Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Штампы на оборотной стороне марок


Рекомендуемые сообщения

Новая тема для обсуждения...

Вот две ничем непримечательные марки. На клеевой стороне обнаружены штампы.

Кто нибудь возможно встречал подобное?

Мои догадки: ну возможно штамп на рублевой - это штамп диллера (иногда в 1920-30 -е года при вывозе из европы в америку ставили, марки прибыли из США). Диллер это я думаю максимум для этой марки, так как с точки зрения экспертизы она ничем неинтересна (следовательно возможность штампа эксперта равна 0).

Что касается другой марки "четырнадцать коп" - затрудняюсь что либо предположить. Может это штам фил.магазина!? но весьма натянутая версия... и вообще ставить такой ..ммм.. как бы сказать.. огромный штамп.. может просто коллекционер на свои марки свой штамп ставил..?

post-4956-1255325340_thumb.jpg

post-4956-1255325362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может здесь что найдете ?

http://www.filatelia.fi/experts/areash.html Сайт «Заверки на марках»

 

и здесь

http://www.rarities.com.sg/identifier/default.asp "надписи на марках"

к примеру

18. F.O. (pre-adhesive handstamp):- British - Foreign Office (1828)
Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
обсуждалось неоднократно, и совсем недавно... ссылку не даю, а картинку привешу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз. Значит Совфил.

Интересно, что в статье говорится что эта заверка (рис 8) найдена на марках начиная с 1939, а у меня - как "хорошо видно" - это Дзержинский 1937 года.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз. Значит Совфил.

Интересно, что в статье говорится что эта заверка (рис 8) найдена на марках начиная с 1939, а у меня - как "хорошо видно" - это Дзержинский 1937 года.

некорректное сообщение в статье... видимо эти заверки регулярно ставили на свежие марки с 1939г., а на остальные, более ранние - по наличию на складах..., эти заверки даже Фурман приводит для справки, хотя книжка по стандартам Украины (шагивки). Видимо не просто так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не люблю я эти штампики...сейчас зачастую новый клей ими прикрывают...а у нас народ тащитса от них :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...