Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Клеммташе


Рекомендуемые сообщения

Совет: КАК лучше сделать вряд ли получите, т.к. население ЭТОГО форума (вряд ли ошибусь) %%% на 99,9 клеммташе всё же покупает, и как ВЫ и сказали, не "заморачивается"! Скажу про свой опыт: лет 25 -30 назад, когда и компьютеров не было и с клеммташе, был определённый дефицит, я тоже мастерил из подручных материалов "клеммташе", чтобы хоть как-то закрыть некоторые (не все подряд) марки и блоки, но всё равно как только появилась возможность покупать качественные клеммташе, всё своё "творчество" сразу заменил. И ещё раз; если у Вас есть возможность покупать марки, должна быть и возможность покупать аксессуары для их КАЧЕСТВЕННОГО хранения- хорошие фирменные альбомы, кляссеры, и в том числе и клеммташе! НО если я Вас не убедил, продолжайте изготавливать сами, возможно со временем и опытом получите нужный "продукт"! :unsure:

 

А подскажите, пжл, где их можно заказать? Фирменные. Кроме иностранных торговых площадок.

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пжл, где их можно заказать? Фирменные. Кроме иностранных торговых площадок.

В любом отечественном филсалоне. Сайтов вполне достаточно. Забейте в поисковике "купить клеммташи", можно добавить "в России"

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом отечественном филсалоне. Сайтов вполне достаточно. Забейте в поисковике "купить клеммташи", можно добавить "в России"

 

Экий Вы неугомонный :pardon:

Конечно, мне понятен Ваш снобизм. Я понимаю, что у Вас в Москве всё есть. Но мне до неё 850 км ехать (вроде в профиле указано место жительства. Вам видно? Можете в интернете посмотреть, где находится моя дыра).

В моем городе не то что филсалона нет, даже в соцсетях отсутствует сообщество филателистов.Марки можно купить либо на Главпочтампе, и то не полный ассортимент, либо в антикварной лавке. Как пользоваться интернетом, я тоже знаю. Забивал в поисковиках. Поэтому и решил спросить совета у единомышленников.

Зачем существует форум? Чтобы Вы могли показать свою важность перед другими? Или чтобы обменяться опытом или информацией? От знающих и не чванливых пользователей я могу получить информацию и различные нюансы, сопровождающие этот вид коллекционирования, гораздо быстрее, чем месяцами выискивая её в интернете. Тем более ту, в которой не очень хорошо разбираюсь.

Вообще я занимаюсь собиранием монет. В общении с другими коллекционерами стараюсь помочь, подсказать. Например, я не отсылаю новичков в интернет, когда они спрашивают, какие листы для монет лучше купить , или где выгоднее. Всегда стараюсь помочь.

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экий Вы неугомонный :pardon:

Конечно, мне понятен Ваш снобизм.

Не лезьте в бутылку, при чем здесь снобизм? Самый простой способ: делаете заказ, оплачиваете на карту и все высылают по почте.

И даже иногда бандероли доходят, только сегодня получал.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лезьте в бутылку, при чем здесь снобизм? Самый простой способ: делаете заказ, оплачиваете на карту и все высылают по почте.

И даже иногда бандероли доходят, только сегодня получал.

 

Хорошо, попытаюсь объяснить на "своих пальцах"

Вот есть листы для монет, казалось бы, все одинаковые, и цена отличается на 3-5 рублей. Но новичку невдомек, что тот, что подороже, лучше. Жестче и более качественный пластик. А на фото они одинаковы. В одном месте этот лист стоит 30 рублей, а в другом 22. Он, путем проб и ошибок, как вы говорите, "набрав в интернете" купит и опробует, что-то оставит, что-то выкинет, но придет к правильному выводу. Я эти ошибки уже прошел и разобъясняю что и где лучше купить. Человек экономит и деньги и время.

Я посмотрел стоимость и Линдер и Хавид и другие. Дорого. Я все-таки на пенсии с небольшим приработком. Денег не воз. Но для души то хочется!

 

123dey

На Мешке этих клеммташей на любой вкус полно.

