Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


9 коп золотой стандарт с ВЗ


Mikhail

Рекомендуемые сообщения

В каталоге Загорского дата выпуска этой марки, СК84, - ноябрь 1925 года.

В каталоге Зверева, ЗГ86 - ноябрь 1925 года.

В каталоге Михель, MI279 I A X - ноябрь 1925 года.

НО

в каталоге Певзнера, АП157 - ноябрь 1926 года,

в каталоге Ляпина, ВЛ178, - ноябрь-декабрь 1926 года.

 

В статье Карлинского написано, что 9 коп марка была отпечатана до конца 1925 года, в декабре. НО затем автор отмечает - "гашение пока не найдено".

А как правильно?

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге Загорского дата выпуска этой марки, СК84, - ноябрь 1925 года.

В каталоге Зверева, ЗГ86 - ноябрь 1925 года.

В каталоге Михель, MI279 I A X - ноябрь 1925 года.

НО

в каталоге Певзнера, АП157 - ноябрь 1926 года,

в каталоге Ляпина, ВЛ178, - ноябрь-декабрь 1926 года.

 

В статье Карлинского написано, что 9 коп марка была отпечатана до конца 1925 года, в декабре. НО затем автор отмечает - "гашение пока не найдено".

А как правильно?

Вы как то не верно трарктуете каталоги. Певзнера у меня нет, но у Загорского : 1925.Январь - 1927. Март.

У ,Ляпина то же для всего 5 выпуска "Золотого стандарта" 01.1925 - 03.1927, но конкретно для этой марки есть уточнение - XI - XII 1926 года, что согласовывается с датой у Певзнера, которую Вы привели. Зверев просто указывает 1925 год - начало выпуска.

Так что никакого разночтения я не вижу.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение.

... у Загорского : 1925.Январь - 1927. Март.

 

Спецкаталог 1923-1940, СК 1999, том 5, часть 1, стр. 38, 4 строка сверху: ... (ноябрь 1925)

 

Зверев просто указывает 1925 год - начало выпуска.

 

Зверев, Каталог почтовых марок..., Второе издание, Москва 2014, стр. 186, правый столбец, раздел "Даты выпуска марок", 8-я строка снизу, "Ноябрь 1925г."

 

Таким образом, относительно месяца расхождений нет (почти нет, если посмотреть Карлинского ), но расхождения в годах: 1925 и 1926.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение.

Спецкаталог 1923-1940, СК 1999, том 5, часть 1, стр. 38, 4 строка сверху: ... (ноябрь 1925)

 

Зверев, Каталог почтовых марок..., Второе издание, Москва 2014, стр. 186, правый столбец, раздел "Даты выпуска марок", 8-я строка снизу, "Ноябрь 1925г."

 

Таким образом, относительно месяца расхождений нет (почти нет, если посмотреть Карлинского ), но расхождения в годах: 1925 и 1926.

У Загорского и посвежее каталоги есть, я смотрел за 2015 год.

Лично я более всего доверяю Ляпину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял ???

Ляпин 1925 а не 1926

У вас опять старый каталог, еще двухтомник. Есть 2009 и 2010 годов выпуска. Там 1926.

"Все течет, все меняется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге Загорского дата выпуска этой марки, СК84, - ноябрь 1925 года.

В каталоге Зверева, ЗГ86 - ноябрь 1925 года.

В каталоге Михель, MI279 I A X - ноябрь 1925 года.

НО

в каталоге Певзнера, АП157 - ноябрь 1926 года,

в каталоге Ляпина, ВЛ178, - ноябрь-декабрь 1926 года.

 

В статье Карлинского написано, что 9 коп марка была отпечатана до конца 1925 года, в декабре. НО затем автор отмечает - "гашение пока не найдено".

А как правильно?

В приложении к журналу "Филателия" выходил сборник "золотой стандарт"(2006 года) там есть раздел написанный Карлинским "стандартные почтовые марки СССР когда они изданы" , там на эту марку стоит выход: ноябрь-декабрь 1925.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В приложении к журналу "Филателия" выходил сборник "золотой стандарт"(2006 года) там есть раздел написанный Карлинским "стандартные почтовые марки СССР когда они изданы" , там на эту марку стоит выход: ноябрь-декабрь 1925.

