Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


2 франко штемпеля разом.


Duck

Рекомендуемые сообщения

Вот такое (не силён в почте СССР) из жадности хапнул...

разом 2 оттиска разных номиналов...

 

я понимаю., что тариф был на заказное в 1 руб., но не ужели в такой организации не было нужной вставки (или самого целикового штемпеля) нужного номинала, что приходилось комбинировать?

 

есть у кого подобное? (с 2-мя или более оттисками), поглядеть хоть...

post-4747-1518955137.jpg

post-4747-1518955144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это объясняется внутриведомственными бухгалтерскими инструкциями. В разные годы утверждались различные бюджеты и "инструкции к исполнению."

Деньги на оплату почтовых услуг и "дополнительные услуги",в данном случае "Заказное" списывались по различным статьям расходов.

Какие инструкции такие и штемпеля.

Это я не сам додумался, тёща рассказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это объясняется внутриведомственными бухгалтерскими инструкциями. В разные годы утверждались различные бюджеты и "инструкции к исполнению."

Деньги на оплату почтовых услуг и "дополнительные услуги",в данном случае "Заказное" списывались по различным статьям расходов.

Какие инструкции такие и штемпеля.

Это я не сам додумался, тёща рассказала.

если правда - то ух ты, хера себе!

презабавненько... надо покопать в этом направлении... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правда - то ух ты, хера себе!

презабавненько... надо покопать в этом направлении... :drinks:

Вот она ещё сказала что штемпеля получали в почтовом отделении. А в крупных министерствах или у них в Госснабе были прикреплены работники почты,которые сразу всё получали и обрабатывали.

Вот ещё всплыл интересный вопрос (жена сказала что на бланк (конверт)) с логотипом требовался исходящий номер. Здесь № 393.,но (!) это номер заказного проставила почта или это одновременно и исходящий? Т.е.,я имею ввиду что тогда могло быть несколько заказных с одним номером,но разными логотипами или частными отправителями. Немного путано,но вроде понятно.

Или где тогда исходящий организации? Но опять вот по слухам,он мог быть записан по адресу отправления только в журнале исходящих писем организации.

Тогда это уникальный номер только почты.

Изменено пользователем котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно - никаких таких инструкций небыло. И никаких работников почты в министерствах и других крупных организациях небыло. И никаких штемпелей или вставок небыло, которых пришлось бы получить из почты. А была одна единственная франкировальная машина, которая могла поставить один единственный оттиск. Механическая машина, не путайте её с современной цифровой Francotyp Postalia, например, которая может иметь до 9 разных рисунков. Но в этой машине свободно менялись, перекручивались цифры, которые указывали дату и номинал.

В данной машине номинал мог быть любой, до 999 коп. Какая-нибудь секретарша или работница канцелярии могла сразу поставить номинал оттиска "100" и отправить письмо как заказное, такие письма не редкость (что исключает существование выше упомянутых инструкций). Но этого не сделала, скорее всего - по ошибке. Допустим, всю пачку пропустила через машину с номиналом для простого письма, потом осмотрелась что несколько писем нужно посылать как заказные - и поставила оттиск с ещё 60 коп. Такие конверты, на которых второй оттиск франкировальной машины дополняет первый оттиск, встречаются редко, но они встречаются до сегодняшнего дня.

Другой случай - когда номинала 999 нехватало для оплаты отправления. Такое в России встречалось в начале девяностых годов, во время инфляции. Скажем, нужно заплатить 14 рублей, а машина старая, только три цифры. Тогда ставили оттиск 900, потом ещё 500 - и всё в порядке. Бывают и три оттиски на конверте, а на большой бандероли их может быть и ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-нибудь секретарша или работница канцелярии могла сразу поставить номинал оттиска "100" и отправить письмо как заказное, такие письма не редкость (что исключает существование выше упомянутых инструкций). Но этого не сделала, скорее всего - по ошибке. Допустим, всю пачку пропустила через машину с номиналом для простого письма, потом осмотрелась что несколько писем нужно посылать как заказные - и поставила оттиск с ещё 60 коп. Такие конверты, на которых второй оттиск франкировальной машины дополняет первый оттиск, встречаются редко, но они встречаются до сегодняшнего дня

================================================================================

=======================

 

 

Какая секретарша и где и с каким оборудованием??? Штемпеля сама сделала или аж "машину"???

