Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Золотой стандарт


Рекомендуемые сообщения

Есть две марки, номиналом 10 и 20 коп., перфорация 12 (11 3/4) : 12 1/4, по всем признакам - ТИПОГРАФИЯ.

Но бумага без водяного знака. Ни у Ляпина, ни у Загорского не нашел нм типографию, ни литографию с такой перфорацией без воды.

Конечно Золотой стандарт не "хвост собачий", но может кто носом ткнет что это?

post-12557-1511680717.jpg

post-12557-1511680724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две марки, номиналом 10 и 20 коп., перфорация 12 (11 3/4) : 12 1/4, по всем признакам - ТИПОГРАФИЯ.

Но бумага без водяного знака. Ни у Ляпина, ни у Загорского не нашел нм типографию, ни литографию с такой перфорацией без воды.

Конечно Золотой стандарт не "хвост собачий", но может кто носом ткнет что это?

 

Выглядит искусственно нанесенной, не нормальными перфораторами. Поскольку гашения из разных мест, то, скорее всего, фальшь, а не местная "почтмейстерская" перфорация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит искусственно нанесенной, не нормальными перфораторами. Поскольку гашения из разных мест, то, скорее всего, фальшь, а не местная "почтмейстерская" перфорация.

Мне тут приватно подсказали по Загорскому №№ 48А и 51А, совпадает и по перфорации и типу печати и отсутствию воды. Только в общей табличке у него указаны эти номера с водяным знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут приватно подсказали по Загорскому №№ 48А и 51А, совпадает и по перфорации и типу печати и отсутствию воды. Только в общей табличке у него указаны эти номера с водяным знаком.

 

К сожалению, Загорского по СССР у меня нет, поэтому проверить что там не могу. Но если зубцовка на этих марках действительно совершенно точно совпадает с той, что на "законных" марках с водой (что легко проверить), то нельзя полностью исключить случайного попадания мизерного количества листов типографских марок без воды на перфораторы. Или того, что предполагается в отношении некоторых литографских номиналов с мелкой перфорацией.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Загорского по СССР у меня нет, поэтому проверить что там не могу. Но если зубцовка на этих марках действительно совершенно точно совпадает с той, что на "законных" марках с водой (что легко проверить), то нельзя полностью исключить случайного попадания мизерного количества листов типографских марок без воды на перфораторы. Или того, что предполагается в отношении некоторых литографских номиналов с мелкой перфорацией.

И у Ляпина то же нашел - №№ 148 А и 151 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пробивка "ОБРАЗЕЦ" двойная, похоже сначала пробили иглами диаметром поменьше, а потом уже покрупнее, это норма ?

Пробивать два раза? Зачем? "ОБРАЗЕЦ"" это и есть "ОБРАЗЕЦ", и едва ли было два перфоратора с разными иглами.

Сейчас очень много фальши появилось с такой перфорацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто дырки на ануляте..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто дырки на ануляте..

и чего?

дырки, составляющие слово "ОБРАЗЕЦ" - пробиты 2 раза, а то, что на аннулянте - не имеет значения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чего?

дырки, составляющие слово "ОБРАЗЕЦ" - пробиты 2 раза, а то, что на аннулянте - не имеет значения...

и чего..

хоть 3

образец на ануляте не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чего..

хоть 3

образец на ануляте не бывает

 

Жаль, тогда у Загорского в спец. каталоге скан фальшивого образца с анулятом :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Чтобы не плодить тем.

На представленном фото красноармеец "без губы"- это разновидность или марашка?

Или где то это описано?

post-14087-1515928108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Доброго времени суток всем. Хочу вернуться к 20ти копеечной марки и задать доп. вопрос. Это марка типограф. или литограф. В каталог. Соловьёва это как типограф. стр.27 а в катологе Загорского как литограф. стр. 275 (каталоги. последнего вып.) разделы Основные отличия. Кто прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...