Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Наследство прадеда, что делать? и Марки или фантики?


Рекомендуемые сообщения

Для начала надо отсортировать имеющиеся, вот ломаю голову как лучше это сделать что бы хлам не хранить.

Каталоги по Вашей теме стоят долларов до 100 . Все , что не будет подпадать под эти каталоги, будете спрашивать здесь , либо подкупите ещё Доп. Литературу. Иначе, пакуйте все что у Вас есть , и несите в ближайший магазин , и просто продавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталоги по Вашей теме стоят долларов до 100 . Все , что не будет подпадать под эти каталоги, будете спрашивать здесь , либо подкупите ещё Доп. Литературу. Иначе, пакуйте все что у Вас есть , и несите в ближайший магазин , и просто продавайте.

Не, продавать не хочу. Буду пытаться разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел импортный онлайн каталог. Там некоторые марки царской России и первые годы ССССР, не использованная 1 доллар, а с конверта 30 долларов. Не пойму в чём смысл?

Период хождения некоторых марок по номиналу, без переоценки, был очень не большой, есть даже меньше недели, и марки с четкой датой гашения, попадающего на этот период, а тем более целые конверты, достаточно редки, отсюда и оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас после переезда из Москвы, время стало больше свободного. Решил заняться, только вот не пойму как сделать каллекуию так что бы было "красиво2 ну или "грамотно".

...

Вот тут пример привели

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...%E5%EA%F6%E8%E8

:mocking:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период хождения некоторых марок по номиналу, без переоценки, был очень не большой, есть даже меньше недели, и марки с четкой датой гашения, попадающего на этот период, а тем более целые конверты, достаточно редки, отсюда и оценка.

 

Спасибо. Я тут понял что ценность марки каждый сам для себя определяет. Кто то собирает что бы муха не валялась, а кто то собирает хронику и ему пофиг на целость зубцов и заломы.

Я когда то увлекался бонистикой. Собирал хронологию империя + советы + СНГ. И когда говорил некоторым бонистам что у меня вся империя, они ржали и говорили что это макулатура. Для некоторых были важны росписи кассиров и т.д. и у них одного и того же рубля могло быть по 20 шт. с отличиями известными только им. А мне хронология и желательно состояние и тот рубль нужен был мне только один, и пофиг с какой росписью.

 

Наверное я и тут так поступлю. Отсортирую повторы, выберу себе лучшие по качеству экземпляры, а остальные пущу на продажу или обмен, для восполнения пробелов в хронологии.

Буду собирать только хронологию. Или я не прав и так не делается?

Только для этого мне остаётся определить где разные выпуски как с вертолётом, а где просто красное клише съехало и звезда у башни кремля ушла в сторону. С Береговым красная плёнка ушла вверх. Это вообще как то цениться? Ну а чё с негром и спутником не так, не понял? Да и например то что с Рублёвым на розоватой бумажке это разновидность или ляп?

post-16533-1517647345.jpg

post-16533-1517647362.jpg

post-16533-1517647677.jpg

Изменено пользователем Волчёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С росписями кстати то же по несколько экземпляров одинаковых. Но прочитал что с автографами не кого не интересуют((

post-16533-1517647972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное будет опознать несколько листов с марками без дат. Как это лучше сделать?

post-16533-1517648848.jpg

post-16533-1517648854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кто то собирает что бы муха не валялась, а кто то собирает хронику и ему пофиг на целость зубцов и заломы...

 

Если ему пофиг, значит он собирает макулатуру! А надо хронологию, но так , что бы муха не валялась!

 

ПыСЫ.

Заломы и отсутствие зубчиков могут прощаться только на ПО с редким гашением или если крайне малый тираж, по- другому - в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подскажите как правильно продавать или обменивать. Среди всего нашел конверт с импортными. Мне они не в тему наверное если я буду собирать хронику. Из всей кучи нашел лишь несколько не гашеных. Читал сто импортные гашеные вообще не картируются?

post-16533-1517649923.jpg

post-16533-1517649936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для этого мне остаётся определить где разные выпуски как с вертолётом

У вертолета есть разновидность по растру (один из вариантов на скане)

post-15629-1517650062.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему пофиг, значит он собирает макулатуру! А надо хронологию, но так , что бы муха не валялась!

 

ПыСЫ.

Заломы и отсутствие зубчиков могут прощаться только на ПО с редким гашением или если крайне малый тираж, по- другому - в топку.

 

То есть, большею половину можно на помойку?

post-16533-1517650972.jpg

post-16533-1517650977.jpg

post-16533-1517650982.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для этого мне остаётся определить где разные выпуски как с вертолётом

 

У вертолета есть разновидность по растру (один из вариантов на скане)

 

Я думаю для хронологии мне будет достаточно разновидностей по выпуску

post-16533-1517651269.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рваные марки смело выкидывайте...