Вы сами себе "напротиворечили"

Если "такие письма не редкость",то это только подтверждает мою теорию, на которой я впрочем и не настаиваю. :drinks:

А вот выше мной упомянутые инструкции однозначно существовали ( как и сегодня существуют бухгалтерские программы,недалеко ушедшие от тех самых инструкций). Вопрос только в том что и как там изложено было. :pardon:

И кстати "100" сразу ставилось в других организациях, может и чуть в другое время, немного с другими инструкциями в бухгалтерии,а скорее просто сразу на почте. Надеюсь Вы не считаете,что на "Почтовые нужды" не было бюджета? Однозначно был. И не могла Ваша "работница канцелярии"просто так отправить пять самолётов писем.

Изменено пользователем котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у кого подобное? (с 2-мя или более оттисками), поглядеть хоть...

Не наше, правда, но впечатляет ! В сканер не влезает, падла гнутая. :pardon:

Даже не могу придумать, сколько за такое чудище просить... :unsure:

 

...

post-10894-1518968896.jpg

post-10894-1518968953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наше, правда, но впечатляет ! В сканер не влезает, падла гнутая. :pardon:

Даже не могу придумать, сколько за такое чудище просить... :unsure:

"сношать ту Люсю!"... вот это зверюга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон парных случаев...

наткнулся сегодня:

 

альманах Коллекционер 52 (2017)

Дымшиц М. Франки франкировальных машин почты СССР 1924-1991

Ратнер Л. Франкировочные штемпеля и штампы почты СССР 1924-1939

 

надо будет купить и почитать :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. При достижении счётчиком нуля франкировальное устройство автоматически выключается

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Какая красивая фраза! :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной машине номинал мог быть любой, до 999 коп. Какая-нибудь секретарша или работница канцелярии могла сразу поставить номинал оттиска "100" и отправить письмо как заказное, такие письма не редкость (что исключает существование выше упомянутых инструкций). Но этого не сделала, скорее всего - по ошибке. Допустим, всю пачку пропустила через машину с номиналом для простого письма, потом осмотрелась что несколько писем нужно посылать как заказные - и поставила оттиск с ещё 60 коп. Такие конверты, на которых второй оттиск франкировальной машины дополняет первый оттиск, встречаются редко, но они встречаются до сегодняшнего дня.

похоже на то...

исходя из самого конверта получается:

оба оттиска имеют контрольные номера (вверху), ставились для учёта количества, как я понимаю...

оттиск в 40 коп. (тариф простого письма) имеет нумер 346?, а оттиск в 60 коп - нумер 3495 - т.е. более высокий (поздний).

если бы не было цифирек в 100 (коп.), или 1 руб. - то что бы франкировать заказное письмо нужно было бы нужный номинал набрать из имеющихся цифирей, как раз как на обоих штемпелях.

если бы их ставили сразу - то контрольные номера шли бы подряд (при разных номиналах), а тут с большим отрывом - как раз и похоже на версию Ричардас -а - сначала как простое, потом добивка до заказного.

 

по поводу того, где и кто ходил и куда и что носил - думаю, что могло быть и так и так - т.е. мог почтальон забирать уже франкированные письма, а мог и курьер на почту носить.

где именно франкировали - пока я не понял, скорее всего на самом предприятии\учреждении, хотя может и не так.

 

кстати, сама машинка очень небольшая... размером с пишущую (хотя советские калькуляторы были самые большие в мире), так что возможны иные типоразмеры (с телефонную будку)

немецкая - 70-е годы, американская - 30-е годы

post-4747-1518992884.jpg

post-4747-1518992893.jpg

post-4747-1518992900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете что и 40к и 60 к проставлено одной машиной? Вот там ещё номер от руки написан под штемпелем 60к, может это и есть "исходящий"?

