Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Цены на редкие марки в СССР


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, доброго здоровья!

Я делаю изыскание по советской филателии для публицистической статьи. Не могу нигде найти информацию - сколько стоили редкие почтовые марки (такие как, например "Лимонка" или "Аспидка") в 70-ые годы. Может здесь есть знающие люди? И были ли в то время марки, которые стоили действительно дорого для советского человека. К примеру, как новенький автомобиль - 5-7 тыс. рублей?

Очень буду признателен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, доброго здоровья!

Я делаю изыскание по советской филателии для публицистической статьи. Не могу нигде найти информацию - сколько стоили редкие почтовые марки (такие как, например "Лимонка" или "Аспидка") в 70-ые годы. Может здесь есть знающие люди? И были ли в то время марки, которые стоили действительно дорого для советского человека. К примеру, как новенький автомобиль - 5-7 тыс. рублей?

Очень буду признателен за помощь!

 

В 75м вышел очередной каталог ЦФА с ценами. Не все можно было найти по таким ценам, но ориентир хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, доброго здоровья!

Я делаю изыскание по советской филателии для публицистической статьи. Не могу нигде найти информацию - сколько стоили редкие почтовые марки (такие как, например "Лимонка" или "Аспидка") в 70-ые годы. Может здесь есть знающие люди? И были ли в то время марки, которые стоили действительно дорого для советского человека. К примеру, как новенький автомобиль - 5-7 тыс. рублей?

Очень буду признателен за помощь!

дык надо каталог тех лет купить, делов-то...

кроме каталогов были ещё (ежегодно вроде) "Прейскуранты почтовых марок"

гляньте на Мешке - там этого добра завались...

например:

post-4747-1521172037.jpg

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дорогие марки цены к ценам в каталогах имели условное отношение

при 400 рублей на полярный год каталога реально было 3 тр

картонка 5..

автомобиль класса "консервная банка"

"зеленый" блок при безумной цене в книжке 750 рублей торговался от 350-400 руб

както так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дорогие марки цены к ценам в каталогах имели условное отношение

при 400 рублей на полярный год каталога реально было 3 тр

картонка 5..

автомобиль класса "консервная банка"

"зеленый" блок при безумной цене в книжке 750 рублей торговался от 350-400 руб

както так

 

Это уже в 80-е. В каталоге 76го зеленый еще 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, доброго здоровья!

Я делаю изыскание по советской филателии для публицистической статьи. Не могу нигде найти информацию - сколько стоили редкие почтовые марки (такие как, например "Лимонка" или "Аспидка") в 70-ые годы. Может здесь есть знающие люди? И были ли в то время марки, которые стоили действительно дорого для советского человека. К примеру, как новенький автомобиль - 5-7 тыс. рублей?

Очень буду признателен за помощь!

 

 

Посмотрел. Аспидка 60, лимонка 150, Молоков 45, картонка - прочерк. Это "официальная" цена каталога. В магазинах это не лежало. Но, если б лежало, то продавать были обязаны по этой цене. При покупке с рук использовали коэффициент - 2, 3 каталога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистал каталог... Самая большая цена 200 р. Если дороже, то прочерк. Чтобы не пугать недоразвитое сознание строителей развитого сосиализьма...

Конечно, много чего вообще не описывали (торгсин, милькин и т.п.). На раритеты - картонка, Леваневский, мавзолей беззубый - прочерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереса ради тут <noindex>Скотт 1940г.</noindex> можно посмотреть, сколько стоили любые почтовые марки (в том числе и российские) в 1940 году.

 

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереса ради тут <noindex>Скотт 1940г.</noindex> можно посмотреть, сколько стоили любые почтовые марки (в том числе и российские) в 1940 году.

 

 

Очень интересно, спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, спасибо !

А вот ещё интересный вопрос: " А сколько стоил Молоков в фил. магазине в 1939 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствовал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа этих марок молоков и водопьянов была

только через систему торгсина

всем остальным сами понимаете что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа этих марок молоков и водопьянов была

только через систему торгсина

всем остальным сами понимаете что

Просто у меня у знакомого в пакетике из под Молокова лежал чек (не помню 38 год или 39-й) - 8 руб.70 коп.

Но вот теперь задумался,что не знаю откуда этот чек, может и из Торгсина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа этих марок молоков и водопьянов была

только через систему торгсина

всем остальным сами понимаете что

И гашеные через торгсин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гашеные через торгсин?

нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа этих марок молоков и водопьянов была

только через систему торгсина

всем остальным сами понимаете что

 

По номиналу в валюте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По номиналу в валюте?

нет есстно

по специальной цене

подробностей не знаю но филателисту обычному недоступно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне встречались сканы торгсиновского (или как там эта орг-я называлась) каталога примерно 1937-38 г. Явно рассчитано на заграничных фил. торговцев, но и частные лица, наверное, тоже могли заказывать. Цены в долларах. Для каждого выпуска - по 3 градации цен: за 1 экз, за 10 экз и за 100 экз. Кажется, на некоторые выпуски даже за 1000 экз были цены. Такая схема повторялась для заказа чистых и гашёных марок. Цены на гашёнку были значительно ниже.

 

Кое-какие выпуски уже в то время нельзя было заказать в сотнях, а какие-то даже в десятках. Что-то, по-моему, уже нельзя было заказать в чистом виде вообще.

 

К сожалению, я сканы не сохранил, а гугл по-быстрому не находит. По-моему, такая книжка продавалсь на ebay пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет есстно

по специальной цене

подробностей не знаю но филателисту обычному недоступно

 

В 80е годы я в Березке за валюту покупал номерные блоки. Блок 50 валютных копеек (номинал),т.е. почти доллар по официальному курсу. А реальный курс бакса был около 4. В 30е небось тоже официальный курс был сильно занижен, поэтому могли и по номиналу втюхивать... Либо по ценам официального каталога СФА, но в баксах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне встречались сканы торгсиновского (или как там эта орг-я называлась) каталога примерно 1937-38 г. Явно рассчитано на заграничных фил. торговцев, но и частные лица, наверное, тоже могли заказывать. Цены в долларах. Для каждого выпуска - по 3 градации цен: за 1 экз, за 10 экз и за 100 экз. Кажется, на некоторые выпуски даже за 1000 экз были цены. Такая схема повторялась для заказа чистых и гашёных марок. Цены на гашёнку были значительно ниже.

 

Кое-какие выпуски уже в то время нельзя было заказать в сотнях, а какие-то даже в десятках. Что-то, по-моему, уже нельзя было заказать в чистом виде вообще.

 

К сожалению, я сканы не сохранил, а гугл по-быстрому не находит. По-моему, такая книжка продавалсь на ebay пару лет назад.

для западных дилеров

для частных лиц из ссср статья о спекуляции

и незаконных валютных операциях

вспоминайте :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...