Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


События 1917 года


KEY

Рекомендуемые сообщения

Овальный штемпель???, едва различимые буквы, 5-к марка я так понимаю для Москвы.

И как относится к таким карточкам с наклеенными марками - целая вещь или игнор?

 

post-4884-1255377835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овальный штемпель???, едва различимые буквы, 5-к марка я так понимаю для Москвы.

И как относится к таким карточкам с наклеенными марками - целая вещь или игнор?

На штемпеле овальной формы для почтового отделения на железнодорожном вокзале указывалось местонахождение почтового отделения, а в нижней части слово "Вокзалъ" (или сокращенно "Вокз"). У Вас - Рязань, Вокзалъ. Есть целый каталог A.V. KIRUSHKIN AND P.E. ROBINSON ?RUSSIAN RAILWAY POSTMARKS”. 1994.

 

 

Мне такие вещи нравятся, особенно читать техт (тем более, что дело было давно и люди, я думаю, уже не обидятся). Вот почему автор, например, называет Новый Год немецким? Типа, не рад, что немцам войну слили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне такие вещи нравятся, особенно читать техт (тем более, что дело было давно и люди, я думаю, уже не обидятся). Вот почему автор, например, называет Новый Год немецким? Типа, не рад, что немцам войну слили?

 

Супер! Мне тоже такие вещи нравятся. но я где-то читал, не вспомню где, что ВПС не относит такие открытки к целым вещам или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен с ним, с ВПС.

Собирать такие целые вещи (а я не вижу почему это не целая вещь) страсть как интересно. Тем более в наш век поисковиков. Например эта открытка - адресована двум женщинам с разными отчествами, но одной фамилией - в порядке упоминания скорее мать и сестра. Т.е. автор - Виктор Васильевич Благовещенский. Поисковик на это выдаёт ссылку на Благовещенского, Андрея Васильевича, oдного из основателей отечественной эволюционной биохимии растений.. Кажется облом, но в ссылке говорится что у него были брат и сестра, которых звали... Виктор и Екатерина. Кстати, самого Андрея Васильевича в Москве тогда не было - он был в Воронеже, поэтому он и не указан как один из адресатов.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%...%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1916 года он работал старшим ассистентом кафедры физиологии растений и микробиологии сельскохозяйственного института в Воронеже, а с 1919 года он заведовал этой кафедрой.

 

Но отправлено письмо из Рязани, значит он там был в 1917.

 

...Нет слов! Только восхищение. Спасибо за проведенное время, но к сожалению завтра (уже сегодня) рабочий день. До встречи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1916 года он работал старшим ассистентом кафедры физиологии растений и микробиологии сельскохозяйственного института в Воронеже, а с 1919 года он заведовал этой кафедрой.

 

Но отправлено письмо из Рязани, значит он там был в 1917.

 

...Нет слов! Только восхищение. Спасибо за проведенное время, но к сожалению завтра (уже сегодня) рабочий день. До встречи.

Письмо написано его братом, Виктором.

А чтобы уж никаких сомнений не было в вышеприведённом расследовании, вот выдержка из книги "Память трудных дорог" самого Андрея Васильевича Благовещенского:

....попал в Москву утром 6-го апреля 1918 г. Только что был заключен Брестский мир с Германией и шла стихийная демобилизация армии. Ни трамваев, ни извозчиков не было, и я с Рязанского вокзала зашагал пешком в свой 7-ой Ростовский переулок. Выпил у родителей стакан кофе, съел кусочек хлеба ? и снова пешком пошел на Моховую....

 

Сравните адрес!!!

 

 

 

отрывки книги здесь

http://www.fromuz.com/forum/index.php?show...p;#entry1910593

 

P.S. У кого сегодня - завтра, а у кого - ещё вчера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Мне тоже такие вещи нравятся. но я где-то читал, не вспомню где, что ВПС не относит такие открытки к целым вещам или что-то в этом роде.
Вы путаете два очень созвучных термина:

Целая вещь - это почтовое отправление прошедшее почту с наклеенными марками;

если из них сделать вырезку - марки со штемпелем, то такая вещь перестаёт быть, ессно ... целой ! :)

Цельная вещь - это почтовое отправление с напечатанными марками (ХМК, ПКсОМ, ПсОМ), т.е. марки и их носитель, конверт или карточка, составляют общее цельное/целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо написано его братом, Виктором.