А нельзя допустить что сначала проставили по 40 коп.,сколько надо штук,а потом дополняли по 60 коп.?

В инете можно посмотреть сейчас много типов машин. Я набирал "Франко франкировальные машины 1924-1991." Там много всего нашёл для ликбеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да что там два штемпеля, подумаешь! Серьёзные люди подходят к этому вопросу более основательно :mail1:

post-15933-1520432700.jpeg

post-15933-1520432714.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там два штемпеля, подумаешь! Серьёзные люди подходят к этому вопросу более основательно :mail1:

это инфляция, это не интересно... (мне - так уж точно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это- современная инфляция ?

почему инфляция? тарифы знаете?

и это вообще что?

простое, заказное, ценное, с уведомлением?

что там приклеено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему инфляция? тарифы знаете?

и это вообще что?

простое, заказное, ценное, с уведомлением?

что там приклеено?

http://picua.org/img/2018-03/08/ivqpksbmu2g2axhqj20j28how.jpg не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здесь тоже два :)

 

Может это оттиски той единственной машины, отправленной в Ленинград на выставку «XX лет советской связи»?

Или машины которая никогда не была введена в эксплуатацию из-за своей неработоспособности?.

 

post-18207-1620134803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже два :)

 

Может это оттиски той единственной машины, отправленной в Ленинград на выставку «XX лет советской связи»?

Или машины которая никогда не была введена в эксплуатацию из-за своей неработоспособности?.

Пробное гашение, в музее Попова таких навалом.

post-4747-1620136319_thumb.jpg

post-4747-1620136326_thumb.jpg

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробное гашение, в музее Попова таких навалом.

Благодарю. Искал там ,но не нашел. Интересно сколько на руках ?

Изменено пользователем RUS37.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересно сколько на руках ?

На Мешке встречал...

Сколько на руках - малопонятно. Если на выставке кто угодно мог воспользоваться этой франкировальной машиной - то на руках должно быть относительно солидное количество, вопрос только в том, что кому это нужно было...

Если не могли посетители в своё удовольствие баловаться с этим агрегатом - то немного.

Но опять вопрос - кому это вообще нужно? Паре - тройке человек по России, а может и того меньше :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому это вообще нужно?

Дв, наверное соглашусь.

На Мешке лежат недорогие перегравированные франкотипы (инфляционные) середины 90-ых ,так то же никто ,видимо не интересуется.

 

post-18207-1620150679_thumb.jpg

 

 

post-18207-1620150787_thumb.jpg

 

 

post-18207-1620150853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мешке лежат недорогие перегравированные франкотипы (инфляционные) середины 90-ых ,так то же никто ,видимо не интересуется.

Меня интересуют франкировальные штемпеля, которые применялись на территории Литвы. Всех времен и при всех властей. В том числе перегравированные советских франк. машин. Правда, у нас такой инфляци небыло, Литва вовремя ушла из рублевой зоны, но штемпеля переделывались по другой причине (удалялась симболика, менялись названия, др.). Но в Литве я один ими занимаюсь. Правда, ещё несколько коллег собирают довоенные франк. штемпеля, но советский период, современная Литва - тут только мне они и нужны. Накопилось немножко этих штемпелей Латвии - искал кому их подарить, но не нашел. От сюда и цены: предлагаю за конверт от 0,1 € до 1,00 €. (ну, до 1960 г. там другое дело). Вот и лежат такие конверты на "Мешке", даже недорогие - как их покупать если пересылка значительно дороже самого конверта? А пачку нужных конвертов ведь никто не предлагает!

Правда, некоторые советские франк. штемпеля на Мешке оценены в сто и несколько сот рублей, а на Delcampe один чудак просит по 10 - 30 €, но покупатели не торопятся, ничего не предлагают ... Мотивщики тут ничего не понимают, тематики до этих штемпелей ещё не доросли (кто-то когда-нибудь дорастет, но нас с нашими запасами уже не будет), а сколько людей в России собирают "хронологию" франкоровальных штемпелей своей страны?

Примерно такое положение с коллекционированием франк. штемпелей на территории бывшей СССР или я где-то ошибаюсь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...