Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Клеммташе


Рекомендуемые сообщения

Уж не знаю, вряд ли есть смысл использовать скотч для склейки пленки и черной бумаги.

Ну погуглите про клеи по полипропилену. На сегодня такие точно есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну погуглите про клеи по полипропилену. На сегодня такие точно есть.

 

Ищу... Почему то по жизни, когда у меня возникают вопросы, не очень легко найти ответы. Многие в связи с этим посылают подальше. Карма, что ли такая :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу... Почему то по жизни, когда у меня возникают вопросы, не очень легко найти ответы. Многие в связи с этим посылают подальше. Карма, что ли такая :scratch_one-s_head:

Видимо потому, что все через Альпы пытаетесь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На ебее смотрел. 1 кг клеммташей стоит 72 евро или 5400 рублей. В пачке 490 полосок разной ширины (от 21мм до 16см) длиной 217мм. Итого 106,33 метра! Возьмем среднюю ширину марки аж 5 см (класика и того меньше) - то есть по 20 марок на метр, итого поместится 2126 марок или блоков. Получается примерно по 2,5 рубля за клеммташ на одну марку. Ну пусть доставка из Германии будет еще столько же стоить (что конечно же слишком много), получится 5 рублей на марку. И за эти 5 рублей проводить эксперименты, повлияет ли клей на марку, или пленка, или еще какой химикалий - это ж на сколько надо не любить свои марки? Я уже молчу про геморрой по производству самопальных клеммташей. ИМХО, если делать нечего - можно досуг и поинтересней найти, чем такой. :negative:

Кстати, материал клеммташей в описании лота - полистирол.

post-13042-1546117596.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...получится 5 рублей на марку. И за эти 5 рублей проводить эксперименты, повлияет ли клей на марку, или пленка, или еще какой химикалий - это ж на сколько надо не любить свои марки?

Да он их любит...но если им цена рубль/штука, тогда 5 руб. на каждую марку - форменное разорение! :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он их любит...но если им цена рубль/штука, тогда 5 руб. на каждую марку - форменное разорение! :sarcastic:

Ну тогда бюджетный вариант - марки на фил. наклейки, вокруг рамочку фломастером, готовый лист в вышепоказаный файлик и в папку. Затраты минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда бюджетный вариант - марки на фил. наклейки, вокруг рамочку фломастером, готовый лист в вышепоказаный файлик и в папку. Затраты минимальные.

Зачем морочиться с наклейками - лизнул и наклеил на лист. Самый бюджетный вариант. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ебее смотрел. 1 кг клеммташей стоит 72 евро или 5400 рублей. В пачке 490 полосок разной ширины (от 21мм до 16см) длиной 217мм. Итого 106,33 метра! Возьмем среднюю ширину марки аж 5 см (класика и того меньше) - то есть по 20 марок на метр, итого поместится 2126 марок или блоков. Получается примерно по 2,5 рубля за клеммташ на одну марку. Ну пусть доставка из Германии будет еще столько же стоить (что конечно же слишком много), получится 5 рублей на марку. И за эти 5 рублей проводить эксперименты, повлияет ли клей на марку, или пленка, или еще какой химикалий - это ж на сколько надо не любить свои марки? Я уже молчу про геморрой по производству самопальных клеммташей. ИМХО, если делать нечего - можно досуг и поинтересней найти, чем такой. :negative:

Кстати, материал клеммташей в описании лота - полистирол.

ТС, как я понимаю, заморачиваться хотел именно из-за размера. Хотел под каждую марку сделать персональный клеммташ с ее типоразмерами. Возможно чуть шире, и тут же подложкой разместить бирку с описанием экземпляра. Стоит ли осуждать его за это?

Просто обычно подобные мечты так и остаются мечтами, покупается папка с листами и марки просто запихиваются в нее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Здравствуйте.В клеммташе в качестве верхнего слоя используется пленка из полистирола.Вопрос:где можно купить эту пленку?

 

Я покупаю холдеры для марок в магзаине Коллекционер (АО Марка) по 4-6 рублей, вырезаю файлики для марок из них, нормально получается. Правда не знаю, из полипропилена они или полистирола. Все хочу узнать производителя. Но на вид пленка ничем не отличается о той, что в альбоме leuchtturm в карманах.

Кстати да, я так и не понял, из чего они делают карманы в своих альбомах. Вроде как читал, что все же полипропилен даже)). В альбомах для открыток и писем карманы у них тоже точно из полипропилена.

 

А так да, желательно покупать, конечно, что-то, что предназначено для марок или хотя бы для бонов. В непредназначенных для коллекционного хранения материалах могут быть добавки вредноватые)).

 

Кстати, я читал статью на эту тему. Целлофан поэтому и не рекомендуют, что он гигроскопичный и высасывает всю влагу якобы из марки.

Полное отсутствие молекул воды в бумаге тоже вредит, как и излишняя влага. Бумага натуральная старая - довольно капризный материал для хранения)).

 

Если молекул воды вообще в бумаге нет, бумага станет ломкой и сухой совсем. А при влаге начинает расти грибок.

 

Вот целлофан якобы высасывает за несколько лет полностью влагу из марки. В таком случае никакого грибка уже точно не будет, но марке это точно на пользу тоже не идет.