А чтобы уж никаких сомнений не было в вышеприведённом расследовании, вот выдержка из книги "Память трудных дорог" академика Андрея Васильевича Благовещенского:

....попал в Москву утром 6-го апреля 1918 г. Только что был заключен Брестский мир с Германией и шла стихийная демобилизация армии. Ни трамваев, ни извозчиков не было, и я с Рязанского вокзала зашагал пешком в свой 7-ой Ростовский переулок. Выпил у родителей стакан кофе, съел кусочек хлеба ? и снова пешком пошел на Моховую....

 

 

cупер молодци ребята ))класс все таки в Москве можно много интересных вещей нарыть)))но какая нужна память что бы держать более имение значимые имена в голове))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете два очень созвучных термина.

 

Надеетесь кто-то Вас будет поправлять?

Наверное возьму на себя смелость заметить, что марочка-то наклеенная, а вдруг Вы и вправду не заметили...

В любом случае это не по этой теме. :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаунист прав (так и хочется сказать "как обычно"). Вы его просто не так поняли - перечитайте его пост.

 

P.S. Или я кого-то не так понял? :unsure:

Т.е. вещь целая, но не цельная. И это дано "по определению" и в доказательстве не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, замяли...

 

И всё-таки, время было тяжелое, война, революция. Советское правительство было вынуждено начать

20.11(3.12).1917 сепаратные переговоры с Германией и её союзниками. 2(15)

декабря в Брест-Литовске подписано соглашение о перемирии, а 9(22) декабря

начались переговоры о мире. В начале сентября 1917 года германская

армия предприняла наступление на северном участке Восточного фронта с целью

захвата Риги и Рижского побережья. Расчищая путь немцам на революционный

Петроград, Корнилов начал свой открытый контрреволюционный мятеж.

25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде произошёл Октябрьский

переворот. Временное правительство, возглавляемое Керенским, пало.

...

21 февраля Совет Народных Комиссаров принял написанный

В.И. Лениным декрет "Социалистическое Отечество в опасности!". 22 и 23

февраля 1918 года в Петрограде, Пскове, Ревеле, Нарве, Москве, Смоленске и

в других городах развернулась кампания записи в Красную Армию.

Под Псковом и Ревелем, в Латвии, Белоруссии, на Украине шли бои с

кайзеровскими частями. На Петроградском направлении советским войскам

удалось приостановить наступление врага.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, замяли...

 

И всё-таки, время было тяжелое, война, революция. Советское правительство было вынуждено начать

20.11(3.12).1917 сепаратные переговоры с Германией и её союзниками.

 

Вот так всю историю на вранье и выстроили - как начали врать сначала, так уже и не смогли остановиться.

 

Советское правительство было вынуждено начать

20.11(3.12).1917 сепаратные переговоры с Германией.

 

А как на счёт "в соответсвии с заранее установленной договорённостью с Германией (которая на тот момент уже была фактически разбита), большевики вывели Россию из войны и, тем самым, предали своих союзников - страны Антанты?"

Да ладно бы просто вывели - а то фактически встали на сторону немцев. Я тут историю Бакинской коммуны и 26 Бакинских коммисаров перечитал - вообще офигел.

Да ладно - это не по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всю историю на вранье и выстроили.

 

А как на счёт "в соответсвии с

заранее установленной договорённостью с Германией

(которая на тот момент уже была фактически разбита),

большевики вывели Россию из войны

и, тем самым, предали своих союзников - страны Антанты?"

 

Не возражаю, при условии документального подтверждения каждого из этих тезисов, кроме того желательно сохранившуюся переписку, прошедшую почту :drinks:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возражаю, при условии документального подтверждения каждого из этих тезисов, кроме того желательно сохранившуюся переписку, прошедшую почту :drinks:

 

Ой это только пчелиный улей ворошить. В начале 1918 года американцы хотели в этом разобраться и скупили кучу документов, подтверждающих сговор между немцами и большевиками - так называемые документы Сиссона. В последствии оказалось, что человек продавший их был агентом ЧК, а большинство документов - грубой липой, причём издевательски грубой. А настоящие документы (а такие всё таки были) попросту затерялись на фоне массированной подделки (которая, заметьте, не отрицала сотрудничество, а наоборот, признавало его в абсурдном виде). По моему, гениальный метод, которым многие успешно пользуются и поныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нете есть и такая инфа:

За войну с Германией выступали и левые эсеры. Троцкий в Брест-Литовске отказался подписывать мир на немецких условиях, заявил, что считает состояние войны прекращенным, и, объявив о роспуске русской армии (!!!!), 28 января (10 февраля) прервал переговоры и отбыл в Петроград, несказанно удивив германскую делегацию. Тем временем, не получив удовлетворительного ответа на свой ультиматум, 18 февраля немцы перешли в наступление.

