Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Две одинаковые марки разного цвета?


Рекомендуемые сообщения

Ну зачем на человека нападать? При чем тут 40-летний "стаж и опыт"? Вы знаете, что марка плохая. Да и не только Вы это знаете. Но это парню мало полезно для саморазвития.

А вот то, что Вам "пофиг куда и во что макают", то это скорее недоработка в "стаже и опыте".

 

 

 

Забейте в поиск "Навотный Ладислав - Химическая проверка и чистка марок"

Большое спасибо за понимание и полезную ссылку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за понимание и полезную ссылку.

 

Удачи в собирательстве и экспериментировании.

Только хочу предостеречь от соблазна попытаться продать такие произведения. Филателистический мир достаточно тесен и кандилябром по физиономии никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда и ничего я не собираюсь макать и т.п.. Мне нужны знания, потому и задаю вопросы. Я должен понимать если это не брак как такое могло произойти. Объясняется все просто, сам не хочу быть обманут. Всем большое спасибо за ответы.

 

Поскольку я химик по первому образованию и филателист, то отвечу в самом широком смысле. Изменение цвета, включая исчезновение одного из них, возможно при воздействии разных химических реагентов или действия прямых солнечных лучей. Химические реагенты могут использоваться органические, тогда марку просто на какое-то время опускают в раствор ацетона, четыреххлористого углерода или еще какой-нибудь органической жидкости, и пропадает один из каких-либо цветов, либо изменяется. Здесь надо особенно опасаться фальшивок с полным удалением какого-то цвета марок позднего СССР. Определению фальшивок помогает изучение клея. Хотя большинство органических жидкостей, вроде бы, не растворяют элементы клея марок, но чаще всего слегка меняют его структуру. Это может быть видно в отраженном свете. Может несколько меняться цвет бумаги - сереет. Это самое простое.

Разные кислоты и пр. неорганика будут растворять клей, поэтому для изготовления фальшивок марку располагают над поверхностью реагента, тогда воздействуют пары реагента или продукты его разложения. Более грубо - искупать марку в реагенте и навести клей. Все это называется химическими фальшивками. Они, как правило, характеризуются равномерным изменением цвета по всему полю марки.

Есть и грубое, непреднамеренное изменение цвета из-за использования для наклеек силикатного клея или т.н. медовых наклеек.

Изменение цвета марки возможно под действием прямых солнечных лучей из-за частичного разрушения красителя. Изменения цвета в таком случае чаще всего, точнее, практически всегда, неравномерны по цветовому полю марки.

Изменено пользователем пруссак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно видел марки по этой теме. Человеку попытались объяснить, что изменение коричневого цвета на зеленый, есть процесс рукотворный.

А хозяин зеленой марки уперся, раритет у него и всё тут.

post-16389-1542916314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видел марки по этой теме. Человеку попытались объяснить, что изменение коричневого цвета на зеленый, есть процесс рукотворный.

А хозяин зеленой марки уперся, раритет у него и всё тут.

Скорее всего, марка подвергалась воздействию солнечных лучей! А это могло быть и умышленно и нет, т.к. полно марок этого периода продавалось в киосках союзпечати, и достаточно марке было полежать за стеклом витрины несколько дней под солнечными лучами, и изменение цвета гарантировано. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...