 

Действительно, альтернатива - "Мешок". И я там купил набор. Дешевле, но хендмейд. И тут я задаюсь вопросом, если их делает один человек и имеет сбыт, почему их не могу делать я? Чем я отличаюсь от него? Неворсистая бумага и полипропиленовая пленка есть. Только отсутствует технология. Что я плохого спрашиваю? Я же спрашиваю как делать, ибо где купить, я знаю.

 

Некоторые коллекционеры монет, например, сами изготавливают холдеры. Что тоже мне непонятно. Они стоят всего 2 рубля за штуку. Но они делают свои (с надписями или необходимых форм и т.д.), рады этому. И люди обсуждают, помогают. Советуют. Хотят - пусть занимаются. Я иду лесом.

 

Обращаюсь в форум за опытом и советом, а мне - "ищите и обрящете".

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попытаюсь объяснить на "своих пальцах".

 

Забыл пояснить, что я все-таки более собиратель монет. Марки - это коллекция, зачатая чуть более 30-ти лет назад. Просто решил её дополнить и оформить.

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хендмейду я бы плёнку согнул буквой V, а уже потом на бумагу. Вот так: V/

Это чтоб клей марки и бумага не соприкасались.

А вместо приклеивания попробуйте припаять чем-то типа выжигателя через калечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хендмейду я бы плёнку согнул буквой V, а уже потом на бумагу. Вот так: V/

Это чтоб клей марки и бумага не соприкасались.

А вместо приклеивания попробуйте припаять чем-то типа выжигателя через калечку.

 

Да, пробовал. Пока не очень получается ровно согнуть. Руки, видимо, слегка кривоваты. :scratch_one-s_head:

Паяльник пробовал и на пленку полипропиленовую для цветов и ацетатную (бордюрная для кулинарии, она потолще, вроде 80 мкм). Не катит. Одна плавится, другая к бумаге не приваривается. Но этот вариант рассматриваю. Очень неплохой. Хотя лучше и второй край загибать, т.к. учитывая V положение пленки, она не всегда хорошо прилегает к плоскости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пробовал. Пока не очень получается ровно согнуть. Руки, видимо, слегка кривоваты. :scratch_one-s_head:

Паяльник пробовал и на пленку полипропиленовую для цветов и ацетатную (бордюрная для кулинарии, она потолще, вроде 80 мкм). Не катит. Одна плавится, другая к бумаге не приваривается. Но этот вариант рассматриваю. Очень неплохой. Хотя лучше и второй край загибать, т.к. учитывая V положение пленки, она не всегда хорошо прилегает к плоскости.

А качество бумаги не играет ли какой- либо роли? Проще говоря не может ли используемая бумага, а равно и плёнка, содержать примеси , влияющие на рисунок марки, клеевой слой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А качество бумаги не играет ли какой- либо роли? Проще говоря не может ли используемая бумага, а равно и плёнка, содержать примеси , влияющие на рисунок марки, клеевой слой?

 

Вы меня как на экзамене, прямо спрашиваете. Или как-будто я предлагаю Вам приобрести мои клеммташи.

А Вы какие покупаете? Они безопасны?

 

Я хочу поиметь в форуме опыт филателистов со стажем.

Читал, что в советское время клеммташи чуть ли не из сигаретной слюды делали. Было бы интересно услышать, может у кого был подобный опыт, что из этого стало. Ибо время - это главный судья.

Хочется, так сказать, применить коллективный разум с целью улучшения идеи.

 

Пока что мной получена информация о том, что клеммташи изготавливают из полистирола и полипропилена. Оба полимера имеют высокие стандарты безопасности, применяются в пищевой промышленности. Я пока пробовал делать из полипропилена. Прозрачная пленка, используемая при упаковке цветов. Где используют полистирол в виде пленки, пока не нашел. Ещё есть ацетатная пленка (бордюрная пленка для тортов), вроде её тоже можно использовать. Какая-то из них, возможно и приваривается к бумаге. Полипропиленовую пока не смог.

Бумага - обычная офисная, черного цвета. Соответствует нормам безопасности.

 

По клею вот да. Вот тут у меня пробелы. Без практиков или химиков не обойтись. Но, смотрю здесь таковых особо не получится найти :girl_sad:

 

Касательно цен на фирменные клеммташи. Они порой, стоят дороже чем сами марки. По крайней мере чем мои.