Остановить или даже хотя бы задержать их было совершенно нечем. Старая русская армия была уничтожена самими же большевиками, а новая, которую Ленин предполагал формировать на добровольных началах, находилась в зачаточном состоянии и не представляла из себя какой-либо силы. В ночь с 18 на 19 февраля большевистское руководство принимает немецкие условия, однако наступление было продолжено. 23 февраля немцы предъявили новый ультиматум с еще более тяжелыми условиеми мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только подверждает наличие соглашения. Перемирие обьявили ещё в начале декабря без каких-либо условий (Bы себе это вообще можете на войне представить - перемирие без предварительной договорённости?). К февралю русская армия уже начала разбегаться по домам и немцы воспользовались этим чтобы диктовать свои условия окончательного соглашения. Тем более, что официально они ничего большевикам не обещали и жаловаться последним было некому (ООН не было, союзники в лице Антанты по головке не погладили бы если бы узнали о соглашениях).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в армии был соответствующий командный состав и генералы так и немцам было туго, а как поменялось правительство, воцарился хаос, так и немецкие армии пощли в наступление. А кроме того началась Гражданская война и внутри страны - Вы себе можете представить такую картину? На мой взгляд здесь без особого подвоха и вся болтовня по этому поводу - пустые слова.

 

Так, что самое интересное в этом деле так это работа почтовой службы и естественно марки ( и провизории в том числе). Как доказывает вышеприведенный конверт - она работала! И были использованы марки стандарта (1908-1917гг) и старого тарифа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так вот почтовая служба работала и типография печатала марки (правдв почему-то беззубцовые???) и распространялись они нормально, даже в Киев или там и печатались?

 

post-4884-1255460732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что самое интересное в этом деле так это работа почтовой службы и естественно марки ( и провизории в том числе). Как доказывает вышеприведенный конверт - она работала! И были использованы марки стандарта (1908-1917гг) и старого тарифа!

бла-бла-бла... не тот форум :) (эт вы про потрясения в России)

 

Теперь по маркам и остальному...

 

Почтовая служба работала в любых условиях - это основа государственности!

 

Марки с рисунком выпуска Империи шлепались где только не попадя (в уполномоченых типографиях) вероятно вплоть до 1923г., а Имперскими штемпелями гасились глубоко до 30-х годов...

 

Беззубцовки издали ещё при Керенском, в связи с поломкой перфоратора - он конечно сдох не до конца, но то, что выдавалось - ужос-нах, плюс дыркоделание денег стоит - посему и отказались от дырков... (в Киеве не печатались!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Ляпину в марте только отпечатаны (по всей видимости в Питере) а на конверте июнь, оперативно, учитывая такую сложную обстановку в стране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Ляпину в марте только отпечатаны (по всей видимости в Питере) а на конверте июнь, оперативно, учитывая такую сложную обстановку в стране.

какая оперативность??? 3 месяца!!! И с чего обстановка в стране сложная (относительно почтового ведомства)??????????? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бла-бла-бла... не тот форум :) (эт вы про потрясения в России)

 

Duck, Вы ж гражданку собираете - а как её вообще можно собирать, если в историю не лезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как, как - хватай, че есть!

 

а если серьезно - то это - не тема (то есть не та тема) для обсуждения политических коллизий... мы тут чисто за марки...

 

вот, к примеру, штемпель знаменитого Закобякино Ярославской губернии - 1923г....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если серьезно - то это - не тема (то есть не та тема) для обсуждения политических коллизий... мы тут чисто за марки...

 

Не тот период. Мы тут о Временном правительстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже совсем запутался об чём спор пошёл. Сейчас флудить начну:

 

.......вихри враждебные веют над нами

тёмные силы на злобно гнетут

в бой роковой мы вступили с врагами

нас еще судьбы безвестные ждут........

 

 

Вот вам, раз про историю "неззя". :cray:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...