Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Наследство прадеда, что делать? и Марки или фантики?


Рекомендуемые сообщения

Где та грань брака и разновидности?

Вот к примеру тут точка, я под всеми лупами смотрел, это не грязь, а брак при печати и у второй фон немного с зеленной. Что это?

post-16533-1517825186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще понять не могу что мне делать с килограммами гашёных марок конца 60х. начала 70х. Зачем прадед их держал килограммами когда ещё и чистых у него было по несколько комплектов? Что он на них искал. Они друг от друга только гашением отличаются. Есть и целые штампы на них. Есть и сцепки. Выбрал несколько, а так их килограммы!!!

post-16533-1517826000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где та грань брака и разновидности?

Вот к примеру тут точка, я под всеми лупами смотрел, это не грязь, а брак при печати и у второй фон немного с зеленной. Что это?

Разновидность - это, что повторяется. Например, 15 марка в листе в части тиража имеет точку в определенном месте. Это разновидность. В противном случае такая точка является марашкой. Цвет фона может быть разновидностью, а может и не быть. Вообще-то, люди собирают то, что им нравится. Все очень субъективно. Обязаловки здесь нет. Основные разновидности, обычно, описаны в каталогах. Если Вы не собираетесь экспонировать свою коллекцию на филателистических выставках, на которых действуют достаточно жесткие правила, то не имеет никакого значения, по каким принципам Вы собираете марки. Я, например, собираю хронологию, но если мне попадаются какие-то на мой взгляд интересные марки или почтовые отправления, не относящиеся к основной коллекции, я от них не отказываюсь. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновидность - это, что повторяется. Например, 15 марка в листе в части тиража имеет точку в определенном месте. Это разновидность. В противном случае такая точка является марашкой. Цвет фона может быть разновидностью, а может и не быть. Вообще-то, люди собирают то, что им нравится. Все очень субъективно. Обязаловки здесь нет. Основные разновидности, обычно, описаны в каталогах. Если Вы не собираетесь экспонировать свою коллекцию на филателистических выставках, на которых действуют достаточно жесткие правила, то не имеет никакого значения, по каким принципам Вы собираете марки. Я, например, собираю хронологию, но если мне попадаются какие-то на мой взгляд интересные марки или почтовые отправления, не относящиеся к основной коллекции, я от них не отказываюсь. Желаю удачи!

Большое спасибо!!!! :drinks: примерно так я и предполагал. Сижу сортирую, отбираю вторые экземпляры и гашёные. Вот только вопрос что делать с гашеными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где та грань брака и разновидности?

Вот к примеру тут точка, я под всеми лупами смотрел, это не грязь, а брак при печати и у второй фон немного с зеленной. Что это?

Разновидность - это устойчивое повторение того или иного дефекта марки на одной и той же позиции в листе во всем тираже или части тиража.

Всякие точки, черточки, кляксочки и т.д. - это марашки, кои все разные и во всяком выпуске их немерено и каталогизации не подающиеся.

И что бы "поймать" разновидность надо проделать огромную работу, просмотрев десятки, а то и сотни листов, получить подтверждение от филсообщества, а потом подождать еще лет 10, что бы эту разновидность включили в каталоги.

А для того что Вы показали на форуме есть специальная рубрика "Не каталогизированные разновидности" куда можете выкладывать свои открытия для подтверждения данного казуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для того что Вы показали на форуме есть специальная рубрика "Не каталогизированные разновидности" куда можете выкладывать свои открытия для подтверждения данного казуса.

 

Мне очень интересно Ваше личное мнение, стоит это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!!! :drinks: примерно так я и предполагал. Сижу сортирую, отбираю вторые экземпляры и гашёные. Вот только вопрос что делать с гашеными?

Что делать? Что хотите то и делайте. Можно продать со временем, можно подарить детям. Только не спрашивайте, как продать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно Ваше личное мнение, стоит это делать?

Каждому свое. Есть энтузиасты которые с лупой выискивают подобные огрехи.

По мне так и каталогизированных разновидностей хватает, эти то не собрать. а что бы еще выискивать новое....

Есть филателисты более опытные и знающие, так чего я буду "поперед батьки", хотя если видишь что то новое и необычное, то спросить всегда не зазорно.

Если изучать марки с помощью микроскопа, то вообще ни одной одинаковой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще понять не могу что мне делать с килограммами гашёных марок конца 60х. начала 70х. Зачем прадед их держал килограммами когда ещё и чистых у него было по несколько комплектов? Что он на них искал. Они друг от друга только гашением отличаются. Есть и целые штампы на них. Есть и сцепки.

 

Некоторые коллекционируют только гашеные марки. Причем особенно ценятся марки, прошедшие реальную почту. На скане некоторые марки - именно такие. Может Ваш прадед поддался влиянию подобного коллекционера и решил собрать марки СССР в гашеном виде.

К сожалению, коллекционеров гашеных марок СССР (прошедших реальную почту) именно этого периода наверно уже нет. Зато есть (и были), коллекционирующие те же самые оригинальные марки на почтовых отправлениях - письмах и др.

 

Что делать? Попробуйте выставить на Мешок по одной по 5-10 руб за марку. С соответствующей легендой, например "Марки СССР, прошедшие реальную почту" или как-то по-другому, сами придумаете как. Думаю, покупатель найдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще понять не могу что мне делать с килограммами гашёных марок конца 60х. начала 70х. Зачем прадед их держал килограммами когда ещё и чистых у него было по несколько комплектов? Что он на них искал. Они друг от друга только гашением отличаются. Есть и целые штампы на них. Есть и сцепки. Выбрал несколько, а так их килограммы!!!

 

Я бы посоветовал отложить всю эту гашенку, которая практически не имеет никакой стоимости, в самый дальний ящик (выбрасывать и у меня рука никогда не поднимается). Закончить с поиском каких-либо разновидностей. Когда со временем придет полное понимание ситуации можно будет и вернуться к этому вопросу. А сейчас заняться реальной систематизацией коллекции и ее пополнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ёй ё(( сегодня пришел каталог Соловьёва. У меня аж ноги подкосились, сколько может быть вариантов по некоторым маркам. Не уж то всё так страшно, или я зря себя накручиваю и надо быть проще? Кто как вообще собирает, по какому принципу? Ну или не все так заморачиваются с поиском всех различий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ёй ё(( сегодня пришел каталог Соловьёва. У меня аж ноги подкосились, сколько может быть вариантов по некоторым маркам. Не уж то всё так страшно, или я зря себя накручиваю и надо быть проще? Кто как вообще собирает, по какому принципу? Ну или не все так заморачиваются с поиском всех различий?

Это Вы каталог Ляпина не видели.

И каждый собирает как хочет или как может, по финансовым соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такие марки имеются. Ценность представляют они ? ))

<noindex>522175f65266.jpg</noindex>

 

<noindex>1d71526c41ba.jpg</noindex>

 

<noindex>6ed62579cf41.jpg</noindex>

 

<noindex>c34033eeb870.jpg</noindex>

 

<noindex>f999a483e878.jpg</noindex>

 

<noindex>095e384bcd21.jpg</noindex>

 

<noindex>94394cfc1bc1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие марки имеются. Ценность представляют они ? ))

Нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо !

Почему плохо? Марку с Капицей можно на конверт наклеить, а можно продать рублей за 20. Все остальное стоит примерно столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...