нибудь есть? у меня нет), есть ещё ряд сомнительных признаков, которые называть не буду. Но есть, кое что говорящем об обратном. Сейчас я не утверждаю категорически, что это фальсификат, а лишь сомневаюсь в подлинности. Когда всё проверю, тогда и можно дать утвердительный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите нормальное фото сургуча и место заклейки конверта, после вскрытия цензором... а вдруг???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе письмо Питер Цюрих.На лицевой стороне печать Петроград 11 фев 1915.На обратной сургуч

Петроградская Военная цензура печать 12,2,15 1 Эксп. и печать Цюриха 13три римское 15 7римское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я угадал?

сургуч таки цензора???

 

офигеть, в этом случае - никогда не видел... можно всё-таки фото увидеть нормальное или будем в угадайки дальше играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензорный штемпель, похоже, Ц2.01.01 по Добину. То, что она не поломанная, это, конечно, фантастика (но не доказательство фальши - всякое бывает).

post-4797-1252980359.gif

Есть очень хорошая статья М.Косого по цензорным штемпелям вот здесь.

http://www.filateliamag.ru/articles/soviet...llector_25.html

В ней, кстати говорится что такие сургучные штемпеля "были введены в августе — сентябре 1914 г. и употреблялись для опечатывания ценной корреспонденции после просмотра ее цензором, а также заказной корреспонденции в том случае, если при цензуре в ней были обнаружены пересылаемые различные ценные бумаги (векселя, чеки, денежные квитанции, билеты и т. п.)."

 

Но вообще, Анатолий, хороший скан надо выставить, а то нехорошо получается - люди слепятся, пытаясь Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй это тот случай, когда необходимо исследовать в живую. Очень интересный материал. Наверно и я его мало оценил. Если подлинник - 450$ как минимум. Но утверждать, что не фальшивка, не могу. Многое смущает. Я умываю руки, дальше без меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю - изображение зачем наизнанку переворачивать? Потом просили весь конверт - в частности приходной цюрихский штемпель. Хотя и без него, по-моему, ясно- вещь настоящая, на сколько потянет - это другой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, господа, я пас..., из обсуждений любых конвертов я увольняюсь по собственному желанию :)

 

создается впечатление, что это МНЕ надо с конвертами разбираться, а не Анатолию... :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за вримание. Извените за мое торможение. Все исключтельно по неоптности. Как в отношении обращения с компьютером ,про

навыки филателиста молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте.

Ко всему выше изложенному, прибавилось ещё несколько моментов. Немного повторюсь, нужы чёткие снимки, что бы всё проверить, особенно печати. Но это будет всего лишь визуальная проверка. По всем пунктам, которые меня смутили, я могу дать объяснения, но не хотелась бы. Почему, я уже пояснял. Кое, что можно обсудить. Номер личной печати цензора, официально не зарегистрирован. Почему? Печать, сто летней давности, в идеальном состоянии. Даже нет сломов на клапане конверта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы видите номер?

Номера на этой печати нет.

Сургучные печати Петроградской воен­ной цензуры ? Ц2.01.00 (рис. 54?56) Текст располагался по кругу, в центре ? герб. Известна печать, в которой герб от­сутствует, а вместо него в центре дано окончание текста ? слово «цензура> (рис. 56).

Смущает другое, почему оттиск в зеркальном отображении?

Это физически невозможно сделать нормальным оттиском. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы видите номер?

Номера на этой печати нет.

Сургучные печати Петроградской воен­ной цензуры ? Ц2.01.00 (рис. 54?56) Текст располагался по кругу, в центре ? герб. Известна печать, в которой герб от­сутствует, а вместо него в центре дано окончание текста ? слово «цензура> (рис. 56).

Смущает другое, почему оттиск в зеркальном отображении?

Это физически невозможно сделать нормальным оттиском. :unsure:

Уж не знаю отвечать мне или нет. Разве я сказал на сургучовой печати? Я сказал - личная печать цензора. А оттиск, ну поверните скан с печатью и срвните с конвертом. Он, что на своём месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё - возможно на именной пецати цензора, имеется ввиду "пропустить №...". Нужны качественные снимки. Duck прав, нам что ли это надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрационный номер цензора - №38 - фиолетовая квадратная печать - видно плохо, тут вы правы. Кстати, цензоры не всегда её ставили - иногда просто ограничивались росписью - как вот здесь (обратите внимание - та же сургучная печать Ц2.01.01 и способ заклейки конверта; печать сохранилась, кстати, не намного хуже)

 

post-4797-1253124306.jpg

 

P.S. Взято с rossica.com

 

P.P.S. Каскаду больше не наливать! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрационный номер цензора - №38 - фиолетовая квадратная печать - видно плохо, тут вы правы. Кстати, цензоры не всегда её ставили - иногда просто ограничивались росписью - как вот здесь (обратите внимание - та же сургучная печать Ц2.01.01 и способ заклейки конверта; печать сохранилась, кстати, не намного хуже)

Вот это - кое что. Допустим, цензор мог просто расписаться ( это тоже проверить можно), но здесь то именно оттиск. Какая именно закорючка стоит перед цифрой 38? Просто №? Тогда она не зарегистрирована. Надо искать в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...