И купите какой-нибудь спец.каталог (дешёвенький, старенький) там найдёте ответы на многие вопросы, ну а где непонятно будет - здесь помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю для хронологии мне будет достаточно разновидностей по выпуску

 

Это не разновидность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю для хронологии мне будет достаточно разновидностей по выпуску

Лет за 20-30 основу соберете :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вот такие листы без перфорации это то же марки или какие то там виньетки?

Это называется блоком. Купите каталог, почитайте разделы для начинающих в филателистических форумах, и многие вопросы станут ясными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя потратить 300 рублей и приобрести каталог СССР и Вам будет счастье.Там на многие вопросы будут ответы,на начальном этапе будет достаточно. Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя потратить 300 рублей и приобрести каталог СССР и Вам будет счастье.Там на многие вопросы будут ответы,на начальном этапе будет достаточно. Успехов.

Каталоги приобрёл. Но там не пишут что задумывал прадед собирая марки)). Вот к примеру я уже разобрался что до 58г. прадед собирал всё подряд не обращая внимание на дефекты. С 59г по 69г. идут марки идут вперемешку гашеные и чистые, зачастую если в двух экземплярах то это или разновидность или с отличиями-"браками" (красная или чёрное клише съехало). С 70г. я уже вижу что он собирал только чистые и по два-три комплекта. И под многими из них вставлены пачки гашеных. Видно он собирал второй комплект для обмена, а на гашенных искал браки, но собрать браки ему сил хватило, а просмотреть асе уже не смог.

 

У меня стоит задача сделать коллекцию правильно. Я буду заменять дефектные и гашеные марки на чистые и буду убирать повторы. Вот только вопрос, "бракованные" оставлять в коллекции, и просматривать ли дальше в поисках брака, или не мучиться и просто убрать пачки гашеных повторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталоги приобрёл. Но там не пишут что задумывал прадед собирая марки)). Вот к примеру я уже разобрался что до 58г. прадед собирал всё подряд не обращая внимание на дефекты. С 59г по 69г. идут марки идут вперемешку гашеные и чистые, зачастую если в двух экземплярах то это или разновидность или с отличиями-"браками" (красная или чёрное клише съехало). С 70г. я уже вижу что он собирал только чистые и по два-три комплекта. И под многими из них вставлены пачки гашеных. Видно он собирал второй комплект для обмена, а на гашенных искал браки, но собрать браки ему сил хватило, а просмотреть асе уже не смог.

 

У меня стоит задача сделать коллекцию правильно. Я буду заменять дефектные и гашеные марки на чистые и буду убирать повторы. Вот только вопрос, "бракованные" оставлять в коллекции, и просматривать ли дальше в поисках брака, или не мучиться и просто убрать пачки гашеных повторов?

Непонятно, что Вы называете "браком". Бракованными филателисты называют марки с дефектами. Покажите здесь несколько примеров того, что Вы называете "браком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разница между браком и разновидностью. Брак - рваные, мятые и т.д., это на выброс, за исключением Маврикия или Гвианы.

Разновидности - разная перфорация, пропуски и сдвиги перфорации,растры, дефекты клише, оттенки цвета, отсутствие или сдвиги цветов и т.д. и т.п.

И для каждой разновидности есть свой критерий. Потому что, предположим, сдвиг цвета на марках 50-х годов на 0,5-1 мм - это скорее брак, а на 5 мм и более уже разновидность. По большому счету - любая разновидность, ну кроме разной перфорации и растров, это брак при печати.

И это только начало, а есть еще пробы и образцы, не выпущенные марки и не утвержденные проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что Вы называете "браком". Бракованными филателисты называют марки с дефектами. Покажите здесь несколько примеров того, что Вы называете "браком".

На первой звезда и влаг на кремле смещены. На второй у Берегового серп с молотом на ракете ушли.ю и седина пропала. На третьей лица у космонавтов явно светлей. На четвёртой фон в космосе светлей и звёзды ярче, а красный на ракете ярче. Это брак? Или это как то цениться?

 

Разновидности - разная перфорация, пропуски и сдвиги перфорации,растры, дефекты клише, оттенки цвета, отсутствие или сдвиги цветов и т.д. и т.п.

И для каждой разновидности есть свой критерий. Потому что, предположим, сдвиг цвета на марках 50-х годов на 0,5-1 мм - это скорее брак, а на 5 мм и более уже разновидность. По большому счету - любая разновидность, ну кроме разной перфорации и растров, это брак при печати.

И это только начало, а есть еще пробы и образцы, не выпущенные марки и не утвержденные проекты.

И что это всё собирать? :scratch_one-s_head:

post-16533-1517824127.jpg

post-16533-1517824133.jpg

post-16533-1517824156.jpg

post-16533-1517824164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разница между браком и разновидностью. Брак - рваные, мятые и т.д., это на выброс,

 

Простите за назойливость. Просто не хочу испортить пытаясь сделать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...