Вопрос остался открытым.

Похожий вопрос:

марка золотого стандарта номиналом 1 рубль, отпечатана на бумаге с ВЗ ковер, перфорация 14 : 14 1/2 -

ВСЕ каталоги (СК, Зверев) указывают дату начало обращения - июль 1925 года. В статье Карлинского указана наиболее раняя дата обращения этой марки - 08.07.1925.

НО, вот примеры гашения этой марки в июне 1925 года (20 и 22.06.25).

post-8020-1514740491.jpg

post-8020-1514740503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос остался открытым.

Похожий вопрос:

марка золотого стандарта номиналом 1 рубль, отпечатана на бумаге с ВЗ ковер, перфорация 14 : 14 1/2 -

ВСЕ каталоги (СК, Зверев) указывают дату начало обращения - июль 1925 года. В статье Карлинского указана наиболее раняя дата обращения этой марки - 08.07.1925.

НО, вот примеры гашения этой марки в июне 1925 года (20 и 22.06.25).

 

В Вашем примере по-видимому использована марка БВЗ. У неё и цвет немного отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем примере по-видимому использована марка БВЗ. У неё и цвет немного отличается.

Эти сцепки марок с водяным знаком.

post-8020-1514810078.jpg

post-8020-1514810090.jpg

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сцепки марок с водяным знаком.

 

Я Вас понял.

Вы коснулись темы одной из НЕОДНОЗНАЧНОСТЕЙ советской филателии...

Итак по-возможности кратко.

Такая марка как у Вас появилась на рынке только в этом веке, в прошлом - почему-то её не было, причём появилась она сразу как в чистом, так и в гашёном виде, а это вызывает ряд естественных вопросов...

Посмотрите на оригинальный скан натуральных марок с водой с зубцами и ВЗ и БЗ и ВЗ. Марка с зубцами отличается как по цвету, так и начертанием шрифтов. На мой взгляд оригинальная марка с зубцами 14 и ВЗ в чистом виде - это одна из редкостей отечественной филателии (наравне с литографской 14к с надпечаткой коп 8 коп первого типа и зубом 12...) и должна стоить не менее 10К$. В то же время, чистые марки подобные Вашей, стоят на рынке порядка 300$. Стоит сказать, что качество перфорации на таких марках очень высокое, видимо фабричное... Со мной полностью солидарен Зверев, остальные издатели каталогов на эту марку цены приводят в соответствии с указанной мной выше (300-500 за **).

Итак - к"к нашим баранам"... Если считать, что предоставленные Вами марки подделка, то даты на них могут быть совершенно любыми. Оригинальные гашения могут подтвердить оригинальность существование марки подобной Вашим образцам (другой тип), но для этого надо проводить глубокие исследования.

post-4948-1514831832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял.

Вы коснулись темы одной из НЕОДНОЗНАЧНОСТЕЙ советской филателии...

Итак по-возможности кратко.

Такая марка как у Вас появилась на рынке только в этом веке, в прошлом - почему-то её не было, причём появилась она сразу как в чистом, так и в гашёном виде, а это вызывает ряд естественных вопросов...

Посмотрите на оригинальный скан натуральных марок с водой с зубцами и ВЗ и БЗ и ВЗ. Марка с зубцами отличается как по цвету, так и начертанием шрифтов. На мой взгляд оригинальная марка с зубцами 14 и ВЗ в чистом виде - это одна из редкостей отечественной филателии (наравне с литографской 14к с надпечаткой коп 8 коп первого типа и зубом 12...) и должна стоить не менее 10К$. В то же время, чистые марки подобные Вашей, стоят на рынке порядка 300$. Стоит сказать, что качество перфорации на таких марках очень высокое, видимо фабричное... Со мной полностью солидарен Зверев, остальные издатели каталогов на эту марку цены приводят в соответствии с указанной мной выше (300-500 за **).

Итак - к"к нашим баранам"... Если считать, что предоставленные Вами марки подделка, то даты на них могут быть совершенно любыми. Оригинальные гашения могут подтвердить оригинальность существование марки подобной Вашим образцам (другой тип), но для этого надо проводить глубокие исследования.