Про самодельные на "Мешке" - никто не знает из чего они сделаны.

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня как на экзамене, прямо спрашиваете. Или как-будто я предлагаю Вам приобрести мои клеммташи.

А Вы какие покупаете? Они безопасны?

 

Я хочу поиметь в форуме опыт филателистов со стажем.

Читал, что в советское время клеммташи чуть ли не из сигаретной слюды делали. Было бы интересно услышать, может у кого был подобный опыт, что из этого стало. Ибо время - это главный судья.

Хочется, так сказать, применить коллективный разум с целью улучшения идеи.

 

Пока что мной получена информация о том, что клеммташи изготавливают из полистирола и полипропилена. Оба полимера имеют высокие стандарты безопасности, применяются в пищевой промышленности. Я пока пробовал делать из полипропилена. Прозрачная пленка, используемая при упаковке цветов. Где используют полистирол в виде пленки, пока не нашел. Ещё есть ацетатная пленка (бордюрная пленка для тортов), вроде её тоже можно использовать. Какая-то из них, возможно и приваривается к бумаге. Полипропиленовую пока не смог.

Бумага - обычная офисная, черного цвета. Соответствует нормам безопасности.

 

По клею вот да. Вот тут у меня пробелы. Без практиков или химиков не обойтись. Но, смотрю здесь таковых особо не получится найти :girl_sad:

 

Касательно цен на фирменные клеммташи. Они порой, стоят дороже чем сами марки. По крайней мере чем мои.

Про самодельные на "Мешке" - никто не знает из чего они сделаны.

 

Вы шибко на пленку для цветов не смотрите. Она обычно из целлофана делается - всю влагу из марки высосет. Не знаю, как долго хранить собираетесь.

Если хотите всякую левую херню использовать, то сначала возьмите медную проволоку, раскалите на газу, потом тыкните в эту херню, потом опять в пламя суньте. Если появится зеленое пламя, то тады от той херни подальше. Тоже убьет марку.

Если так невмоготу, но очень хочется, то возьмите эти полипропиленовые фиговины, ну в которые листы А4 вставляют, и запаяйте чем-нибудь. Хоть спереди и сзади будет нейтральная атмосфера. Только с одной стороны отдушину им дайте - "дышать" должно сокровище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шибко на пленку для цветов не смотрите. Она обычно из целлофана делается - всю влагу из марки высосет. Не знаю, как долго хранить собираетесь.

Если хотите всякую левую херню использовать, то сначала возьмите медную проволоку, раскалите на газу, потом тыкните в эту херню, потом опять в пламя суньте. Если появится зеленое пламя, то тады от той херни подальше. Тоже убьет марку.

Если так невмоготу, но очень хочется, то возьмите эти полипропиленовые фиговины, ну в которые листы А4 вставляют, и запаяйте чем-нибудь. Хоть спереди и сзади будет нейтральная атмосфера. Только с одной стороны отдушину им дайте - "дышать" должно сокровище.

 

Оч. хорошо. Спасибо за совет.

Что такое "полипропиленовые фиговины, ну в которые листы А4"? Если Вы имеете ввиду тонкие файлы с перфорацией для листов А4, то это полиэтилен. Я его не рассматриваю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня как на экзамене, прямо спрашиваете. Или как-будто я предлагаю Вам приобрести мои клеммташи.

А Вы какие покупаете? Они безопасны?

 

Я хочу поиметь в форуме опыт филателистов со стажем...

 

1.Исключительно фирменные ибо марок жалко, а прилипшей черной бумаги к клеевому слою навидался, причем марки были хорошие

2. и таки да,считаю себя филателистом с опытом( лет 30-35 общего стажа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Исключительно фирменные ибо марок жалко, а прилипшей черной бумаги к клеевому слою навидался, причем марки были хорошие

2. и таки да,считаю себя филателистом с опытом( лет 30-35 общего стажа)

 

Что-то можете посоветовать цена/качество/пересыл - оптимальный набор. Ну, чтобы там не было лишнего. Например, только чтобы полосы, без отдельных кармашков под единичные марки. Я насмотрелся много, аж голова уже кругом идёт. Запутался малость.