:sarcastic:

Плюс целлофан нестабилен и разлагается, выделяя какие-то вещества.

Полипропилен и полистирол намного стабильнее и веществ выделяют очень мало и они нейтральные.

 

Хотя даже читал статью про посуду, пить из стаканчиков одноразовых из полистирола не рекомендуют. При температуре 50-80 градусов он начинает активно выделять разные вещества.

 

Тогда как полипропилен заметно чище и можно пить из таких стаканчиков и горячие напитки, если я правильно это все понял)).

 

Ну для марок и бонов файлы сейчас делают и холдеры как и из полипропилена, так и из полистирола.

 

<noindex>https://mamyana.livejournal.com/11463.html</noindex>

 

:sarcastic: Поэтому не понятно, что лучше для марок - полипропилен или полистирол.

 

Leuchtturm почему-то делает клеммташи из полистирола, а для бонов и открыток использует как и полистирол, так и полипропилен.

 

Чем марки от бонов отличаются? И там и там бумага вроде как старая. Хотя, возможно, к полистиролу меньше марки прилипают, чем к полипропилену?: Из-за клея))? Не знаю, это надо, наверное, у производителя спрашивать.

:scratch_one-s_head:

Другие производители делают холдеры для марок из полипропилена некоторые.

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он их любит...но если им цена рубль/штука, тогда 5 руб. на каждую марку - форменное разорение! :sarcastic:

 

Дороговато. Из холдера для марок за 4 рубля мне получается вырезать около 7-10 файликов для марок. то есть менее 50 копеек на марку.

 

Но они не клеятся и не подходят для выставочных листов, наверное, мои вырезанные файлики. Зато в альбоме хранить отлично. Можно хорошо и быстро тасовать марки, не боясь повредить зубчики и погнуть марку, легко брать марки, переносить, брать даже пальцами и не загрязнять их, трудно сделать заломы и прогибы, не будет с марки на марку прыгать грибок и так далее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sarcastic:

Кстати ради эксперимента покупал в магазине и листы для бонов leuchtturm по 12-19 рублей. Там уже дороже на марку получается - около 1.5 рубля (потому что много лишнего материала пропадает из-за большого выреза на всю сторону файла). Листы больше холдеров в два раза и материал намного более плотный.

 

Но он через чур плотноватый)). Сильно распухнет альбом, наверное, от таких файликов.

Хотя для файликов тоже годиться. Марка в них вообще уже не сгибается, прямая. Очень жесткие и упругие. Хотя для марок подороже файлики из этих листов я вырезал)).

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот типа таких файликов я вырезаю. Тут марка большого размера, поэтому вырезал файл из более жесткого материала для листа для бонов.

 

Правда не обращайте внимания, что все криво.

:sarcastic:

 

По мне, так марки намного лучше хранить. А то марку "трясущимися" пальцами пытаешься подцепить пинцетом (у меня пинцет загнутая лопатка), а марка все не хочет браться, бьешь по ней)). И бьешь)).

Хотя пинцет как бы заостренный)).

 

Или все в карман альбома не влезает и зубчики как-то скрипят подозрительно)). А если большую марку берешь пинцетом (такую например), бумага там не упругая и она предательски как сопля сгибается уже на грани залома)).

 

Ладно, конечно, пальцы не трясутся у меня, я не такой, чтобы нервы тратить из-за марки, пускай даже она стоит уже каких-то денег.

Но, тем не менее, в таких файлах брать марку можно намного смелее, чем даже хорошим заточенным пинцетом просто)).

 

Даже руками безопасно ее брать.

 

 

post-18044-1614591148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу добавить - блоки, сцепки, листы и так далее точно надо в файлах хранить таких.

 

Старые сцепки и блоки бывают ветхими, расшатанными по перфорации. Читал (может быть, даже здесь на форуме), маразматические истории о том, что не стоит у продавцов брать смотреть блоки, чтобы не попасть на деньги.

Типа берут две плотных картонки, вываливают на них блок, потом сверху кладут картонку, переворачивают, и типа так показывают блоки.

 

Если пинцетом их взять или еще чем, он тут же развалится.

 

И смысл таким маразмом страдать, если один раз аккуратно в файл положил блок, и все, можно брать потом хоть руками смело и показывать со всех сторон?

 

:sarcastic:

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
я так и не понял какие клеммташе покупать и где. понял только, что бородинские и от collega не нужно брать. а какие на мешке подойдут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

В этой теме несколько раз говорили про целлофан. Дело в том, что натуральный целлофан (из целлюлозы) давно уже не используется. Пленка для цветов, как правило, БОПП - биаксиально ориентированная полипропиленовая пленка. Полипропиленовая, то есть как раз то, что нужно. Химически абсолютно нейтральная. Если покупать рулон, то на нем должна быть этикетка, а на этикетке обычно написан состав.

Полипропилен ничем не клеится. К нему только может прилипнуть липкий состав. Та самая липкая масса, которая наносится на клейкую сторону скотча.

Если кто-то видел книги, склеенные скотчем в 90-х годах, тот знает что за 20-30 лет эта масса впитывается в верхний слой бумаги и желтеет, но не растекается по сторонам.

Мой вывод такой. Пленку использовать можно, но качественно приклеить в домашних условиях нечем. Промышленные производители скорее всего наносят на край полоски липкий состав для скотча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...