Уважаемый ! Если можете открыть , например , каталоги ЦФА ПРОШЛОГО ВЕКА (1974 г и 1983 г) , то Вы с лёгкостью обнаружите описываемую Вами как появившуюся только в этом веке марку золотого стандарта 1Р с водяным знаком с мелким зубом . Учите матчасть . Если Вы не могли её найти , это совсем не значит , что этой марки не было .

Изменено пользователем markizy.il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ! Если можете открыть , например , каталоги ЦФА ПРОШЛОГО ВЕКА (1974 г и 1983 г) , то Вы с лёгкостью обнаружите описываемую Вами как появившуюся только в этом веке марку золотого стандарта 1Р с водяным знаком с мелким зубом . Учите матчасть

 

 

Я понял так, что Ascat писал про появление этой марки на рынке, а не в каталогах.

А в каталогах ЦФА она действительно была. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял так, что Ascat писал про появление этой марки на рынке, а не в каталогах.

А в каталогах ЦФА она действительно была. :)

Эту марку чистую я видел в прошлом столетии в коллекциях своими глазами . Чтобы купить такую марку надо было знать места .

Кстати в распродававшейся на Черристоуне в 2008(примерно) году коллекции Штерна была эта чистая марка ,. и куплена эта марка Шломой Штерном была в 1989году - в прошлом столетии . Просто надо знать места . И иметь деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял так, что Ascat писал про появление этой марки на рынке, а не в каталогах.

А в каталогах ЦФА она действительно была. :)

И вдогонку .

Я пишу ТОЛЬКО о подлинных марках . Появившиеся подделки из беззубцовых марок я вообще не рассматриваю .

Есть достаточно простой метод отличия подлинной 1Р марки с в/з с мелким зубом и фальсификатом , сделанным из 1Р беззубцовки , совершенно не зависящий от качества перфорации .

Марки золотого стандарта 1Р печатались с форм , в которых на каждом кадре имелись свои особенности , появившиеся в результате невозможности технологически получить совершенно идентичные печатные кадры .

Марки 1Р двухцветные с несбалансированными по плоскости кадра площадями печати каждого из цветов . Поэтому после интенсивного использования за редким исключением возникают новые особенности в каждом кадре . Сравнивать разные марки практическки бессмысленно . Имеет смысл сравнивать марки ОДНОГО И ТОГО-ЖЕ КАДРА печатного листа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку .

Я пишу ТОЛЬКО о подлинных марках . Появившиеся подделки из беззубцовых марок я вообще не рассматриваю .

Есть достаточно простой метод отличия подлинной 1Р марки с в/з с мелким зубом и фальсификатом , сделанным из 1Р беззубцовки , совершенно не зависящий от качества перфорации .

Марки золотого стандарта 1Р печатались с форм , в которых на каждом кадре имелись свои особенности , появившиеся в результате невозможности технологически получить совершенно идентичные печатные кадры .

Марки 1Р двухцветные с несбалансированными по плоскости кадра площадями печати каждого из цветов . Поэтому после интенсивного использования за редким исключением возникают новые особенности в каждом кадре . Сравнивать разные марки практическки бессмысленно . Имеет смысл сравнивать марки ОДНОГО И ТОГО-ЖЕ КАДРА печатного листа .

 