Сразу говорю, в мом городе ничего специализированного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то можете посоветовать цена/качество/пересыл - оптимальный набор. Ну, чтобы там не было лишнего. Например, только чтобы полосы, без отдельных кармашков под единичные марки. Я насмотрелся много, аж голова уже кругом идёт. Запутался малость.

Сразу говорю, в мом городе ничего специализированного нет.

посмотрите в почтовых отделениях.только объясните,что ищете. клеммташе не знают 99% работников почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите в почтовых отделениях.только объясните,что ищете. клеммташе не знают 99% работников почты.

 

Объяснял. Поняли. Нет и не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснял. Поняли. Нет и не было.

 

Уважаемый, а что, просто погуглить религия не позволяет? Там всё завалено различными клеммташе от Лёйхтюрма. Не нравится эта фирма, терпение и найдёте другую. Можно посмотреть на аукционах, можно в филсервисах при филсалонах. Главное определиться, что собственно нужно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, а что, просто погуглить религия не позволяет? Там всё завалено различными клеммташе от Лёйхтюрма. Не нравится эта фирма, терпение и найдёте другую. Можно посмотреть на аукционах, можно в филсервисах при филсалонах. Главное определиться, что собственно нужно

 

Вы меня глупее паровоза -то не считайте. Все уже нагуглено.

Вы понимаете о чем я пишу? О кустарном изготовлении клеммташей. Если кто-то делал, прошу поделиться опытом. Где купить, я знаю.

Что бы Вы понимали - меня не устраивают цены на фирменные, а остальные делают кустарно, из подсобных материалов. Покупал, посмотрел. Зачем переплачивать за то, что можно сделать самому? Я уже писал об этом ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч. хорошо. Спасибо за совет.

Что такое "полипропиленовые фиговины, ну в которые листы А4"? Если Вы имеете ввиду тонкие файлы с перфорацией для листов А4, то это полиэтилен. Я его не рассматриваю.

Неправы. Бывают файлы А4 как из полиэтилена, так и из полипропилена.

 

post-9008-1544817067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправы. Бывают файлы А4 как из полиэтилена, так и из полипропилена.

 

post-9008-1544817067_thumb.jpg

 

Может быть и есть.Но он, вероятнее всего, тонок и мягок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, намазал 2 стороны.

Хранение в листах по типу выставочных.Коллекция небольшая.

Хочу делать для больших размеров, каких-то нестандартов. Есть и иные способы кустарного изготовления. Типа загибания пленки за бумагу.

Стоимость фирменных клеммташе не так уж и дешева, плюс пересыл.

Из чего они и другие, предлагаемые российскими продавцами, сделаны, в интернете пока не нашел. Поэтому утверждать, что у меня неправильные материалы, пока не корректно.

Что сделано не очень хорошо и другие недостатки я и сам знаю. Писал в надежде получения совета и помощи.

Сказать, что мол купи и не заморачивайся, проще всего.

Для приклейке полипропиленовой пленки к экспозиционному листу можете использовать специальные двухсторонние клеющие ленты. Скажем такие:

<noindex>http://dublfix.com/useful_materials/skleit_polipropilen/</noindex>

Смотрите тут RemoOneFilm

 

post-9008-1544818564_thumb.jpg

 

Повлияют ли пары данного клеющего компонента на состояния марок я не знаю. Надо пробовать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и есть.Но он, вероятнее всего, тонок и мягок.

Ну как может быть, если я вам тут скриншот привел?

Если вы будете все это крепить на жесткий экспозиционный лист, то возможно "твердый и жесткий" вам не понадобится?

Или подобной самодельный клемташ снабжать подложкой из более толстой бумаги? И будет результат твердый и жесткий...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное сам не делал, вполне устраивают такие варианты в альбоме:

 

post-9008-1544819254.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приклейке полипропиленовой пленки к экспозиционному листу можете использовать специальные двухсторонние клеющие ленты. Скажем такие:

<noindex>http://dublfix.com/useful_materials/skleit_polipropilen/</noindex>

Смотрите тут RemoOneFilm

 

post-9008-1544818564_thumb.jpg

 

Повлияют ли пары данного клеющего компонента на состояния марок я не знаю. Надо пробовать...

 

Уж не знаю, вряд ли есть смысл использовать скотч для склейки пленки и черной бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...