Я вообще не говорю о появлении этой марки в каталогах. В каталогах она была и в издании 1933 года, стоила в чистом виде как пол "лимонки". Я писал именно о марках приведённых в Вашем примере. Посмотрите хотя бы на обводку контура красноармейца (являющуюся частью фона), если уж на большее Вы не способны, каков он на моей гашеной легитимной марке, купленной ещё лет 30 назад, а также на эти же обводки на моей БЗ марке и на Вашей марке с зубцами. Почувствовали разницу? Да и цвет фона на моих марках (с зубцами и БЗ) очень уж отличается, чтобы говорить о том, что это вызвано тем, что марка отмачивалась... Подлинная марка 1р. с ВЗ и мелким зубом - это абсолютно другой выпуск, который отличается от последующего БЗ также как БЗ типографские марки БВЗ первого тиража от этих же марок но повторно переизданных (в плане графических отличий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не говорю о появлении этой марки в каталогах. В каталогах она была и в издании 1933 года, стоила в чистом виде как пол "лимонки". Я писал именно о марках приведённых в Вашем примере. Посмотрите хотя бы на обводку контура красноармейца (являющуюся частью фона), если уж на большее Вы не способны, каков он на моей гашеной легитимной марке, купленной ещё лет 30 назад, а также на эти же обводки на моей БЗ марке и на Вашей марке с зубцами. Почувствовали разницу? Да и цвет фона на моих марках (с зубцами и БЗ) очень уж отличается, чтобы говорить о том, что это вызвано тем, что марка отмачивалась... Подлинная марка 1р. с ВЗ и мелким зубом - это абсолютно другой выпуск, который отличается от последующего БЗ также как БЗ типографские марки БВЗ первого тиража от этих же марок но повторно переизданных (в плане графических отличий).

 

 

Справедливости ради, надо отметить, что markizy.il никаких графических примеров не приводил. :)

Смотрите имена участников внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, надо отметить, что markizy.il никаких графических примеров не приводил. :)

Смотрите имена участников внимательнее.

 

С этим утверждением согласен.

НО! Он утверждает, что его марки безусловно подлинные. Я же говорю, что если они и подлинные, то с этим надо глубоко разбираться, и привожу марку действительно подлинную с графическими отличиями.

В конце концов - на моей стороне только Зверев, на его - Загорский, Ляпин, Певзнер, Соловьёв.

Моё ИМХО - это туфта, а если не туфта, предъявите подлинные полные ПО (по меньшей мере)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим утверждением согласен.

НО! Он утверждает, что его марки безусловно подлинные. Я же говорю, что если они и подлинные, то с этим надо глубоко разбираться, и привожу марку действительно подлинную с графическими отличиями.

В конце концов - на моей стороне только Зверев, на его - Загорский, Ляпин, Певзнер, Соловьёв.

Моё ИМХО - это туфта, а если не туфта, предъявите подлинные полные ПО (по меньшей мере)...

 

 

По этой марке какие будут мнения? :scratch_one-s_head:

post-4800-1515144233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой марке какие будут мнения? :scratch_one-s_head:

 

На мой взгляд - оригинал.

 

Кстати, чтобы не быть голословным, нашел лоты коллекции Штерна на Черри! Это аукцион от 29-30 октября 2008 года лоты 248 с 2р продан за $425 и лот 249 отдельно за $350. Марки абсолютно такие-же "вопросные", а утверждения того, что покупались они в прошлом веке - голословны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинная марка 1р. с ВЗ и мелким зубом - это абсолютно другой выпуск, который отличается от последующего БЗ также как БЗ типографские марки БВЗ первого тиража от этих же марок но повторно переизданных (в плане графических отличий).

 

А это применимо к 8 коп. и 2 р. с таким же зубом и ВЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это применимо к 8 коп. и 2 р. с таким же зубом и ВЗ?

 

Считаю, что к 2р. - нет, это марка рядовая и тиражная. По части 8к. отношение аналогичное, НО! Там, к сожалению, нет столь ярких образцов для сравнения, поэтому по умолчанию все марки с фабричной зубцовкой считаются за оригиналы, т.к. отличить зубцовку сделанную на фабрике официально от зубцовки сделанной на том же оборудовании, но не официально - невозможно, во всяком случае я не могу...

 

Тиражи неофициальных марок не огромны, думается для чистых это сотни по 3 марок (может быть и меньше), это своего рода Милькин 20-х, или Родзиевский... В общем по распоряжению.., но лично мне "не идёт", а для рубля - однозначно надо делать новую позицию в каталоге с соответствующей пометкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставлю свой "уникат" - какое будет мнение?

бумага без в/з

У Вас же крупный зуб. Это тема другая, здесь не обсуждалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставлю свой "уникат" - какое будет мнение?

бумага без в/з

 

В целом, думается что всё нормально, просто дешевых аналогов для изготовления такой марки нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...